Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

NataliaP

Добрый день! Подскажите, какую купить лампу для взрослой красноушки (3 года) Лампа Т8 Sylvania Reptistar 10.0 15W 45 см или Лампа Т8 Sylvania Reptistar 5.0 15W 45 см. Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

Добрый день! Покупайте 10.0, пятерки у нас уже давно не берут, только для взрослых красноухих и на крайний случай, когда ничего больше нет. Лампы фирмы Сильвания на 6мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Добрый день! Покупайте 10.0, пятерки у нас уже давно не берут, только для взрослых красноухих и на крайний случай, когда ничего больше нет. Лампы фирмы Сильвания на 6мес.

Вроде смотрели, что Сильвания 10% - хватает на 8 месяцев ?

В любом случае - конечно, только 10%.

У меня стояла эта лампа, потом сменил ее на Аркадию 10%, она на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
solarlion

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько можно хранить лампу в неработающем состоянии?

Лампа Repti Zoo Desert Compact 10.0. Проработала несколько дней...сейчас в ней больше нет необходимости...вот думаю продавать её или можно оставить пока что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Билли Бонс

Всем доброго дня.

Помогите советом знающие люди , получил мягко скажем в подарок красноухую черепашку в возрасте 3 года, получил с аквариумом и со всеми атрибутами для жизнедеятельности черепахи , но почитав в течении 2 недель форум , понял, что условия для данной черепахи нужно менять ( аква на 55 литров - она уже выросла для него , фильтр внутренний слабоват.)

Короче меньше лирики , к делу - я уже купил фильтр внутренний Atman PF-1100, нагреватель JAGER 100 Вт., заказал берег для обогрева и заказал сам аквариум 85*35*45 + крышка 10 см.

Начитавшись и насмотревшись на форуме я решил сделать в крышке три лампы ( уф + обычная + накаливания над бережком )

Ниже рисунок с обратной стороной предполагаемого расположения освещения по цветам:

http://s019.radikal.ru/i630/1704/b4/e743ae3b66a9.jpg

красный - лампа накаливания над бережком

фиолетовый - лампа УФ

желтый - обычная люминесцентная лампа

лампы УФ и Люми предполагаются длиной 45 см

Сам вопрос какие лампы мне нужны под такую длину Т8 или Т5 я в этом не особо понимаю , так как крышка на данный момент в процессе изготовления, кстати еще вопрос - нужны ли мне вот такие штуки ( Отражатель JUWEL Hiflex 438 мм ), подойдут ли под данный размер ламп ?

Если можно конкретно с названиями ламп и характеристиками, а то я в этом плане деревянный так скажем.

Буду рад Вашим советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

Что такое " берег для обогрева"? Если это бережок с греющей функцией, то откажитесь пока не поздно, животик черепахам греть нельзя.

Обычная люминисцентая не нужна, освещения из без неё будет вполне достаточно, только лишний расход эл. энергии.

Т8 или Т5 зависит не от длины лампы, это цоколь, какой выбирете такой и будет.

Подробнее про лампы http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Соглашусь со Светланой, что обычная люминисцентная лампа будет лишней. Но если сами хотите по-больше освещения в аквариуме (например, для возможных растений или просто для эстетики), то наверно, можно и сделать.

УФ Т8 или Т5 - это влияет на процент UVB, ну то есть лампы Т8 - это 5, 10 или 12 %, Т5 - 14%. Для красноушки вполне будет достаточно 10%, так что можно выбрать Т8, к тому же УФ-лампы с Т8 ещё и дешевле.

Отражатель усиливает действие УФ-лучей. Обычно его рекомендуют для сухопуток. Для красноушек будет вполне достаточно хорошей УФ-лампы (например, Аркадия) 10%.

Радикал у меня не открывается (это именно у меня, другие посмотрят).

Обязательно дождитесь ещё мнение, советы спецов по Вашим вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Всем доброго дня.

