Перейти к публикации
Сказочная Тайга

Лапагосия: от мала до велика :)

Рекомендованные сообщения

Сказочная Тайга

Итак, начнем по порядку.

Черик - это наш долгожитель. 21 февраля 2009 г., уступая многочисленным и убедительным просьбам сына (а мне только дай повод! =) ) на рынке г. Кемерова были куплены два красноухих черепашонка размерами 3,5 см и цветом напоминающих темно-зеленый изумрудик и ярко-салатный малахитик. Перед покупкой были проштудированы несколько Интернет-источников, поэтому мы уже знали, что пол у таких крох определить невозможно (во всяком случае, не таким дилетатнтам, как мы), поэтому имена были выбраны нейтральные, легко трансформирующиеся на мужскую и женскую форму: Черри и Полли. Поскольку мы наивно надеялись, что вырастут у нас мальчик и девочка и будут жить долго и счастливо в мире и согласии, в том числе и с нами! Черепашата получили отдельную жилплощадь (ранее по рассказу руководителя зоокружка, куда ходил мой сын, предполагалось поселить их с рыбками. Но любые обитатели нашей квартиры нам дороги, поэтому мы решили не рисковать, и рыб наши черепахи видят только в качестве кормовых объектов, что их вполне устраивает. =) ) Малыши принялись активно питаться разнообразным кормом (в том числе и растительным - они очень любили ряску и валлиснерию), и быстро расти - жилье, соответственно, увеличилось. В конце сентября, когда детская окраска была уже давно заменена на взрослую оливково-полосатую, а размеры дошли до 10,5 и 9,1 см, выяснилось, что это Черик и Пашка, и в мире и согласии жить они не собираются! Любовно выращенные когти позволяли им "танцевать танцы с саблями" - тренировать ухаживания друг на друге, к тому же более крупный и агрессивный Пашка стали притеснять и обижать Черика, мог его и покусать. Стало понятно, что как ни жалко, придется с Пашкой расстаться, ибо в то время второй акватерр не планировался вообще, а чтобы Черику одному не было скучно - найти ему соразмерную подружку.

С этим тоже возникли проблемы - не так-то легко найти у нас в Кемерово крупную красноуху, да еще определенного пола, в зоомагазинах в основном - привлекательные яркие малыши, и то не часто. Поэтому мы искали себе девочку и новых хозяев Пашке - увы, других вариантов его пристройства, кроме зоомагазина, у нас не нашлось =( ... Но мы отдали его в очень хороший по отношению к продаваемым животным зоомагазин, навещали его там, а через месяц его уже продали - я убеждена, что люди, берущие такую уже довольно крупную черепаху (его длина в то время была около 11 см), знают, что это за животное и смогут обеспечить ему должные условия жизни и уход.

Совсем не такими были условия в другом зоомаге, где на цементном полу в аквариуме, наполенном водой не более 6 см, без освещения, подогрева и островка суши мы нашли 5 декабря нашу 14-см девочку!Продавцы даже не смогли отличить самца от самки (черепах было 2), да и на перевозку упаковали ее нам в пластиковое ведро с водой! (И ведь в этом же помещении стояли хорошие уютные акватерры со всеми удобствами - но в них были пара свинорылых черепах по заоблачной для Кемерова цене или много красноухих малышат, оцененных дороже этих больших красноух, сочтенных, видимо, неперспективными для продажи... Было очень обидно, продавцам я сделала замечания, а потом вообще долго туда не ездила,чтобы не рвать душу из-за бессилия помочь...) Наша девочка Тилли оказалась ручной, быстро освоилась с кормушкой и из рук еду брала с удовольствием, Черик принялся за ней ретиво ухаживать - жили они мирно, в очередной раз увеличили мы им "квартиру"...

p1020096.jpg

(Черик и Тилли на островке)

... К сожалению, радость наша была недолгой - Тилли заболела, и никакие мои попытки помочь ей (под руководством специалистов с форума Зооклуба) не увенчались успехом. 25 мая Тилли не стало :cry:

Тогда я решилась и написала Милане Miladyad: пока я лечила Тилли, я нашла и этот сайт, и на Зооклубе прочитала многое про болотных черепах, посмотрела их на фото и буквально влюбилась. Увидев на Доске объявлений пристраеваемую самочку болотной черепахи и обговорив с мужем обустройство второго акватерра большого объема, я отправила письмо, в котором рассказала все о нас и выразила желание взять эту болотницу к себе. Miladyad не только любезно дала согласие, но и подобрала нам самочку-красноушку из отказниц, принесенных в МосЗоо (обеих черепах можно посмотреть здесь, в теме Миланы: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=18&t=3453&start=60 - болотная числилась под номером 84, а красноухая 90). Нашлась оказия по железной дороге, и 15 июня (в день рождения мужа) на вокзале мы встречали наших девочек! В дом вошло счастье.

Трехдневное путешествие позади, коробка открыта, и мы рассматриваем новых питомиц. Я предполагала, что все внимание мужа и сына будет направлено на Эми (как мы уже заочно окрестили болотную черепашку от EMIs orbicularis), поскольку таких они еще не видели, и готовилась не обойти вниманием красноушку, которую заочно мы назвали Ниньей. Но я ошибалась - ТАКУЮ вниманием не обойдешь! Даже кошаки (кот и кошка) были огорошены размерами этой бодрячки! И пусть повеселятся вдоволь знатоки испанского - имя-то выбиралось заочно, но мы к нему привыкли и не стали менять, даже увидев, что черепаха, мягко выражаясь, давно из него выросла. =) 16 см длины по карапаксу и массивные "эполеты" на плечах (видимо, последствия детского рахита) красноушки приковывали к себе внимание не меньше, чем окрас "поляны в одуванчиках" и шикарный длинный хвост болотницы. К сожалению, отдельный акватерр для Эми пока не готов, и мы временно посадили их всех вместе, приглядывая по совету Miladyad, чтобы красноухи не попытались укоротить Эмин хвост. Но они, к счастью, не проявили агрессии по отношению друг к другу, зато вынужденный трехдневный пост мобилизовал их аппетит, и кормежка превратилась в "шоу крокодилов"! Хорошо, что я была начеку и вовремя заменяла свои пальцы креветками! Черик нисколько не смутился тем, что в этой компании он самый маленький, наоборот, проявил себя как самый галантный кавалер и быстренько стал демонстрировать дамам свои "хорошие манеры": щекотал их когтями, танцевал и обнюхивал, но очень быстро сориентировался, что ухаживать надо именно за Ниньей. Интереса к Эми он сейчас не проявляет, зато на Нинью даже на островке старается положить мордочку или хотя бы лапки.

А Эми, видимо, не хватает общения, и она стала совсем ручная - не прячется под панцирь, узнает меня даже по шагам из коридора, разрешает гладить голову и лапки и на руках ведет себя спокойно. Вот достроим ей отдельную "квартиру", и займемся поисками "спутника жизни". :smile::smile::smile:



http://s1.ipicture.ru/uploads/20120802/4NFSBs11.jpg


http://s2.ipicture.ru/uploads/20120802/teVAnsL5.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Miladyad, спасибо за поздравление, доброе сердце и бескорыстную помощь!

Попробую заполнить анкеты по форме на всех своих черепах.


