Перейти к публикации
Nadda

Дневник Тамы, Соломона и малышни

Рекомендованные сообщения

Nadda

Cherebrinka , спасибо. Это я прочла, но не очень как-то помогло... нужно врача.

Алик+Дарик, сегодня еще искупаю, посмотрю. как бы не навредить...глистов я не вижу. Может анализы пока сдать? А так-то он активный...

Вот моя любимая троица

IMG8828JPG_6407851_969285.jpgIMG8803JPG_3148746_969310.jpg

Альф и Пупок

IMG8826JPG_2727062_969294.jpg

Пупок и Масяня

IMG8816JPG_4238881_969303.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да конечно можно! Черненький- это Пупок. Наша основная забота, который сам не мог вылупится и у которого носика не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да. сейчас уже есть маленькие дырочки... Он хоть может дышать не ротиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Маська уже размером с Пупка!
да! Растет малыш. Вот так и понимаешь, что у Пупка все не так уж и радужно...

 

Фотки чудесные. А как дела у Альфа, ему лучше?

Спасибо! Да, получше. Думаю, что все же толстячок переел... Я им свежего сена положила в терр... Купались два дня подряд. Держала почти по часу. Ужаснулась сама сколько в нем г...!!! купала в двух тазиках, пересаживая из одного в другой с периодичностью в 5 минут. После таких процедур, наверное, если взвесить- осталась только половина Альфа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо за теплые слова...

У нас все потихоньку... Альф все же переел, Катя сказала- сажайте на диету. Сегодня были в Зоо. Все получили по уколу. Первый раз вывезла Масяньку (пока еще тепло). Пупочек не очень радует, опять весь шелушится, прогнозы никакие. Долго нам еще на уколах сидеть. Жалко его. Теперь, когда дырочки оформились- у него такая мордаха забавная, как-будто все время улыбается... Но панцирь весь кривенький, бедный мой загорелый комочек...

А вот папе назначили пробиотик. Будем давать, что-то плохо еда переваривается,а вообще, Соломоша очень изменился. Такой нежный что-ли стал, ласкается прям, а вот Тама меня в последнее время игнорирует. Не пойму- чем перед ней провинилась.

А малышня занята своей возней, все что-то делят. Причем Масяня ни в чем не хочет уступать, смело наступает даже на Альфа. Такие они забавные со своими разборками! Очень радуются сену. Раньше-то у них ничего кроме коврика не было (ну это из-за носика Пупка), кстати, Пупка полюбил зарываться больше всех.

IMG8780JPG_4980616_1012702.jpgIMG8836JPG_1560051_1012709.jpgIMG8785JPG_8566229_1012731.jpgIMG8791JPG_2214052_1012741.jpgIMG8844JPG_6354475_1012758.jpgIMG2349JPG_8412787_1012764.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо!

Вот я и вернулась! Соскучилась по своему стаду- ужас как! Вот как хотите, но они меня как-будто ждали. дочь рассказала. что в вечер перед моим приездом они как взбесились- перевернули все! А до этого их приходилось вытаскивать из домиков. чтобы немного расшевелить. А когда я вошла домой ( около пяти утра), то первое, что увидела- мордаху Тамы! А часам к 9 утра вылезли все, и началось массовое купание!

Из хороших новостей: Соломон пропил пробиотик (еще перед моим отъездом), теперь со стулом порядок. Так же родителям Катя ввела глистогонку, купала, у Соломона чистенько, у Тамуси похуже, но глисты- мертвые. Скоро можно будет им грунт вернуть.

Ну и малышня подросла.

Вот так Альф и Масяня делят дом. Масяньке вообще нравится спать на толстячке Альфике, все время на него карабкается

IMG2987JPG_9409017_1103225.jpg


К главной миске выстраиваются по- старшинству

IMG2988JPG_6663597_1103244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
А откуда взялись глисты у родителей. Или они (глисты) могут в любой момент активизироваться, а так в спокойном состоянии не видны..

Да, активировались просто. Их у Тамы много, так как до сих пор организм не восстановился. Но я их не замечала. Просто обратила внимание, что слизистая какая-то бледная у нее. Катя и взяла анализ. У Соломоши совсем чуть-чуть, ну ему за компанию и для профилактики...

За предложение витаминов- спасибо! Но мои что-то Рептолайф совсем есть не хотят,] вот и выкручиваюсь....

