Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Jane58
673848 Есть ВК группа там высылают и в Украину.ЭкоТоп интернет магазин.

К сожалению, в Украину не отправляют (недавно читала ответ там).

Но конечно можно ещё раз там спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexandr2215

добрый день, форумчане! подскажите, пожалуйста, есть ли информация у кого о лампах УФ фирмы Trixie? сейчас стоит JBL, но проблема такая же как и у форумчанина с ником Zozul - заканчивается год эксплуатации этой лампы, нужна в ближайшее время замена, а ламп JBL-компакт в Украине уже не найти. в частности нашел вот такую лампу о ней и спрашиваю, собственно.

http://rybki.com.ua/trixie-compact-lamp-desert-pro-compact-100-ultrafioletovaya-lampa-dlya-pustyinnyih-zhivotnyih-76035

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
674014 подскажите, пожалуйста, есть ли информация у кого о лампах УФ фирмы Trixie?

Рискну предположить, что такая лампа подойдет.

Со сроком службы не знаю, но скорее всего, не меньше чем на полгода, возможно, даже на 9 месяцев.

Но обязательно подождите ещё мнения.


Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:

[ref]alexandr2215[/ref], в описании лампы на сайте, ссылку на который Вы дали, указано, что рекомендована замена лампы через полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexandr2215

спасибо, Jane58, за ответ! с Трикси я уже разобрался - неизвестно что в них. нашел вот еще парочку ламп ЗооМед. цена, правда, космическая, но ничего не поделать. по описанию и характеристикам должны подойти. хотя для меня предпочтительнее компакт. под трубку придется покупать еще все остальное барахло. прошу еще Вашего совета. вот ссылки на них. заранее благодарю за помощь. ))

http://www.zoosalon.com.ua/terrarium/osveschenie-terrariuma/ultrafioletovaya-lampa-zoo-med-reptisun-compact-fluorescent-100-26-vt/

http://zoo.com.ua/catalog/oborudovanie_dlja_terrariuma/zoomed_ultrafioletovaya_lampa_spektra_10_0_uvb_trubka_36w_1200mm/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
спасибо, Jane58, за ответ! с Трикси я уже разобрался - неизвестно что в них. нашел вот еще парочку ламп ЗооМед. цена, правда, космическая, но ничего не поделать. по описанию и характеристикам должны подойти. хотя для меня предпочтительнее компакт. под трубку придется покупать еще все остальное барахло. прошу еще Вашего совета. вот ссылки на них. заранее благодарю за помощь. ))

Зоомед - лампы хорошие, на год хватит ! Трубка дешевле обойдется, т.к. светильник покупается один раз (он дешевле лампы), и кроме того - трубки надежнее (при скачках напряжения сгорает ЭПРА, в трубке он в светильнике, а в компакте - в лампе !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
674479 Зоомед - лампы хорошие, на год хватит ! Трубка дешевле обойдется, т.к. светильник покупается один раз (он дешевле лампы), и кроме того - трубки надежнее (при скачках напряжения сгорает ЭПРА, в трубке он в светильнике, а в компакте - в лампе !)

Я тоже перехожу на трубку, Дороговатые лампы под простой патрон... alexandr2215 и вам бы рекомендовал следующий раз дешевле будет стоить лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

И я у своих чеп, где возможно, постепенно перехожу на трубки =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexandr2215

всем спасибо за советы! по цене мне дешевле не выйдет (под трубку надо еще купить светильник) - все вместе выйдет как компакт, но вот в заменяемости, как сказал Алексей, все-таки выберу трубку. благо, что длина аквариума позволяет это сделать. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

Я наверно со следующего года буду переходить на трубки,сейчас пока стоят компакты еще свежие =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Мне рекомендовали 10%, т.к. рахит. Не могу найти 10% для водных, т.к. в каталогах 10-12% все для пустынных. Подходят они для водных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Мне рекомендовали 10%, т.к. рахит. Не могу найти 10% для водных, т.к. в каталогах 10-12% все для пустынных. Подходят они для водных?

10% - они и есть 10%. Для всех, и водных, и сухопутных !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elyanna

Здравствуете, люди. Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу купить УФ лампу для 8-9-сантиметровой красноухой черепахи. Прошедшие 6 лет прибора не было . Нужно брать больший процент UVB. Подскажите самый лучший вариант. Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Здравствуете, люди. Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу купить УФ лампу для 8-9-сантиметровой красноухой черепахи. Прошедшие 6 лет прибора не было . Нужно брать больший процент UVB. Подскажите самый лучший вариант. Поделитесь опытом.

Нужно брать - обязательно 10% UVB, раз до этого не было ! Хорошие марки - Акрадия и JBL, они на год, Сильвания - на 6-8 месяцев. Репти Гло не берите, большая часть брак !

Лучше купить трубку, они надежнее компактов и значительно дешевле. Только нужен будет люминесцентный светильник типа Т8. Но он покупается один раз ! Под его длину брать и лампу, поэтому - светильник не короче 45см. (более короткие лампы достать трудно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elyanna

Огромное спасибо!! ;) А через год нужно снизить процент UVB до ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Огромное спасибо!! ;) А через год нужно снизить процент UVB до ...?

Лучше все время - тоже 10%.

