Перейти к публикации
sunnyfunny1910

Почки...? :(

Рекомендованные сообщения

sunnyfunny1910

Т.к. врач только на завтра на поздний вечер, было решено провести самостоятельную катетеризацию. Моча вылилась с 2 пленками. По ощущению - какая-то вязковатая. Это нормально? Я не спец по черепахам, но по сравнению с человеческой (простите за сравнение) - более вязкая, человеческая более водянистая что-ли.

Мочи вышло 5.5. мл. Фото прилагаю. Стала уже вытаскивать трубочку - немного что-то задела видимо, хотя действовала потихоньку. На видео Васильева, он вводит еще что-то после катетеризации, физраствор или что-то кровоостанавливающее? не пойму, помогите. У меня почему-то видео жутко заикается, я не пойму, что там надо вводить и надо ли. Или особо там ничего не могла порвать и пусть так, главное, что мочу слили? Действовала трубочкой от обычной системы (от капельницы), кончик оплавила, все округлое и мягкое было. 

И стоит ли сейчас например, вколоть еще Рингера Локка вторую часть? (утром я сделала только половинку). Внизу на панцире стала появляться кровяные полосочки, под пластиной....((( Вчера их не было точно. Помогите, пожалуйста, что можно сделать еще? Или остается только ждать? Купаю.

И стоит ли везти завтра вечером к врачу, если схема лечения введена полностью, мочу я смогу сливать сама, раз получилось вроде... ? Спасибо большое всем неравнодушным.

 

9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Ребят, привет.

Вчера вечером, вижу, что “лопнул панцирь, по юбке”, расстояние где--то 1 мм между пластинами и внизу, из под пластины сзади утром (после ночи) сочилась немного кровь. Ответьте, пожалуйста, целесообразно ли дальнейшее лечение или...?

Фото прилагаю.

P90728-175233.jpg

P90728-175240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic


@moth что можешь сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lorenzo её ко врачу повезли, там будут на месте смотреть и решать. Либо продолжат лечить, либо усыпят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
3 минуты назад, moth сказал:

@lorenzo её ко врачу повезли, там будут на месте смотреть и решать. Либо продолжат лечить, либо усыпят.

Откуда информация? Просто не вижу здесь постов, или тебе в личку автор написала?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lorenzo да, в личку написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Смысл везти к врачу и трясти черепаху? Если только на усыпление, но не факт, что они умеют усыплять черепах. Им колют препараты напрямую в сердце. (((

 Дицинон продолжить, завтра борглюконат кальция. Катозал не скоро понадобится, мочу слили. Теперь сливать не ранее, чем дней через пять. Кровоподтек мог появиться из-за этой процедуры. Был вопрос по введению рингера в мочевой пузырь. Это промывание. Но не обязательно это делать.

Пишите пожалуйста, что на приеме скажут и сделают. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Ребят, свозила. Честно сказать, везла на эвтаназию. Но потом решили дать шанс. Кровь подтекает - это панцирь отходит, вследствие рахита и авитаминоза как я поняла, некритично. “типа нашей ранки на коже” (с) Чепа реагирует на раздражители, поэтому врач сказала, лучше дать шанс, тк у нее вроде был опыт в такой стадии и чепа поправилась. Лечение скорректировала, фото в приложении. Посмотрите, что там... все ли верно...

Завтра докуплю еще кое-что, выложу все чеки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Сделайте четкое фото, невозможно прочесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910
7 минут назад, Цветик сказал:

Смысл везти к врачу и трясти черепаху? Если только на усыпление, но не факт, что они умеют усыплять черепах. Им колют препараты напрямую в сердце. (((

 Дицинон продолжить, завтра борглюконат кальция. Катозал не скоро понадобится, мочу слили. Теперь сливать не ранее, чем дней через пять. Кровоподтек мог появиться из-за этой процедуры. Был вопрос по введению рингера в мочевой пузырь. Это промывание. Но не обязательно это делать.

Пишите пожалуйста, что на приеме скажут и сделают. 
 

Ок, мочу тоже она сказала не ранее, чем дня через 2-3 сливать...

Сказала кормить насильно пюре овощным детским, можно туда одуванчик подмешать. Не поняла по поводу дексаметозона, она сказала его ставят однократно. Я уже 2 раза поставила. Еще раз завтра и все? или на убыль делать... 

Все лечение начинать с завтрашнего дня. 

А вот так получается прочитать?

P90728-234113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Схему она вам не расписала, а разделила уже существующую на разные болезни. 

С чего начинать тоже не указано. Быть может устно сказала? 

Дексамметазон не колют однократно. Он идет только курсом с разными дозировками, как указано тут в схеме. Рассчитывать самостоятельно на каждый день. Возможно, врач спутала дексаметазон с дексафортом. Это ветеринарный препарат и он предпочтительней. Его колют двукратно с промежутком две недели.

 

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Она еще уточнила, что вот вы начали дексаметозон, его и продолжайте тогда. Выходит еще раз (3 день поставить) она рекомендует. 

Все пункты начинать одновременно с завтрашнего дня, тк я сегодня дозы препаратов уже вводила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Элеовит колоть пока нельзя. Нужно будет смотреть по состоянию черепахи. Его колют двукратно с промежутком две недели. Так написано далее, но это не нужно. 

Витаминные подкормки даются уже здоровой черепахе в зимний период, когда нет свежей зелени. 

Не увидела в схеме катозала. Это витамины группы В. Его вводят в схему не ранее, чем через неделю лечения.

По поводу фурасемида спешить пока не стоит, мочу слили, а он нагружает почки. Надо контролировать вес черепахи, если отек и вес будет увеличиваться, а мочиться черепаха так и не сможет, тогда можно попробовать. 

