Перейти к публикации
Nadda

Дневник Тамы, Соломона и малышни

Рекомендованные сообщения

Nadda

Смеешься... героическую женщину никто не спрашивал... вот она сейчас убирает терры, а главные герои уже почивать изволят.

Еще раз- спасибо, что тогда поверила и отдала Соломона. Иначе чуда бы не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Да я здесь! Куда ж я денусь. За столько лет форум стал частью моей жизни.

Просто писать особо нечего. Все в пределах нормы.

Соломон проснулся- крушит все. Оторвал зеркало, утащил его к себе в дом и спит на нем. Сегодня вытащила, приклеила- опять оторвал. Сейчас вот штурмует стекла.

В большом терре тоже не все спокойно. Масяня всячески пытается выдворить маму из ее дома. Но та не сдается! Теперь в отместку есть только из масянькиной кормушки. Но он прекрасно себя чувствует и в ее плошке. И только Пупочка живет себе тихо и спокойно. Просыпается рано, кушает первым, пока разборки не начались. Так и живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Умничка Пупок!
:yyy:

Да, он так меня радует! Наконец-то началась положительная динамика. Он же кривенький не только сверху, у него еще и брюшко как-бы сморщенное... Оно начало расправляться! Причем я когда увидела, аж испугалась. Брюхо-то у нас чернющее, а теперь на нем ярко белый треугольник! Складочка распрямляется!!! Ой, нам бы так и дальше...


Соломон буянит! Разносит все. Сегодня выпустила на диван- не останавливается, круги нарезает. Зазвонил телефон, я вышла- взяла трубку, поворачиваюсь, а он за мной семенит. Уже спрыгнул. Я не успеваю за черепахой уследить, кошмар!


А вот Тама наглоталась щепы. Не ела никогда, и вот- новогодний заскок. Теперь отмокаем, чтобы уж все вышло.


Вот и все новости наши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Naumka! Очень рада, что пригодилось! Пусть кушает на здоровье. Там витамина А больше, чем в морковке! Для меня правда загадка, чем он их привлекает?

 

Восхищаюсь интеллектом твоих животных.
ага, особенно в свете последних событий! :yyy:

А так- вот сейчас сынулю воспитаешь, появится масса времени и за своих возьмешься! Посмотрим, какими интеллектуалами станут. А куда им деться-то, из террариума :tongue: Мы вон телевизор вместе смотрим, я им новости рассказываю..

А вообще я думаю, просто не хватает иногда времени, чтобы прочувствовать их реакцию. А они удивительно умные создания.

 

Но Тама-то, такая умная дама! Но все равно пытается привлечь к себе внимание то заглатыванием камней, то поеданием щепы. Бодолага! Чего ей не хватает?

Вот и я подумала- внимания требует! Она так ревнует, когда я Пупка с рук докармливаю (мне важно. чтоб все лекарство съел). А тут- все внимание ей. И вот попа испытывает муки. а морда просто светится от радости, когда я вокруг нее прыгаю и приговариваю: Ну что ты, красавица моя... Красавица- она очень живо на это слово реагирует.


Вот, как обещала- фото Пупка. Все что белое раньше было морщиной на его животе. Правда, пока собиралась снимать часть полосы потемнела. Теперь у нам и животик не стыдно показать.

IMG7638JPG_8078475_3638930.jpg


А это- Пупочка с мамой. И вот так Масяня ест из маминой кормушки. Полностью не перелезает, чтобы была возможность удрать быстренько. И потом- можно развернуться и поесть из своей. Вот такой хитрюга!

IMG7655JPG_6116736_3638997.jpg IMG7648JPG_1617742_3639043.jpg IMG7651JPG_4858898_3639072.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ольга27- я даже не знаю как объяснить. Вот если губку для посуды сдавить рукой- вот такая складка была, а теперь- распрямилась. По середине еще видно, там где беленькое- глубокая бороздка-вмятинка.

А там, глядишь, и спинка потихоньку-потихоньку да и начнет выравниваться
Спасибо, очень на это надеюсь, будем стараться!