Помогите советом знающие люди , получил мягко скажем в подарок красноухую черепашку в возрасте 3 года, получил с аквариумом и со всеми атрибутами для жизнедеятельности черепахи , но почитав в течении 2 недель форум , понял, что условия для данной черепахи нужно менять ( аква на 55 литров - она уже выросла для него , фильтр внутренний слабоват.)

Короче меньше лирики , к делу - я уже купил фильтр внутренний Atman PF-1100, нагреватель JAGER 100 Вт., заказал берег для обогрева и заказал сам аквариум 85*35*45 + крышка 10 см.

Начитавшись и насмотревшись на форуме я решил сделать в крышке три лампы ( уф + обычная + накаливания над бережком )

Ниже рисунок с обратной стороной предполагаемого расположения освещения по цветам:

http://s019.radikal.ru/i630/1704/b4/e743ae3b66a9.jpg

красный - лампа накаливания над бережком

фиолетовый - лампа УФ

желтый - обычная люминесцентная лампа

лампы УФ и Люми предполагаются длиной 45 см

Сам вопрос какие лампы мне нужны под такую длину Т8 или Т5 я в этом не особо понимаю , так как крышка на данный момент в процессе изготовления, кстати еще вопрос - нужны ли мне вот такие штуки ( Отражатель JUWEL Hiflex 438 мм ), подойдут ли под данный размер ламп ?

Если можно конкретно с названиями ламп и характеристиками, а то я в этом плане деревянный так скажем.

Буду рад Вашим советам.

Да, делайте все - и черепаха будет вас радовать долгие десятки лет !

Обычная люминесцентая лампа - не нужна, света вполне хватит от УФ. Обе лампы - УФ и для обогрева - должны гореть днем (11-13 часов в день). Мощность лампы накаливания - подбирайте по температуре на берегу, нужно +31-33.

У вас какой тип будет УФ лампы ? Т8 или Т5 - это тип светильника, проще (и лампы дешевле) - Т8. Тогда вам будет нужна УФ лампа 10% UVB именно - типа Т8 на 45см. Лучшие лампы - на год - Аркадия и JBL, Сильвания - на 8 месяцев.

Дешевле всего вам обойдется из хороших - Arcadia desert 10% Т8 15W. У меня такие стоят. Через год менять.

Отражатель годится, с ним черепаха больше УФ получит. Я делал отражатель сам - из тонкой жести.

Берег у вас сверху ? Объем аквариума - достаточный, если налить полный. Тогда берег сверху и нужно ограждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

Елена Вам верно написала, у T5 больший процент UV-b, T8 обычно до 10% UB-b, исключение составляют лампы Arcadia, у них для T8 максимальный процент UV-b равен 12. T5 однозначно лучше, т.к. УФ выгорает у них значительно дольше, если лучшие лампы T8 используются не более года, то T5 от той же Arcadia можно использовать все 1.5 года. У нас на форуме есть человек, который лампами Arcadia занимается, он с администратором форума замеры проводил специальным прибором и там где T8 уже была непригодна, T5 лишь незначительно уменьшала интенсивность излучения. Выбор за Вами, но светильники T5 и сами лампы найти более проблематично чем T8, смотрите по Вашей ситуации. 45 см - это лампы на 15w, почти уверен что у Вас стоят разъемы под лампы T8. На Вашей схеме плохо то, что УФ лампа будет висеть не над островом, а сбоку, если есть возможность это переделать, то лучше заняться этим сразу.

Дополнительное освещение как Вы хотите не помешает, но и вовсе не обязательно, черепахе на него будет по боку:) Если Вам очень хочется, то почему бы и нет.

Подогрев острова должен осуществляться только сверху, всякие греющие коврики черепахам противопоказаны, нижний обогрев - медленная смерть для них.

