Перейти к публикации
Черешня

Птичий рынок Москвы, рейды и заявления

Рекомендованные сообщения

Маграт
Miladyad,а интересно,в магазине "Папа Карло" у них есть лицензия на продажу сухопуток,звездчатых и триониксов?Причем сухопутки явно больные,да и звездчатые не блещут активностью в терре с игуанами... =(

Да ничего у них нет, Папа Кпрло имеет свой павильон на Птичке. Я сама там по наивности черепаху купила, 2 года назад они еще стеснялись контарбанды. сейчас ничего не боятся, сволочи. При попытке что-то спросить о документах посылают на грани мата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вчера ездила на "Птичку" за новым терром для новой питомицы, прогулялась немного, а когда выходила слезы текли!

Насчитала примерно 10 точек продаж черепах от сухопуток до водных видов. Красноухие набиты в маленький аквариум без воды так, что каждая прижата к стенке с одной стороны, и куполом панциря к соседней черепахе с другой стороны. У одной азиатки заметила ринит (из носика водопад, глазик вообще от гноя заплыл), посоветовала продавцу показать черепашонка ветеринару, но меня послали нах.. и сказали, что это не моё дело да и шла бы я отсюда. Вот такая поездочка. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вчера была на птичьем рынке. картина ужасающая. минус 13 за окном, черепахи - одна на другой - полон контейнер (такой же, как на картинке - с летнего расследования участников форума - с желтым ободком) бедолаг - сонных, пыльных, худых, замерзших. цена - 400. на вопрос - бедолаги, как же они тут? - хозяйка делает изумленное лицо и говорит - все нормально. ..а сейчас зима - они все равно должны спать. продолжать разговор она явно не желает(((. ТОВАРИЩИ! или ГОСПОДА! не покупайте больше черепах! ни в магазинах, ни на рынках, ни с рук!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! пусть этим продавцам-живодерам будет пусто!!!!кто хочет отдать свою черепульку (среднеазиатку), пишите на этот сайт (можно мне!!))), здесь ее с удовольствием возьмут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Как и было оговорено с Марком из Дронта, ездила на Птичку для проверки контрабандных средиземноморских черепах (греческих). Итого:

место 40-41 ряд 14: 3 взрослых греческих черепахи

место 48 ряд 8: 5 маленьких греческих черепахи по размеру - разводные. Продавец отошел, так что я не смогла узнать где их развели.

Также в продаже были:

- красноухие разноразмерные

- болотные крупные

- азиатки разноразмерные

- триониксы простые и триониксы альбиносы (что-то не похожи они были на розовую жвачку, но глаза красные и шкурка светлая)

- двукоготные

- киниксы belliana и homeana

9d323f47124a8882a3a18394f3071350.jpg 5d021d43313130813004a6f8e5e1861c.jpg 63aa8734a5fe10c7d1c5b58a848120d1.jpg efd450a88ad0d9afd592e88cdcd11fe4.jpg 82e8c895b253f6ffb15d4cfea59139ff.jpg 0f675463b7bafc34f80910b8101fb10e.jpg

:PS: Я отпишусь Марку и буду на неделе звонить в Мин.Природоохраны с целью организации инспекции на Птичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Вот я сейчас, может быть, глупость скажу... Но на московской Птичке условия получше, чем на киевской! По крайней мере, не в 3-4 ряда черепахи набиты (больными вперемешку с мертвыми =( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Heavy

Ну, у нас не слабее, просто фоткать особо не дают. Здоровующие красноухи и болотки друг на друге и боком в 20-30л аквасе и т.п. Азиатки в перемешку как картошка. При мне девушка интересовалась ценой. Я ей сказала - "Не покупайте, возьмите у нас на сайте бесплатно". Она сказала, что у нее уже есть, а тут жалко, и поэтому она хочет купить. Я сказала, что покупка одной - это привоз еще 10. Она со мной согласилась.

Так что не мало покупателей, кому жалко "картошко-черепашек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Читая подобные вещи рыдать хочется! Но рыдается, когда с рынка выходишь. Хотя, у нас в Тольятти картина не такая ужасающая, дабы город не столичный. Кроме красноухих и среднеазиатских, других черепах нет. Старалась поговорить с каждым продавцом. Все пытаются сказать, что все знают об уходе, и партии черепах у них дома в нормальных условиях находятся. Хотя, поверить в такое может только идиот. Меня продавцы уже узнают и говорят, что вспоминали, так как закончились распечатки. При мне покупателям пытаются что-то внятное сказать, что необходим террариум. Но большинство продавцов, - я уверена,-даже не читало моих листовок. Утешает то, что они их все же раздают. Нашла уже двух новых пользователей этого сайта, которые мне ответили, что при покупке черепахи листовку им дали. Из листовки адрес сайта и узнали.