Да, черныш он знатный. Кошек поблизости нет, брюнетов- тоже. Так что Пупок - подтверждение, что жизнь все же пошла с африканского континента!

Только что заметила какой у маманьки хвостище широкий приширокий.

Да, хвостами богато все семейство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, с этим придется подождать...

Нету сейчас ни одного хвоста! Грустно и тоскливо.

Мы на Новый год все разъезжаемся. Вот и все семейство в полном составе отправилось в гости на новогодние каникулы.

Низкий поклон Алик+Дарик, которая приютила всю эту беспокойную семью. Даже не представляю, кто бы еще на это отважился.

Лучше всех чувствует себя Пупок. Он уже там был, словом, почти как дома. Тем более, поселили его опять с красавицей Касенькой. Вот только так и понимаешь, какие они у меня огромные! А Касенька такая масюсечка, прям ювелирное украшение. Но такой маленький шустрик!

Хуже всех Таме. Она болезненно воспринимает даже мое долгое отсутствие, потом дуется на меня страшно. Из своего терра она не выезжала уже много лет, а тут. Аня пишет, что суетится все время. Даже не знаю, чем буду вымаливать прощение.

Пока вон перемыла все терры, заменила грунт... но тоскливо без них. Прихожу домой и все норовлю сразу в комнату заглянуть- как они там. Сейчас вот перед обедом опять по привычке в комнату пошла проведать, вдруг надо чего. Рефлекс...А терры темные. Прям хоть включай свет в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, приеду- замучаю всех!

Да ничего, переживут. Тем более, они в хороших надежных руках!

в очень надежных! И аппартаменты у них шикарные просто, у Масяни с мамой аж в 2 этажа!


Аня, спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо, девочки, за поздравления!

Все семейство дома. Особой радости не вижу. Все, кроме Тамы, уползли в домики и спрятались там. А эта красавица покушала, лежит сейчас со мною рядом и всячески демонстрирует мне свое презрение. Она одна в гостях вела себя неприлично: ничего не ела, шипела на кормящих. А условия жизни там им просто царские обеспечили! Купали, кормили цикорием, фруктами, даже сено меняли (хоть прошло несколько дней).

Дома, конечно, голод взял свое. Но Тама жевала листочки и одновременно шипела на меня. Обиделась...

Лучше всех жил Пупок в гостях у малютки Касеньки. Она крохотная по сравнению с ним, но он парень мирный, да еще и видит не очень хорошо, так что Кася использовала его как камушек- смела лазила по нему! Приехала я, а там такая идиллия- двое в одном домике... :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Вот наш сегодняшний сюрприз. Уже не знаю: радоваться или плакать...


IMG7672JPG_1153661_3862675.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Цветик, Тайшет, Далиан, antonina_pysanka, Алик+Дарик , Cherebrinka, notorious, cherikap, Naumka спасибо за теплые слова и что не забываете- заходите к нам.

а сколько она ещё нестись будет?
не говорит! Но Катя сказала, что теперь этот процесс остановить не получится..

В этот раз я совсем не ждала.

А мы ругали ее, что ест плохо. ей наверное не до еды было.
- я списала все это на стресс, так как она уже давно никуда из дома не выезжала. А потом , по приезду домой, она хорошо кушать начала. В этот раз у нее не отдышки не было, ни беспокойства..
У нее еще яйца есть не проверяли?
нет, конечно, даже не предполагала такого. Буду сегодня врачам опять звонить. Катя надо мной опять смеяться будет...


Единственное что было- она почти две недели не ходила нормально в туалет. Так выдавит горошинку и тужится. Я думала, что запор. Купали ее каждый день. Вчера купила масло, собиралась вводить, да вот не успела. Хоть в чем-то повезло.

Яйца совсем мелкие в этот раз. Первые были огромные, почти как куриные. я тогда аж испугалась их размеров. А эти малюсенькие.

Я смотрела на них со смешанным чувством... но выбросить или скормить не смогу. Вчера же и поставила инкубировать. Посмотрим. Если вылупятся, буду счастлива. Хотя опять почти всю ночь не спала- температуру проверяла.


