Перейти к публикации
Chappa

КПЧ: Выпуск болотных черепах на волю 2010-2018

Рекомендованные сообщения

ИванСм.

Большое спасибо всем за добрые слова!!! Сыну обязательно передам ваши комплименты! :shy:=)


На сегодня в озеро сделано черыре выпуска общим числом на 11 черепах (помнится, из них 4 самца). Я рад, что на глаза они никому не лезут, хотя их присутствие ощущается. Один раз соседи наблюдали черепаху (около берега ходила) и несколько раз мы с братом, идя по берегу, видели, как что-то шумно метнулось в воду недалеко от нас (что-то большое и тяжелое, явно не лягушка и не рыбка). Звери успешно дичают и имеют хорошие шансы не попасть никому в руки. Меня это очень радует!!!! LOL


Теперь по поводу количества. Пытаясь посмотреть на ситуацию со стороны, полагаю, что предел численности еще очень далеко. Уплотнять до аквариумной нормы 150 литров воды на особь не планирую ;) , но думаю, что около четырех десятков черепах точно смогут иметь в нашем озере достаточно пищи и пространства для жизни. К сожалению, вряд ли они так массово будут размножаться, чтобы заполонить все вокруг - мы же все понимаем, что тут не Астрахань... :cry: Но, молодежи мы будем рады! Я надеюсь, что бОльшая часть моих "выпускников" успешно адаптируется, перезимует и весной предметно займется развитием новой популяции! :shy:LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Да у них и не получится заполонить - механизмы сдерживания будут работать, я думаю. А вот шансы у них теперь есть на достойную черепашью жизнь )))


Для интереса - а какова в природе оптимальная плотность популяции - не знаю, на какие единицы - на кубометры воды? :donno: - никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Поехали дальше! ;) В воскресенье (28.07.13), несмотря на продолжающиеся вторую неделю 24 градуса тепла, выпустили трех черепах – двух с Авито (спасибо K@terina за наводку) и одну с рептайла (спасибо O`Donnell и Natta). Как всегда, наш глазастый сын принимал активное участие в черепаховыпускательстве. Фото прилагаются! ;)

vipusk5270_2625446_8607604.jpg vipusk5270_6145020_8607612.jpg vipusk5270_3391015_8607624.jpg vipusk5270_8184304_8607627.jpg vipusk5270_7526049_8607631.jpg vipusk5270_5688344_8607637.jpg vipusk5270_1176901_8607642.jpg vipusk5270_5840303_8607647.jpg vipusk5270_1393196_8607656.jpg vipusk5270_7941700_8607657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Как всегда, позитив от вашей темы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
K@terina
Как всегда, позитив от вашей темы )))

+1

Заряд доброты на несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашка-черепашка

+1 Действительно, прям потом так приятно и хорошо от ваше темы! =) Позитив! Поздравляю! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Хотелось бы лицезреть и самого ИванаСм. с сыном и черепашками ;):shy: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Зачем таких красавиц забирают с природы? Ну ладно берут маленьких - думают, что не вырастут, но ведь эти черепахи выросли и сформировались скорее всего в природе, все ровненькие, крупные ...... .


Наверно весь август ещё можно смело выпускать, а сентябрь, не знаю. На Украине часто очень жаркая вторая половина сентября и иногда первая половина октября. Но потом резко наступает похолодание. Но ведь черепахам надо адаптироваться в природе - подготовиться к спячке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pene4ka

...долго читала - сквозь слёзы плохо видно...


Людмила (Фолиант), Алёна (Chappa), Ольга (Ольга27), Милана (Мiladyad), Наталья (Shakie), Иван (ИванСм), спасибо вам, что вы есть! Спасибо вам всем – неравнодушным, заботливым и добрым, кто даёт шанс на выживание этим беззащитным созданиям, вырванным из своей природной стихии ради наживы и сиюминутной прихоти. Спасибо и низкий поклон вам до земли (простите за высокопарность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Машенька+Сашенька

Скажите, а если в Москве зимой будут трескучие морозы? Ну ведь чисто гипотетически это иредпольжить можно. Выживут ли болотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль

Машенька&Сашенька

Это зависит от глубины водоема. Чем сильнее мороз, тем глубже вода промерзнет... Но льда толще, чем 70-80 см, в самые сильные морозы, мой муж-рыбак не встречал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pene4ka

Если позволите, у меня вопрос к нашим черепаховыпускателям :) Поделитесь, пожалуйста, опытом, на что главным образом обратить внимание при выборе водоёма для выпуска черепах? Могут ли там плавать, к примеру, утки? Должен ли берег быть крутым, пологим или это не имеет значения? Понимаю, что наша майская/июньская и т.д. температура отличается, к примеру, от московской, поэтому какая должна быть ночная/дневная температура, чтобы быть уверенной в том, что их уже можно выпускать? Одним словом, за любые детали, которые вы сочтёте нужным указать и которые увеличат шансы на максимально комфортное житьё-бытьё двух дорогих мне болоточек, я буду вам очень признательна.


p.s. то, что это должно находиться вдали от людей, само собой понятно :)

p.p.s. уважаемые модераторы, если это оффтоп, дайте, пожалуйста, знать, я создам отдельную тему. Заранее спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Черепах всю зиму надо держать без обогревателя. Кормить только натуралкой не кормами (улитки, рыба, черви)

Берега желательно должны быть заросшими камышом, русло широкое и глубокое. Максимальное удаление от больших городов. У нас например много позаброшенных деревень, где бабки да дедки одни остались, там можно выпускать. Утки и лебеди это замечательно, озерцо в лесу может быть. Там должно быть спокойно.

