Перейти к публикации
Nadda

Дневник Тамы, Соломона и малышни

Рекомендованные сообщения

Nadda

Ой, детки такие разборки устраивают. Смех да и только... Все территорию делят...

Если условия инкубации для всех одинаковые, то черепахи будут, скорее всего, одного пола. У них же это от температуры зависит )

Вот тут-то и проблема. У Васильева написано: 26-29,5 гр- все вылупившиеся самцы; 29,5-31,5- оба пола; 32-34- все самки.

А у нас температура была от 28 до 31 градуса, поэтому может быть кто угодно. Была задумка все проверить, но не получилось ровно выдерживать температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Детки растут! Полосы роста даже у Лаки стали хорошо заметны. Старшие (Чип и Дип) все вместе, кивают друг-другу, даже едят один лист с разных сторон, доедят и переходят к другому. А вот малышня воюет, толкается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, весело!

Вот наш глава семьи интересуется, что в доме творится

73f1c80f06bdec82b5.jpg


Правда, похож на динозавра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Там Таму углядел, она на диване ползает.

А хвостяра то!!!

А то, вот четверо теперь в коробке и шебуршаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Чип и Дейл всегда вместе

286f394a2989f81721.jpg


Даже если расходятся, то все-равно дублируют друг-друга

0f4d885313f8785b9f.jpg


А это Лаки. На выходных сфотографирую поближе. Скажите свежим взглядом, мне кажется, что растет.

5ef770caf08c95336a.jpg

7cc224feb60a27197b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Мы не жадные, просто дома только вчера вечером комп починили! Сегодня выложу фото.

Жизнь продолжается. Черепашки, как дети. Маленькие просыпаются первыми. Уже к 7.30- нам кушать надо, затем выползают Чип и Дейл! Они уже серьезные, взрослые, такие кругляши. Соломон раньше 11 не покажется, а вот Тама отсыпается аж до обеда. Такая матрона...

Веселее всего сейчас наблюдать за карапузами. Они часто выясняют отношения, живут тоже в одном домике, причем тот, кто заходит вторым, перелезает через первого, а первый (кто бы из них не был) ложится всегда у входа поперек.


Сегодня у нас праздник. Нашему Лаки- месяц! Он очень изменился, посветлел, и его неровность и кривизна уже почти незаметны! С утра уже спели ему песенку, но он как-то не очень оценил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо! Я ему все передала! Но он такой маленький трусишка... С ним разговариваешь, он сразу прячется!


Вот наш именинник! Правда, он за месяц изменился в лучшую сторону?

03b4f69fb6acd08a32.jpg

77dafb9129b845ef98.jpg

180e68fb620c7bc726.jpg


А вот здесь видно, как выросли первые, теперь их малышами не назовешь!

Лаки и Чип

7c7c261a1b0c42a8e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
а какая длина крох ?

Померялись сегодня

Энжел- 3 см

Лаки- 3,6 см

Дейл- 4,6 см

Чип- 5 см!

Вот какие мы гиганты!

действительно, чем вы их кормите?)))))

Они едят разный салатик, традесканцию, кабачок, яблочко. Но тертое не едят, только кусками. Сейчас вот купила семена поддорожника, попробую посадить.

Вот наш молодняк на прогулке, пока коробчонки чистятся:

c86af6bfb5c1f07a2a.jpg

5f4f304f4840d17f93.jpg


А это Чип и Лаки

0dde6833dcad7e4e0c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Надя, а у нас в стране регистрируют черепах домашнего разведения как на западе? Паспорта там,и пр

думаю, что нет. Если заблуждаюсь, пусть кто-нибудь поправит. Я бы с удовольствием зарегистрировала. Здорово, целых 4 паспорта бы получили...

 

Тут черепашкам вроде месяц а уже одна 5см

Да мне самой как-то странно, растут... Я даже волноваться начала. Про сухопутных малышей вообще не могу информации найти. Но вот если по аналогии: пишут, что красноухие очень интенсивно растут в первый год... значит и для сухопуток это нормально?

Беспокоит еще и то, что Чип с Дейлом одновременно линять начали (правда они все синхронно как-то делают)

Кто знает, подскажите, это нормально: кожа с шеи прям клоками сходит... не рано еще для линьки?

Витамины даю, кость каракатицы растолкла, они тоже ее периодически пожевывают, лампа стоит

3867ccfebb40ef144d.jpg


b5c4f8bd21d9bc57c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Сегодня, наконец, заказали в гекко террариум. Будет готов на следующей неделе, если ничего не сорвется. И семейную пару переселим в комфортабельное жилье

Тамочка ждет-недождется

e17841d78690a37f72.jpg


1826349acb8493acb0.jpg


06897ba30211f89835.jpg


И Соломон требует расширения жизненного пространства

d3b3c66c46e4430046.jpg


Кстати, вот Энжел точно так же все время бочком норовит за домик залезть

3334207258389b2368.jpg

13860ca09a81357813.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Елена! Вы мне льстите! Какие там условия. Коробка из толстого картона, обклееная фоном, да в ней для вентиляциипрорезаны отверстия, затянутые сеткой. Стоит на стуле, к спинке которого и крепятся лампы. Ну и на домики разорились...