Еще одно небольшое достижение, в одном из магазинов, куда я заходила черепахи исчезли совсем. Продавец сказала. что всё передала хозяйке, и продавать черепах вроде как не будут. Время покажет.

(Я редко пишу в форумах, чаще читаю. Тесно общаюсь только с Людмилой Foliant. Так что извините, что если, может, влезла не в свой разговор.)

(При поддержке Людмилы в июне распечатала и распространила 100 экземпляров. На днях сделала еще 500, завтра ринусь в бой. :ninja1: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Я поправлю немного - при поддержке форума. Потому как деньги на это дали именно форумчане )) В целом вы большой молодец - жизнь каких-то животных благодаря вам будет более долгой и счастливой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Очень страшная картина на Птичьем рынке, я когда была в Питере на Кондратьевском рынке, тоже была в шоке от увиденного.Как продают черепах-это выходит за рамки, хочется руки оторвать этим продавцам, ведь элементарно немного их рассадить и дать им той же зелени, кот. растет везде очень просто. У нас в Эстонии все не так просто, не в каждом магазине найдешь среднеазиатскую черепаху, а если найдешь, то цены на них не дешевые. Одна чепа стоит в кронах 2300, что в рублях выходит 6400. Есть много людей , кот. хотят черепашку, заботиться о ней и любить, но за такие деньги не могут позволить себе купить, поэтому у нас их очень мало. И просто так продавать у нас нельзя, законы строгие на продажу экзотических животных. Сейчас в нашем зоомагазине продают всего 2 черепашки, условия содержания хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Итак, первое реальное дело завершилось успешно.

В воскресенье утром в 10 утра я (в качестве свидетеля и эксперта по черепахам) присутствовала на поверке Птичьего рынка МВД РФ + Департаментом Природоохраны. Изъяты были 3 греческих черепахи (2 самца и самка, холодные и с грибком) и на хозяина + 2х хозяев попугаев Какаду Гоффина (вроде так) СИТЕС I написано заявление о возбуждении административного правонарушения. Отделаются штрафом. В принципе могли и изъять попугаев, но что-то стормозили. Всего были исследованы 3 точки.


Изъятые черепахи в машине сотрудников Деп.природоохраны:

97b2520269bet.jpg 6e08e0a70759t.jpg

Черепахи будут пока проживать (если не помрут) в питомнике в Андреевке, после чего вероятно будут переданы "Дронту" (весной) для выпуска.


Из личных впечатлений: хорошо, что хоть что-то получилось, ибо организация мероприятия была очень слабенькая. Все собрались, бумаги есть, а что и как делать не знают. Мужик с греками чуть не смотался, как только почуял опасность. Владелец какаду снимал и записывал все на телефон и пытался качать права... рецидивист в спортивных штанах. Как таких вообще земля носит. Кстати, многие продавцы не москвичи и даже не россияне, а еще многие такие товарищи без паспортов.


Да, и с азиатками такое пока не прокатит. Надо будет грамотнее изучить российское законодательство о продаже и содержании животных из 2го приложения СИТЕС.


:PS: И вообще на Птичке дубняк! А большинство зверей без какого-либо отопления. =((( Сцуки продавцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч
Да, и с азиатками такое пока не прокатит. Надо будет грамотнее изучить российское законодательство о продаже и содержании животных из 2го приложения СИТЕС.

Я в этом начал был разбираться, но увяз из-за нехватки времени.

Разобраться - можно. Юрист нужен заинтересованный. Готов участвовать.

А природоохранники были из округа, или центральные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Хоттабыч

Центральные. Новый Арбат.

