Перейти к публикации
Черешня

Птичий рынок Москвы, рейды и заявления

Рекомендованные сообщения

Гость

Могу сказать за Питерский Полюстровский рынок,что там звезчатые и пантеровые в ноябре прошлого года на улице продавались. И мата-мата одна в опилках(!) сидела. Триониксы еще сидели,любовно названные "свинорылыми".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Могу сказать за Питерский Полюстровский рынок,что там звезчатые и пантеровые в ноябре прошлого года на улице продавались. И мата-мата одна в опилках(!) сидела. Триониксы еще сидели,любовно названные "свинорылыми".

у нас в екатеринбурге видела только сухопутных 6 маленькизх 12 средних и гдето 7-11 больших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

В сентябре отправила в Департамент Природоохраны письмо по почте с информацией, что видела в продаже на Птичке краснокнижных грек (и я видела, и подруга). Через месяц меня пригласили как свидетеля дать показания в сам Департамент.

Ездила в прошлую среду. Итого:


1. Если продаются черепахи из СИТЕС (любой части) или Красной Книги - письмо в деп.природоохраны с указанием даты, адреса точки, видов (рус., латынь), можно цен и подтверждения, что документы СИТЕС выдать отказались, которые подтверждают легальность животного. Они будут проводить проверку, изымать черепахи и отправлять в центр передержки "Простар" в Моск.области. Куда-то еще передавать черепах невозможно, т.к. у них договор с "Простаром". После суда над продавцом или продавцами животные будут или передаваться в питомники, зоопарки или еще куда.

2. Если продаются не ситесные черепахи в плохих условиях или не там, где положено (те же красноушки на улице), то обращаться в милицию или комитет ветеринарии, но от последних толку ноль. Проверку проведут, сделать ничего не смогут.


В вс ездила на Птичку с фотиком. Следующие итоги:

1. Средиземноморских черепах сейчас в продаже нет

2. Среднеазиатские (СИТЕС 2) продаются на: линия 14 Грызуны (места: 50, 39, 30) и линия рыб (места 13, 33)

3. Зеленая игуана мелкая (написано, что вырастает до 30 см, что, кстати, нарушает права потребителя, т.к. дезинформирует покупателя) место 33 рыбный ряд

4. Аксолотли (мексиканская амбистома) в 2-3 местах

То есть ситесных видов дофига и больше.


На рынке дубак, черепахи под лампами, но слабенькими, холодные, неактивные. ((

RSRSRR6119_2080024_3301069.jpg RSRSRR6111_6181985_3301070.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Кстати, пока я фоткала, на меня наехали продавщицы тетки с первого лотка, типа фотографировать нельзя. Я сделала морду кирпичем и сказала, что ничего не знаю, мне ваши слова не указ. Одна стала угрожать, что фотик разобьет, я: "ну, попробуйте!". Она: "Я пойду за охранником!" Я: "Идите!"

Другая тетка:"Вот там на столбе объявление, идите прочитайте!"

Я: "Ничего не вижу. Покажите."

Она: "Я бы показала, но не хочу на вас время тратить"

Я: "Ха, а мне прям это надо, объявления выискивать".

Так что дофотографировала и пошла дальше. Наглость - второе счастье.


Статья на сайте: http://cherepahi.ru/deyatelnost/786-ptichij-rynok-rynok-smerti.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

плохо, что тебя скоро в лицо знать будут((

и жаль, что нету нас своего питомника (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

первое фото- особенно ЖЕСТЬ! =E

 

Среднеазиатские (СИТЕС 2) продаются на: линия 14 Грызуны (места: 50, 39, 30) и линия рыб (места 13, 33)

навряд ли за это можно привлечь, азиатки на каждом углу продаются, тем более формально условия соблюдены, даже лампа имеется - на мощность ее никто смотреть не будет из проверяющих органов

 

Зеленая игуана мелкая (написано, что вырастает до 30 см, что, кстати, нарушает права потребителя, т.к. дезинформирует покупателя) место 33 рыбный ряд

надпись с игуаной - гениальна по своему, ее можно читать как хошь, но при официальном разбирательстве обман не докажешь, так как "размер до 30 см" не то же самое, что "вырастает до 30 см" =)

может быть расценена как размер игуан на данный момент :donno: там ведь не слова, что взрослая игуана всего 30 см... про фрукты, овощи и неприхотливость - не придерешься.


По сути гнев справедлив, но с нашими законами и чиновниками :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Shakie

Будут знать и бояться :evil:

навряд ли за это можно привлечь, азиатки на каждом углу продаются, тем более формально условия соблюдены, даже лампа имеется - на мощность ее никто смотреть не будет из проверяющих органов

Нет, привлечь не за то, что не на том месте, а за то, что СИТЕСные животные без документов. Любых ситесных животных нельзя продавать без ситесных доков, которые есть у единиц и явно не на Птичке. Как мне сказали, теперь есть четкий регламент.