Эх, скорее уж был бы большой терр готов...


Вот здесь можно посмотреть, как наш Лакичка бегает, он вообще трусишка

http://video.mail.ru/bk/nadyane/46/171.html

http://video.mail.ru/bk/nadyane/46/170.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
я тоже у них хочу второй заказать,понравилось

Да, мы тоже долго искали. Готового не нашлось, нам же еще со съемной перегородкой надо. Не знаю, как получится, но ребята там очень внимательные, все показали. Всем поинтересовались. Я терр не пополам делить хочу, а одну часть побольше, для Тамы, она серьезная дама. Так вот они даже спросили с какой стороны должна быть какая часть. Я даже об этом не задумывалась.


Елена! Я это все понимаю, просто кажется, что в терре им лучше было бы. Я вот, когда им обойки наклеила, они так оживились!

А я все фигею от вашего Соломончика. От хвоста точнее сказать )))))))))))))))))))))))))) Соломон Таму не кусает уже?

Да! Хвост у нас- всем хвостам хвост! Сам не растет, все, наверное, в хвостик ушло!

Сейчас не кусает, т.к. сидят отдельно! Не рискую я. Мне Соломона жалко, конечно,но я тут вроде договорилось на работе, есть две невесты, по весне в гости съездим! Просто мне хочется дать Таме отдохнуть, две кладки, считайте больше полугода мучилась, вся облезла. Надо ей в себя прийти.


Что касается малышей, то это больная тема. Люблю их безумно, даже высказать не могу... Хотя понимаю, что скорее всего придется отдавать. Они вырастут, это 4 взрослые черепахи и неизвестно какого пола. Вот... Но торопиться отдавать не будем.., честно, не представляю, кому я смогу их доверить. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Cherepaffka , не расстраивайтесь, я еще не сильно тороплюсь их отдавать. А большая может и затоптать мелкую. Ваша же, почти как Тама, вот посмотрите, какая разница.


Тама иЧип- самый большой!

be857c15b81dt.jpg


Тама и Лаки

1c851cc75f5ct.jpg


Сегодня проверено, нет у Тамы материнских чувств.На Чипа не прореагировала, просто отвернулась задом, а Энжи, помоему ее испугал, она, наверное таких мелких и не видела, аж голову в панцирь втянула. Единственное- покивала Лаки, но потом тоже предпочла удалится.

Хотела еще фото выгрузить, но keep что-то глючит. Завтра попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Не заметили что с момента знакомства Тамы с Соломоном у него хвост начал расти? :yyy:

У Соломона, к сожалению, только хвост и растет! Но нам его Маграт уже передала с таким хвостиком. Правда, тогда хвост поменьше был, но уже ему "мешался", даже кончик был натерт. Думаю, что хвост действительно начинает расти в моменты взросления, Маграт говорила, что Соломон отличается любвиобильностью.

А от слов "опытный заводчик" меня аж в краску бросило! Дочка весь вечер смеялась. Видели бы говорит, как прибежал этот заводчик с разбитым лбом домой, когда я позвонила, что черепахи вылупляются! И как бегала кругами по комнате и ревела....


Atmis,LordM,MiA, Лапанька, спасибо!

К Таме у меня особое отношение. Малышня- это здорово, она бегает, суетится. Кстати, Лаки с Энжелом стали драться ( битва муравьев! но шум стоит, надо разводить по разным домам)

А вот Тама, даже не могу выразить словами. Она уже полноправный член нашей семьи. И, действительно очень красивая, и повадки у нее царские...


Тама и Энжел

f1ccb437179134e712.jpg


Вот так начинается буча!Подкарауливает и кусает

2314c85765eb047ab9.jpg


А Чипу вообще не ходится спокойно, Все норовит куда-нибудь залезть. Страшно, очень часто на спину переворачивается.

8b75ed239be1468b01.jpg

И мордахой в воду!

9a299b5853fef05c1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Paradise,LeX , lipisinik,nata109! Спасибо, захвалили!

Они, действительно, совсем другие, все копошаться, копошаться. Вечная возня у них, прям как на детской площадке.

Панцири такие красивые и аккуратные

Панцири действительно у них красивые. У каждого свой. На них очень четкий рисунок. У больших совсем не так.

Я так рада, что Лаки выпрямился. Теперь приглядываться надо, чтоб заметить скошенность. Надеюсь, пройдет совсем.

462b904dfb1b3ed21e.jpg


Соломон прячется от этого безобразия! Найдите папу!

af89a27bfe02dbd300.jpg


Видео у меня никак не выкладывается!

http://rutube.ru/tracks/1487639.html?v=2d9c9d048c9627680cf51bbe18ed2776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Точно! Это мы! И они действительно все у меня пупырчатые! Но смотрится очень красиво!

Вчера отмечали двойной праздник.

Чипу и Lейлу- 3 месяца, а Энжелу -месяц! Первый месяц мы пережили! Теперь подрасли и выселяем Лаки из домика!Вот так, даже, когда ест, не вылезает, чтоб чего не вышло!