Будет хорошо, если разберешься. Нужна информация о разрешении на содержание, на продажу, какие документы должны быть (копии или оригиналы), кто эти документы выдает и где их можно получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч

В конце октября попробую. Это днем нужно, когда юристы и чиновники доступны, а днем я сейчас безвылазно в офисе. Сейчас НДС на фирме уменьшаю за 3 квартал, как закончу - займусь. Вопрос мне интересен, так что не забуду. А забуду - не обижусь, если напомнишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Цветик

Пугать-то их можно, но без милиции мы все равно ничего не можем сделать. Главное, смотрите, чтобы не было в продаже средиземноморских (греческих) черепах. Их проще вызволять из плена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Статьи в Инете на тему нашего мероприятия:

http://www.chaskor.ru/p.php?id=11412" target="_blank

http://www.kp.ru/daily/24377/558744/" target="_blank

http://www.bigness.ru/news/2009-10-14/rynok/97541" target="_blank


Мне написали, что если мы еще заметим случаи незаконной продажи краснокнижников, то можем смело обращаться в деп.природоохраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
9e9a6aed3e96158db28c51b1580ccc36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоттабыч

Я Милане уже рассказывал. Сейчас у Департамента природопользования на передержке находится конфискованная партия из 90 (ДЕВЯНОСТА!!!) среднеазиаток, которых они планируют вернуть в природу.

Так что не всё так плохо, и надежда есть. Органы со скрипом, но пытаются что то делать. Ну, и мы помогаем, чем можем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Так, не флудим. Сделала тему эту конкретно по греческим черепахам птичьего рынка Москвы. По другим вопросам будем делать другие темы.


Вчера вместе с Сережей (nebulosarii) были на встрече с Марком Пестовым из Дронта. Он нам показал кучу чудеснейших фотографий из поездок и из заповедника "Сафари парк" в Геленжике. Итого, следующая информация:

1. Греческие черепахи запрещены к продаже и содержанию, как занесенные в Красную книгу. Поэтому они могут и должны быть изъяты сотрудниками Департамента природоохраны (может через милицию), после поступления к ним запроса или заявления. Поэтому, если кто будет ездить на Птичий рынок - смотрите нет ли в продаже греческих черепах (запоминайте место и ряд продавца, размер и число черепах и цену на них).

2. После изъятия черепахи помещаются в питомник Департамента, но говорят, что там плохие условия содержания, поэтому хотелось бы, чтобы греческих черепах передавали в МосЗоо, где мы сможем за ними сами присматривать. Вероятно, удастся с помощью Хоттабыча договориться и съездить на эту передержку с осмотром состояния и условий содержания черепах.

3. Ориентировочно в мае все отнятые (и выжившие) греческие чепы будут с помощью Марка Пестова и его организации "Дронт" отправлены в "Сафари Парк", где будут жить в вольерах сначала отдельно (на карантине пару месяцев), потом вместе с другими живущими там 20 греческими черепахами. Все это будет сделано ими самостоятельно со всем оформлением документов. А учитывая небольшое число черепах, это будет не очень сложно.


:PS: Напоминаю, что греческие черепахи и средиземноморские черепахи - это одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Кто может в ближайшую неделю съездить на Птичий рынок Москвы и посмотреть есть ли там греческие (средиземноморские) черепахи?

Обязательно надо знать как они выглядят, чтобы не перепутать с азиатками и балканскими.

Желательно написать потом:

- сколько штук продавалось;

- ряд, место;

- какого они размера;

- сколько стоили;

- как содержится, состояние здоровья;

- можно еще уточнить у продавца откуда он из взял (сам развел али что?)

- фото, если можно (учитывайте, что продавцы к фотографированию их товара относятся негативно. Можно сфоткать и уйти или спросить разрешение сфотографировать, чтобы потом показать брату/папе/маме/мужу/жене с целью дальнейшей покупки).


Может кто-то собирается или регулярно там бывает, а?

Желательно это делать в выходные и с 11 до 14ти примерно. В это время там основной приток народу и продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Я была 3 и 11 июля, передо мной не ставилась такая задача, но я почти уверена , что они были только у одного человека, зовут Петя, он торгует еще совами и ежами, он стоит в рядах рядом с павильоном спайдермания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

я частенько бываю на птичке т.к. рядом живу. в ближайшее время не замечал никаких кроме азиаток. в мае месяце видел звездчатых по 10000р и угольную одну 15000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek

Была в июне, черепахи были среднеазиатские и только у двух людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chokik

Я была в середине мая. Там было ооочень много азеаток. примерно 5-10 мелких аквасов в несколько слоев сидели крохи от 5 до 8см. + триониксы и или угольные или звёздчатые...Но они не всех выставляют...остальные где-то в "подсобках" лежат(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я может быть поеду в субботу. Если буду там, обязательно посмотрю и все запомню, запишу, попробую сфотографировать. Правда еще не точно знаю еду или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
остальные где-то в "подсобках" лежат(

ну это мы так не узнаем, если их нет в постоянной открытой продаже


Настасья

Если будешь - отпишись, плиз. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...