 

Кажется, Масяня уже Пупочку перерос?
Да- догоняет уже... даже не знаю, не могу на Пупка без слез смотреть... Ведь родился хоть и пухленький, но ровненький,а сейчас все больше и больше деформируется...Что мне с ним делать?!!!И Катя только разводит руками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да я все переосмысливаю чистку дневника..

Дела не очень. Тама прям расклеилась что-то... глисты просто валятся из нее. Слизистая просто белая. Есть отказывается, уговариваю каждый вечер, ведь если не будет есть, глистов не победим. Шелушится страшно. Спасаемся вот кремом от Фолиант, хоть после него не чешет постоянно шею...

Остальные вроде ничего, только все-равно менее активные, даже Масяня как-то сник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ну у Пупка- это точно что-то врожденное... У него же не просто бугристость... Он линяет постоянно, хорошо хоть нос появился. Вот тут видны дырочки!!!


0085716bba5ft.jpg


А у Тамы- белые такие маленькие червячки. В Зоо мы ездим. Уже несколько раз Катя вводила лекарство. Сейчас, вроде, получше. Уже невооруженным глазом глистов не видно. В выходные скорее всего опять поедем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

chokik ! Спасибо! Вы просто подвиг совершили, и мне такой подарок сделали!!!! :love1:


Вот, храбрый Пупок, всеобщий здесь любимец, отстаивает свою кормушку

IMG3369JPG_1514967_1270565.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

В Зоо мы поедем в следующие выходные. Сейчас у нас перерыв...

Да, Альф с нами. Девушка приезжала, потом звонила, писала, что все уже заказали, уточняла еще раз про лампы и... пропала куда-то.


А он все растет и растет. С Пупком воюют! Сегодня ползали по дивану. пока я терр чистила. так он прям к нему и головой его таранит. Хвостяра отрос! пацан все же будет...Вон как он Пупка из домика выживает

IMG3193JPG_9932077_1274947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да, малышня живет вместе, все втроем. И хотя в домиках нет недостатка- периодически начинается борьба. Даже Масяня не отстает- перелезает через Альфа и выталкивает!

Хвостиком Альф в папу, там тоже, все в хвост ушло...Альф действительно большой. Он вылупился 22.07.2009г и сейчас по брюшку- 9.4 см!!!! Вот так-то.

Поэтому, может быть это и отпугивает потенциальных хозяев. В 1.5 года все рисуют себе такую кроху...Но я честно предупреждаю

Они вообще очень быстро растут. У Кати спрашивала- очень ли это опасно. Сказала, что нормально, сейчас наберут, а потом остановятся. Просто они же не спят, не голодают.

Вот после этого, я стала спокойнее относится к их отказу от еды в осенне-зимний период. Это сколько же времени они спят, голодают, сколько ползают в поисках еды, что годам к 7 вырастают до размеров Альфика...И еще больше мне их жалко. Как же далеки наши условия от того, что приготовила им природа!


Ольга27,Я очень хочу все систематизировать, продумать. Начинаю и откладываю. Мой опыт скорее наблюдательный, одни эмоции. Больше сомнений. Вот Пупок, ну почему так. Хоть Катя и говорит, что это врожденное, но почему. Нет точного ответа у меня...только переживания, что где-то ошиблась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Поздравляю!!! Это самая замечательная новость!!!!

Вот Вы писали. что восхищаетесь моими успехами, но они скорее удачное стечение обстоятельств. А вот что Вы делаете!!!! Это такой колосальный труд и самоотдача, преклоняюсь...

Как только рискнули сфотографировать? Не боялись вспугнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Эмоции незабываемые и передать их не получается… когда через маленькую дырочку проглядывается носик или вылезает коготок, потом вся лапка и словно машет тебе: Привет! А вот и я!


А «герой» жует сопли и ревет…Завтра или в пятницу от меня уезжает Альф.

К расставанию с ними тоже привыкнуть не могу. Хоть и вырос уже, и хозяина выбирали придирчиво, и дом его новый видела, а не могу, слезы так и катятся.

