Перейти к публикации
Nadda

Дневник Тамы, Соломона и малышни

Рекомендованные сообщения

Nadda

Да нет у нас никакого инкубатора... В ванночке из-под мороженного сделали по бокам дырочки, засыпали все это землей вперемешку с крупным речным песком, сделали углубления- в них положили яйца и термометр. Потом взяли большую коробку, на дно два куска пенопласта, между ними- расстояние, тоже для вентиляции. На них поставили коробочку с яйцами и стакан с водой. Туда же нагревательный коврик. и нагревательный камень. Включаем по очереди,чтоб "отдыхали". В коробке тоже прокололи дырочки. Вот и все, большего придумать и воплотить не смогли.


Что-то мне эти яйца не нравятся... По краям стали прозрачными, а середина , как у обычных яйц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Крышка есть- коробка обычная. Ну не знаю как объяснить- дно склеено, а верх из 4 частей. Только плотно их не смыкаем, а то жарко становится.

Да, и стабильно температуру выдерживать не получается, скачет на 2-3 градуса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да уж вот как заставить остановиться... это, наверное, еще сложней, чем начать... Васильев сказал. что при благоприятных условиях может еще нестись лет 6!

А инкубатор делали из подручных средств, так как всегда- все неожиданно. не ждали....


И о грустном. Вчера опять ездили в ЗОО, т.к. у 2 дня Тама еле живая, Все под лампой лежит, спит. еле глазки открывает... Сделали рентген. Там не 1, а 2 яйца еще, но очень крупные. Удивились и девушка, которая снимок делала, и Васильев. лежат они тоже неровно- по диагонали... И видимо кальций у Тамы совсем наисходе- для таких больших яиц его не хватает, скорлупа тонкая, да и в панцире (на рентгене) уже видно его истощение...

Сделали уколы. Сказали еще неделю ждать.. Если ничего не получится- единственных выход- операция....

Делать ничего не могу, сижу реву... Зачем пишу- подумайте те, кто хочет их разводить. А надо ли оно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
а не опасно ли для черепахи и для её потомства так часто рентген делать? Что врач говорит?

Хорошего, конечно, мало. Но выхода другого нет, Васильев так и сказал.

Не знаю, после уколов никакой деятельности у нее не наблюдается... Все так же еле выползает под лампу, шейку вытянет и спит, потом еле-еле ползет назад в дом. И все! Я ее уговариваю, милая моя. сильная девочка, у тебя все получится1

ще и воду горячую отключили, холодно. Лампы включила более мощные. Малышня и та приутихла, все под лампами сидит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да, почти так...

Судьба такая... Но , наверное, только в мучениях получается такое чудо:

b006d704f6cd5fd4125a4f5fec8bdc35.jpg

d887364ea24ecbe8bf6515e38614e876.jpg

ae6469fb4fb0de7e1f1284972bffa718.jpg

89c0d51be79e1db89dd631358cf366fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибки! Мы держимся.

Правда никаких симптомов. что собираемся нестись...

Успокаивает одно- она ест. Кушает хорошо, значит еще все не так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Процесс пошел. Все выходные бесимся. Ночью не спим.

И я этому уже рада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Все так же. Начали опять колоть кальций. Васильев сказал- ждем максимум еще неделю. Потом хочешь- не хочешь, надо делать рентген. Посмотреть, как развернулись яйца и развернулись ли вообще. Уж долго все тянется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ойй. приболела что-то.

У ТАмы все так же... ждем-с! Колим кальций. Galina, да она двигается постоянно, почти не спит, и купаемся через день по часу, в воде только и успокаивается...


А еще сегодня у нас грустно-радостный день. Из нашего дома уехал Чип! Надеюсь, что в хорошие ручки...к Лене. Уже несколько раз звонили, все спрашивали. Лену ко мне направила Галина. Надеюсь, что Чип будет счастлив, у него будут любящие хозяева...Ему уже купили терр... лампу пока отдала свою, написала название витаминчиков...

Но все-равно мне грустно, и на глаза наворачиваются слезы... Дочка тоже уже отплакалась... Так и знала, что первым выберут Чипа- самый крупный и очень красивый панцирь, и самый шустрый... Счастья ему в новом доме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо!


Ой, что-то муторно так... И хотелось их отдать, и так все неожиданно, прям руки опустились... Оставшаяся малышня по домикам попряталась...

Сейчас пойду перегородку снимать, мне кажется, что Дейлу одному тоскливо будет, они все вдвоем и вдвоем... И не будет теперь никто на крышу домика лазить... Не думала, что так тяжело.......

