Перейти к публикации
Chappa

КПЧ: Выпуск болотных черепах на волю 2010-2018

Рекомендованные сообщения

Ольга27

Выпуск 2014 УКРАИНА


25.04.2014 мы выпустили двух болоток, в озеро около села Яхны. Я очень долго размышляла, не рано ли выпускать маленькую Пуговицу, ведь он совсем кроха. Но если не сейчас, то потом мы бы выпускали в менее подходящем месте. Но погода сжалилась над крохой, и сейчас у нас очень жарко, сомнения об ошибке меня не грызут.

Итак, выпускалось две черепахи. Наконец я выпустила взрослого самца, в озеро в которое несколько лет, по воле случая, выпускала только самок. Это подшефный самец Марины - Одуванчик. Всё что известно, год в неволе - надоел - решили избавиться. Жил у Марины. Во время выпуска, очутившись в воде не растерялся и сразу на ходу словил двух мальков - гревшихся на мелководье. Меня это очень поразило, вот так сразу, без стеснения, наглым образом ........ . Он точно станет грозой болота.

Второй черепах совсем кроха. Появился у меня также через Марину-Одуванчик. Копая осенью огород, люди нашли двух малышей(очевидно совсем недавно вылупившихся) и конечно решили их спасти. Не разобравшись в виде черепах, пытались кормить как сухопутных, но почти во время спохватились. Совсем пересушенные и ослабленные малыши, были переданы Марине. К одному из них помощь пришла поздно, а второй боролся из последних сил и выжил. У меня с ноября месяца, вес по приезду 5 грамм, при выпуске 40 грамм. Прошел курс "молодого бойца" - боялся людей, охотился на коретру, собирал трубочник и улиток. С маленького, учился отдирать куски рыбы от большого куска и обгладывать рыбные кости. Температуру старались держать максимально-минимально низкую. Надеюсь справиться.

Долгой вам жизни на свободе !!!


">
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

Ольга! :rose:

Чудо, что черепашик малька сразу поймал! Вот молодчик!

Да, долгой им жизни на свободе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

В какой раз сижу и умиляюсь :rose: Оля, какие же Вы молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Здорово! Душа радуется! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Ура-ура!!!!! Сезон черепаховыпусканий 2014 года объявляется открытым!!!! LOLLOLLOL Ольга, Вы всех опередили! Счастья им на свободе и долгой жизни!!!! =)


Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

PS: только заголовок своего сообщения от 28.04.14 поправьте - не 2013, а 2014 год... :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька
Во время выпуска, очутившись в воде не растерялся и сразу на ходу словил двух мальков - гревшихся на мелководье. Меня это очень поразило, вот так сразу, без стеснения, наглым образом ........ .

наше форумское воспитание! :evil: Знай там наших-то форумчан! LOL

Это теперь девки-мальчики пойдут в этом озере! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушка

Очень радостно, эти прекрасные болотики на свободе! Какие молодцы, кто этим занимается! Счастливой и долгой жизни зверюшкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry
Знай там наших-то форумчан!

LOL:goodT:


Да, здорово очень! :))) Сразу и не просто попробовал поймать - поймал! :)))


И очень за Пуговку радостно! ) :love:


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Расскажу сегодня своим - попристыжаю. А то гуппи, понимаешь, плавают как у себя в бассейне - а некоторые хорошие черепахи вон диких мальков ловят на лету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Мы числа 4-го выпускать поедем. Жду коллегу с которой традиционное это делаем. Пять черепах на выпуск, из них четыре взрослые. Зимовали у нас в Экоцентре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Дорогие единомышленники!!!!! Предлагаю всем посмотреть, что бывает, если весь сезон-2013 выпускать болоток в одно и то же место! LOL Встречайте видеоряд – "Проснувшиеся-2014"! За качество видео не ругайте строго - местами видно, с какого расстояния снимал! Звук не нужен - там только шум ветра, ничего интересного (можно потихоньку смотреть с рабочих мест!).

- до момента всплеска даже не видно, что она не одна...

– а здесь уже сразу целая группа!

- этот «разведчик» запрятался в кустах и лениво зевает! Но при этом внимательно следит за периметром!

- еще один наблюдатель в кустах.

Короче говоря, мои прошлогодние "выпускники" успешно перезимовали!!! O_oLOL Греются на бережках, находят самые солнечные и теплые места, таращатся по сторонам и здОрово шугаются людей! Когда я первый раз их увидел - глазам своим не поверил!!! Я безумно рад этому, восхищен и умилен до слез!!! Они там такие естественные, такие свободные, такие дикие!!! На несколько метров не подпускают человека, сразу в воду ныряют с кучей шума и брызг! В выходные 19-20 и 25-26 апреля я (даже со своей близорукостью) единовременно видел до 10 черепах! O_o Учитывая, что всего за прошлый сезон в это озеро выпущено полтора десятка болоток, результат осмелюсь считать вполне успешным. Предлагаю продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

)))))))))))))))) Особенно у разведчика издалека видно на физиономии - СЧАСТЬЕ! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
koposhilka

Иван, это просто волшебно!!! Так здорово, что слов нет не от восторга!! Поздравляю вас с успехом!! Ухх, как здорово)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

Иван! Это невероятно!!! Я все время думала: "А вдруг не перезимовали..." И теперь я ищу "свою" на видео и, похоже, даже нашла!!! УРА! ЖИВЫЕ и СВОБОДНЫЕ!

