Перейти к публикации
Lafresa

Achatina и другие улитки - ваши домашние питомцы

Рекомендованные сообщения

markovka
markovka, ух ты, какой красавенный "букет" у Вас на ладони :rose: !

 

Далиан, спасибо, сама не нарадуюсь. Букет расцвел всего за две недели. Две страницы назад они были маленькие и страшненькие огрызочки.


Ольга27, я думаю это дикарка побесчинствовала. На ограниченной площади, когда улиткам некуда сбежать от агрессорши, у нее больше шансов понадкусывать всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik

можно раз в месяц вареную курицу... насчет яиц-лучше не надо,бывают летальные исходы... а вот дачных улиток вообще не надо подсаживать-они и травмируют ахатинок и паразитами заражают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Про вареные яйца написано на ахатин ру. Я своим пока не давала, только скорлупу сырых перепелиных - слопали без остатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Животные белки можно, но редко - ахатины в основном травоядные, как и черепашки. Мясо лучше не давать. Можно нежирный творог, несоленый сыр, вареный белок яйца, гаммарус. Но и совсем без животного белка улитки совершенно не страдают =) Могу сказать, как опытный улитковод. Перепелиные яйца я однажды беременной улитке целиком давала, слегка надломив скорлупу - съедают все, кроме желтка.


Минеральные камни смотрите внимательно - если в составе соль, то можно улитку загубить. Для них соль - это смерть. Я даже на язык пробую - если камень солоноватый, не даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti

У меня пополнение в лице улиточки фульки. Опять ходила в гости к подруге и мимо рынка с зооларьком. Подошла поглядеть и заметила, что между стеклом и аквариумом прямо на солнцепёке лежит раковина улитки- фульки. Сказала продавцу - она мне в ответ : "Дак это та что три недели назад потерялась, я уже видела, чего толку ее доставать - все равно сдохла давно." Но я ее уговорила все-таки отодвинуть аквариум и достать улитку. Тело ее было полностью убрано в панцирь, вернее в самый конец и покрыто сухой пленкой. Но я все равно ее взяла, принесла домой и купала в теплой водичке минут 20. И чудо свершилось =) Улечка вылезла наружу и начала жадно пить водичку. Пришлось срочно увеличивать жилплощадь. Вот так мы теперь живем.

P1010390JP_3689043_5379617.jpg

P1010391JP_6420087_5379625.jpg

P1010393JP_3809096_5379633.jpg

P1010394JP_6559977_5379638.jpg

P1010395JP_4673739_5379643.jpg

P1010396JP_9162920_5379660.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

А я сегодня решила сделать генеральную уборку у улиток, посадила их на крышку контейнера и поручила мужу сторожить чтоб не разбежались. И только я отошла, он у меня спрашивает, в курсе ли я что у меня улитка беременная)))) Ну а я конечно не в курсе, мне бы и в голову не пришло такое =)


415df7fe7aad.jpg

4563f1d3c180.jpg


Яйца видны из дыхальца, и сквозь светлый панцирь отчетливыо видно, что ульянка полна яйцами. Теперь жду кладку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

вот так сюрприз

а я на снаилклуб ответ жду в темке-отдаче

подержите пожалуйста кулачки,а то в прошлом хотела завести - не вышло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

А у нас космические скорости LOL

68d413523acf.jpg


Утром увидела, что в улитке уже ничего не просвечивает, проверила и нашла кладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

эт что..эт как...че так быстро то.

Чето они какие-то эм..ахаха...стремные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Не стремные наверно, а стремительные LOLLOLLOL

Да, реактивные улиточки у меня завелись. Трех недель у меня не прожили, а уже вымахали и кладку отложили. Волшебная питательная башкирская земля. На ней и травы то какие растут, что кумыс из лошадиного молока получается уникальный, состав неповторимый. Вот улитки землицы то поели и ускорились как. Кстати, прошлую порцию земли я выкинула, по виду они ее уже всю один раз ели... Сейчас я земли побольше слой сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cherikap

Не стремные наверно, а стремительные LOL LOL LOL

Да, реактивные улиточки у меня завелись. Трех недель у меня не прожили, а уже вымахали и кладку отложили.