И про фильтр, хорошо что купили как я понял недорогой китайский фильтр, т.к. со временем (как и все) Вы придете к покупке внешнего фильтра. В случае с черепахами его покупка всегда оправдана, чистить его придется раз в 2-4 месяца, а вода будет всегда кристально чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Билли Бонс

Елена Вам верно написала, у T5 больший процент UV-b, T8 обычно до 10% UB-b, исключение составляют лампы Arcadia, у них для T8 максимальный процент UV-b равен 12. T5 однозначно лучше, т.к. УФ выгорает у них значительно дольше, если лучшие лампы T8 используются не более года, то T5 от той же Arcadia можно использовать все 1.5 года. У нас на форуме есть человек, который лампами Arcadia занимается, он с администратором форума замеры проводил специальным прибором и там где T8 уже была непригодна, T5 лишь незначительно уменьшала интенсивность излучения. Выбор за Вами, но светильники T5 и сами лампы найти более проблематично чем T8, смотрите по Вашей ситуации. 45 см - это лампы на 15w, почти уверен что у Вас стоят разъемы под лампы T8. На Вашей схеме плохо то, что УФ лампа будет висеть не над островом, а сбоку, если есть возможность это переделать, то лучше заняться этим сразу.

Дополнительное освещение как Вы хотите не помешает, но и вовсе не обязательно, черепахе на него будет по боку:) Если Вам очень хочется, то почему бы и нет.

Подогрев острова должен осуществляться только сверху, всякие греющие коврики черепахам противопоказаны, нижний обогрев - медленная смерть для них.

И про фильтр, хорошо что купили как я понял недорогой китайский фильтр, т.к. со временем (как и все) Вы придете к покупке внешнего фильтра. В случае с черепахами его покупка всегда оправдана, чистить его придется раз в 2-4 месяца, а вода будет всегда кристально чистой.

На данный момент крышка на изготовлении , еще ничего не стоит и нет никаких разъемов, я просто посмотрев форум пришел к данной схеме расположения ламп, но прочитав выше написанные комменты, понял что достаточно одной лампы УФ длиной 45 см , берег у меня не обогреваемый снизу ( заказал у китайцев берег с высотой подъема в максималке 31 см , поэтому и заказал акву с крышкой в высоте в 55 см ) , поэтому на рисунке показано расположение лампы накаливания строго над самим берегом , так как остальное место под воду( так скажем под территорию для плавания ), на данный момент принимаются все конструктивные идеи и отзывы с критикой , так как аква в процессе изготовления и есть еще время для корректировки , буду рад советам и идеям, Спасибо.


Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:

И про фильтр, хорошо что купили как я понял недорогой китайский фильтр, т.к. со временем (как и все) Вы придете к покупке внешнего фильтра. В случае с черепахами его покупка всегда оправдана, чистить его придется раз в 2-4 месяца, а вода будет всегда кристально чистой.

Насчет дороговизны я не знаю, я в этом деле новичок ,смотрел на внешние, но посчитал на данный момент переплату в 6-8к рублей для меня пока непонятной, поэтому взял внутренний за 1,8к, возможно в будущем приду сознанием и к внешним,на данный момент у меня стоит в приоритете правильное обустройство место проживания для черепахи, хотя фильтр идет как составляющее данной композиции.

Прошу меня извинить , я еще мало курил форум и мало еще что понимаю, но надеюсь с помощью форумчан все это исправлю ;)


P.S. Связался с изготовителем аквы, он интересуется какой цоколь мне нужен и сколько ламп в итоге ( не считая той что на обогрев над берегом ).


Отправлено спустя 15 минут 11 секунд:

На Вашей схеме плохо то, что УФ лампа будет висеть не над островом, а сбоку, если есть возможность это переделать, то лучше заняться этим сразу.

Как лучше сделать расположение ламп ?пока еще крышка на изготовлении все можно исправить.

Делать УФ лампу во всю длину крышки ? а над бережком отдельно лампу накаливания сбоку ?

Ткните носом в правильное расположение ламп на картинке, я распечатаю и отдам изготовителю.