Спасибо огромное! :rose:

Следующая группа в нетерпеливом ожидании))). Как считаешь - к 9 мая рановато еще?


Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

А мне стало интересно - берег (точнее спуск к воде) тот же, где и выпускались? Или просто более солнечная сторона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33

Обалдеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Вот как-то так... :shy:LOL Сам пребываю в самых трепетных чувствах от увиденного! Я почти не сомневался в благополучном исходе зимовки, но даже не подозревал, что выход черепах из нее будет таким зрелищным! Супер!


Ирина Сейбиль, я раньше 17-18 мая там теперь не появлюсь, уезжаю по родственникам на брянщину и рязанщину. Все равно, к 9 мая я не стал бы выпускать - в домашних аквасах вода постоянно выше 22'C, а в подмосковных прудах страшно подумать сколько... O_o Если с погодой все будет традиционно, то планирую первый выпуск на выходные 24-25 мая. Желающие - планируйте время, откармливайте черепах, прокалывайте им элеовит и давайте встречаться.


А сейчас я желаю всем хорошего начала праздников, теплой весны, яркого солнышка и отличного настроения!!!! Это относится и к людям, и к черепахам!!! LOLLOLLOLLOL


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Ирина, берег примерно тот же. Это реально умные звери - они постоянно выбирают для баскинга самые прогретые солнышком в конкретное время суток места!!! И самые безопасные с точки зрения дальнего обзора и путей отступления! Не зря они миллионы лет живут... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Иван, как же здОрово видеть ВОТ ТАКОЙ результат Вашего труда! Спасибо за то, что Вы есть!

ЖИВЫЕ и СВОБОДНЫЕ!

Именно! И очень хорошо, что зима у нас была теплая, "сиротская", как еще называют такую зиму. Главное ведь, что первую зиму успешно пережили, а дальше уже не страшно будет.

Выглядят вполне довольными и упитанными.

Ради таких моментов стОит ЖИТЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Понимаю умиление Ивана! Завидую самой белой и чистой завистью. Ведь больше всего, хочется увидеть своих выпускников живых и перезимовавших, чтобы понимать правильность своего решения.

в домашних аквасах вода постоянно выше 22'C, а в подмосковных прудах страшно подумать сколько...

А надо ближе к балкону, а потом на балкон.


Очень позитивные видио, прямо душа поёт - мы всё правильно делаем, хотя и есть противники выпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry
мои прошлогодние "выпускники" успешно перезимовали!!!
:danceT::thankT: Здорово как! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушка

От всей души - с удачей! Так радостно видеть этих чудесных черепах на свободе, вольными и счастливыми. Какое великое дело Вы делаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Мы в воскресенье с Еленой ("Матрешка" на форуме) "слегка прогулялись" - совершили традиционный поход 12 км для выпуска болотных черепах.

Четвертый год подряд выпускаем тех, кого правдами и неправдами собрали в Экоцентре за зиму. Они рождены свободными и должны жить у себя дома, а не в аквариумах у нас по домам.

IMG1223jpg_3733933_12502207.jpg IMG1224jpg_8422328_12502208.jpg IMG1228jpg_3422089_12502210.jpg

IMG1232jpg_2808668_12502213.jpg IMG1240jpg_3172568_12502214.jpg IMG1252jpg_7660878_12502218.jpg

IMG1257jpg_3178525_12502221.jpg IMG1265jpg_2430148_12502223.jpg IMG1268jpg_1805766_12502224.jpg

IMG1271jpg_2869805_12502228.jpg IMG1291jpg_1538945_12502231.jpg IMG1311jpg_2623484_12502236.jpg

IMG1333jpg_5542444_12502240.jpg IMG1344jpg_4014619_12502242.jpg IMG1351jpg_9855261_12502243.jpg

IMG1353jpg_3966868_12502247.jpg IMG1354jpg_8698154_12502250.jpg IMG1363jpg_2981582_12502251.jpg

IMG1376jpg_9528259_12502253.jpg


И видео на ютьюбе:



P.S. Знаю что превьюшки не увеличиваются. Поправлю позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Люда, как черепахи переносят дорогу в такой тесной коробке друг на друге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Да тут и без увеличения все понятно! Красивая природа, много еды, много самых разных интересных соседей )))), много солнца и нет поблизости следов обитания слишком разумных двуногих! =):goodT: Счастья им на ВОЛЕ! :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина33
Счастья им на ВОЛЕ!

:goodT::goodT::goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Да нормально переносят. Их лучше как раз в тесной коробке транспортировать. Друг на друге это уже издержки, но не так уж там тесно, чтобы не разместиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

Очень горжусь :shy: Молодцы! :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...