Перейти к публикации
Chappa

КПЧ: Выпуск болотных черепах на волю 2010-2018

Рекомендованные сообщения

Ольга27

На выходных выпустили пять болоток. Выпускали в очень красивое озеро около села Юшки.


">


Крайне редко, получается снять красивое видео с выпуска. Измученные дальней дорогой болотки, всегда бегут-летят-несуться. Да и я постоянно волнуюсь, и периодически нажимаю не те кнопки на фотоаппарате. Вот так нянчишься с ними по полгода, привыкаешь, а потом "бульк" и только надежда, что выживут, перезимуют и будут всегда свободными. А так хочется знать, что же было дальше.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flash

[ref=#681db5]Ольга27[/ref], такое место красивое! Сами бы жили там LOL А последняя-то чепка сначала ,видимо,"не в духе" была,а потом как увидела родную природу,как побежит!!Аж сердце радуется! Спасибо Вам за ваш труд огромное!!!! :thankT::thankT::thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнце

Здравствуйте! Помогите советом. У нас в городе (Саратов) есть Детский Экологический Центр. Там, по идее, должны содержаться животные, и должны наглядно показывать, как за ними правильно ухаживать. Но по факту животные там живут, но на счет условий их проживания... Короче, мне стало их жалко и, мы с подружкой стали туда ходить, ухаживать за живностью и по возможности налаживать им условия. Хуже всех там живут черепахи. Среднеазиатка в огромном загоне, но в песке и с муравьями, без сена и домика. Раньше ее никто не купал, зато стоял у нее грязная мисочка с грязной водой. Но завтра все будет хорошо, мы уже нашли пеленки, опилок у них там куча, домик поставим, плитку положим, лампу накаливания поставим в течении недели, на УФ нужно еще подкопить. С водными все хуже. 2 красноушки и одна болотка живут в 25 литрах, раньше питались килькой и курицей, сейчас навагой, печенью и катушками. Ну и в летнее время, как и раньше, их подкармливают дождевыми червями. Они уже взрослые, но по размеру 6 см. Теперь ближе к делу: недавно я узнала, что в нашем пруду, в гор парке живут болотки. Очень хочу выпустить туда болоточку, что бы хоть у нее все было хорошо. Но я не знаю, как ее подготовить. Помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flash

[ref]Солнце[/ref], Полина, Вам бы не в эту тему написать,а отдельную в этом разделе создать. Тогда больше людей увидят и ответят.

:PS: И Вы-молодчина, что не остались равнодушной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнце

хорошо, сейчас создам. Да как там можно было остаться равнодушной? Я как вошла, потом в абстракции еще 2 дня ходила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Полина, сотни людей остаются равнодушными и не пребывают в прострации от этого, а вас зацепило. И прекрасно, что есть еще такие молодые, которых это задевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнце

Может кто-нибудь будет этим летом выпускать болоток? Эта девочка уже столько натерпелась в жизни и очень хочет на свободу!

DSC02202JP_8865635_17738530.jpg

Может и ее кто захватит? Смогу отправить поездом или автобусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте, дорогие форумчане. Подскажите, где можно выпустить сухопутную черепаху на волю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

В вашем регионе нигде. Подайте на доску объявлений на этом сайте. Сухопутку не трудно пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Сегодня уплыл на свободу мой болотный малыш. Вернее, уже не малыш, а возмужавший и окрепший трехлетний подросток. В этом году у него, наконец-то, проснулись дикие инстинкты, он научился прятаться, добывать самостоятельно пищу и удирать при виде опасности. Очень рада, что получилось вернуть его в природу, из которой он был взят новорожденным крохой.