1) Красноухая черепаха (Trachemis scripta elegans) Черик. Пол - мужской. Возраст - около 2 лет (у нас дома он с 21 февраля 2009 г. ) Вес не измерялся, а размеры за это время изменились от 3,5 см (длина по карапаксу) до 11,5 см (на 10.07.2010).

Это Черик в "нежно-салатном" возрасте:

001_CHeryk_v_dny_svoei_salatno_zelenoi_iunosty_800.jpgi.gif

Окрас - довольно яркий оливково-зеленый с причудливыми светлыми узорами.

Черик слегка подрос:

002_CHeryk_podros_800.jpgi.gif

Замеряем рост Черика:

003_Zamer_CHeryka_800.jpgi.gif

Был приобретен 21.02.2009 г. на Крытом рынке г. Кемерова.

Условия содержания на данный момент: акватеррариум, переделанный из аквариума (V воды ок. 100 л); грунт - речная галька размером чуть меньше кулака (чтоб в рот не влезла =) ); внутренний фильтр Aquael Fan-3; островок 35 х 35 см из оргстекла, на котором закреплены круглые березовые и бамбуковые "бревнышки" для лучшего обсыхания пластрона и кормушка для сухого корма или гаммаруса; "одетый" в соразменую пластиковую трубку водный спиртовой термометр; лампы: люминесцентная и УФ ReptiGlo 5.0 над всем акватерром, накаливания для тепла над островом. Сверху территория над островком накрыта стеклом (от не в меру любопытных кошаков). Нагреватель используем крайне редко, т.к. t воды практически не опускается ниже 27 С (только в осенний период, пока не дали отопление в квартире), поэтому в акватерре постоянно его не держим. Еще в воде закреплена на присоски пластиковая кормушка-рамка, куда складывается "зеленый прикорм": валлиснерия, риччия, пистия - для любителей такого "салата" =) . Вода меняется по мере необходимости, сейчас - 1-2 раз в неделю, заливаем теплую воду из-под крана.

:PS: В сентябре 2010 г. Черик и его соседки переехали в новый аквас V воды в 300 л, но о нем - далее в Дневнике.

Режим содержания: кормление через день в 7.30 утра, подкормка растительностью или сухим кормом не нормируется. На выгулы не ходим, а купаемся сколько душе угодно! Основной корм - морская рыба (морской окунь, бычок, изредка - нежирные кусочки филе морского языка, очень редко - аквариумные рыбки собственного разведения), варено-мороженые креветки, кальмары, раз в месяц - говяжья печень. Подкормки - Tetra ReptoMin, Sera Raffi Royal, иногда Raffi P и Raffi I, размороженный обваренный гаммарус (все это в разных комбинациях или по отдельности выкладывается по мере необходимости в береговую кормушку), аквариумные улитки - катушки и физы, дождевые черви, сверчки, летом - экологически чистые слизни и виноградные улитки с дачи, водные растения - риччия, пистия, валлиснерия (в кормушку, закрепленную в воде). Здоровье - все благополучно; активный, бодренький, галантный по отношению к дамам, очень осторожный к людям (не ручной), когда сердится - может громко "обшипеть" =P .

Черик "загорает"(сорри за качество, но уж больно мне его поза тут нравится):

004_CHeryk_zagoraet.jpgi.gif

Черик греется под лампой:

005_CHeryk_greetsia_pod_lampoi.jpgi.gif

О себе: я библиотекарь, выросла в маленьком сибирском городке и природу люблю с детства (в детстве даже хотела стать ветеринаром). Дома всегда была какая-то живность: кошки, собаки, иногда даже подраненные птицы или мышь-полевка... Сейчас, кроме меня, мужа и сына, в состав нашей дружной семьи входят: кот Котя и кошка Ксюша, 10 аквариумов с рыбками V от 450 л до 5 л (в основном лорикариевые, косатковые, перистоусые и панцирные сомы, лабиринтовые, живородки, мелкие харациновые), в отдельных аквариумах 2 китайских краснобрюхих тритона, обычные серые испанские тритоны, 4 лягушки-гименохируса, креветки (вишни и прозрачные макробрахиумы).

Это я, скромный черепаший биограф, с кошкой Ксюшкой возле одного из наших аквариумов:

005a_IA_u_akvaryuma.jpgi.gif

Ну и конечно, черепахи! Мне даже кажется, что я на них похожа - такая же основательно-медлительная и иногда очень шустрая, люблю поплавать (в чистой воде ! ;) ) и погреться на солнышке... Наверно, в прошлой жизни я была рептилией!


2) Красноухая черепаха (Trachemis scripta elegans) Нинья. Пол - женский. Возраст неизвестен (у нас дома с 15.06.2010 г.) Вес не измерялся, размеры (длина по карапаксу) 16,2 см. Окрас - сероватый с черными и оливковыми узорами. Нинья приехала из Москвы благодаря Miladyad (отказница из МосЗоо), ее можно увидеть в теме Миланы http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=18&t=3453&start=60 под номером 90.

90. красноухая, 14-15 см, самка

Из зоопарка. С немного кривым панцирем, но твердая и активная.

Сделала ей профилактический укол Элеовита.


Будет отправлена в Кемерово в аквариум к самцу.


12.06 Отправлена в Кемерово поездом через проводницу.

15 июня 2010 г. Я знакомлюсь с Ниньей:

006_IA_znakomlius_s_Nynei_800.jpgi.gif

Условия и режим содержания, кормление - см. выше (как у Черика). Здоровье и перенесенные болезни - перенесенный в детстве рахит (на что указывают масссивные "эполеты" - утолщения на реберных щитках и немного "седловидная" форма карапакса); отличается завидным аппетитом и всеядностью, иногда копает остров (и заставляет задуматься...), почему-то очень боится, если ее высадить в тазик на время уборки - сразу "сдает анализы" (на руках такого не происходит, хотя не ручная - удержать ее трудно). По отношению к другим черепахам характер у Ниньи "суров, как у челябинских мужиков" - если что-то не по нраву, может и куснуть (так она недавно отреагировала на настойчивые ухаживания Черика - "не лезь, мол, видишь, я занята обследованием грунта в поисках вдруг да несъеденной улиточки!"). Людям разрешает гладить себя по голове, но особой любви к ласке не проявляет. Будем узнавать друг друга дальше...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

3) Болотная черепаха (Emis orbicularis) Эми. Имя получила от сокращения названия вида. Пол - женский. Возраст неизвестен (у нас с 15.06.2010 г.) Вес не измерялся, а размер (длина по карапаксу) 12,6 см. Приехала вместе с Ниньей из Москвы благодаря Miladyad, в теме пристройства которой черепаха фигурировала под номером 84.

84. болотная, самка, 12 см

Отдана в зоопарк Кате Дягилец. Я ее забрала домой на пристройство, потому что в пруд такую прелесть выпускать рано и жалко. Здоровая, ровная, яркой окраски.


20.05 Сухой корм не ест, креветку с рук стала есть, как мидии.

28.05 Забронирована на Людмилу Сыскаеву (Кемерово)

12.06 Отправлена в Кемерово с проводницей.

Эми только что с поезда:

007_Emy_tolko_chto_pryekhala_k_nam_800.jpgi.gif

Условия и режим содержания
- пока такие же, как у Черика и Ниньи, потому что временно живет вместе с ними (временно, пока мы готовим ей отдельную "квартиру").