Вот смотрю на его толстенький бочек и даже боюсь представить,что совсем скоро это место будет пустым… А кто будет еду клянчить, Пупка гонять, на кого Масянька залезать будет? Умом все понимаю, но реву и плохо мне…

Дура, одним словом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ну вот.. это и случилось. Уехал от меня Альф, на прощание только махнув хвостиком. Уехал со своей хозяйкой в г.Электросталь.Счастья тебе. малыш, мой милый неуклюжий толстячок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Крепитесь, мы с Вами!
- спасибо! я очень люблю этот форум. Знаю, что всегда могу получить здесь поддержку. Это так хорошо, когда тебя понимают...
Пупочку теперь раздолье небось, никто не обижает
- теперь Масяня пытается на него пристроиться поспать. Но размерчики не те!

 

Ведь наверняка будет здесь дневничок Альфа. И мы будем следить за его судьбой!
- так об этом мечтала, но даже представить не могла, что Ваши слова сбудутся!!!!


Shishanya Спасибо!!! Это самый замечательный сюрприз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Вы какого из моих имеете ввиду? Если Альфа- то он уже около 150 грамм. Мы маму 7 лет брали меньше весом. . Их не надо сравнивать. У меня не природники. они сильно отличаются. А вы бы выложили в блоге фото малышки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо всем за теплые поздравления! очень приятно, что не забываете!!!

Мы потихоньку начинаем привыкать. что теперь нас меньше. А то по утрам малышне так и носила еду на троих.


Только мне кажется. что они все-равно Альфика ищут. Особенно Масяня. Ну не устраивает его Пупок в качестве перинки! очень долго стал спать укладываться, все мечется по вечерам.


Вот так уютненько они вместе коротали время:

b7lvSggb.jpg


А вот первый день без Альфа:

UckCbvU3.jpgfWJp07R4.jpg11RGUj0U.jpg


Масянька удивляется, что теперь так много еды и никто не отнимает!

44u75hvO.jpg

Мы встретили их первый Новый год

1m6RmTWs.jpgE7cE0YJz.jpglVu6BBrw.jpgAaEs2O2V.jpg


Малыш совсем утомился, испугался и спрятался

F5cC3oT4.jpgJWDYjuWB.jpg


Тамуся предпочитает развлекаться: залезает на свою любимую подушку, полежит, а потом скатывается, как с горки, затем опять на подушечку.

1f8lKXWt.jpgKWbyJp4b.jpg


А это наш Соломон шлет всем привет и свои поздравления:

1QJR11o6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо, мне очень приятно!

missChapkins - ну с Вами мы даже тягаться в красоте ножек не будем, у Вас дама солидная, ей так и положено!

 

Мммм Пупочек красавчик
я тоже так думаю... и еще он самый забавный. У нас уже правая сторона панциря выпрямилась!!! вот еще бы левую подтянуть- и красота была бы неземная!!!

 

Наверно кто не знает, что панцирь черепах нельзя мазать маслами, будут уверены, что Вы смазали.

Такие блестящие, А Масяню тоже будете отдавать или оставите :question:

Это я их наглаживаю!!! :yyy: Любят они , чтоб им по спинке гладили...

Масяню, как не печально, скорее всего тоже будем пристраивать. Ибо 4 черепахи много. Скоро ведь драться начнут... И хочется, чтобы его любили, чтобы внимания ему больше было... А тут достается всем чуть-чуть...Хорошо, что сейчас праздники, хоть повожусь с ними. Но этот вопрос все-равно до лета отложили, еще подрасти надо.


А у нас сегодня ДАТА! Энжелу этой ночью исполняется 2 года! Heavy, swetik-moi,Chappa, romilda- спасибо Вам за поддержку в ту рождественскую ночь!

Вот как время летит... Татьяна уже отписалась, что он становится взрослым, серьезным черепахом!!!

Эх, по-моему, народились одни мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

ой! Смутили! ну и выдержка у Вас! А дневник... я все собираюсь. начинаю и... вспоминаю все, как бегала. плакала, и даже комментарии удалить не могу. Ведь, так меня здесь поддерживали!

Я читала про Вашу черепашку. Мне кажется. что ей лет 6-7 не больше. Полоски- это приблизительный вариант. Возраст можно определить лишь примерно...

Глисты есть у всех черепах. поступивших из природы. Просто еще при перевозке, неправильном содержании, т.е. в состоянии стресса, их количество становится больше.

...А Тамуся могла их подхватить во время летних прогулок, что-нибудь схватила. наверняка. А так как она у нас "хроник", да еще после кладок организм ослаблен... вот они и расплодились. Их прям столько выходило. как будто мы ее только купили.