Заранее Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

Я вижу 2 варианта и первый как наиболее предпочтительный. Схема:


http://s011.radikal.ru/i317/1704/02/97ff27fd8755.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Если когда-нибудь у чепы будут хоромы шириной более полметра, можно будет над островом поперек повесить лампу в 45 см :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Билли Бонс

Я вижу 2 варианта и первый как наиболее предпочтительный. Схема:


http://s011.radikal.ru/i317/1704/02/97ff27fd8755.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Если когда-нибудь у чепы будут хоромы шириной более полметра, можно будет над островом поперек повесить лампу в 45 см :)

 

Понял насчет расположения УФ лампы, большое спасибо, соответственно вопрос какую лампу лучше брать под такую длину ( она же увеличилась ) и какую лампу на обогрев ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

Под лампу 45см т8 15вт,светильник примерно 52см. Николай выше правильно все расписал. Т8 12.0 лампа вполне достойная. Срок службы по уф больше года. Ламп 10.0 у аркадии больше не будет,как и 5.0. Будут только 6.0,12.0 у т8 и 6.0,12.0,14.0 у т5. Вообще т8 считаются лампы с низким уровнем уф. Конечно выгоднее в этом плане лампы т5. Они по уф работают гораздо дольше,чем т8. И уровень уф у них гораздо выше. Примерно в 3 раза.

Я бы советовал т8 15вт Вам. Т5 лампы для водных надо выше вешать или брать 6.0. Пускатель на лампу т5 24вт стоит примерно 2300р, это акваэль. Лампа около 2т.р (т8 45см 12.0 1900р) но т5 отработает года подтора точно. И в итоге будет экономия на лампах и пускатель за несколько замен ламп окупит себя.

Лампу для обогрева можно купить в хозмаге,за 70р,зеркальную. Смысла в использовании дорогих ламп я не вижу. Использовал фирменные лампы аркадия для обогрева,по 500р, так они перегорают так же как и за 70р из хозмага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Билли Бонс

Под лампу 45см т8 15вт,светильник примерно 52см. Николай выше правильно все расписал. Т8 12.0 лампа вполне достойная. Срок службы по уф больше года. Ламп 10.0 у аркадии больше не будет,как и 5.0. Будут только 6.0,12.0 у т8 и 6.0,12.0,14.0 у т5. Вообще т8 считаются лампы с низким уровнем уф. Конечно выгоднее в этом плане лампы т5. Они по уф работают гораздо дольше,чем т8. И уровень уф у них гораздо выше. Примерно в 3 раза.

Я бы советовал т8 15вт Вам. Т5 лампы для водных надо выше вешать или брать 6.0. Пускатель на лампу т5 24вт стоит примерно 2300р, это акваэль. Лампа около 2т.р (т8 45см 12.0 1900р) но т5 отработает года подтора точно. И в итоге будет экономия на лампах и пускатель за несколько замен ламп окупит себя.

Лампу для обогрева можно купить в хозмаге,за 70р,зеркальную. Смысла в использовании дорогих ламп я не вижу. Использовал фирменные лампы аркадия для обогрева,по 500р, так они перегорают так же как и за 70р из хозмага.

Я думал вот такую лампу ( Ультрафиолетовая лампа Exo Terra Repti Glo 5.0 / T8, 25 Вт. 75 см, ) или ее аналог от других фирм так как почитал качество уф ламп этой фирмы доверия особо в последнее время у пользователей форума не вызывает, буду искать в сети Аркадию или JBL под такую длину, у нас в городе мало магазинов с продукцией для черепах , а в тех что есть только Терру продают , может кто знает магазины Москвы с доставкой по регионам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

Рептигло не берите. Лампа максимум на 6 мес, да и качество у них хромает. Недавно брали прибор у Миланы, для замеров уф б. Тестили рептизоо,рептигло. Ну рептигло на 20см от лампы ели выдает уф,плюс свет синеватый и противный для глаза. Сравнивали с Аркадия, это как жигули и мерседес разница. Поэтому советую именно аркадию. Советую не как продавец,а как пользователь этих ламп.

