Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Morfius_mm

Доброго времени суток!

Поделюсь впечатлениями: свой фильтр купили ещё когда был маленький аквариум (40 лтр.). Сейчас у нас 125 лтр. и фильтр всё ещё актуален. У нас внешний JBL CristalProfi e701. Фильтром очень довольны, работает тихо, ночью не слышно вообще, подходит аквам до 200 лтр. Чистим фильтр один раз в 3-4 месяца и то страшного ни чего не бывает! С внутренним фильтром акву на 40 лтр. чистили каждый второй день. Если кому интересно, вот фото:

2jpg_1524571_22079162.jpg

Filtr1jpg_2045970_22079164.jpg

Filtr2jpg_8717742_22079166.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Здравствуйте! Черепах один, 215 грамм пока, живет в 40 литрах. Планирую приобрести аквариум 180л, воды будет 130л, подойдет ли мне фильтр JBL CristalProfi e401 greenline? Нужно ли к нему что-либо докупать, например этих керамических кренделей, иногда их так мало в комплекте. Там всего 2 канистры, хватит ли этого, а если нужно будет угольный фильтр положить, вместо первой или второй его устанавливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Lisa3[/ref], добрый вечер! 401-й JBL не потянет. С учетом того, что у Вас черепашка, а не рыбки, 901-й надо брать, в 40 литрах конечно сильновато будет течение, а вот в 130 в самый раз. В комплекте обычно идут наполнители, не знаю как у JBL, но по памяти они там есть. Угольный фильтр Вам абсолютно не потребуется, его обычно используют для выведения лекарств из аквариума, которые к черепахам не применимы. Через месяц использования угольный фильтр накопленную бяку начинает назад отдавать.

В моем аквасе сейчас литров так 65 и Tetra EX800+, с течением все нормально, чепу не сносит LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Nikolay85, спасибо, присматриваюсь к JBL 901. Только вот инфу нашла, что трубка входящего потока воды слишком высоко находится, прям под крышкой, т.е. булькать вода будет водопадом, а аквариум у кровати стоит, так ли это, или в комплекте есть доп трубка, или отдельно есть она в продаже. У кого в черепашнике такой фильтр, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85
Nikolay85, спасибо, присматриваюсь к JBL 901. Только вот инфу нашла, что трубка входящего потока воды слишком высоко находится, прям под крышкой, т.е. булькать вода будет водопадом, а аквариум у кровати стоит

Не очень понимаю о чем именно речь =)

На моей тетре была флейта, надевается на самый конец выдачи очищенной воды, я ее ставить не стал, удлинил выпуск воды шлангом и вода у меня уходит на дно, шума абсолютно никакого. Аквариум стоит в метре-двух от кровати, ничего не слышу.

Я себе в начале тоже хотел 901-й брать, но был ограниченный бюджет и пришлось взять тетру. Вообще владельцы JBL говорят что их фильтры очень тихие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Да, я поняла, флейту можно под воду поставить или шланг удлинить, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
faraon

Доброго времени суток! Совет нужен профи) Так как в моем городе не очень разнообразен выбор внешников, то купить я могу только либо fluval 406, tetra ex 1200, либо ferplast 1500, есть еще в наличии акварели и атманы, но их не рассматриваю из-за, в основном, плохих отзывов. прочитала отзывы в интернете и поняла что флювалы, тоже ни о чем - и сама корзина маленькая, театры почти поголовно все текут, а ферпластами вообще почти никто не пользовался. Вопрос в том, что получается, что все фильтры как бы не очень, а выбирать приходится! так что посоветуйте, пожалуйста, как из говна выбрать конфетку =P . или может все таки стоит заморочиться и заказать по интернету ехейм или что либо на подобии.

p.s. аквас - 300 литров, заполненно - 250 литров. Житель один краснухи черепах (16 лет ему) и 10 гуппиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]faraon[/ref], а житель Ваш гуппиков не кушает? LOL По теме, тетры прошлых поколений страдали протечками, последняя серия + все поправила, но это не касается модели 1200+, с остальными все нормально. Всякое может быть конечно, но и эхеймы бывают протекают. Я тоже долго думал что купить, но меня бюджет поджимал, в итоге взял ex800+. работает пол года, пока все путем. У форумчанина Alex Raduga тоже такой стоит, но дольше, пока проблем нет. Кстати, у него кажется тоже аквас 250 литров и 800+ справляется с 2-мя черепахами. Подумайте, можно и заказать эхейм, у нас тут девушка одна вообще из Германии заказала, пришло все в целости и сохранности, а сумму солидную сэкономила.

Какой у Вас черепах взрослый, не часто такого встретишь :goodT:


Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Кстати китайцев тоже принципиально не рассматривал, а еще в сторону тетры меня склонило постоянное наличие запчастей в Москве. Конечно лучше чтобы не протекал, ну бюджет есть бюджет, время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Nikolay85, скажите пожалуйста, если в 180л аквариуме, по новым подсчетам воды будет не 130, а 105 литров, тоже jbl 901 брать? Или может 701 справится, чепик кушает в отсаднике, единственно в 701 смущает всего 2 чаши, хватит ли для очистки? Все, решила 901 брать. )

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]Lisa3[/ref], хватит конечно, но я в этой ситуации все равно взял бы 901-й. Объясню почему: во-первых наступит тот день, когда я аквас заполню еще больше LOL , во-вторых по потреблению электроэнергии разницы практически не будет и в 3-х Вы сами уже написали, 2 отсека против 3-х. Минус конечно один и значимый, дороже стоит, зато такие вещи покупаются не на год, да и чистить его реже придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
faraon

Nikolay85, Подъедает их ;) но они же живородящие, он их ест, а они мальков наплодят, и растут - чуть постарше станут (покрупнее) и он их подъедает. Численность поэтому постоянная от 15 до 7 где-то. Только не клеймите меня живодером)) Ибо без рыбок аквариум сразу зацветает, а эти трудяги подчищают с камней простейшие водоросли.