Эми в акватерре вместе с красноушками:

008_Emy_v_novom_zhylyshche_800.jpgi.gif

Основной корм - морская рыба (морской окунь, бычок, изредка - самые нежирные кусочки филе пангасиуса), креветки - увы, варено-мороженые (кормовых в наших зоомагах нет вообще!), кальмары. Аппетит весьма хороший, но никаких добавок типа Тетра РептоМин, Сера Раффи Ройял, Раффи Ай или Раффи Пи не признает, как и никаких растений, которыми иногда "балуются" Черик и Нинья! Правда, если находит в воде размороженный и обваренный гаммарус (который из кормушки уронили в воду Нинья и Черик), то его стала кушать - не сразу после приезда, но постепенно "вошла во вкус". Так же постепенно приучаемся к говяжьей печени, которую раз в 2 недели даю в качестве витаминной добавки и которую Эми сперва игнорировала, но посмотрев на уплетающего печенку Черика, решила "раз ты ешь, значит мне надо отобрать и съесть!" Теперь найденную в воде печенку с удовольствием терзает и ест, а нам остается только потом полностью менять воду в акватерре и радоваться черепашьему аппетиту. =PЗдоровье и перенесенные болезни. Поскольку Эми и Нинья ехали из Москвы в Кемерово в одной коробке, то я так и не поняла, что за время этой поездки случилось - возможно, оголодавшая Нинья прикусила или сама об углы "обтерлась", но только Эми приехала без среднего коготка на левой передней лапе. А через несколько дней на щеках и шее Эми проявились такие вот болячки.

Болячки на шее Эми:

009_Boliachky_Emy.jpgi.gif

Да еще Нинья-гигантика, спрыгнув с острова, ударила Эми о фильтр правым паховым щитком до крови... Короче, 33 несчастья сразу =( От ветеринаров в нашей провинции помощи мало; рекомендованные Miladyad, с которой я срочно списалась по электронке, лекарства тоже не нашлись... В конечном итоге, я стала мазать болячки Эми и трещинку на щитке ветеринарной мазью Раносан-линимент (Ranosan) производства ООО НПО "АПИ-САН", содержащей диоксидин (1%), метилурацил (3%), окись цинка (это единстенное, что мне посоветовала ветеринар из вет.кабинета, куда я своих кошаков таскаю), а в воду акватерра добавила метиленовый синий для дезинфекции. И ура! Через несколько дней все жуткие болячки покрылись корочкой и постепенно отпали, а шишки под ними рассосались.

Эми снова здорова!

010_Emy_snova_zdorova_.jpgi.gif

Я только переживала, не опасен ли для черепах оксид цинка, но отрицательных последствий к счастью =P пока нет. Надеюсь, и не будет!

Кстати, еще о себе: дня 4 назад я обварила кипятком правую руку - не очень сильно, не больше 2 степени, но волдырь на ладошке соскочил солидный! Для оказания первой помощи подручных средств не было, и я решила попробовать тот же Раносан, которым лечила Эми - в инструкции указана обработка ожогов, и потом, должна же я была проверить эффект лечения своей девочки! Так вот, мазь оказалась весьма эффективной! не щипет, жжение убрала сразу, красноту и мелкие волдыри тоже. Так что производитель не обманул, и это радует! =) Теперь, в случае необходимости, знаем, чем можно подлечиться, но пусть лучше у нас не будет такой необходимости!


:PS: Меньше чем через год выяснилось, что вовсе это не самочка Эми, а самец Эмет!!! :crazyT:LOL Но об этом - впереди...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Небывалая жара этого лета до Сибири доходит с переменным успехом, поэтому t воды в акватерре около 27 градусов. Соответственно, аппетит хороший и энергия бьет через край!

Позавтракав рыбкой, Нинья обычно "догоняется" "сухарями",

011_Nynia_kushaet_gammarus_800.jpgi.gif

а после выбирается на бережок "позагорать". Частенько компанию ей составляет Черик, который не теряет надежды произвести впечатление на красавицу. На острове он всегда старается положить на Нинью мордочку, лапки, а еще лучше - вообще всю переднюю часть туловища.

012_CHeryk_ukhazhyvaet_za_Nynei.jpgi.gif

Пока что все его ухаживания тщетны, пару раз он вообще был раздраженно куснут за передние лапы при попытке пощекотать Нинью - "отстань, ты не вовремя!" Озадаченный Черик отплывал немного: "Что с тобой, дорогая?"

Наконец его озарило "поухаживать" за Эми: "О, ты тоже девчонка!" =) А поскольку Эми больше времени проводит в воде, чем на суше, то Черик тут же принялся за исполнение своего плана: пощекотать ее коготками и даже взобраться Эми на спинку! И вот уже на берегу Черик кладет лапки не на Нинью, а на Эми!

013_CHeryk_kladet_lapky_na_Emy.jpgi.gif

Самое забавное, что на Нинью его маневры впечатления не произвели. Зато резко поменялось Эмино поведение по отношению к нам, людям! =) И вот уже абсолютно ручная Эми не бежит за моими пальцами и вообще на нас ноль эмоций! А всего-то и надо было: немножко внимания со стороны собрата! Так что на основе своих наблюдений я могу поспорить с теми, кто утверждает, что черепахи асоциальны и комания собратьев им безразлична!

Правда, ухаживания Черика за Эми продолжались недолго, а потом он вновь вернулся к попыткам обольстить Нинью.

014_CHeryk_vernulsia_k_Nyne.jpgi.gif

Надежда юношей питает!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Берегиня, спасибо! Наши чувства к болотным чепам совпадают, но мечтаем мы о представителях противоположного пола! :) А в кормушке, на мой взгляд, ничего необычного. Большая прямоугольная пластиковая кормушка для рыб из 2-х частей (рамка и вкладывающаяся в нее сетка) разделены. К рамке прикреплены присоски, и она служит ограничителем для плавающих растений. А сетка закреплена на островке из оргстекла, и в нее кладется подкормка: сухой корм, размороженый гаммарус. Просто и удобно (фото выложу позже, когда буду за своим компом).

moonis - с Вашего позволения, не земляк, а землячка. :))) Тем более, что я родилась и до поступления в институт жила в Томской области. А Томск вообще очень люблю и считаю одним из красивейших и уютнейших городов! :)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
CrAzY BuMeR, спасибо! Просто не получается часто выходить на форум и своевременно рассказывать в дневнике обо всех событиях, вот и приходится "упаковывать" максимум информации в минимум сообщений :) Но я рада, что Вам нравится! Кстати, можно и на "ты" - так как-то дружнее, правда? Я до сентября в отпуске, "свидания с компьютером" почти равны 0, но обещаю подробный отчет обо всем с иллюстрациями - так что заходите в гости! :) Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Забавное наблюдение - недавно при смене воды, пока муж с акватерром возился, я взяла на руки Нинью (ну не любит она в тазике сидеть - нервничает, скребется и нервирует Эми и Черика, сидящих в отдельных тазиках, а если Нинью посадить в синий тазик, то вообще хана! будет, пардон, "какаться" и "писаться" - не напасешься полотенец вытирать ей пластрон и тазик споласкивать не набегаешься, в общем, на руках лучше, хоть и так она не сидит спокойно). Так вот, взяла я ее на руки и отправилась гулять с ней по комнате - "развлекать", как малыша, который не хочет на ручках сидеть! Подошли мы к акариуму, где у нас моллинезии-велиферы, пара коридорасов и пара анциструсов обитает. Нинья забыла про все на свете - "хочу туда! к рыбкам! а-а-а, конфеты плавают!" Но самое интересное, что рыбки, оживившиеся было при моем появлении и ломанувшиеся к передней стенке, абсолютно все, даже мальки, заметив черепаху, моментально развернулись и попрятались в самые дальние углы, за растения, в гротики и кажется, даже дышать перестали! Вот что значит инстинкт - ведь они ни разу в жизни черепаху не видели, но сразу поняли, что она представляет для них опасность!