Если будет меньше (5%), то придется менять раньше. Лампы постепенно выгорают, и % снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmitryA

Случайно заметил на лампе JBL компакт появилась маленькая трещина (4мм) прям на кончике лампы, и потихоньку вокруг неё появляется черное напыление.. Это вообще опасно ? может её лучше убрать от греха ? если уберу, месяцок чепе придётся без лампы, этой месяц только =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Случайно заметил на лампе JBL компакт появилась маленькая трещина (4мм) прям на кончике лампы, и потихоньку вокруг неё появляется черное напыление.. Это вообще опасно ? может её лучше убрать от греха ? если уберу, месяцок чепе придётся без лампы, этой месяц только =(

Ну, если бы была действительно трещина, она бы не работала вообще ! Светится-то газ внутри. Скорее всего, слезло покрытие. Так что пока работает - пусть работает, но долго она не прослужит, наверное... Так что появится возможность - берите новую. И лучше поменять на трубку - они надежнее и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DmitryA

Да как раз к новому году 200 литровый аквас буду брать, там и трубку возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Встречал-ли кто-нибудь устройство для автоматического поддержания темпиратуры на суше от лампы накаливания? Втечение дня темпиратура меняется и требуется бдительность: постоянно измерять, наклонять или поднимать лампу, т.к. чепа не всегда может загорать: или жарко или холодно. Хотелось бы чтобы автомат этим занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Направьте лучь лампы на подиуме в один край пусть там будет жарко, а чепка сама двинется куда ей нужно, Под лампу или же в другой край.

У меня бывает до 38 температура под лучем лампы, она просто не идет в тот край где сильно жарко а сидит где 31 вот и все. Пусть теплее чем холодно, а в воде охладиться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наденька

Здравствуйте.

Я новичок.

Выбираю УФ-лампу для малышки-красноушки.

Полистала тему, возникли вопросы.

1. Как вы определяете, что лампу пора менять и что она не дает нужный уровень УФ?

2. Вижу в интернет-магазинах лампы с одинаковым уровнем UV, но разной мощностью, например 13 Вт и такая же 26 Вт, на чем сказывается мощность лампы?

3. Про Repti Glo здесь прочитала много нелестных отзывов, смотрю на следующие варианты:

1). Repti Zoo Tropical Compact 5.0 (15 Вт или 26 Вт?)

2). Zoo Med ReptiSun Mini Compact (5 или 10 UVB, 15 или 26 Вт)

3). sera Reptil Rainforest compact 20 Вт UV 5 или 10

4). Вот ещё такой экземпляр, про него здесь не писали: Wacool UVB 10.0 он подешевле, кто-нибудь брал?

5). Sylvania Reptistar 23 Вт - УФ 8% или 6%

Что из этого лучше, надежнее, дольше прослужит? У меня светильник с цоколем Е27.


Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
Здравствуйте.

Я новичок.

Выбираю УФ-лампу для малышки-красноушки.

Полистала тему, возникли вопросы.

1. Как вы определяете, что лампу пора менять и что она не дает нужный уровень УФ?

2. Вижу в интернет-магазинах лампы с одинаковым уровнем UV, но разной мощностью, например 13 Вт и такая же 26 Вт, на чем сказывается мощность лампы?

3. Про Repti Glo здесь прочитала много нелестных отзывов, смотрю на следующие варианты:

1). Repti Zoo Tropical Compact 5.0 (15 Вт или 26 Вт?)

2). Zoo Med ReptiSun Mini Compact (5 или 10 UVB, 15 или 26 Вт)

3). sera Reptil Rainforest compact 20 Вт UV 5 или 10

4). Вот ещё такой экземпляр, про него здесь не писали: Wacool UVB 10.0 он подешевле, кто-нибудь брал?

5). Sylvania Reptistar 23 Вт - УФ 8% или 6%

Что из этого лучше, надежнее, дольше прослужит? У меня светильник с цоколем Е27.


Спасибо заранее.

 

Доброе утро!


1. Без спецприборов никак, все меняют просто по времени в зависимости фирмы лампы которую купите (каких-то хватает на полгода, каких-то на год по тестам)

2. мощность влияет на расстояние куда будет доставать излучение

3. Про текущую ситуацию по лампам не могу авторитетно сказать, у меня просто запас ламп sylvania, я их раз в полгода меняю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наденька

Спасибо за ответ. Вы довольны Сильванией?

Может, кто ещё подскажет, поможет с выбором.

Каких хватает на год?


То есть, лампу с UV 5 с мощность к примеру 15 Вт надо располагать ниже, чем лампу с таким же Uv но мощностью 26?

На сколько сантиметров надо удалять лампу с UV=5 и мощностью 13-15 Вт ? у них на коробках написано?


И ещё возник такой вопрос. В одном магазине мне показали УФ-лампу и сказали, что её нельзя трогать руками. Это правда? Я подумала, а как их вкручивают? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наденька

А ещё. Пока я не выбрала УФ-лампу, я хочу сейчас повесить обычную лампу накаливания, чтобы черепашка вылазила на мостик и грелась.

Какой мощности лампочку взять, чтобы ей по глазам не било ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Наденька[/ref], УФ лампы берите только 10.0, 5.0 для черепах маловато, даже для красноухих. На год только 3 фирмы делают: Arcadia, JBL, Zoo Med. Сильвания хоть и на 6 мес, но тоже хороший производитель. Лампа накаливания обычно на 40в берется, многим ее хватает, чтобы нужную температуру на острове сделать, глазки бить от лампы накаливания не будет, главное отрегулировать по высоте так, чтобы 31-33гр. было на острове, а глазки могут слезиться только от УФ лампы. Накаливания берите зеркальную (внутри у нее зеркальное напыление), она не рассеивает тепло в разные стороны, а прогревает точечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...