Перейти к публикации
sunnyfunny1910

Почки...? :(

Рекомендованные сообщения

sunnyfunny1910

Всем привет. Ребят, нашли вчера черепашку, уже ближе к ночи. Кто-то "заботливо оставил на полянке". 

Анкета:

1) Новосибирск, 30 лет
2) Сухопутная
3) Посадили в коробочку
4) -
5) -
6) Не ест((( Предлагали листья салата, огурец - отказывается, прячется в панцирь, отворачивается.
7) Возраст - не знаю, вес 350 г, длина панциря 12.5 см. Нашли вчера вечером, уже под ночь. Не ест, опухшие глаза, отслаивается местами кожа (особенно на задних лапках).

В туалет не ходит. Купаем в теплой воде сейчас.  Вялость, в воде более активная. 


8) Записались к врачу только на завтра на 21-00. Но отзывы противоречивые - вообще не хочется ехать, если честно....((((

Пробовали закапывать в глаза (нашли в интернете, что это может быть коньюктевит - не смогли открыть потихоньку ватной палочкой. Помазали просто мазью флоксал.

Также начали колоть антибиотики. Цефтриаксон развели по схеме, 1г добавили 2 мл лидокаина и 2 мл воды для инъекций (получили 0.25), ввели 2 деления инсулинового шприца в переднюю лапку под кожу. Сделали одну инъекцию только вчера ночью уже. 

 

Помогите, пожалуйста, советом. Можно как-то помочь бедолаге?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

Я полагаю что это почки. Пока рекомендовал много купать в воде не выше 30 градусов.

Мария заглянет - подскажет более детально

https://cherepahi.ru/web/spravka/1192-spravochnik-novosibirsk - вот врачи к которым можно обратиться, но судя по всему только идти на удачу в зоопарк и надеяться попасть к доктору.

https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/216-pochechnaya-nedostatochnost - подождите ответов форумчан, не начинайте лечение самостоятельно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Судя по всему, черепаха напольница, наигрались, оставили.

Зачем антибиотики начали? Необоснованно. Дозировку откуда взяли на такой препарат? Можете добить черепаху. 

Положите ее на памперсную пеленку. Главное да, купать в воде +30. Постоянно поддерживать температуру. Воды набрать до середины панциря. Поливать спинку во время купания. Продолжительность 40-60 минут. Очень важно обратить внимание мочится ли черепаха. Если это произойдет или будут испражнения - это хорошо. 

Глаза мазать мазью не нужно. Отек из-за дефицита витамина А в организме. Колоть витаминный препарат пока нельзя. 

Можно сделать дексафорт (0,6 мл/кг) в любую мышцу ИЛИ вместо этого Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней. Схема лечения https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/216-pochechnaya-nedostatochnost, Павел уже вам ее выложил. Но все препараты сразу колоть нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Антибиотики начали, тк подумали в первую очередь про пневмонию(((( Купали много сегодня, более 2 часов, в воде активнее. Пока не вижу, чтоб мочилась. Под лампу положу.

Дексаметазон сделаю. 

Спасибо огромное за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 здравствуйте.

Вам нужно начать со схемы:

Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 3.5мл, добавляя в шприц 0.35мл 5%-й аскорбинки. 5-6 раз. (первые два раза сделайте половину дозы)

Дексафорт 0.28мл в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели. 

Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), 0.52мл, всего 5 инъекций.

Аллопуринол внутрь с 1 мл воды глубоко в пищевод, ежедневно, по 25 мг/кг, 2-3 недели

Дицинон 0.07мл ежедневно, 5-7 дней, в плечо (при наличии кровотечения)

Катозал уколоть 3 раза по 0.35мл в ягодицу, раз в 4 дня.

Купать ежедневно по 40-60 минут в воде + 27-30 С

 

Про антибиотики решим когда Артём в группе ответит, я к сожалению ничего не знаю про Цефтриаксон, а есть ли там пневмония или нет можно судить только по рентгену.

@lorenzo а Вы Куторова совсем убрали из списка? он больше нигде и никак не принимает?

