Перейти к публикации
Mart17

Советы немецких специалистов о содержании сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

tonyspb

После всей этой информации я усиленно засел разбираться на тему доступности у нас тех или иных грунтов в продаже, и вот что выяснилось в результате:


1. Земля. Как ни странно, но эту самую землю производит JBL и Namiba Terra.


- У JBL это называется TerraBasis. Продается в пакетах по 5 и по 20 литров. Артикулы 7101000 и 7101200 соответственно.


- У Namiba Terra это называется Terra Basycx. Так же продается в пакетах по 5 и по 20 литров. Артикулы 0130 и 0132 соответственно.


2. Грунт из кокосового волокна есть у SERA, Namiba Terra и JBL.


- У Namiba Terra это называется CocoBrick. Выпускается в 4-х вариантах:

a. Брикет 160 гр., превращающийся в 2 литра при замачивании. Артикул 0401

б. Брикет 650 гр., превращающийся в 9 литров при замачивании. Артикул 0400

в. Брикет 5 кг., превращающийся в 55 литров при замачивании. Артикул 0402

г. 6-ть брикетов по 650 гр. из пункта б, объединенные единой упаковкой (six-pack). Артикул 0403


- У JBL это называется TerraCoco HUMUS. Именно HUMUS, потому, что есть и просто TerraCoco - так это кокосовая щепа, которая нам, согласно немецких источников, не годится. Humus, как у них написано, натуральный кокосовый перегной торфообразного типа. Продается только брикетами по 600 грамм, которые при замачивании превращаются в 8 литров торфообразного грунта. Артикул - 71026. Есть у них еще TerraCoco Compact. Написано, что это натуральная кокосовая стружка в брикетах (про торфообразность - ни слова) и при этом картинка та же самая, что и для Humus-а. Но при этом в каталоге JBL возле Humus написано, что годится для черепах, а возле Compact-а про черепах нет ни слова. На всякий случай тоже описываю этот Compact: Брикеты по 450 гр., которые превращаются в 5 литров. Тот же это Humus, но просто меньше размер упаковки, или это все-таки что-то иное - я так и не понял. Артикул - 71025.


- У SERA это называется Sera Reptil Coco SOIL. На мой взгляд - самый приемлемый и по цене и по качеству. Во всяком случае, если в Namibe Terre я видел все-таки крупные (но редкие) куски кокосовых опилок, то тут исключительно хорошо видно, что это чистое кокосовое волокно, при этом очень мелко и хорошо покрошенное. Артикул 32042.


3. Пиния. Тут я пока что особо ничего не изучал, т.к. по словам немцев, она плесневеет, не переваривается в ЖКТ черепах и ее надо использовать лишь в крайних случаях. Знаю только что у JBL и у Namiba Terra пиния есть, и есть она разной величины помола (0-7 мм, 8-16 мм и 10-12 мм) в упаковках по 5 и по 20 литров.


4. Кроме того, Namiba Terra усиленно продвигает именно для пустынных террариумов свой грунт "Гравий Sierra" (по каталогу 2010-2011) или "Namiba Gravel - Calcium-Clay" (по каталогу 2014-2015), который состоит из смеси ископаемых остатков диатомовых водорослей и глины. Почитать про него можно вот тут:

http://www.namibaterra.de/index.php?id=6&type=prod&okatid=1&ukatid=4&L=1

Бывает 4-х цветов: белый, саванно-желтый, охровый и темно-коричневый. Выпускается в пакетах по 5 и 15 кг. Очень интересно было бы его попробовать в использовании. Пишут, что при опрыскивании не пылит и можно после промывания в горячей воде использовать его многократно, а так же характеризуется высокой способностью поглощения жидкостей. Цитирую из каталога: "Специфическая зернистая структура этого субстрата особенно хорошо подходит для большинства видов наземных черепах, агам, варанов и игуан засушливых областей". В магазине Агидис его называют "глиняный гранулят". Кому нужны артикулы из каталога - пишите.


В Питере, кстати, все эти грунты есть. Что-то в Зоопочте, а что-то в Агидисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

Не удержалась от участия в общем эксперименте, хотя в прошлый раз Годзи кокос не одобрила, но эксперимент есть эксперимент. Если и сделанное по всем правилам ей не понравится, значит, вопрос с кокосом для себя мы закроем окончательно. Отобрала у питона два вида брикетов с кокосовым субстратом. Один брикет - мелкая фракция, второй брикет - кокосовые чипсы, что в переводе на нормальный язык - щепа, а если совсем по-простому, то труха. Брикеты замочила согласно инструкции в двух наволочках. Занятие, надо сказать, уж больно муторное. Рассыпать субстрат для просушки мне негде, ибо вездесущие мохнатые бандиты найдут и изваляются, да еще по всей квартире растащат. Поэтому грунт сушится в наволочках на батарее. Уже третий день. Сильно сырой грунт я азиатке не рискну засыпать. Оно, конечно, в природе-то они закапываются во влажный песок, если находят, но в природе у них есть возможность уйти с этого мокрого места, если чувствуют дискомфорт, а вот в террариуме у них такой возможности нет. Хлопотное это занятие подготовка кокосового субстрата для сухопутки. Повторю только в том случае, если Годзи будет в восторге. Если опять начнет попрекать меня незнанием географии, то верну грунт питону вместе с наволочками, а Годзи насыплю одобренную ею щепу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
681020 Поэтому грунт сушится в наволочках на батарее. Уже третий день
681020 Хлопотное это занятие подготовка кокосового субстрата для сухопутки.