Взяла честное слово, что если не понравится, чтоб только мне вернули... Пошла реветь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо Вам за понимание... Прям как кусочек от себя оторвала...Да, в питомниках и на передержке привыкают, конечно. Но... я же их специально не развожу, и передержка- название говорит само за себя, временно. А тут- ведь в том, что они появились на свет, есть и наша "вина". Могли б не инкубировать... а тут такой детеныш. Дейл, кстати, все бегает кругами, ищет. Я убрала перегородку, но малышей он не признает... Представляю, какой стресс у Чипки...

и сама вряд ли отдала бы такое чудо
- просто ну немогу я держать шестерых, тем более, что неизвестно какого пола, И еще вот два яйца в коробочке, а 3 чуда ползают...
Ой!!!Моего Чипа забрали
А мы и не сомневались, что первым выберут его. Красив, нечего сказать... Обидно, что мы с вами так далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, а малышне-то каково...Дейл места себе не находит

7b5472592be4d2b1c0d75307c88a8068.jpg

Чип, ты где?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Вряд ли.. опять же из-за того, что пол неизвестен... Хотя, вдруг им понравится. Лена мне понравилась, все расспрашивала, очень вдумчиво.

Просто, конечно им будет тяжело, они же увидели этот мир одновременно, и ни разу не расставались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Надь, я себя прям виноватой чувствую. :(

Галь, ты что...Спасибо тебе, что не забываешь... Меня ж никто не принуждал. Могла б и не отдавать. Вот у меня на работе давно просят... ну не верю я ... Человек искренне недоумевает, как можно такие дорогие витамины и лампы черепахе?!!

Лена мне, действительно, понравилась. Милая взрослая женщина, все внимательно расспрашивает. Дочь уже взрослая- лет 11-12. Они приезжали всем семейством. Потом чувствуется, что очень хотели. Кое-что подчитали. И у них была черепаха, пять лет. На улице нашли. Честно призналиась, что содержала неправильно, отчасти благодаря "литературе". Знаешь сама, сколько ерунды понаписано...Потом чувствуется, что очень хотели. Я им ссылку утром дала на форум. Так они проштудировали. Приготовили даже грунт- камешки. Очень обрадывались, что можно и другое использовать.. Просто быстро все так, неожиданно. Я честно вчера не была настроена отдавать. Но Лена меня убедила, пообещав, что будет очень заботливой, потом я почувствовала, что она ответственный человек. Было бы обидно, вдруг лишу его счастья.

Вот правильно Лапанька написала :

Зато теперь вся любовь и внимание будет только ему одному!
Очень хочется... И потом грустно, он первый, кто покинул дом. Да еще человек я сентиментальный. Вон нет-нет, а Бублика вспомню...

И себе не оставишь

А если два богатыря вырастут и территорию делить начнут?
А если 4?!!


Кстати Лена уже набисала, они дали ему другое имя- Скрэби. Говорит, уж больно усердно и забавно скребется. Новое имя, новая жизнь.

Просто жалко, что его некому там утешить, как здесь

1761ebbaaa36c51fa8c351d83735708d.jpg


a5ec97c1dcf2c8a9616e6af0ddd02b6b.jpg

 

а какого размера сейчас черепашата

Сейчас у нас самый крупный Дейл. Померила- по пузу 7,6 см. Чип (теперь Скрэби) больше, наверное, на сантиметр. А малышня спит, потом померяю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

В первый год черепашки быстро растут. Потом смотря в каких условиях жила... Вот у меня Соломон так и не растет. Прям глажу его и думаю, ну надо же было так издеваться над беднягой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, нет... Но сегодня она активно "домогалась" Соломона!!!! Вот так. Я их выпустила на балкон, так она 4 раза сносила перегородку... и к нему. а он от нее под коврик забивался!

Дейл объединился с Лаки, теперь вместе игнорируют Энжнла. Дейл высилил его из домика. Вот так.

А мне, как назло, надо уезжать. Вернусь только через 10 дней! Так что Тамочка со всем семейством остается на попечении добрых людей. Вот так- сдается квартира с черепахами и яйцами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Вот мы и вернулись. Сообщаю новости. Человечек подошел к присмотру за черепашками с большой ответственностью. Малышня выросла- красавцы. Прилетели вчера вечером, прям узнать не могла- кто есть кто, такие булки ползают!!! Соломон сразу вылез, без нас боялся, кушать вылезал, только когда в комнате нет никого. А еще говорят, что они своих не узнают!