Тепло считается когда полетели пчёлы, появилась зелёная трава, зацвели кое какие цветочки. Понятно, что в природе черепахи проснулись ещё раньше, но то не про наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pene4ka

Спасибо за ответ, Ольга!

 

Черепах всю зиму надо держать без обогревателя. Кормить только натуралкой не кормами (улитки, рыба, черви)

"Без обогревателя" - имеется в виду лампа накаливания или обогреватель воды?


Кормами не кормлю: хек (смешиваю с витаминным комплексом), говяжья печень (смешиваю с кальциевой добавкой), гамаррус в качестве "чипсов" да кость сепии иногда. По наблюдениям, вроде не одомашнились: то одна, то другая иногда норовят меня укусить за руку, когда в аквариуме что-то поправляю. Иногда, когда кто-то проходит мимо акваса, стремительно ныряют в воду.

"Улитки, рыба, черви" Можно узнать, какую именно рыбку (читала, гуппии можно им запускать), какие улитки и черви (они тоже должны быть живые?)?

Заранее спасибо!


p.s. Не нужно ли им витаминчиков поколоть для здоровья? У меня есть Элеовит, срок годности которого закончился в январе этого года, но как говорит Фолиант, если флакон совсем не открывали, то можно пользоваться ещё год, т.е. до января 2014, можно сказать, элеовит есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Без обогрева воды.

А сколько они в неволе уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pene4ka
Без обогрева воды.

А сколько они в неволе уже?

Ко мне попали в ноябре 2009, а сколько были до этого - не знаю: сестра их из офиса принесла, при ней они были в офисе с 2007, т.е. как минимум уже 6 лет.


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Re: Re:

Без обогрева воды.

А какая температура должна быть в помещении, где стоит аквариум, чтобы зимой их можно было держать без обогрева? У меня он просто не в комнате стоит - в коридорчике между туалетом и ванной. (Боюсь, чтобы в спячку не ушли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Надо пробовать кормить также живой мелкой рыбой - будут ли охотиться.

Перед выпуском выложите фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pene4ka
Надо пробовать кормить также живой мелкой рыбой - будут ли охотиться.

Перед выпуском выложите фото.

Да, спасибо, Svetli, это у меня в ближайших планах. Почему-то мне кажется, они справятся - они вообще проявляют очень живой интерес ко всему, что шевелится в воде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейбиль
А какая температура должна быть в помещении, где стоит аквариум,

От +15 и ниже активность начинает уже падать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Прочитала всю тему с трепетом от начала до конца. Восхищена вашей работой! Какие все молодцы! Моменты, когда черепашки выглядывают из воды на прощание, не просто восхищают, а завораживают до дрожи в коленках. Спасибо всем за массу эмоций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
при ней они были в офисе с 2007, т.е. как минимум уже 6 лет.

 

Я не очень уверена, что после столь долгого содержания в неволе, черепах можно выпускать. Ведь всё это время они не впадали в спячку. Не знаю пусть Алёна Chappa, ответит. Она как-то писала, что выпускали подобных, но точно не помню.

Ведь все наши выпускники в основе год-два в неволе, а то и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Сложный вопрос насчет выпуска содержавшихся в неволе... Надо, чтобы сложилось несколько обязательных факторов: умение самостоятельно добывать пищу и хорошая реакция на предполагаемую опасность, т.е. способность спрятаться, укрыться. Причем поиск пищи не значит способность виртуозно ловить рыбу - в природе черепахи редко догоняют здоровую рыбину, как правило едят снулую или больную, главное, чтобы когда хочет кушать, понимала, что надо рыться в грунте, искать под корягами( основная их пища черви и мелкие ракообразные, моллюски, живущие в донных отложениях), а не высовывать морду из воды и ждать появление "руки бога, сующего мяско" ))). Спячка как раз дело не главное, поскольку в природе к ней по-любому будет стимулировать постепенное снижение температуры, и если черепаха выпущена в достаточно глубокий, непромерзающий водоем, где есть ил - она перезимует.

Вообще столь долго живущих в неволе хорошо бы "тестировать" на пригодность к выпуску хотя бы месяца два в искусственном водоеме под наблюдением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pene4ka
спасибо за ответ
спасибо за подробное пояснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pene4ka

Вообще столь долго живущих в неволе хорошо бы "тестировать" на пригодность к выпуску хотя бы месяца два в искусственном водоеме под наблюдением...

Кто-нибудь из опытных форумчан может помочь в этом вопросе - понаблюдать, подготовить к выпуску? (безусловно, не за бесплатно - я готова оплатить всё необходимое вплоть до их выпуска на волю) Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что мои девочки не потеряли инстинкты самосохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИванСм.

Пришла весна!!! LOL Хоть и обещают еще ночные заморозки, но снегопадов уже не будет точно! ;) Думаю, что пришло время поднять тему! Как и в прошлом году, я готов принимать европейских болотных черепах, попавших в человеческие руки из природы и пригодных к вольной жизни по состоянию здоровья и наличию природных инстинктов (способность охотиться, общая активность, боязнь людей). Вся информация о месте выпуска и прошлогодних выпусках - выше в этой теме, а также тут http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=10835&start=60 (с 4-ой страницы). Думаю, что после майских праздников водоемы прогреются и можно будет уже выпускать... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...