Полностью согласна. У меня с воскресения на батарее лежит, но так и не досох весь. Беру понемногу и кладу в терр поверх щепы, весь меня не рискну, так как очень много нужно. просто не просушу. Это надо летом делать. У меня кокосовые чипсы, скорее всего, на щепу кокосовую похоже.

Думаю, может ножкам удобнее будет по ним ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Я вмешаюсь - все-таки, у немцев речь идет именно о субстрате из кокосового волокна. Не чипсы, не кокосовая щепа. Но это тоже на крайняк. А так везде и всюду земля. Притом не купленная, а просто выкопанная из сада. Про промывания/прокаливания и тд никто не заикается. Просто выкопать и положить. НО - у них терр используется от силы пару месяцев в году! У нас же другая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

[ref]Mart17[/ref], у нас земля отметается сразу. Хотя бы из-за ее состава. Легких почв у нас не так уж и много. Вот пойдет житель Черноземья, накопает своей шикарной жирной земельки в террариум. И будет у него черепашка-чумазоид, которую потом не отмыть и щеткой с мылом.

А вот с кокосовым субстратом мы поиграться готовы. Но, скорее всего, большинство вернётся к опилкам, щепе и стружке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Так я про то и говорю) У них несколько другие условия и обстоятельства. Просто кокос разный бывает) Я уточняю, что именно субстрат волокна.


Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:

И еще - все заметили инфу про грунт. А лампы прошли как-то мимо... Может,-я просто в наших лампах не разобралась.... Но как я поняла, у нас два главных условия - тепло и уф. Там же ТРИ - тепло, уф и высокая светоотдача.


Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:

https://www.amazon.de/gp/aw/d/B002CWR6M4/ref=mp_s_a_1_1?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85Z%C3%95%C3%91&qid=1478805487&sr=8-1&pi=SY200_QL40&keywords=Lucky+Reptile&dpPl=1&dpID=51QDNsYmazL&ref=plSrch


Вот эта лампа очень популярна. Все рекомендуют - и на форумах, и на сайтах. Там три в одном. Но ее нужно использовать с пускорегулирующим аппаратом. Он за дополнительную плату((


Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Сама лампа стоит 34 евро, а пускорегулирующий аппарат - 72... Год, говорят, выдерживает.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

[ref]Mart17[/ref], а вот интересно, почему у немцев принято содержать черепах именно так? Почему приняты именно такие стандарты и они считаются единственно правильными? Ведь азиатки в Германии не водятся. Может быть, существуют какие-то единые стандарты содержания рептилий и "пляшут" уже от них?

Вот в странах, где эти самые азиатки водятся в дикой природе, их принято содержать в сене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Азиатки не водятся, но водятся герпетологи))) Вот они, я так понимаю, и дают рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka
681215 Сама лампа стоит 34 евро, а предохранитель - 72... Год, говорят, выдерживает.

 

Видимо поэтому у нас это не распространено.


Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:

681231 Азиатки не водятся, но водятся герпетологи))) Вот они, я так понимаю, и дают рекомендации.

А проверяющие органы имеются? Если есть, тогда все понятно. Чем уже рамки стандарта, тем проще проверять. У меня подружка в Канаде живёт, в них есть муниципальный стандарт на размер кошачьей дверцы. И штраф за несоблюдение стандарта, и даже изъятие кошки, если есть три предупреждения, а дверцу не привели к стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Как у нас существуют общепринятые нормы содержания, так и у них. То, что надо держать, скажем так, на воле, потому что это, все-таки, не домашнее животное,-с этим не поспоришь. То, что терр максимально большой, чтоб было, где развернуться, тоже правильно. Ну, с грунтом так... Землю могут позволить себе все. У подавляющего числа киперов участки, и в терре держат пару месяцев в году. К тому же считается, что земля безвредна - даже если наглотается, ничего страшного. Про еду тоже, мне кажется, все логично - в природе травы и сено, значит, и в неволе стараться максимально приблизиться к этому. Лампы - солнце дает не только тепло и ультрафиолет, но и яркий свет, поэтому лампы должны иметь три этих составляющих.


Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Нет, по домам, конечно, никто не ходит, размеры дверок не проверяет)


Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Но если пойду к ветеринару, боюсь, будут проблемы... Так как охраняемый вид, попросят доки - где вылупилась, кто продал. Доков нет. Вот тогда оштрафуют и отберут. А домой с проверкой, конечно, никто не придет. Если кто-то не увидит, что жестоко обращаюсь и не пожалуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

Интересно, а в Германии прокатит вариант: "шла-шла по улице, нашла черепаху"? Ну, наверное, даже дисциплинированные немецкие черепашки сбегают от своих хозяев... Или черепахи тоже подлежать обязательному чипированию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Не, не прокатит(((... На каждую черепаху обязателен документ. Некоторые даже фотографируют панцирь сверху и снизу. Если нашли, надо в полицию обратиться. Значит, найдется тот, кто потерял. Если нет доков и хозяин не нашелся, отберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka
681243 Если нет доков и хозяин не нашелся, отберут.

Злыдни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

И вообще там тоже, конечно, есть люди, которые черепашек в плохих условиях содержат. Люди разные везде. Просто штрафы за всё большие. И соседи, как правило, молчать не будут, если что плохое заметят. Вот и стараются все соблюдать порядок. Нелегалов не покупать, на улицу, естественно не выбрасывать. И потом, налоги на животное. Бездумно мало кто заводит. Себе дороже. Вот и получается, что отношение лучше. Не по доброте душевной только, а по совокупности всех условий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Черепах в Германии разве не чипирует? Вроде во всех странах ЕС это принято. Тогда уж точно не скажешь, что "шел-шел и нашел", чип всё "расскажет" о животном ;) .

681224 Mart17, а вот интересно, почему у немцев принято содержать черепах именно так? Почему приняты именно такие стандарты и они считаются единственно правильными?

Я где-то в середине темы задавала этот вопрос, но он почему-то остался без внимания...

То, что содержание более качественное хотя бы из-за больших площадей вольеров/загончиков, качественных ламп и много времени животное обязывают держать на улице - это верно и неоспоримо лучше, а в остальном создали некий стандарт, коего и следует держаться. А может, так оно и лучше? Есть определенные рамки, которые сможешь выдержать - заводи черепаху, а нет - вуаля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17
Есть определенные рамки, которые сможешь выдержать - заводи черепаху, а нет - вуаля...

 

Да, это так. Я и писала - первой строкой на всех черепашьих сайтах идет фраза: если у вас нет сада, где черепаха может содержаться бОльшую часть времени, не заводите!


Отправлено спустя 21 минуту 19 секунд:

А про остальные условия - размеры терра, грунт, еду и лампы - я уже писала, что немцы стараются максимально приблизить их к естественным условиям. Вот поэтому такие нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rana_

Нормы нормами, но мне моя первая разводная черепаха, пришедшая из Германии, досталась как раз после вот этого вот содержания на песочке и земле, и очень долго ими она ходила, простите...)) А прессованные опилки не ест и не трогает, прилично себя ведёт. А оказывается на улице - и ну жрат песок как не в себя, так что стараюсь на траве выгуливать, её-то есть можно и нужно. Хотя и подкормки, и питание - всё ОК, показатели всякого там кальция в крови отличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Karamelka

У меня просто сложилось такое впечатление, что прописанные в Германии условия, все-таки больше списаны с содержания греческих и прочих средиземноморок, ведь азиатки тоже относятся к роду европейских черепах. В естественных условиях азиатки живут в песчно-каменистых районах, глинистых и песчаных пустынях, и даже в предгорьях. Там таких условий днем с огнем не найдешь. Даже в долинах рек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rana_

[ref]Karamelka[/ref], похоже, что Вы правы, действительно похоже на "одну гребёнку" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ланнита

У меня был летом загончик на балконе, контейнер с землей, земля высыхает и плотно уминается, черепашку мыла пару раз в начале, а потом она была чистенькая, но вечером если она будет закапываться в грунт, один раз такое было, без купаний не обойтись, вся была в земле с пылью. Пока думаю менять на кокос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

разговаривал в группе ВК с опытным черепаховодом, он также категорически против щепы и опилок, содержит черепунделей только в грунте и по количеству - больше высоты панциря. Потому как грунт весьма влияет на развитие правильного панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я насыпала кокос звездчатым и в террариум - и он довольно хорошо пылит, а увлажение впитывает так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

А мои раньше всегда в сего зарывались, а теперь только в кокос. Правда они его с щепой перемешали.

Про влагу - там, где кокос накрыт мхом - он идеальной влажности. На открытых участках пересыхает и становится как простая сухая земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tonyspb
679121 Это каллизия ползучая (самое любимое и распространенное у немецких черепашек растение)

Нашли мы эту Каллизию ползучую. Мелкая, но пошла в рост. Вот так она выглядит:

http://i9.pixs.ru/storage/3/0/0/QWBjtgDXgl_6562917_24951300.jpg

http://i9.pixs.ru/storage/3/0/2/VwJR9SbqZ7_2426849_24951302.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mart17

Да, эта каллизия просто хит! Мой аж дрожит как ее видит. Растет быстро, размножается легко - черенки просто в землю воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...