Тама снеслась!!! Когда меня рядом не было... девочка моя, теперь отсыпается. Яйца действительно огромные 5,7 см и 5, 9 в длину и в диаметре где-то по 2 см. Неудивительно, что она так мучилась... Я как услышала. что у нее все впорядке, аж заплакала от счастья! Милая моя девочка, самая любимая моя черепашка! А ухаживающему-то каково! Тама снеслась днем на балконе, так он до 10 вечера ходил вокруг яиц, все боялся их перенести... представляю...

Судя по всему у Скреби (Чипа) все налаживается. Лена мне несколько раз звонила, рассказывала как кушает, какие лампы купили. Не нарадуются на малыша, тоже меня успокаивала, чтобы я не переживала... Радуюсь за него...

Nadda, в случае появления адекватных ручек тебе можно их переправлять?

Конечно! Им же нужна "семья", как не тяжело нам...


Алик+Дарик, спасибо! Ой, сейчас уже и не вспомню- сколько яйца лежали, но точно больше 3 месяцев, мы уже даже выбросить хотели. А температура у Вас какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Благодарю всех! А уж мы как рады. Сегодня чистила все терры, купала семейку- дня как не бывало! Но так здорово! Соскучилась я...

Алик+Дарик- при такой температуре можете еще почти месяц ждать... общий период- 130 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Теперь желаю вам 100% выхода - чтоб в срок уже два красавца радовали!

мы уже всех запутали... У нас теперь опять 4 яйца, с разницей в месяц! Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ну захвалили! Прям неловко...

Как у вас терпения хватило?
Ой, а меня никто не спрашивал,хватит или нет...
Эх.. и к то сказал что кролики самые плодовитые?!

А я вот вспоминаю, как мне сказали что от такого масюсенького самца ничего не получится.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Вот пока что есть.

Моя красавица, тоже соскучилась

4c8f7e309e1e986cdaf133a59cc753e9.jpg

Лаки

3aca6f40fdfc4163e97fcaeb83962791.jpg

и Энжелка

c06d52ad6bd40fc05330a34de6112d44.jpg


а Дейл- хандрит- прячется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо! Тама действительно очень ласковая. она как кошечка, любит чтоб ее гладили, чесали за "ушком" Правда первый день дулась-что ж ты меня, такая-секая, бросила в такой момент, но потом оттаяла.

Вот сегодня вылезут- всех померяю и напишу. Что-то после отпуска совсем закопалась.

Подскажите пожалуйтса. какая должна быть влажность в инкубаторе?

Пишут около 70%. Но я не знаю, какая у нас. Я ставлю рядом с нагревательным ковриком стакан с водой, доливаю ее по мере испарения, и раз в 2 недели примерно слегка опрыскиваю грунт, но только чтоб вода на яйца не попадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
подскажите пожалуйста, в каком возрасте (ну или длинне панциря) он (панцирь) твердеет?

 

Ну в первую неделю (пока мешочек не затянулся) я их не трогала. А потом они уже были тверденькие, а к месяцу-так все как у взрослых.


Извините, что долго не писала...

Как и обещала, мы померились- измерили длину по пузику и обхват "талии"

Дейл- в длину 8,4 см талия 20,4 см

Лаки в длину 8 см по талии 19,8 см

Энжел в длину 7,6 см талия 19,5см

Вот какие мы гиганты!

Вот мои три богатыря!!!

c9d5e37f2c0dc1133e6b63b78bf6b5e7.jpg

А так у нас начинается утро! Потом трое, как по команде, бросаются к еде. Кто быстрее!

54d1d9e0ddd5af436df25c2c53610864.jpg

ad07746106aec0f3f1437b3ad1a00004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да, они действительно, как на дрожжах. Катя мне сказала, что вылупившиеся в неволе первый год очень быстро растут.

Самое интересное, что несмотря на разницу в возрасте почти в 2 месяца уже выравниваются в размерах. Дейл уже не так выделяется. А раньше было очень сильно заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Лена звонит, говорит все хорошо. Растет малыш (но он и был самым крупным), кушает за троих, уже совсем не боится рук, очень любит, даже требует, чтоб по вечерам ему шейку чесали... Я очень рада, что Галя мне такие ручки подобрала. Но все-равно, как слышу звонок от Лены, все ухает куда-то вниз, вдруг что-то не так, но это, уже паранойя какая-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...