Глистогонили вольбазеном. вводили 2 раза с перерывом в 2 недели. валили они из нее около месяца, даже, когда писала...

Словом нужен препарат на основе альбендазола. Но Вам об этом уже написали. Только обязательно купайте при этом, чтоб они выходили. И тщательно рассчитайте количество препарата, так как он "бьет" по печени. Но если Вы уже увидели глистов, то травите.

расстройство желудка вполне может быть от глистов. Когда мы Таму купили, то у нее даже рвота была, так как ими кишечник был забит.

Удачи Плюшке! А с другом, действительно, надо поосторожнее! Могут и не ужиться и покалечиться. Нам просто повезло, что Соломоша такой тихоня. Ведь, когда решили завести ей друга, тоже не думали о последствиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Elis! спасибо!прочитать все это уже поступок!!!

 

Пупочка еще даст всем жару =)
:tongue::tongue::tongue:

Пока мы растем и у нас всегда неунывающая мордаха! Но а остальное: да он горбатенький, неуклюжий, но очень любимый!

2jpg_8024379_1565719.jpg6jpg_8376946_1565754.jpg


Словом- мой любимый скалолаз!

IMG4000JPG_8477813_1565787.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

NataChka, Пиу-пиу , спасибо большое за внимание и теплые слова.

Кстати, хоть подавляющее большинство форумчан я никогда не видела, но у меня тоже стойкое ощущение, что я их очень хорошо знаю.


У нас все без перемен. То спим, то буяним. Тама почувствовала весну и пытается штурмовать стенку, ведущую к Соломону. Думала- посплю в выходные. Где там! Уже в половине седьмого начался грохот...Вот думаю, может все же малышню к ней, а Соломона отдельно отсадить? Мучается деваха. А парень, похоже, еще не почуял прихода весны. Но в любом случае, ссаживать мне их больше не хочется....

Вот немного сегодняшнего. Пока чистила терры, семейство общалось:

IMG4133JPG_8679452_1736570.jpgIMG4134JPG_4557297_1736618.jpgIMG4118JPG_1723663_1736642.jpgIMG4142JPG_4135737_1736654.jpgIMG4144JPG_3144088_1736676.jpgIMG4151JPG_4813424_1736703.jpg



И вот рассматривала их головы. Все же такой короны, как у Энжела/Фореста ни у кого нет! Может и правда, Татьяне принц достался? :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, название не скажу. Это надо у Фолиант спросить. Но у нас другого нет. Именно из Украины его и получаем. Я отвозила и Васильеву и Дягилец. А у Кати еще с прошлого раза оставался- она мне и насыпала. И вот дозировку точную не скажу (лучше опять же у Фолиант уточнить), т.к. мне Катя его в шприце дала и сказала Соломону давать 3 деления 5 раз через день. А так как у нас с Михаилом по весу чепки приблизительно одинаковые, я ему в таком же шприце и выслала... Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Давно здесь не писала! Но новостей особых нет. Стадо мое сонное. С утра на работу меня провожает только всегда Улыбающийся Пупочка. У него все без изменений. Сейчас опять начнем колоться- опять свист пошел и кожа вся шелушиться...


А пишу вот о чем. Завтра нашему маленькому сокровищу, нашему последнему малышке Масяньке исполняется годик! Вот он- первый год жизни... как же быстро летит время...А старшие-то уже совсем взрослые черепахи... Сижу вот, все вспоминаю и весело и грустно...Завтра поздравлю и Масяньку и родителей. Тамочку поблагодарю за это чудо в моей жизни. А сейчас все спят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо за теплые поздравления и подарочки! Без Вашей поддержки мне было бы значительно хуже и тяжелее. Какое же счастье, что есть этот форум!


Всех поздравили, погладили, искупали, кремом намазали, покормили. Папа после застолья устроил дебош и все перерыл. Тама, как мудрая женщина, просто пошла спать. Юбиляр же был явно не в духе, видимо не хочет взрослеть! Капризничал весь день. Вот он- виновник торжества:

77jpg_9689539_1919075.jpg IMG1248jpg_6360370_1919109.jpg IMG1273jpg_4298584_1919149.jpg

 

Пупочке отдельный и персональный привет!

Передала, он улыбнулся в ответ!

IMG1238jpg_2291710_1919175.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...