:PS: Через некоторое время при подобных обстоятельствах мы повторили этот импровизированный эксперимент, только на этот раз Нинью держал возле аквариума муж. Однако результаты полностью подтвердились - Нинья ломится к рыбкам, а они - от нее! Инстинкты не подводят!

015_Nynia_s_Dymoi_smotriat_na_rybok_800.jpgi.gif

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Ох, погибель на мою голову! В субботу с мужем ездили по зоомагам - кормом для рыбок запасались да и вообще... В "Экзотике" - лучшем (IMHO) кемеровском зоомагазине увидела самочку трионикса, достаточно взрослую (размер примерно как у Ниньи), карапакс слегка ободран, а так вроде ничего... Жа-алко!... Муж вполне практично напомнил, что места в доме не осталось (он у меня вообще очень практичный и понимающий, и руки золотые - клад, а не муж!), но вот если выкинуть софу из комнаты сына, то освободится метра полтора незадействованного аквариумами места... Я задумалась.


CrAzY_BuMeR : А я Люда (для некоторых Люся или Людмилия - кому как больше нравится, я не возражаю =) ) И заходите к нам почаще =)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Ездили на дачу на 1,5 суток. Черок не брали, т.к. дача свекровкина, и на ней "царит" Джефуня - французский бульдог с препротивным любвеобильным характером. Поэтому на дачу свой зоопарк не берем, и долго там, естественно, не бываем.

Вернулись вечером, и черепах кормить я не стала - для меня это ненарушаемое теперь правило: "Еда только утром, когда целый день прогревания впереди". А они-то обрадовались, когда меня увидели - по воде лапками плюхают, как бы пытаясь вылезти и обратить на себя внимание, принюхиваются так, словно насосы работают в горлышках... Но я характер выдержала, так что они 2 суток без еды сидели - срок для взрослых небольшой, но я обычно их через день всегда кормила.

На завтрак сегодня приготовила им новое блюдо: "суточный крысеныш" (замороженых крысят специально купила в зоомаге, Фагот утверждает, что это очень полезно для черепах, а я спецам верить привыкла!) Но вот кормить их крысятами - это не для особо чувствительных оказалось...

Проще всего было бы раздать черушкам по крыске и наблюдать, как они их уплетают каждый в своем углу. Но ведь так же не будет!!! Одному дашь - все на счастливца накинутся, а на меня при этом ноль эмоций, еще покусают друг друга!.. Так что требовалось крысят порезать (хотя бы на 4 части, чтоб кусочек сразу в рот заходил) - и вот это-то расчленение каких-то "некормовых" животных (разделать курицу или кусок мяса разделать для меня не вопрос, как для любой хозяйки) потребовало немало моих душевных сил... Ну и еще не смогла я эти кусочки, состоящие из крошечных лапок, мордочек, хвостиков, в руки брать - давала черкам с пинцета, наступив на горло своему принципу "Мясом (печенью, рыбой, креветками, кальмарами) кормю только из рук!" Точнее, это содержимое моего желудка (хотя там и было-то всего пол-стакана воды) наступило на мое горло! Но я справилась!!! А уж как "сосиски из крыски" понравились черепахам-то! Прямо аншлаг! =) Видимо, придется послать подальше свою чувствительность и иногда баловать черепах таким блюдом.

После крысят в меню был кальмарчик, а то я справедливо полагала (и весьма!),что крысенышами черки не наедятся. Эми с удовольствием закусила и кальмарами, Черику хватило крысеныша. А вот Нинья после крысенка скушала несколько ломтиков кальмара, а потом стала их хватать и ... выплевывать! "Мол, я не наелась еще, но и кальмара уже не хочу!" И я решила в порядке эксперимента - наелась или не наелась? - положить в кормушку на островке немного сухого корма. Положила я "Сера Раффи Пи" - и Нинья тут как тут выбралась на остров, набрала полный рот этих палочек и побежала в воду жевать, а потом еще и еще! Значит, ей просто "сухари" нравятся.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
лихо! а еще говорят, что чепа плевать друг на друга и на окружающих!

Саша, по собстенному опыту могу сказать - им вовсе не наплевать на тех, кто с ними рядом! Черик после смерти Тилли ее долго искал: очень сильно метался по акатерру, выглянет на островок - ее нет, опять в воду, даже ел плохо! А как девочки из Москвы приехали, сразу повеселел и успокоился. =)

 

очень интересный дневник, хоть и компактный, и сразу видно ответственность хозяев отсительно животных! восторг! очень понравились все черепашки и их история. очень жалко погибшую красноушку, от чего она умерла?

и как там история с триошей?)

Оля, спасибо за лестные комментарии! А я все переживала: как бы в 2 поста уложить информацию за 1,5 года. Значит, получилось. =)

О Тилли подробнее расскажу позже, если захочешь - это была такая умница, не черепаха, а песня! Можно сказать, что это она нас приручила и научила очень многому. А погибла нелепо - от банального перекорма и (возможно) неправильно проведенной процедуры при лечении, в общем, моя вина и это на всю жизнь останется камнем на моей душе... Если хочешь, можешь почитать историю болезни Тилли на форуме Зооклуба (раздел Рептилии, тема Вопросы специалисту, стр. 76 - 80 http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=30830&page=76) - мне пока больно возвращаться к этому.

А триошу забрали из магазина, пока мы готовили ей дом. Я как-то не подумала, что найдутся еще желающие на такого крупного трионикса, и не забронировала ее. Надеюсь, она попала к хорошим людям, имеющим представление, какую "зверушку" они взяли, и могущим дать ей любовь и хорошие ус ловия содержания, в том числе и вылечить царапины на карапаксе! =)


Спасибо всем, кто забегает к нам в дневник, я в отпуске и поэтому разлучена с компьютером - пишу редко, но к началу сентября исправлюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Да-а, много событий произошло с момента моего последнего поста...


Avalotta, я с тобой согласна - на ошибках нужно учиться (причем лучше на чужих, а для этого они должны быть обнародованы!) Да и Тилли заслуживает гораздо большего, чем мимолетное упоминание в Дневнике и небольшой пост в Мемориале. Это была такая умница, можно с полным основанием сказать, что это ОНА НАС ПРИРУЧИЛА, а не наоборот :love: . Поэтому чуть позже напишу о ней отдельно.