А про 30 см - это я так для информации. Все игуаны входят в СИТЕС и их продажа запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Ну вот наконец-то колесики завертелись! :exclaim:

В это вс я с товарищем (в качестве свидетеля с вет.образованием) и сотрудниками Департамента Природоохраны нагрянули на Птичку. Из незаконных зверей были крупные попугаи, двухкоготные черепахи, азиатки, триониксы, аксолотли (много), зеленые игуаны, тигровый питон + шкура тигрового питона + чучело маленькой морской черепахи.

Успеть захватить все было сложно, поэтому на каждую точку пошли по 2 сотрудника, и мы как консультанты. Захватили 3 точки - с черепахами (фото 1 выше), с попугаями (к сожалению, точку с попугаями Ара не успели взять) и того мерзкого мужика ("заслуженный биолог Птичьего рынка", чтоб его!) с игуана по "30 см", 13 черепахами и шкурами (последние фотографии). На продавцов были написаны дела об административном правонарушении и животные были забраны в центр передержки "Простар".

Минусы:

1 слабо организовано

2 все медленно

3 машина из "Простара" была, а вот с нормальными контейнерами для перевозки они облажались - пришлось самим сотрудникам выискивать картонные коробки

4 еще там было холодно и за 4 часа, что я там провела - я жутко замерзла. И то в 15-30 они еще не закончили.

Дальше по делам на этих людей будет суд, если на суд они смогут предоставить документы, подтверждающие легальность животных, то получат их обратно. А если нет - то животные останутся в Простаре до окончания суда, а потом будет придумано куда девать. Пока бродила там - впарила одной женщине, которая хотела купить черепашек, визитку сайта.


:arrow: Такие акции надо проводить в теплое время, в начале черепахо-сезона и по несколько раз, чтобы по ушам получали и притихли.

:arrow: С зоомагазинами работать по сухопуткам еще проще. Подается заявление на Зоомагазин, туда через 1-1,5 мес приезжает проверка и администрация магазина лишается животных и получает проблемы. :evil: Йу-ху! У меня уже есть зоомагазинчик на примете - на Электрозаводской. Потом за "Папа Карло" примусь, зима еще длинная....

Эдак людям вообще негде будет взять сухопуточек, кроме как отказных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
людям вообще негде будет взять сухопуточек, кроме как отказных.

Неужели даже зимой продают?! Вот изверги!

А изъятые животные в какие условия помещены? Осматривать их кто-нибудь будет? В смысле из врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Молодчина, Милана! А вспомни как мы в этом департаменте как две дурочки распинались про контрабандных животных :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Милан, ты- МОЛОДЧИНА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Милан, ты- МОЛОДЧИНА!!!

Милана,я восхищаюсь вашим мужеством и целеустремленностью! Вы-умничка!!! Бог в помощь!

Могу подсказать еще магазинчик на Шипиловской улице,д 52(рядом с универсамом Остров) Там в терре сидят с/азиатки с надписью"черепахи не продаются",но я,мило улыбаясь, подошла к продавцу и сказала,что хочу своему черепаху купить пару.На что он мне сказал - как надумаете- приходите,договоримся.Т.е. не просто так они их там выставили.Появились там черепахи буквально пару недель назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Lisichka_

Спасибо за информацию. По всем Зоомагазинам сразу не получится работать, надо хоть по некоторым. Но до этого думаю, что доберемся тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

ух ты, как здорово!!!вот если бы с ними еще и договорится, чтоб пристройство (хъотя бы азаиаток!) шло в проверенные руки или КПч...

Милана- ты ГЕНИЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

ИМХО - очумеете, если все среднеазиатки по КПЧ разойдутся, если даже

в моём замшелом городишке их наберётся около 50 штук в магазинах, а

уж что говорить про Москву и рынки, даже если их распределить по всем

КПЧ - не будет места, это примерно 20 черепах на каждого человека при

хорошем раскладе, кому-то придётся покупать участок и делать там

заповедник для черепах или возить их обратно в Казахстан регулярно.

Можно договориться здоровых на природу выпускать или что они там

с ними делают (не знаю просто), так как они огого!, а больных, которым

больше нет места на родине в связи со слабостью - лечить и пристраивать.