 

У-у-у..Поздравляю! Стремительные улитки - шикарный оксюморон :)))


А у меня первый терр с улитками переехал на новую квартиру:)) Так что процесс пошел!

На дорожку помылись

0_8c3b6_d95903b0_L.jpg

сфотографировались сольно

0_8c3b8_81540c5a_L.jpg


0_8c3ba_7d6a6131_L.jpg

коллективно

0_8c3bc_be9ebbbf_L.jpg

и в путь :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

эх..насмотрелась я улиткофорума..ясно стало..Почему не заходила

жалко становится в плане лимита коробов..=( блин..

ретикулятки альбино которых заказала,оказывается только 15 числа вылупились и см так 1,5где-то сейчас..

лапочки..

кладка полностью альбино,из прошлой покрупнее ули вот так выглядели:

dscf1039c.jpg

Были бы черноголовые было бы здорово,но альбино так альбино.. Тоже прекрасно,только вместе лучше будет их не держать =( Буду тогда с фулей одну ретю держать,а одну отдельно..Но пока крохи..даже не знаю..Куда я их посажу..Могу в 7-8 литровку..а потом в 20..Но это будет называться : Желточек потерпи,тебе сородич растет,ты в просторах один поживи..А там к тебе подсажу..


это вариант..И будет в ванной башня на шкафу..или на стиралке... :oo: LOL

папа не в курсе..ВО обрадуется LOL


только чутье у меня..не последние они в этом году будут..если это так.Будет жууууть.а если нет..То не знаю...Мне наверно скорее капец придет от папы :yyy: но ниче..


фуль хочу..обычных..но некрупных - крупных сразу не хочу..хочу мелочь.. Родаци и просто фулю..

мда..жесть..


имена в голову пришли..но над подумать..еще.. Жеесть получилась LOL Если их вместе сочетать..во всяком случае имена будут для инета больше.Тк Желтка и Сталкера и то почти не называла по имени..Одно имя в голову пришло Мася.- Эт точно..

А второе я пока писать не буду..название песни любимой в вообщем.. :yyy: Одно то слово сходится..Ночной зверь же..да..а вот...со вторым беда..как это к улитке привязать..не знаю.Кто будет метеор,того так и назову.Но Пилот это жеесть LOL,во всяком случае лучше Пушка,Беляночки,Альбинки,Гери или Рогалика..или Шумахера..

необычно..но жестко..издеваться так над песней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

0_8c3b8_81540c5a_L.jpg

cherikap, какой красивый бежевато - розоватый цвет тела улитки, и полосочка темная! Так нежно смотрятся!

Я все сильнее заболеваю улитками.Вернее, болезнь и так во мне спала с самого детства. У меня еще до школы жили улитки, наши, отечественные. Иногда я откапывала их под снегом в парке, так как знала где зимуют. И это было такое счастье, держать их до тепла и травы, в трехлитровке закрытой марлей. На дне земля и опавшие листья - я тогда была уверена что надо забирать улиток вместе с той землей где они спали. Кормила тертыми овощами и ближе к весне изредка в магазине продавались парниковые огурцы.

И вот сейчас эти новые улитки так радуют меня, напоминая о детстве.

Я кстати тутошних местных уже насобирала))) такие красивые, блондинки, яркие. В прибалтике были все чернотелые с темным панцирем. А тут белотелые и ракушки у некоторых розовые. Обязательно сфоткаю.


Хочу настоящих родаци, с желтым панцирем и черноватым телом и альбиносок разных... И ретикулят хочу... и лимиколярий и... блин, ужас целую коллекцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

с черноватым редко родашки..

у меня вот обе родашки которые жили и у них все равно рыжие полосы проползают

а эта уля на фото похоже пантерка..милая.как мне кажется

ули беспроблемные..в этом и беда.. уля не черепаха... место тратиться быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cherikap

ДА, на фотография обе улитки - пантерки:)) Именно их нога, нежно-кремовая, , как карамелька, особенно восхищала меня изначально:)) Пантерки чрезвычайно реактивны, любопытны... Очень интересные улитки:))

Вернее, болезнь и так во мне спала с самого детства

А меня в детстве все, что меньше котенка, практически не волновало... Только как объект наблюдения - не больше:))

Хочу настоящих родаци, с желтым панцирем и черноватым телом и альбиносок разных... И ретикулят хочу... и лимиколярий и... блин, ужас целую коллекцию...