Матрешка, спасибо за отзыв! Нам приятно =) Про имя Стифлер мне муж то же сказал, что взято из "Американского пирога", а Вы потом подтвердили. Надеюсь, он свое имя оправдывает, но мне кажется, что и Вы как мама Стифлера - тоже озорная и заводная =) У нас с Вами, кстати, есть общие черты - помимо любви к болотным черепахам: я тоже люблю Димку!!! уже 15 лет =) Надеюсь, будем дружить... дневниками. Кстати, со мной на ты можно - я это приветствую!


И еще спасибо всем, кто не теряет интереса к нашей семейке. В ближайшие дни обещанный августовский отчет обязательно появится на страничках дневника (и даже с картинками!) Так что ждем в гости всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Выполняю свое обещание о полном отчете и возвращаюсь к событиям конца июля - августа.

В это время солнце наконец-то вспомнило, что и в Сибири по календарю лето числится, и не мешало бы там появляться хоть иногда на смену дождю. Так что наладившаяся погода позволила нам наконец-то приступить к давно запланированным улучшениям условий черепашьей жизни, а именно: сварить стеллаж под 2 больших (полный V 450 - 500 л, воды будет около 300 л) акватерра. Высота стеллажа 2,1 м - почти под потолок, ширина 1,35 м, для удобства перевозки и установки он разборный - полки отдельно, стойки отдельно. Изготовлен из уголка 50 мм, собран на болтах и анкерами притянут к стене, чтобы снять часть нагрузки с пола. На верхнем ярусе будут жить красноухи, как более теплолюбивые, нижний этаж займут болотки (в перспективе хотим взять для Эми самца, это решено было сразу, но пока сажать было некуда, а сейчас уже холодно перевозить, да и акватерры будем делать и оборудовать постепенно, т.е. пока наши черепахи снова поживут вместе, только на этот раз в роли "гостеприимной хозяйки" будет уже Эми выступать =) ).

После сварки

017_Svarka_stellazha_800.jpgi.gif

и зачистки швов

018_Zachystka_shvov_800.jpgi.gif

детали стеллажа был покрашены,

019_Pokraska_stellazha_800.jpgi.gif

а пока они высыхали, мы заказали стекло и начали клеить акватерр. Размеры (l x s x h): 1,3 м х 0,6 м х 0.65 м. Стекло толщиной 10 мм, дно двойное, боковые стенки сверху обработаны под "еврокромку", чтобы не порезаться.

021_Steklo_dlia_akvaterra_800.jpgi.gif

(Стекло для акватерра, слева виден промытый и просушивающийся грунт, а в стекле отражается стоявшая напротив кровать.)

Стекло положили на одинаковые доски, выровняли и наклеили малярный скотч вдоль всех будущих швов, отступая от кромки 12 мм (толщина стекла + 2 мм).

022_Nakeyvanye_na_steklo_maliarnogo_skotcha_800.jpgi.gif

Далее места будущих швов обезжирили ацетоном. После этого (работая в строительных перчатках, чтоб не заляпать обезжиренное стекло) акватерр собрали, фиксируя для устойчивости строительными уголками и небольшиим полосами малярного скотча. В стыки на место будущих швов вставили зубочистки, создавая между гранями зазоры, куда будет заливаться клей.

023_Fyksatsyia_stroytelnymy_ugolkamy_800.jpgi.gif

(Установка зубочисток)

Весь процесс тщательно контролировали черепахи и петушки из своих аквасов - с одной стороны, и кот - со всех сторон. =)

024_Obezzhyryvanye_atsetonom_800.jpgi.gif

Клеили на аквариумный герметик "Момент".

025_Prokleika_shvov_1_800.jpgi.gif

(На этих фото хорошо видны зубочистки, вставленные в будущий шов.)


026_Prokleika_shvov_2_800.jpgi.gif

Клей вдавливается в шов очень тщательно, чтобы заполнить все полости. По мере необходимости зубочистки удаляются. После того, как все швы пройдены, клей аккуратно размазывается по внутренней стороне аквариума.

Для более равномерного высыхания на дно и боковые стенки акватерра были наброшены влажные простыни.

028_Sushka_akvy_2.jpgi.gif

После высыхания акватерра было вклеено второе дно. Герметик наливали на дно в виде капель, затем сверху аккуратно с помощью специальной мощной "присоски" опускали внутрь аквы второе дно и оставили до полного высыхания.

В правой половине (там, где будет расположен остров) наклеены 2 продольные, а на них 2 поперечные полоски стекла: выполняют роль стяжек, и на них остров будет лежать.

029_Vkleyvanye_polos_pod_ostrov_800.jpgi.gif

(Для приклеивания продольной полосы акватерр положен на бок, дно на фото справа, где видны капли-"ляпки" герметика между двойным дном)

В общем-то, сам процесс склеивания акватерра занял не так уж много времени, высыхание длилось дольше. =)

И вот самый ответственный момент: опрессовка! Заливаем воду. Котя следит, чтоб ничего не подтекало:

031_Kotia_sledyt_za_opressovkoi_800.jpgi.gif

Убедившись, что акватерр герметичен и не "раздувается" (для чего вода была залита доверху, слита, залита еще раз и оставлена на 2 суток, заодно выветрился запах герметика), наклеили фон.


Фон наклеили с трех сторон, т.к. в перспективе стеллаж с боков будет обшиваться деревом либо ламинатом. Незаклееным осталось только переднее (смотровое) стекло. Не могу сказать, что именно такой фон я хотела черепахам, но только этот подошел по ширине из того, что имелось в наших магазинах.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

CrAzY_BuMeR, фото обязательно будет, но чуть позже - то некогда, то хостинг глючит (как сегодня)...


Дождливое лето имеет свои преимущества: рацион черепах пополнился экологически чистыми слизнями, виноградными (надеюсь! потому что в систематике брюхоногиих не сильна, к тому же они сидели на смородине =) ) улитками и дождевыми червями с дачи. Конечно, в августе слизни - обычное дело для нас, но в этом году их нашествие началось очень рано из-за сырой погоды. Когда я предложила слизней черепахам, то привычный к таким "деликатесам" Черик сразу не растерялся. Иное дело - "столичные дамы", в очередной раз испытавшие недоумение по поводу нововведений в их меню. Впрочем, длилось оно недолго - сначала прожорливая Нинья, а затем и капризная Эми оценили этот продукт - причем на ура! Так что слизней на даче слегка поубавилось благодаря тому, что мы вели охоту ради блага черепах =) А черепахи с удовольствием их ели.

Впрочем, Нинья не отказалась и от вегетарианских "веяний" в питании. В августе, когда я попробовала угостить ее крыжовником,

iliili.jpg

а затем через пару дней и клубникой,

cuc.jpg

то она была очень довольна. Еще через несколько дней съела и половинку маленькой помидорки,

iki.jpg

но уже не с таким аппетитом, как ягоды. Эми от овощей и ягод отказалась, а Черик не рискнул попробовать при Нинье или просто не захотел. В общем, наша "большая" наслаждалась дарами земли в одиночку.



А последние дни лета подарили нам чудесный теплый день - и 29 августа мы сходили на прогулку с Эми.

p1030525.jpg


p1030526.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
эх... а мы на дачу уже не ездим... холодновато. и приходится чепе довольствоваться тигровыми креветками...