3f45fa60950fb1d744.jpg


А завтра нам большой терр привезут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо всем!

:oo: ,вы седьмого или восьмого отмечали? Вчера у нас было три месяца проживания Торти с нами... :oo:

Мы седьмого. У нас с Вами разница в 1 день, по-моему. У нас родились малыши, а у Вас появилась Тортичка.

 

жду не дождусь, как эта мелочь будет в большом терре жить :)

Ну они будут не в большом жить, а переедут в старые. В большом я их не найду. Его сегодня еле пронесли в корридоре. Размер 120х70х65. Там три лампы для обогрева, терморегулятор и Репти гло 10. Перегородка на 2 части, но она снимается.


Вот это сооружение, перегородившее всю комнату. Тумба под него еще не готова. Так что нам еще обустраиваться и обустраиваться

b50db2cee9870c8f89.jpg


А Вот Соломоша на новом терре.

958b965543ed0491ec.jpg

 

Желающие приобрести такое чудо-то есть?

Пока никого. Но мы не очень и искали. Растем, набираемся сил.

 

Прям не знаю как и описать.

Вот это в точку. Я тоже не могу их описать Такие малявочки, а уже серьезные. И такие трепетные чувства вызывают своей возней.

А вот панцирь Чипа сфотографировала поближе (просто он самый крупный, лучше видно). Пацири малышей совсем другие, даже на ощупь

365be47a6f8ae28ce3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
малышня эт конешна што то... такие крохотульки... и такие особенные все...

Спасибки! У Вас тоже весело... Хочу надеятся, что все у них сложится удачней, чем у родителей!

Dangerous Согласно, смотрится хорошо.

Но вот стали терзать сомнения: а вентиляции достаточно? Там 2 отверстия внизу, а сверху открыта только задняя часть фальш-потолка. Снизу потолок тоже затянут сеткой. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Dangerous, спасибо! Так и буду делать. Особенно летом.


Спасибо за похвалу, мы долго собирались!

Заселять будем, как только тумбу привезут. Обещали до пятницы... Но не первый раз покупаем мебель...

Ну а пока он стоит, выветривается, что тоже неплохо. В коробках на кухне проветриваются опилки...

Ой, еще делать и делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Шла домой в мечтательном настроении... Купила растений искусственных, мечтала- сейчас приду- прикину как и что.

Ага, получи... Малышня такое устроила. Вчера натолкла им новую каракатицу- все перевернуто, смешано с водой из поилок! На крыше домика!!! какашки!!! А домик стоит как и стоял?!! Нижняя вентиляционная сетка вырвана. И, слава богу, внутри- зацепившись передними лапками за теперь уже низкий бортик бывшей вентиляции, висит счастливый Чип! У меня сердце чуть не выскочило, ведь мог вывалится! Так я его оттащила, пока руки мыла, прихожу- опять там!

Вот только все боле-менее привела в нормальный вид....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Из Гекко...Здесь на форуме их продукцию хвалили. И мне тже нравится, ребята такие внимательные... Готовых таких размеров не нашла, а обращаться неизвестно куда. неизвестно что и получишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибки за поздравления и похвалу!

Детки действительно пугают. Что подвижные- это радует. Но вот Чип, это не черепашонок, а верхолаз какой-то. После обнаруженной на крыше домика кучи, я, наконец-то, поняла, почему его уже 4 раза заставала перевернутым на спинку. Все недоумевала. Прихожу с работы, а он лежит брюшком к верху, лапки раскинуты, только глазенки блестят. Все думала, вот неуклюжик, на ровном месте умудряется переворачиваться! И страх был, сколько так лежит. А теперь еще страшнее, это он, значит, с крыши падает? Сегодня прихожу, а он висит, как гимнаст на брусьях, передними лапами за крышу держится! Вот сколько висит? И как он туда забирается? Волнуюсь, как бы не покалечился. Высоко ведь.!


И еще расстроилась. Тумбу сегодня не привезли! Только в понедельник. Опять заселение откладывается! :one2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

теперь каждая суббота у нас начинается с кипячения воды. И купание, купание, купание...

Малышня:

2755360fd5a8a66328.jpg

febe2986913409ea22.jpg

Энжел

e1a9d58c6881c454a7.jpg

Лаки. Уже самостоятельный, вырывается.

16d6f62e01dc905079.jpg

Старшие:

598b6d9659cd75bbf2.jpg


А это Чип и Энжел. На это фото мне на питомце написали- мама с дочкой!

По размеру разные, но сикуны все!

40795b976829106cf2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, не знаю, яйца лежали при температуре, когда могут быть и те и те.

Ну думаю, что Энжел-мальчик. Уж больно он задиристый. Все время на Лаки нападает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Главное чтоб здоровенькие были :)

Поддерживаю на все 100%. Остальное- мелочи.


Вчера все-таки застукала Чипа за его верхолазаньем. Прочитала лекцию- не помогает!

0c7db427437a24a231.jpg

7589867cf5de5a0d18.jpg

aaf330252e52344a92.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...