Если все сложится, будут у меня караколусы... И все! Силой воли себя торможу... А так хочется сутуралисов... LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Никакой нафиГ силы воли не хватает, если начать смотреть виды и предложения на тематических форумах. Это просто катастрофа! Я уже поняла, что улитки, которых я держала дома в детстве называются арианта арбусторум, а то что я насобирала у нас тут на крапиве фрутицикола фрутикум. И я поняла что именно такого вида улитки, с раковинами как у караколусов мне нравятся больше всего! И видов, распространенных в нашем отечестве и не только достаточно. Начинаю хотеть коллекцию, но понимаю что лучше не надо... это засада...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

а я не знаю...архахатины паурэти или как их там альбино милые..Но как-то факт цены архахатин тормозит меня..

так что Ахатины рулят..

фули были: роддашка,родашка альбино щас.фуля родашка и просто фулька.. были

Завела бы еще не альбиио..и потом может быть кроме ретек альбино и обычных


ой..вот куда место уйдёт 90х30 и 60х30... Надо место на потом под гекко оставить хоть чуточек.(Ну не щас,так потом) Хотя уль расставить где угодно можно..

не знаю..

но факт,надо купить дафнию..и тп

правда теперь еще жаль,что родственные рети..ну не брать еще пару для пары..ужс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Вот кустарниковые улиточки, которых я насобирала. По моему, очень симпатичные, нежные и нарядные.

ead48ed241ff.jpg

4fdbc19b581c.jpg

a06061e39ea1.jpg

db9295b3bd1a.jpg

044b2986137b.jpg

038b40c752e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti
Не стремные наверно, а стремительные LOLLOLLOL

Да, реактивные улиточки у меня завелись. Трех недель у меня не прожили, а уже вымахали и кладку отложили. Волшебная питательная башкирская земля. На ней и травы то какие растут, что кумыс из лошадиного молока получается уникальный, состав неповторимый. Вот улитки землицы то поели и ускорились как. Кстати, прошлую порцию земли я выкинула, по виду они ее уже всю один раз ели... Сейчас я земли побольше слой сделала.

Эх нам бы такой землицы(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Жаль мы все друг от друга далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

каких прикольных вы нашли..

а люди заказывают на улиткофоруме- с природы уль необычных

а у вас вон как..рядышком))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

Да, я видела что народ по почте друг другу отправляет. Вот подумываю, не заказать ли что то из мелочи. Хочется найти сразу списком, чтобы не тратиться на пересылки много раз. Я уже и так семью разорила со своими новыми причудами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
markovka

А у меня еще новички. И тоже в запущенном состоянии.

973d0eab3ee8.jpg

80327656efaf.jpg


Трудно в них узнать вид, но по моему это ахатина иммакулята. Та, которую еще пантерой зовут. Тетя - хозяйка успела запустить молодняк до того как решила избавиться и раздать. Опять лопают землю и гамарус, игнорируя огурцы. Явно не хватает кальция. Надеюсь скоро увижу какой окраски у них панцири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

прикольно обулитываетесь )))у нас врайоне иммакулят отдают и фуль как у меня,жалко даж стало,ну ладно,думаю и голову ломаю в чем крох держать,хотя раньше с 3х см держала и ничего,больше боязни,будет им рай 20литровка,ток грунта надо очень много насыпать,надеюсь в этот раз с ретями альбино будет гуд,надеюсь

Каквы я так не могу,хотя дай волю может и реалом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cherikap

Трудно в них узнать вид, но по моему это ахатина иммакулята. Та, которую еще пантерой зовут

У иммакулят колумелла малиновая, вот на этой фотке хорошо видно:

0_8c3b7_a6723d71_L.jpg

А у фулек серебристо-белая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...