Бабушки нашей на вас нет LOL Ездили бы как миленькие до самого снега и дачный сезон открывали бы в феврале (сбрасыванием снега с теплиц, крыши домика, бани...) :smile:

А Александра87, наверно, упоминала о летней засухе - я-то писала о лете! (Все еще никак не могу закончить с рассказом о событиях августа и перейти в режим "реального времени"! Но я исправлюсь!) У нас на даче сейчас тоже только червей накопать и слизней набрать можно, да еще ремонтантной виктории собрать черепахам на радость (и себе тоже!). Все остальное, что еще не убрали - морковку, свеклу - они у нас не едят.


Да, вот вам событие из "реального времени". Порадуйтесь за нас: наши чепы попали в "звезды"! В прошлое воскресенье к нам приходила корреспондент областной газеты "С тобой" специально взять интервью о черепахах, а вчера в рубрике "Наши любимцы" вышел репортаж с фотографиями! Так что мы готовы "раздавать автографы лапами" =) . Жаль только, что корреспондент не упомянула о нашем виртуальном клубе и КПЧ, хотя ей много об этом рассказывала и подчеркивала, даже адрес сайта дала! Говорит, места не хватило - объем репортажа очень ограничен. Но в целом, неплохо написала. Отсканирую статью и помещу в Дневник - почитаете ;)

Вот ссылочка на интервью - Милана Miladyad (спасибо ей огромное! :rose: ) выложила на сайте: http://www.cherepahi.ru/content/view/952/267/" onclick="window.open(this.href);return false; и

http://www.cherepahi.ru/content/view/412/217/" onclick="window.open(this.href);return false;

Хотелось бы узнать ваше мнение!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Здравствуйте!!!! )))

оч интересно пишете ... молодец!!! ...приятно читать !!! ...

Спасибо за комплименты, мы стараемся жить интересно и весело и другим об этом рассказывать! Очень рада, что Вам понравилось, заходите почаще! Кстати, судя по глагольному окончанию далее по тексту, к нам заглянула Катя, я не ошибаюсь?

 

хотела поинтересоваться, в какую цену закупаете лампы ReptiGlo 5.0 ??? ... у нас дороговастенько ((( ...1200 примерно ...на этот раз заказали в инет-магазине ...ждемс...что там придет не известно..))) ...

вообще город у нас вроде не маленький , а вот с оборудованием тяжковато ( ... как у вас обстановка ???...

У нас так же, как и у Вас - в нашем областном центре мы нашли только один (!!!) зоомагазин - "Котопес", где можно купить ReptiGlo 5.0, и то по недешевым ценам. Все, у кого есть возможность, в Новосибирск ездят - мелкие зоомаги тоже оттуда закупаются. Но мы приобретали лампу ReptiGlo 5.0 в "Котопесе", в марте - апреле Т8 длиной 60 см стОила 662 р. Сейчас надо покупать пару ламп 90 см, цена тоже в пределах 1000 - 1200 р. за 1. шт. Но через Интернет-магазин заказывать побоялись, все же лампа - вещь нежная, не очень-то я доверяю службам доставки в этом вопросе! (Благо, опыт заказов через Интернет-магазины книг, кормов и аквариумного оборудования имеется - как положительный, так и не очень). К Вам встречная просьба - поделИтесь впечатлениями о покупке ReptiGlo через интернет. =)

 

:PS:

ради интереса такой вопрос : как вам доставили черепашек из Москвы? :oo:

С доставкой черепах все просто: я cписалась с Миланой Miladyad, забронировала черепах, выяснила, что дорогу 3 суток на поезде без воды они выдержат. Далее договорилась с проводницей кемеровского поезда, который в Москву ходит, сообщила Милане, когда и на какой вокзал доставить черепах (не устаю повторять ей спасибо за все хлопоты!!! :rose: ), и в назначенный срок мы их встречали на вокзале. Они приехали в картонной коробке из-под туфель, в которой было насыпано немного спрессованного в виде колбасок древесного наполнителя, а сверху проделаны дырочки для воздухообмена. Чепы были зверски голодные... и все, больше никаких признаков пережитого стресса! :smile:

Весной-летом следующего года будем так же ждать болотного самца для Эми, с Миланой уже договорились. Проводница мне немного знакома, предлагала не стесняться и обращаться еще. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Наконец-то пришло время (давно пришло!!! только его все никак не хватало =) ) представить обществу с еще одного нашего питомца-черепаху. Итак, Оша! Прошу любить и жаловать!

4) Дальневосточный трионикс (а также китайский трионикс, амурская мягкотелая черепаха, дальневосточная амида... Pelodiscus sinensis, Trionix sinensis, Amida sinensis) Оша. (За имя спасибо Avalott'е - именно от ее ласкового сокращения "триоша" "родилась" наша кличка, к тому же я лишь потом сообразила, что у самОй Avalott'ы одну из красноушек зовут Коша - созвучно... В общем, однозначно берем Олю в крестные! =) ) Пол еще не определяется, поэтому считаем, что девочка (но имя выбрали нейтральное =) ). По возрасту расхождения: предыдущая хозяйка, которая буквально спасла Ошу и еще одну красноушку из рук беспечных и безответственных горе-владельцев, говорит, что черепахи сидели в кошмарных условиях около 2 лет, значит, Ошка должна быть уже бОльшенькая - года 2,5 - 3. Но судя по размеру (5 см по карапаксу, когда я ее взяла) и отличному в сравнении с несчастной красноушкой-соседкой состоянию, Оша не могла пробыть у этих горе-владельцев долго! Значит, ей меньше 2 лет... В общем, я считаю - где-то полгода =) . Вес не измерялся, а размер в день приобретения был 5 см по карапаксу, спустя 1,5 месяца уже 6 см! Дата приобретения - 15.08.2010 г. у частного лица. Условия содержания: почти 2 месяца Оша у нас провела во временном жилище - не очень большом пластиковом контейнере с фильтром, нагревателем, мелким округлым грунтом толщиной около 5 см, засаженном водными растениями (гигрофила, пистия, риччия), но до конца этой недели должна перехать в просторный акватерр (общий V 300 л, воды соответственно будет около 200 л), где будет жить в гордом одиночестве, как и положено триониксу! Режим содержания: полностью водный житель,трионикс не нуждается в прогулках. Поэтому вынимаем из акваса только на время уборки, во время которой Оша очень нервничает, находясь в моих цепких пальцах, и отчаянно (от последней степени страха, наверное) старается меня укусить. Поэтому в руки беру ее только я, остальные члены семьи боятся за целостность пальцев LOL !Кормление: пока 2 раза в день, утром обычно РептоМин, вечером рыба (бычок, путассу, минтай), размороженный и обваренный гаммарус, креветки, кальмары, раз в 2 недели говяжья печень. Корм берет со дна, но по совету Loos буду пытаться приучить к еде с пинцета. Болезни - за почти 2 месяца ничего замечено не было (ТТТ). Только сразу, как я ее забрала из компании 5 мелких, но резвых и шустрых красноушат, на мягком карапаксе были видны 2 неглубокие ссадинки. Я запаниковала, хотела писать на Форум в тему Болезни, но была в отпуске и поэтому без компьютера. Пока собиралась добежать на работу и отписаться, эти ссадины сами по себе (без применения каких-либо медикаментозных средств) стали подживать. Я решила не паниковать и понаблюдать за ними в динамике, и на радость мне вскоре они просто зажили!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Пару недель Эми беззастенчиво пугала меня снижением активности и равнодушием к пище. Утром выберется на край островка (видимо, непосредственно под лампой для нее жарко) и "ноль вниманья, фунт презренья" на мои попытки накормить любой пищей. Нинья и Черик уминают за обе щеки слизней, креветок, рыбу, печенку - Эми сидит на островке. Приходилось аккуратно опускать ее в воду - тогда подплывет, поест, может даже "попиратить" - отобрать кусок у Черика. Но где же это интенсивное радостное махание лапами у смотрового стекла? Где откровенный интерес к пище? Симптомов заболеваний никаких, t воды устойчиво 25-27 градусов. Я упокаивала себя тем, что в природе это время подготовки к спячке - может, Эми природница, и инстинкт берет свое? Такое уже было у jan на Зооклубе (хозяйки родителей болотников Матрешки). На всякий случай готовилась писать на Форум с вопросами о поведении Эми. И даже перевела их на 2-разовое питание в неделю (заодно и Нинья на диете посидит, а то в районе задних лап уже мешки из панциря свисают!). Но позавчера Эми наконец-то сменила гнев на милость: сама спустилась с острова во время кормежки и с удовольствием рыбки поела. А сегодня утром вовсю плавала возле передней стенки, лапами махала, пока я кормила рыбок в пределах ее видимости. Думаю, в воскресенье проблем с едой не будет! Тем более, что по воскресеньям у нас "витаминный" день - буду подкармливать черепах чудом купленным Wardley MultiVitamin'ом. В прошлое воскресенье Эми меня с едой и витамином игнорировала - надеюсь, послезавтра "повитаминится"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Спасибо всем, кто загянул к нам в Дневник, за теплые слова и поддержку! =)