Тамуся хорошо, вылезла сегодня утром, улыбается. прям довольная такая! Еще бы, полегчало-то как. Покушала и спать пошла. Отдыхает, словом.


А остальные, видимо, чувствовали все. Соломон весь терр перевернул, зеркало оторвал, растения со стен тоже, дом передвинул, всю щепу в один угол собрал. Словом, полнейший хаос. А малышня забились в один домик, даже есть не вылезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, старается! Я уж ей сказала- хватит, она посмотрела как-то осуждающе на меня и пошла есть.

 

Какие же черепашата тогда будут? И так ведь совсем крошки вылупляются. Сколько в сантиметрах длина яиц?

Померила- 4 см одно, 4,2 другое. Будут карликовые черепахи 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо, девочки! Нет, я не переживаю, что маленькие, и надеюсь. что получится. Даже рада за Таму. Просто резко они так по размеру отличаются от прошлых, удивительно прям.

Звонила Кате, надо будет сделать рентген. Подожду эту неделю, не хочу ее по морозу тащить. пусть окрепнет чуток. Тем более, вчера порадовала- наконец-то покакала. Может все же это из-за яиц не могла нормально в туалет сходить?

Так что вот такие радости: яйца и какульки. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой не знаю... не нравится мне их внешний вид. Резко потемнели, скорее даже пожелтели. А у одного в центре ярко-белое пятно...


Причем заметила только сегодня. Не знаю, может потому, что до этого только утром и вечером смотрела.

Настроение испортилось окончательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Аня, конечно, главное- Тамочка! И она меня радует: кушает и какать начала. И морда такая довольная, прям помолодевшая! Полегчало..

имеет полное право и жировые пару раз снести!
да она у меня на все имеет право, моя любимая девочка.

И умница. Вот, не дала мне влить в себя масло- только я его купила- снеслась. Только договорилась с Катей- в туалет аж 3 раза сходила!


Просто грустно что-то стало, старалась же девчушка. Не обращайте на мое нытье внимания, я мороз ужасно переношу. Просто, как слышу. что на улице больше -10, все теряет привлекательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Вот все пишу главу для книги, не идет никак... Воспоминания захлестывают, а в текст не ложится... И не спится. Подумала, ведь почти 10 лет, как Тама со мной. Сколько всего было и в моей жизни, и в ее...

Опять же- надо обновлять дневник. Фото уж пропали...

Вот, повспоминайте со мной. Как все было..

IMG0766JPG_1927680_3954319.jpgIMG2441jpg_7885692_3954166.jpg IMG3277JPG_6601184_3954119.jpg IMG3362JPG_1525997_3954087.jpgIMG3710JPG_3336798_3954235.jpgIMG5981JPG_9546257_3954284.jpg IMG3702JPG_3333804_3954370.jpg IMG3894JPG_1223736_3954396.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Давно не писала. Спасибо всем за поддержку и теплые слова.

2 яйца лежат, ждут своего часа.

Сегодня у Тамы вышло еще одно яйцо. Она очень долго с ним мучилась. Лапы у нее от постоянного копания стерты, выдраны чешуйки. Это яйцо было очень большим. Еще на рентгене нам сказали, что сама не снесется. Вот умеют же наши врачи поддержать и обнадежить! Катя Дягилец успокоила немного, сказав, повезло, что не первое, может и получится, а нет- вскрывать. Но сегодня ночью все произошло. Поспала я часа 2. Таму крутило как судорогой, она металась и билась в стекло, тянула ко мне мордашку, а я ничем не могла ей помочь. Под утро яйцо вышло, но оно раздавилось еще при выходе. Вот только сейчас, спустя почти 6 часов и после продолжительного купания Тамуся начала шевелиться.

выходе. Тама так обессилила, что даже не отползла.

IMG7783JPG_1584786_4297146.jpg


А у остальных все хорошо. Ну, если не считать гон Соломона и постоянную борьбу за место под солнцем малышей.