К сожалению, фото самого выпуска нет - озеро, в которое выпускали, с практически непроходимыми берегами, и приходилось выбирать: либо снимать и лететь в воду сквозь крапиву и кусты вслед за черепахой, либо все же остаться на берегу )))

2015070217_4706316_17887661.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flash

Поздравляю малыша с обретением свободы!!! :rose::rose::rose: а Вам спасибо за хорошее дело! :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнце

Поздравляю очередного счастливчика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flash

[ref=#006633]Chappa[/ref], Алёна, подскажите, пожалуйста, как определить промерзает водоём зимой полностью или нет? По его обитателям или по глубине и силе заморозков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Созздана страница по выпуску болоток http://cherepahi.ru/deyatelnost/1111-vypusk-najdennykh-bolotnykh-cherepakh.html

Всем выпускающим написала письма, жду ответов для внесения в контакт-лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Что-то давно я фоток не присылал... =( Озеро мое живо, за лето уже 5 черепах в него выпущено. Теперь в субботу 29.08.15 выпущены еще пять болоток, оккупировавших мою ванную последние пару недель. Как минимум три из них - самцы. Так что, было немирно и волнительно, но мы справились.

Foto0128jp_1527789_18634300.jpg Foto0139jp_8383110_18634309.jpg Foto0140jp_2159882_18634314.jpg Foto0142jp_7019298_18634322.jpg Foto0146jp_6909932_18634325.jpg Foto0150jp_4807648_18634391.jpg

Группового дружеского фото не получилось, т.к. парни наперегонки рвались на свободу. Только один долго размышлял и даже устроил совещание с местной уткой!


Успешной им адаптации, долгих лет жизни и красивых самочек! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Замечательные фотографии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте !

Мне отдали достаточно крупную болотную черепаху - 18см. Ее обнаружили в подъезде дома в Серпухове (Московская область), принесли домой, и у меня спрашивали, как ее содержать, причем сказали, что черепаха сухопутная. Я им напечатал и отдал содержание - и сухопутной, и водной, в результате мне отдали черепаху.

Я ее пока запустил в ванну, она хорошо плавает, но пока ничего есть не стала, давал улиток, рептомин и ряску.

Если я правильно определил - это природник ? У меня недалеко есть Арнеевский пруд (в дальней деревне), там видели каких-то водных черепах. Наверное, туда лучше и отпустить. Или поискать подальше от людей ?

0_e2a5b_36c255d6_L.jpg

0_e2a5c_4355532c_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Может с Иваном См созвониться все-таки? Он знает проверенные временем мстк выпуска болоток.


Отправлено спустя 54 секунды:

Только вот неизвестно, успеет ли она подготовиться к зимовке в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Может с Иваном См созвониться все-таки? Он знает проверенные временем мстк выпуска болоток.

Отправлено спустя 54 секунды:

Только вот неизвестно, успеет ли она подготовиться к зимовке в природе.

Надо бы... Не знаю только - жила она у кого-то или вообще природная. Если жила дома - может не успеть.

Но от меня она пытается спрятаться, за камень, который я положил в ванну в качестве "суши".... Но вообще-то она многое сейчас пережила, пока ее таскали !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
artamochka

Дайте пожалуйста совет,как поступить!!! Нашли в Ленинградской области на даче болотную черепаху,забрали домой,так,как вроде в наших краях она никак не может обитать,особенно сейчас у нас по ночам 8 градусов уже.Мы решили,что её выпустили или сбежала.Сейчас активно занимаюсь поиском террариума для неё,пока живёт на полу,купаю и кормлю в ванной.Я не против,чтобы она у меня осталась,но смогу ли я обеспечить ей правильный уход в домашних условиях или всё-таки её нужно отпустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Вы знаете, в Санкт-Петербурге тоже есть те, кто занимается выпуском болоток. Думаю вам надо с ними созвониться и принять совместное решение. Сейчас я ссылку вам постараюсь найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
artamochka

И по поводу кормления подскажите -какой у неё основной корм,и как часто кормить? Пока кормлю замороженным мотелём,гов.печень давала,и гаммарус.Наверное надо рыбу ей дать? Замороженную ли,свежую ли,всё равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Да, рыба нежирная. Можно размороженную, можно свежую. С костями, кожей и внутренностями.

А вот ссылка

http://cherepahi.ru/spravochnik/item/429-khlebnikova-marina.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Еще по моей болотке.

Можно ли ее отпускать ? Плавает хорошо, от меня прячется за камень, который я ей положил. Но пока ничего не ела, давал Рептомин, улиток, печенку и ряску. Сейчас все уберу и попробую дать рыбы - сосед-рыбак наловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Надо ее Ивану.См дать очно осмотреть на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...