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здорово! Молодцы! В нашем городе я ни разу не видела в зоомагах чепок сухопутных в продаже. А как-то давно хотела купить, зашла, а мне говорят:"Вы чтооо, они запрещены, магазины с таким не связываются!" Надеюсь, так и есть) я по крайней мере так и не смогла тогда ни в одном магазе найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Lafresa

Во первых, бедные сотрудники все равно все-все зоомагазины за раз не объедут. Дай бог один зоомагазин в неделю, а то и реже. Во-вторых, никто нам их не отдаст. Сначала они идут на передержку в "Простар", потом суд (до 2-х лет), потом уже оттуда решают куда девать животных. А вот это именно "куда девать" надо будет уточнять у сотрудников "Простара". Надеюсь, что смогу туда съездить и пообщаться с ними.


Вот фотографии с 3-х точек, которые были "обработаны" сотрудниками департамента. =)) Ну и соответственно изъятые животные и товары.

DSCN2424JP_9504085_3448161.jpg DSCN2426JP_2726939_3448163.jpg DSCN2427JP_7131925_3448165.jpg DSCN2436JP_1990757_3448169.jpg DSCN2438JP_7135744_3448171.jpg DSCN2439JP_3118301_3448173.jpg DSCN2447JP_8783967_3448174.jpg DSCN2453JP_9372344_3448175.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

обожаю наши судебные процессы, вот что там два года делать, я не понимаю?

я бы установила конкретные сроки на сбор документов и доказательств - не собрал,

иди на хрен, твои проблемы, раньше надо было думать, нормальные адекватные

продавцы - сначала делают документы, а потом идут торговать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherepan

Всем привет, уважаемые черепахолюбители)

Хочу так сказать доложить обстановку на Санкт-Петербургском кондратьевском рынке.

Сегодня заехала купить черепахе лампу и грунт... Да, я всегда видела там в продаже черепах...но было это в основном летом, когда "сезон".

Но сейчас январь, зима! Черепахи (срезнеазиаты) сегодня были просто на каждом шагу...во всех магазинах!!! НО, надо сказать, условия более или менее нормальные. Это не коробка, выставленная на морозе, и наваленные черепахи в 10 слоев (и такое там было раньше :(, хотя, может быть я просто дотуда не дошла), а закрытые магазины, с террариумами, лампами и адекватным количеством черепах в этих террариумах...

Но в одном магазине я увидела вообще ужасное... там продают греческих черепах!!! Переспросила у продавцов...говорят "а это греческие!"

С этим можно что-то сделать??? (( так же нельзя(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Cherepan

В Питере есть департамент природопользования:

http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology

Можно написать им на е-мейл обращение (если там на сайте есть прием граждан), либо письмо в письменном виде по почте.

В письме обязательно указать:

- адрес зоомагазина

- свои ФИО, адрес, телефон

- дату, когда вы видели черепах

- точный вид черепах, количество особей, стоимость

- указать, что черепах именно продавали, а не просто содержали

- написать, что греческие (средиземноморские черепахи) входят в Красную Книгу РФ и 2-е приложение СИТЕС.

Могу по почте прислать вариант моих писем в Ворде, тогда надо будет просто данные заменить и - готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора

Восхищена Вашей работой!!!! Сколько времени,сколько нервов,сил..... Вообщем,одни эмоции... Я когда полицию привлекала к продавцам возле метро - эти же продавцы появлялись там опять(((


P.S. Продавалось много - много небольших черепах красноухих в маленькой-маленькой пластиковой коробочке :cry:

(метро Бабушкинская,Алексеевская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Нора

Когда именно? Сейчас они там стоят? В метро или в переходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора

На Бабушкинской и Алексеевской уже давно не видела(с лета),а вот перед Новым годом в МосЗоо как идти с радиальной такую же картину видела,правда на той неделе ходила-никого не было...


Сколько видела они всегда на выхде из метро прям стоят. На Бабушкинской у того выхода,который в сторону зоомагазина.(там 4 выхода)


Добавлено спустя 18 минут 20 секунд:

А неделю назад была в Папа Карло(в Отрадном). Там продают каких то карликовых черепашек(сухопутные). В названии так и написано "карликовые"... дальше не запомнила. Они такие малюсенькие. Я не знаю такого вида.Ни разу не слышала. Это обман или действительно так? Есть фото,правда не совсем хорошего качества-могу выложить. И фото других черепах есть,которых там продают, и их стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious
Это обман или действительно так?

Не бывает никаких карликовых черепах!

Вам дурят голову.


Фото выкладывайте конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нора
notorious

Ну "карликовые" это по ходу балканки, вырастают до 20 см, занесены в красную книгу.

Хотя, я могу с видом ошибаться конечно, пусть меня поправят если что.

А вообще, нехилая у магазина подборочка рептилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...