Теперь по фильтрам - я боюсь tetra ex 800 не справится, ибо у меня стоит внутренний атман 3500 - один из самых мощных, а срач такой, что не передать словами, это при том, что чем кормится в тазике, подмена воды делается раз в 2 недели, а моется полностью раз в месяц. А такой объем трудно и нудно мыть раз в месяц.

Я вот еще нашла возможность jbl cristalprofi e1501 купить, но опять таки по отзывам в интернете, много негатива, прям за какой фильтр не возьмешься лотерея - повезет не повезет, а стоит не дешево, и хотелось бы быть уверенным в своем выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]faraon[/ref], Надежда, почитайте дневничок Alex Raduga, ex800+ нормально справляется. У меня тоже. Тут дело в чем, какули черепашьи в любом случае сифонятся, ни один фильтр не будет их засасывать, а воду частично менять раз в неделю-две нужно при любом фильтре. Показатель того что справляется - это чистая прозрачная вода и отсутствие плохого запаха, вода должна пахнуть как в речки/озере. В наполнителях (керамические кольца, шарики) поселяются и размножаются полезные бактерии, которые как раз и помогают поддерживать воду в порядке, а тяжелые частицы в любом случае оседают на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
faraon

Nikolay85, а можно мне еще поподробнее объяснить про биологию про наполнители в фильтре, как эта самая биология заселяется и надо ли для наших чп покупать живые бактерии. В моем понимании идеальный наполнитель для черепах - это крупнопористая губка, после среднепористая и мелкопористая. Еще я знаю что вроде черепахам оставляют керамику, только для чего она нужна?? А вот уголь и эти шарики убирают, я вот планирую эти отсеки поменять на губки. Или я не права и лучше оставить их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Наткнулась на магазин barracuda.shop, там все достаточно дешево, покупал ли кто-нибудь там разные дэвайсы, мне фильтр нужен срочно, а они видимо только в понедельник ответят. Есть ли тема отзывов о магазинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]faraon[/ref], керамические кольца и шарики способствуют размножению бактерий. Даже если наливать в аквас хлорированную воду из под крана, через некоторое время в ней все равно появятся и размножатся бактерии. Покупать их в тюбиках не обязательно, это важно для рыб, а черепахи очень живучие существа и отсутствие таковых на них никак не повлияет. Про губки, там тоже поселяются бактерии, но основная их роль (мое имхо) - фильтр грубой очистки. В моей тетре изначально были шарики, кольца, губки (причем в каждом отсеке), мешочек с углем и какая-то штучка типа плотного синтепона, стояла в самом верху. Так эта штучка и оказалась самой эффективной для очистки воды, т.к. она задерживает весь мусор, а дальше по губкам уже распределяются незначительные остатки. Уголь я использовал первый месяц, потом достал фильтр для первой чистки и уголь заменил на искусственную шерсть от Sera. Весьма недурная штука оказалась))))) Вот такая:

632-sera-filter-watte-100gr.crop-320x320.f5c10a046d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CHoST

Добрый день!

Добрые люди подарили ребёнку желтоухую черепашку.

Подарили в пластиковом террариуме, который я сразу как увидел решил выкинуть.

Приобрёл на ближайший год 30ти литровый аквариум, но какой внутренний фильтр туда поставить не знаю.

Прошу помощи уважаемого сообщества.


Через год будет переезд в новую квартиру, а там и новоселье у черепахи в нормальный 100+ аквариум с внешним фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
661376 но какой внутренний фильтр

на 30 л. практически любой. По потребностям и кошельку

акваэль Фан тихие наверно самые. Китайцы норм работают но есть небольшой шум.

если шум не критичен то китайскую бошку + губку средней пористости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CHoST

Шум критичен, смотрел в сторону Serafil 120 или aquael fan 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
661392 aquael fan 3

великоват наверно. Пространства много отберет. Можно послабее и поменьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
661464 CHoST писал(а):

aquael fan 3

aquael fan 1 Вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

если не стоит в спальном помещении, я бы на год поставил какую нить бошку пауэр хит 400-600 л/ч и губочку побольше. Раза в три дешевле выйдет.

Может попасться довольно тихий экземпляр, что и в спальне сгодится. Многие в больших аквах их ставят плюс к внешнику для аэрации и доп. фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CHoST
если не стоит в спальном помещении, я бы на год поставил какую нить бошку пауэр хит 400-600 л/ч и губочку побольше. Раза в три дешевле выйдет.

Может попасться довольно тихий экземпляр, что и в спальне сгодится. Многие в больших аквах их ставят плюс к внешнику для аэрации и доп. фильтрации.

а можно подробнее =)

а то гугл не знает пауэр хит фильтры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
661681 подробнее

да любую китайскую помпу под губку, на птичке их завались

41SE7wTJIDL.jpg

главное мощность подходящую подобрать. Губок там тоже какие хочешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Не я громкие помпы не беру, сам себя ставлю на место чепки как гудеть будет... прислоняя к аквариуму ухо гул стоит хороший а в комнате не слышно. а чепка гул тоже слушает и хочется тишины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
661805 а чепка гул тоже слушает и хочется тишины.

тогда только внешник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...