Azzy, я тоже думаю, что снижение апетита У Эми связано с биоритмами и изменениями в окружающей среде, тем более, что это периодически проходит. Надеюсь, что скоро все вернется на круги своя, и она вновь будет меня радовать своим доверием и хорошим аппетитом!

Фото Оши скоро появится в Дневнике обязательно - только разберусь, как их вставлять не ссылкой, а сразу картинкой! Хочется, чтоб сразу красочно было...


Shakie, опыт содержания триониксов у меня пока скромный - чуть больше 2 месяцев... Но с вопросами обращайтесь обязательно, чем смогу - помогу, да и вообще - вместе легче и эффективнее искать ответы на любые вопросы! Надеюсь скоро увидеть Вашу черепашку в Дневниках! Поверьте, это экзотичное чудо может доставить много радости, как и все другие наши любимцы!


Юная Тортилка, наиболее точно могу сказать возраст единственной своей черепахи - самца Черика, потому что он рос в нашей семье с "младых когтей". Сейчас ему от 10 мес. до 1,5 лет. Нинье (учитывая ее "рахитичное" прошлое), возможно, от 5 до 10 лет - это максимум. Данных по зависимости роста и размера европеййских болотных и триониксов у меня нет, но я примерно считаю, что Эми не более 3 лет, а Оше - от 6 мес. до 1 года.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

coney и romilda, спасибо за теплые слова! Нам всем очень приятно :smile: И в первую очередь моему мужу Диме - главному создателю этих апартаментов: проектировщику, сварщику и клейщику аквасов =) Я всем говорю, что Господь НАГРАДИЛ меня мужем-сварщиком (и вообще мастером на все руки), я сама могла бы только покупать готовое (и переплачивать при этом втридорога!). Но каждый исходит из своих возможностей, поэтому немного терпения - и у вас, romilda, тоже будут и большие стойки, и удобные условия для черепах! Причем аквасу таких объемов, в котором живут ваши "четыре мушкетера", тоже очень можно позавидовать! =)

coney, тебе отдельное спасибо - за выложенные в наш Дневник фотки и подробные инструкции, как это можно сделать! Обязательно воспользуюсь твоими советами, чтоб наконец-то сделать наш Дневник интереснее и иллюстративнее =) И добро пожаловать к нам в любое время, всегда будем очень рады :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
да уж! действительно целое аквариумное царство! здорово!

Да, мы живем в зоопарке! :))) А твои слова сподвигли меня на исследование: у кого совокупный литраж воды в аквах больше - у рыб или у черепах? Просчитали "по проекту" (сделано-то еще не все) и выяснили, что "победила дружба": и у тех, и у других примерно по 900 л! (Акву на 50 л с тритонами и лягушками и на 25 л с креветками я не считаю.) А раз победила дружба, было решено ее укреплять. 14 ноября муж принес с работы 9 подростков-астронотусов (их еще зовут цихлиды-оскары) - их там наплодилась тьма-тьмущая, девать некуда. Мы же, опираясь на опыт форумчан, которые вместе держат рыб и чеп, решили "оживить" аквы с черепахами: по 2-3 оскара в каждый "черепахокоттедж" (поэтому и рыбок 9 - на выживаемость). Пока решили посадить их подрасти к Оше: они примерно одинаковы по габаритам, если ее или их положить на бок! :) конечно, триониксы хищники, но ведь и астрики не гуппи! В общем, решили рискнуть. Эффект был неожиданным - это она их боится, да еще как!!! До появления соседей уже не пряталась, как в первые дни, не стремилась постоянно закопаться, стала спокойно лежать на переднем плане у кормушки. С появлением стайки активно плавающих оскариков Оша опять норовит зарыться поглубже и не идет на ту половину аквы, которую облюбовали рыбы. Занятно, я-то думала, что придется рыб оберегать - как бы наоборот не получилось :) Итог: "двое суток - полет нормальный", все живы-здоровы и активно кушают. Будем наблюдать дальше :) P.S. А в аквасе с рыбками расцвела кувшинка! Крупный, ярко-розовый цветок поднялся над водой на 5-7 см, на ночь раскрывается, а днем закрывается. Цветет уже 2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
вы там как человек-амфибия.. :yyy:
О-о, Вы даже не представляете, насколько эта мысль соответствует действительности! Наша семейная черепахомания явно прогрессирует :) В преддверии дня матери муж и сын сделали мне подарок: пробку для ванны, к которой на цепочке прикреплена резиновая фигурка 2-х черепах, маленькая на спине у большой. Теперь "принять ванну" в нашей семье звучит как "пойду купать черепах" :)

CrAzY_BuMeR : Саш, астрики по 6 - 8 см, как и Оша (не считая ее лебединой шеи :) ), только у них тело расположено в вертикальной плоскости, а у нее - в горизонтальной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Воды у вас в доме действительно, почти как в океане, нужно сделать скидку как оптовику в ЖЭКе на воду! :ninja2:

:) жалко что наши ЖЭКи умеют только прибавлять, а вот с минусовкой у них проблемы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
нормальные такие рыбсы!.. а если к красноухам с болоткой запустить?

 


думаем что пока рано, пусть подрастут маленько. Сантимов по 10 будут, тогда бум пробовать.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
да, главное не переходить на счетчик!