видео как вводить кальций и растворы:

 

место для уколов в ягодицу (ближе к верхнему панцирю)

ukoly8-fill-275x200.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Это самец или самка? У самок попроще же слить мочу, может мы сможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
2 часа назад, moth сказал:

а Вы Куторова совсем убрали из списка? он больше нигде и никак не принимает?

Куторов не принимаете в Новосибирске более.

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@sunnyfunny1910 Здравствуйте. Черепаха, как сказали выше в тяжелом состоянии, шансы 50 на 50. Черепаху кормить насильно не нужно, она не будет сейчас есть в таком состоянии совсем. Не колите препараты посторонние, добьете раньше черепаху. К врачам не из нашего списка - ехать не нужно, в неё вколят неподходящие препараты - черепаха умрёт. В Новосибирске принимал хороший герпетолог, но он уехал в другой город работать. Вам сейчас черепаху нужно обильно купать два раза в день - строго при температуре 27-30 градусов - ни больш и не меньше, для неё сейчас крайне критически резкие перепады температур, купите термометр для воды (он не дорогой) и с ним точную температуру делайте в тазике, купать в течение 60 минут поддерживая температуру все это время, поливать черепахе аккуратно спинку. Как сказали выше, поместите в более менее просторный контейнер черепаху на впитывающую пеленку (исключите сквозняки). Вам нужно купить препараты, которые написала выше moth, но в вашем случае у черепахи сильно оттекшие лапы, и колоть препараты нецелесообразно, тут нужно мнение однозначно врача герпетолога, как в группе отпишется Артём Казаков, отпишите здесь сразу же, что он напишет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Все лекарства выкупили (кроме Катозала, не смогла найти в ближайшей ветеринарке, надо ехать. Завтра.

Вколола пока только дексаметазон. Рингера, глюкозу и остальное - не стала колоть, жду пока Артем ответит в группе, в вк. Сильный отек задних лапок, как понимаю.

Но он пока не отвечает((((((

От еды отказывается. Купаем активно, по 1-2 часа. И о чудо, после 3 купания - увидели белый сгусток солей. Этот большой (как пленка) и еще пара маленьких совсем вышла. 

Поставили ей лампу сверху, в коробку, но она двигается мало в ней Есть ли смысл в коробочку побольше ее перевести? И как ночью с лампой - -оставлять. Иногда сидит под ней, иногда убегает в угол, где лампы нет. 

6.jpg

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
19 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Вколола пока только дексаметазон.

В какой дозировке укололи?

19 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Рингера, глюкозу и остальное - не стала колоть, жду пока Артем ответит в группе, в вк. Сильный отек задних лапок, как понимаю.

Но он пока не отвечает((((((

Да, нужно дождаться ответа Казакова. Не отвечать может в виду своей загруженности в клинике.

19 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

От еды отказывается. Купаем активно, по 1-2 часа. И о чудо, после 3 купания - увидели белый сгусток солей. Этот большой (как пленка) и еще пара маленьких совсем вышла.

Забудьте пока про еду, это сейчас не столь важно, да и в таком состоянии она не будет есть, поэтому поводу пока не стоит переживать. Черепахи могут долго обходится без еды. Да, то что черепаха мочится и есть осадок - это однозначно хорошо.

19 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Поставили ей лампу сверху, в коробку, но она двигается мало в ней Есть ли смысл в коробочку побольше ее перевести? И как ночью с лампой - -оставлять. Иногда сидит под ней, иногда убегает в угол, где лампы нет. 

Стойте-стойте. Какая температура под лампой? Вы ей там сейчас устроите жаровню в этой коробке, ей сейчас крайне критически резкие температуры. Отключите лампу, купите термометр, фоновая температура не должна сейчас для неё быть высокой. Не ниже 26 градусов. Купите ей контейнер более менее просторный, в этой коробке ей тесно и даже градиент температур нельзя обеспечить, вот поэтому она убегает в угол так или иначе. Ночью лампа не нужна.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Про еду - ок, про лампу ок - лампа на краю сейчас, это так сфотано, но она на краю прям совсем. 

Коробку - поняла, могу тогда в ванну пересадить на ночь? в саму ванну - на пеленочку. На ночь хотя бы, чтоб попросторней. Там и сквозняков нет (хотя она сейчас стоит на окне, ОКНО ЗАКРЫТО, поставили специально повыше, чтоб не на пол, не на сквозняки.) Сейчас нигде не возьму контейнер побольше.