Антибиотика в лечении почечной недостаточности раньше не было. Не знаю почему он появился. 

Принудительно кормить пока не стоит. 
Хочу добавить, что это лишь мое мнение, стоит послушать другие рекомендации. Я могу быть не права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@sunnyfunny1910 5 уколов Элеовита? Без комментариев. Элеовит максимум два укола, и то второй укол делают по необходимости и в крайнем случае, с интервалом в 14 дней. Про Дексамметазон, Елена выше уже написала. Байтрил для чего назначила, не сказала? Да еще и 10 инъекций...Не вижу Катозала в списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Элеовит вместо катозала, может? Она сказала, что черепаха обезвожена и ее нужно чем-то поддерживать. Вот вам типа витамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
1 час назад, sunnyfunny1910 сказал:

Все пункты начинать одновременно с завтрашнего дня, тк я сегодня дозы препаратов уже вводила.

Нельзя колоть все сразу. Нужно составить график лечения. 

Что вы уже вкололи? Раствор, дексаметазон и дицинон? Тогда завтра Кальций, дексаметазон и дицинон. 

Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Байтрил антибиотик. Сказала, что он тоже нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Антибиотик вряд ли нуден, но раз начали надо минимум пять дней поставить. Эх, добьете черепаху. (((

Элеовит катозал не заменяет, это другая группа витаминов. Для поддержки в раствор добавляется аскорбинка и глюкоза. 

Цитата

Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 20 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й Аскорбиновой кислоты. 5-6 раз раз.
Либо раствор Рингера или раствор Хлорида Натрия 0,9% вместе с 5% Глюкозой в соотношении 1 к 1 под кожу бедра, через день, по 20 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й Аскорбиновой кислоты. 5-6 раз раз.
Либо (если нужно именно мочегонное) раствор Рингера с 5% Глюкозой в соотношении 1 к 1 или раствор Рингера-Локка (10-15 мл/кг) + 0,4 мл/кг Фуросимида. Под кожу бедра, через день. 4 раза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910
Только что, Цветик сказал:

Нельзя колоть все сразу. Нужно составить график лечения. 

Что вы уже вкололи? Раствор, дексаметазон и дицинон? Тогда завтра Кальций, дексаметазон и дицинон. 

Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней.

Вчера был Рингер Локка с аскорбинкой, сегодня соответственно Кальций Бороглюконат. Завтра опять Рингер, судя по самой первой схеме. Дексаметозон завтра третий день. Ставлю 0.14 на ее вес. Дицинон 2 раза поставлен

Антибиотик я не начинала, она его только выписала. Я не ставила его. Не ставить завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
16 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Элеовит вместо катозала, может? Она сказала, что черепаха обезвожена и ее нужно чем-то поддерживать. Вот вам типа витамины.

Нет, это разные препараты.

15 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Байтрил антибиотик. Сказала, что он тоже нужен.

Да, это антибиотик, но его назначают в схеме лечения ПН не всегда. Моему чопе кололи Байтрил лишь из-за того, чтобы убрать возможную бактериальную инфекцию, и то его кололи параллельно с Катозалом, поскольку Байтрил плохо сказывается на печень, а Катозал как раз прикрывает Байтрил, который негативно сказывается на печени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

Завтра у меня по списку, которая базовая схема (3 день):

Дицинон 0.1

Рингера Локка с аскорбинкой (кстати сказала, что Рингера сильно большая дозировка указана, типа на ее вес 3.5 мл это потолок). (напишите, пожалуйста, сколько в итоге на ее вес 350 г вводить РЛ и сколько аскорбинки)

Дексаметозон 0.14

Аллопуринол (заменить на Панангин?)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
6 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

Антибиотик я не начинала, она его только выписала. Я не ставила его. Не ставить завтра?

Нет, не ставить. Чопка и так в критическом состояние, а тут 10 инъекций без параллельного ввода Катозала, который прикрывает как раз печень при назначении Байтрила.

3 минуты назад, sunnyfunny1910 сказал:

Рингера Локка с аскорбинкой (кстати сказала, что Рингера сильно большая дозировка указана, типа на ее вес 3.5 мл это потолок). (напишите, пожалуйста, сколько в итоге на ее вес 350 г вводить РЛ и сколько аскорбинки)

Анна, какой вес черепахи вообще?

4 минуты назад, sunnyfunny1910 сказал:

Аллопуринол (заменить на Панангин?)

Это разные препараты, вам нужен именно Аллопуринол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnyfunny1910

350 г

Про Аллопуринол поняла, ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
5 минут назад, sunnyfunny1910 сказал:

350 г

Все в порядке с дозировками, я перепроверил.
Врач, увы, не совсем квалифицированный, хорошо, что не дали ничего вводить ей. Мария @moth будет на месте, скорректирует по препаратам, чтобы Вы окончательно не запутались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я сейчас буду сильно ругаться, что у нас тут каждый суслик в поле агроном и так легко берет и критикует схему лечения человека, который проходил практику по лечению этих самых животных у человека, работающего, на минуточку, в Московском зоопарке ветеринарным врачом (Томашевский). 

Сколько тут вылечили черепах в терминальной стадии на форуме? я вообще ни одной не помню. Везде только это не колите, то не ставьте, антибиотики не надо, растворы не надо и т.д. Тут черепахе Алексея тоже все смерть от отказа печени пророчили и советовали ко врачу не ходить, тем временем она единственная за последний год кто выжил.

Дайте врачу лечить животное, и врачу отвечать за исход. Я советую придерживаться схемы доктора и делать как говорит врач. Умрёт - судьба такая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...