IMG7773JPG_5423490_4297187.jpg IMG7777JPG_8324775_4297204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
А вы с Соломоном их сажаете вместе периодически? Или это все от первого раза яйца появляются?

Может их вообще в разных комнатах держать?

Они в противоположных углах комнаты сидят... Вместе были уж 2 года назад...Даже не видятся.


Я уже несколько раз уточняла, можно ли это остановить... нельзя. Катя в последний раз сказала- черепахи-несушки, и пока силы есть будет нестись.

 

Обычно ведь первые яйца крупные, потом мельче. А здесь наоборот. Почему? Надя и скорлупа твёрдая, да?

В том-то и дело. Но это, по-моему, крупнее самых первых. Не знаю, почему так. И скорлупа очень твердая. Думаю, что оно просто раздавилось при выходе... Я не видела самого момента, когда оно стало появляться, я малодушно сбежала на кухню, выпила стакан воды, вернулась, а она вот так лежит. И желток яркий-яркий...Я яйцо рассмотрела, там не хватало кусочков. Один осколок скорлупы диаметром около сантиметра вышел уже при купании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо вам большое за поддержку. Я очень ценю то, что здесь можно вот так поделиться и тебя поймут, поймут сердцем.

Тамуся даже поела немножко и спит.

Ну а мне не пришлось, т.к. сегодня у нас гостья из Красноярска:

0_a2022_eac49f61_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nadyane1/view/663586/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Точнее из Краснокамска. Поэтому черепаха из Краснокамска ехала до Перми, там ее посадили на поезд Красноярск-Москва. Прямых поездов нет, так что только с пересадкой. Вот судьба черепашья... люди столько не наколесят иной раз.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
А разве нельзя было ее сразу в Уфу? Или ей требуется передержка и лечение?

Нет, лечение ей не нужно. Прямых поездов из Перми ( а это ближайший город от Краснокамска, откуда ходят поезда) в Уфу нет.

Поэтому и пришлось ей преодолеть такой путь. Сейчас красавица уже опять в поезде и домой прибудет только в понедельник к вечеру. Но ее уже там ждет не только новая замечательная хозяйка, но и завидный жених. Скоро мы сможем прочитать о них в дневнике Марковки http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=27&t=13166&start=100.

Всё таки я очень люблю болоток!
и я теперь понимаю эти чувства!


А Тама тем временем опять сучит задними лапами и округляет глаза! Я в ужасе. На снимке было только 1 яйцо. Очень надеюсь, что она просто не поняла, что уже все.. пошла купать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Скорлупа вроде вся вышла, я складывала... если и осталась, то такой кусочек, что она бы и не заметила...

Думаю, это все же запор. Она все это время в туалет не ходила. Катя говорила, что все должно наладится после того, как снесется...купаемся каждый день, но никакого результата. В воде она просто успокаивается и лежит, купаемся больше часа. Но ест.

На последнем снимке было только одно яйцо Не заметить другого просто не могли.

И еще беспокоят лапки, они не заживают, она же постоянно скребется.

Вот сфотографировала снимок. Видно не очень, но понятен размер яйца по отношению к панцирю.


IMG7828JPG_5222738_4329518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Надя, ты в БК рентген делала?
да, там.

 

А может и снесла только потому что оно раздавилось внутри...
возможно. Оно вышло наполовину, и раздавилось посередине прям, в самой широкой части. Но я рада такому повороту. В 1000 раз лучше так, чем вскрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ты по маршруту смотри. У меня выбора нет. Это для меня самая близкая, как раз по дороге к врачу... Я потом сразу со снимком в зоо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Сейчас ест, тужится и скребется. Купаемся постоянно, но в туалет не ходит. В воде просто успокаивается. Лапы содраны и не заживают...


Галь, нет там без записи- живая очередь. В выходные тоже работают. Стоит 500 руб. Ждали мы в очереди минут 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

так я мажу. но она скребется и дерет. Уже чешуйки повыдирала... Я все убрала, только мягкое сено, коврик и пеленка. Коврик и пеленка за день просто разрываются... Я уже 10 метров его купила, чтоб менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...