 

Дексаметазон получается 14 делений (т.е. 1 и 4) в инсулиновом шприце. Вроде так по пропорции посчитала, вес 350 г ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
7 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Коробку - поняла, могу тогда в ванну пересадить на ночь? в саму ванну - на пеленочку. На ночь хотя бы, чтоб попросторней. Там и сквозняков нет (хотя она сейчас стоит на окне, ОКНО ЗАКРЫТО, поставили специально повыше, чтоб не на пол, не на сквозняки.) Сейчас нигде не возьму контейнер побольше.

Да, можно в вану, при условии, что нет маленьких детей (которые могут не по осторожности включить воду), и чтобы не было холодно. Смотрите, чтобы не перевернулась черепаха вместе с коробкой с окна. Да, конечно, вы можете завтра приобрести контейнер и заодно термометры для воды и воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Все, ок!!! Так и сделаем. С окна наврят ли. Стоит прям вплотную к окну. Черепашка особо не ползает...((( 

В итоге везти ее завтра к вету? (повторюсь, что отзывы так себе... но другого варианта я не нашла((( Или особо вет уже ничего не сделает? Мочится вроде, думала сначала, может мочу сольет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
5 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

В итоге везти ее завтра к вету? (повторюсь, что отзывы так себе... но другого варианта я не нашла((( Или особо вет уже ничего не сделает? Мочится вроде, думала сначала, может мочу сольет. 

Что за клиника и что за врач, к которому собираетесь везти? Я бы не рекомендовал, в большинстве случае черепаху добивают введя неподходящие препараты, вы отдадите деньги и получите мертвую черепаху в придачу. Тем более по полу у Вас непонятно самец это или самка, я склонясь, что это самка, им как правило легче сливать мочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Вот и я про то же....я очень этого боюсь....((((( Клиника Бэст, фамилию не уточнила я (утром могу позвонить)).

На сайте у них указано только 2 специалиста, которые по рептилиям:

https://vetclinika.com/company/personal/nikolaenko-gisova_anna_anatolevna.htm 

https://vetclinika.com/company/personal/novokreshchenova_nadezhda_aleksandrovna.htm

Нет, не стоит да?

Все жду, когда в вк ответит Артем(((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 к ней НИКОЛАЕНКО-ГИСОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА можно, она у герпетологов хороших проходила практику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Уточню утром! Если что - перезапишусь тогда к ней, спасибо огромное!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 вообще я думаю к ним обеим можно, если они обе стажировались и получали сертификаты - должны быть знания по рептилиям. Это лучше чем ничего, хотя бы осмотрят черепаху. Вы всегда можете отказаться от уколов или процедур если сомневаетесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
16 минут назад, moth сказал:

@sunnyfunny1910 к ней НИКОЛАЕНКО-ГИСОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА можно, она у герпетологов хороших проходила практику

В первые слышу про неё, да и сама знаешь, что прохождение практики у известных герпетологов не является гарантией хорошей квалификации.

15 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Уточню утром! Если что - перезапишусь тогда к ней, спасибо огромное!

 

Перезапишитесь к ней, но врач неизвестный все равно, не давайте ей ничего колоть на первичном осмотре черепахе. Отзывы об клинике крайне смешанные... Пусть напишет рекомендации, и сюда потом напишите, что она сказала и что хочет назначить. И я бы рекомендовал дождаться ответа от Казакова все равно, уж в его квалификации нет никаких сомнений.

Изменено пользователем lorenzo
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Да, конечно. Давайте тогда так и поступим. Это меня всегда и отпугивает. Что отзывы разные. Но больше я вообще не нашла никого у нас в городе((( Либо откровенно - отрицательные. Еще из нюансов поведения заметила: (фото приложила). Вчера и утром чепа передние лапы просто ложила... как плавники знаете... и они лежали так... и даже передвигалась она так же... А сейчас она стала ставить одну лапу (левую) - прям стоймя. Фото прилагаю. Это какая-то симптоматика? Или просто... ничего особенного...?