перейти можно, только надо найти не БИметаллические, тогда магнит рулит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

O yesssss!!! Wow!!! Я зашла на Форум со своего компьютера!!! Да еще не как гость, а как полноправный зарегистрированный форумчанин! Правда, таким образом я могу заходить только в КПК-версии (спасибо тебе, дорогой любимый муж, за то, что подсказал попробовать такой вариант!) Что же касается входа с компьютерной версии, то проблемы с авторизацией не исчезли - Форум "видит" меня ровно 3 секунды, а потом снова выкидывает на страницу авторизации. :(((( Понятия не имею, с чем это связано, и как устранить... Совет Миланы "почистить cookies" тоже не сработал... В общем, буду пока так выходить. Правда, все имеет странный вид, да и фото не загрузишь, но я хоть смогу общаться и рассказывать последние новости.

Самая последняя новость - это "Ошкин дом: перезагрузка". Поскольку эксперимент по подсадке к триониксу 9 одинаковых с ней по размеру цихлид-оскаров имел самый неожиданный результат (а именно - ее явную боязливость по отношению к нагловатым рыбам), нам стало ее очень жаль: она постоянно зарывается, чувствует себя явно некомфортно... Даже неоднократно пыталась зарыться под половинку кокосового ореха, очень смешно его на себя "напяливала", переворачивала... В общем, мы поняли, что ей нужно укрытие.

Пошастав по Форуму аквариумного сайта, я наткнулась на оригинальный островок-террасу из песчаника,сделанный для красноушек. Убедить мужа, что именно что-то подобное можно сделать для Оши, было делом техники. Тем более, что в нем проснулись страсть к творчеству и художественный вкус - из окатанной гальки он склеил та-акие красивенные горшки под аквариумные растения, нуждающиеся в торфяном грунте (нимфею и нимфоидес)!!! Смотрятся они как кратеры или горки, из вершин которых растут растения. И очень естественно - герметика не видно, а камешки натуральные. Следующим шагом были горшки в аквас Ошке (трионикс растения не ест, а только выкапывает или ломает, поэтому у меня давно родилась идея озеленить Ошкин аквас растюкой с плотными листьями в горшках). Тут вообще горшки приобрели интересную форму: один - средневековой башни с зубчиками по верху, а другой - тоже с зубчиками, но уже вытянутый полуовал. Но из-за низкого уровня воды (Ошка пока маленькая, и толщина водного столба у нас не больше 12-15 см, была еще ниже, но при заселении рыб уровень воды слегка подняли) высаживать эхинодорусы и иволистную гигрофилу, предназанченные в эти горшки, было невозможно - растения оказались бы на поверхности и листья бы пересохли. Муж решил склеить Ошке гротик-укрытие из этой же гальки, что решало бы проблему ее боязливости (есть, где спрятаться) и позволяло бы долить воду, создав бОльшую глубину - при необходимости Оша могла бы сидеть на крыше этого гротика, как и на других здоровенных булыжниках, разложенных по аквасу в художественном беспорядке. Ступенькой к склейке такого гротика было успешное создание подобной пещерки для изрядно выросшего сома-платидороса, живущего в аквасе с рыбками. Однако выявился значительный минус: попробуй найди плоскую гальку большого размера! Ведь Оша растет, и ей нужно клеить пещерку "на вырост", тем более, что она такая трусиха! (Никогда бы не думала, что триониксы такие бывают - все пишут: "агрессивные, кусаются, берем только в перчатках", а я скоро обнаглею и буду чесать Ошке шею и гладить по голове, потому что она только закопаться пытается, если ее в воде трогаешь или гладишь). В общем, плиты песчаника снимали проблему хрупкости конструкции, склеенной из множества мелких камушков. Некоторое время ушло на поиск песчаника. Сначала мы обзавелись ракушечником, но его как стройматериал отмели - приобретенные камни не режутся на плоские плиты, плит ракушечника в наличии в магазинах не было, а заказ 1 кв. м не приняли (что, в общем-то, понятно). Поэтому купили 1 кв. м. песчаника толщиной около 15 мм за 600 руб., и муж принялся ваять. Результат превзошел все мои ожидания - это просто двухэтажная подводная вилла! Первый этаж больше по объему, второй - более открытый (там, соответственно, мелководье). Есть и плоская крыша-мансарда, она пока выше уровня воды и почти достает до верха аквы. Но в перспективе у нас - глухая крышка со встроенными лампами, так что подросшая и освоившаяся (как мы надеемся) Оша удрать не сможет, а сейчас ей не до побегов с ее-то трусостью!

Вчера готовый тщательно просушенный и сутки вымоченный в воде (герметик аквариумный, но все новосклеенные изделия мы вымачиваем перед установкой в акву, как и положено) дворец был торжественно водружен на свое место. Для этого мы произвели полную промывку, перстановку etc., etc... в аквасе. Бедная Оша пережила очередной стресс, полдня просидев в переноске (рыбы тоже, только в ведре). Все камни, 5-см слоем покрывающие дно 300-л акваса были вытащены из акваса, промыты в воде, все оборудование (фильтр, термореглятор) тоже. Самым тщательным образом наведен дизайн - чтоб капризной хозяйке понравился новый дворец, "полы" первого и второго этажа были присыпаны некрупной галькой, чтоб она могла туда зарываться. В красивые горшки посажены гигрофилы и эхинодорусы, а также несколько нимфоидесов и гирофил просто прикопаны в грунт. Поставлен еще один внутренний фильтр, а то цихлиды оказались мусорщиками, грязи от них в разы больше, чем от Ошки (внешник пока только в проекте - на все сразу финансов не хватает).

Наконец в обновленный дом налита вода, и настал торжественный миг заселения. В качестве банкета для Оши была приготовлена (разморожена, очищена от больших хитиновых пластин и разделена на порционные куски) креветка, которую положили на "второй этаж", чтоб Оша отнеслась к новому жилью благосклонно. Перед выпуском в акву (естественно, на второй этаж виллы) Ошка была измерена: оказалось, что за 3,5 месяца она выросла в длину на 2-2,5 см - наверно, это неплохой результат, учитывая, что больше месяца она провела во временном жилье-переноске, пока мы привезли-установили ей аквас. :) Сейчас она в длину по карапаксу около 7,5 см, почти столько же в ширину (замеряли в самой широкой части) - если бы карапакс не сужался к хвосту, смотрелась бы квадратной :smile: . Ну и примерно такой же длины "лебединая" шея. Очень контрастный окрас: зеленовато-бурая спинка с мелкими едва заметными штришками-пятнышками, а брюшко бело-бежевое с редкими круглыми пятнами в тон спинке =) Красавица тут же метнулась в глубь пещерки, не обратив внимания на угощение. Еще через час в акву были возвращены астрики, которые сидя в белом пластиковом ведре, обесцветились и стали совсем невзрачными. Но едва попав на грунт, в привычные условия, они буквально на глазах прокрасились, построились в стайку и поплыли осваивать обновленные просторы, при этом не забывая искать пропитания. В это же время и Оша решила осмотреться, и, встретившись с оскариками, позорно бежала, куда глаза глядят, т.е. под оказавшийся неподалеку фильтр. Цихлы же, ничтоже сумняшеся, быстренько исследовали нижний этаж пещеры, а затем и верхний, попутно воздав должное чужому ужину. Пришлось их оттуда шугнуть и срочно кормить гаммарусом. Ночью, по всей вероятности, наш маленький трусливый экскаватор - Оша - продолжил изучение своего жизненного пространства, поскольку сегодня утром я увидела ее уже под другим фильтром. Так что есть надежда, что вскоре и она освоится и будет чувствовать себя не так скованно и боязливо.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...