Аркадию можете посмотреть в моем магазине ecotop24.ru . Отправляю по всей России. 75см лампа только под аквариумный пускатель т8 25вт. Бытовой светильник под такую мощность ненайти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Билли Бонс

Рептигло не берите. Лампа максимум на 6 мес, да и качество у них хромает. Недавно брали прибор у Миланы, для замеров уф б. Тестили рептизоо,рептигло. Ну рептигло на 20см от лампы ели выдает уф,плюс свет синеватый и противный для глаза. Сравнивали с Аркадия, это как жигули и мерседес разница. Поэтому советую именно аркадию. Советую не как продавец,а как пользователь этих ламп.

Аркадию можете посмотреть в моем магазине ecotop24.ru . Отправляю по всей России. 75см лампа только под аквариумный пускатель т8 25вт. Бытовой светильник под такую мощность ненайти.

 

Спасибо, сейчас посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Когда я собирал первый светильник под Silvania 15wt, и искал запчасти, продавец в магазине убедил меня, что ЭПРА обычную трубку Т5 не разожгёт, а мне нужна старая схема с дросселем и стартером. С тех пор я уже собрал 2 светильника по-старинке, даже отражатели сделал. Раз в 10 дешевле вышло, чем покупать фирменный светильник за 2500-3500. Но меня терзают смутные сомнения: не ввёл ли меня в заблуждение продавец по поводу ЭПРА? Зачем оно тогда нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jonny-fc

Рад всех приветствовать! :thankT:

Уважаемые, требуется ваша помощь:

Недавно совершенно внезапно стали обладателями замечательной красноухой черепашки (подобрали на дороге в промзоне, кто-то выкинул), теперь стараемся создать для нее максимально комфортные и здоровые условия. Помогите с организацией УФ-освещения и обогрева.

1.Сейчас в крышке аквариума имеется люминисцентная лампа длиной 45 см, можно ли ее заменить без серьезной переделки крышки, если можно то на какую (будет совсем здорово если дадите ссылку на товар в инет-магазине, у нас вряд ли есть в наличии)

2.Посоветуйте как лучше сделать обогрев над островом. Пока видится какой-то колхоз с прорезанием отверстия и вкорячиванием плафона от настольной лампы. Наверняка существуют более элегантные решения.

Заранее извиняюсь если вопрос уже неоднократно обсуждался, черепаху (как и аквариум) завели впервые, сейчас усваиваем найденное здесь море информации по содержанию и уходу :crazyT:

b323f5e041f4.jpg

3b8b1d85ac1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Рад всех приветствовать! :thankT:

Уважаемые, требуется ваша помощь:

Недавно совершенно внезапно стали обладателями замечательной красноухой черепашки (подобрали на дороге в промзоне, кто-то выкинул), теперь стараемся создать для нее максимально комфортные и здоровые условия. Помогите с организацией УФ-освещения и обогрева.

1.Сейчас в крышке аквариума имеется люминисцентная лампа длиной 45 см, можно ли ее заменить без серьезной переделки крышки, если можно то на какую (будет совсем здорово если дадите ссылку на товар в инет-магазине, у нас вряд ли есть в наличии)

2.Посоветуйте как лучше сделать обогрев над островом. Пока видится какой-то колхоз с прорезанием отверстия и вкорячиванием плафона от настольной лампы. Наверняка существуют более элегантные решения.

Заранее извиняюсь если вопрос уже неоднократно обсуждался, черепаху (как и аквариум) завели впервые, сейчас усваиваем найденное здесь море информации по содержанию и уходу :crazyT:

Правильно, что написали, все узнавайте !

Люминесцентную лампу нужно заменить на УФ - такой же длины и того же типа (бывает - Т5 иТ8).УФ берите Аркадию, JBL (они на год), можно Сильвания - но она на 8 месяцев. Все брать - 10% UVB.