Также возник вопрос - вчера, когда я "пыталась открыть чепе глаза, там помимо отека, все было слипшееся... прям.... вот когда знаете, не умываешься долго и как глаза слипаются. А сейчас я ее купала - там эта пленка отходит (между веками), размер может с пол миллиметра... но в эту щелочку видно глаза. Она мизерная, но все-равно, вчера я даже раздвинуть веки не могла палочкой. Хотя потом уже думаю - может от купания, от влажности.... Просто сейчас наблюдаю уже за всем абсолютно. 

8.jpg

Снова купаю ее... но выделений пока нет новых... (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
18 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

А сейчас она стала ставить одну лапу (левую) - прям стоймя. Фото прилагаю. Это какая-то симптоматика? Или просто... ничего особенного...?

Ничего не вижу критичного, я когда своего купаю, он задние лапы в сторону раздвигает и ползает так же, мышцы в теплой воде расслабляются. Вы купаете в температуре о которой писали выше, надеюсь?

18 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Также возник вопрос - вчера, когда я "пыталась открыть чепе глаза, там помимо отека, все было слипшееся... прям.... вот когда знаете, не умываешься долго и как глаза слипаются. А сейчас я ее купала - там эта пленка отходит (между веками), размер может с пол миллиметра... но в эту щелочку видно глаза. Она мизерная, но все-равно, вчера я даже раздвинуть веки не могла палочкой. Хотя потом уже думаю - может от купания, от влажности.... Просто сейчас наблюдаю уже за всем абсолютно

А в глаза что-то капали вообще? Вам нужно капли купить софрадекс или флоксал, и капать три раза в день в открытый строго глаз по одной капельки 5-7 дней, но я так понимаю, открывая веко у черепахи глаза все равно не видно? Там нужно определенно все вычищать и промывать, а затем только капать,@moth подскажет в этом плане точнее.
Соли не будет выходить прям постоянно, выходят с переодичностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sunnyfunny1910 глаза промывайте раствором рингера, всё, что под веком вычищайте - можно тупым концом спицы или чем-то аналогичным. Потом закапывайте Софрадекс или Флоксал, 3 раза в день, потом обязательно 15 минут не мочить. Глаза воспалены из-за авитаминоза, капли могут снять отёк, но не вылечить их. 

По поводу врачей - все препараты лечения почечной схемы указаны в статье, чего-то другого для почек не придумали. Вам могут предложить уколоть Элеовит - это можно. Объясните врачу, что переживаете и спрашивайте про каждый препарат. Запрещено абсолютно точно колоть Гамавит, Тривит и прочие *виты* кроме Элеовита, это единственные витамины какие можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Ребят, Артем сказал - начинать стандартную схему. Рингера и проч. Я уточнила у него - даже несмотря на такой отек - пока не ответил. Но всю информацию и фото получил.

В глаза в первый день капали флоксал. Но не уверена, что что-то туда попало, тк глаза были сильно сомкнуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

по кормлению (когда конечно начнет есть) - в лучшем случае одуванчик давать, он хорошо соли выгоняет.

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/123-obzor-suxix-kormov-dlya-suxoputnyx-cherepax - сухие корма для сухопутных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax - растительные корма для сухопутных черепах
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax - кормление черепах, внизу страницы растения и фрукты/овощи которые можно и нельзя давать черепахам

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/138-obshhaya-informacziya-terrarium-dlya-suxoputnoj-cherepaxi Как обустроить террариум для сухопутной черепахи

Возможно стоит сделать рентген, посмотреть нет ли каких посторонних предметов у нее, может камней наелась или еще чего, возможно форумчане меня поправят:

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/164-rentgen-dlya-cherepax-kak-gde-delat-kak-ponimat Рентген для черепах

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/170-dozy-lekarstv-dlya-cherepax дозировки лекарств для черепах
http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/1288-kalkulyator-dozirovok-lekarstv-dlya-cherepakh - калькулятор дозировок для черепах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Рингера с глюкозой поставила половину дозы (как рекомендовали), децинон также вколола (мне кажется, у нее появились подтеки....маленькие в виде ниточек, причем ближе к концу панциря, не "на уровне живота" (((((((((

Катозал не могу найти... 

Теперь что, только ждать...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...