Нагрева - скорее всего, придется вырезать большое отверстие, иначе повредите нагревом крышку. Можно крышку совсем снять, но тогда нужно будет делать крепление для светильника УФ лампы, нагрева тогда - обычный светильник-прищепка, лампочка обычная накаливания (лучше направленная (зеркальная), мощность и высоту подбирать по температуре - чтобы на островке было +30-32.

Посмотрите также в этом разделе, "аквариум", есть варианты крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho


2.Посоветуйте как лучше сделать обогрев над островом

К крышке снизу, под углом на необходимом удалении от острова, можно закрепить либо маленький плафон либо патрон на произвольный уголок.

Вот у старших и опытных товарищей можно посмотреть как сделано! Все эстетично и никаких мордований крышки.

http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=40&t=4562


Кстати очень интересный и познавательный дневник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

На мой взгляд сейчас, под такой крышкой черепашке не будет хватать воздуха/кислорода (вентиляции почти нет). Кроме того, при включении лампы нагрева (а она конечно обязательна) на стенках аквариума под крышкой может образовываться конденсат.


И есть ещё вопрос: какое будет расстояние от УФ-лампы в крышке до суши? Должно быть 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

На мой взгляд сейчас, под такой крышкой черепашке не будет хватать воздуха/кислорода (вентиляции почти нет). Кроме того, при включении лампы нагрева (а она конечно обязательна) на стенках аквариума под крышкой может образовываться конденсат.


И есть ещё вопрос: какое будет расстояние от УФ-лампы в крышке до суши? Должно быть 20 см.

Чтобы не заниматься догадками и домыслами зайдите в дневничок по вышеуказанной ссылке к хоттабычу, и посмотрите. У него под крышкой живет не одна черепаха!!!

Лампа скорее наоборот будет сушить. Конденсат от испарения, а не от ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jonny-fc

Спасибо всем откликнувшимся!

Люминесцентную лампу нужно заменить на УФ - такой же длины и того же типа (бывает - Т5 иТ8).

Несмог найти Т5 длиной 45см. (подскажите, если кто знает). Если переходить на Т8 то достаточно заменить патроны под лампу или надо еще что-то менять в электрочасти?

 

К крышке снизу, под углом на необходимом удалении от острова, можно закрепить либо маленький плафон либо патрон на произвольный уголок.

Вот у старших и опытных товарищей можно посмотреть как сделано! Все эстетично и никаких мордований крышки.

http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=40&t=4562


Кстати очень интересный и познавательный дневник!

Как-то смущает меня крепление лампы внутри крышки- не попадут ли брызги? (или я что-то не понимаю, может какие-то светильники/лампы специальные защищенные?)

За наводку на дневник отдельная благодарность

 

На мой взгляд сейчас, под такой крышкой черепашке не будет хватать воздуха/кислорода (вентиляции почти нет). Кроме того, при включении лампы нагрева (а она конечно обязательна) на стенках аквариума под крышкой может образовываться конденсат.


И есть ещё вопрос: какое будет расстояние от УФ-лампы в крышке до суши? Должно быть 20 см.

Сделать отверстия для вентиляции в планах сразу после решения вопроса с обогревом. Расстояние от УФ-лампы максимальное или минимальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho


Как-то смущает меня крепление лампы внутри крышки- не попадут ли брызги? вом. Расстояние от УФ-лампы максимальное или минимальное?

 

По идее расстояние до воды должно быть достаточным, чтобы брызги не попадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Несмог найти Т5 длиной 45см. (подскажите, если кто знает). Если переходить на Т8 то достаточно заменить патроны под лампу или надо еще что-то менять в электрочасти?

Менять - патроны и пускатель, нужен тогда на тип Т8 и соответствующую мощность.

Сделать отверстия для вентиляции в планах сразу после решения вопроса с обогревом. Расстояние от УФ-лампы максимальное или минимальное?

20 см - среднее, можно немного меньше и немного больше. В пределах - 15 - 25см.

Лампа нагрева желательно большее из этого - чтобы брызги не попали. У меня вообще 60см, но у меня в комнате жарко,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...