Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

andreyrom

[ref]sacho[/ref], Хорошо буду набираться терпения, просто с внутренним такого не было. По поводу биошаров лучше тогда насыпать их назад за место губки (когда буду запускать новый акватеррариум) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Всем привет! Ребята подскажите в чем может быть проблема недавно приобрел выше обсуждаемый фильтр Tetra EX 800 Plus до этого стоял внутренний воду с ним менял 1 раз в 3-4 недели каждую неделю промывал только губки. И вот вода опять помутнела, душу в себе жабу и еду за фильтром Tetra. Запускаю фильтр воду не меняю специально, что бы посмотреть как и пишут вода прям стает кристально чистая с внешником, в фильтре дополнительно еще заменил биошары на еще одну губку.

В течение трех дней вода не изменилась

Из-за огромного объема самого фильтра - биобаланс устанавливается долго ! У меня было почти месяц. Зато потом не нужно воду менять вообще, только сифонить - можно сливать не больше 10 литров.

И у меня 2 черепахи и объем воды 235л, фильтр этот же - Тетра ЕХ-800+. Кормлю в аквариуме ! Вода совсем чистая. Только - флейту я убрал, поставил на выход длинный шланг в противоположный угол от забора воды, а то на дне грязь скапливалась около камней.

 

Вот как раз хотела об этом спросить. На днях буду переселять черепаху из 50 л воды в 170 л, и запускать внешник тетра 800. Но не хочется лишать Тёму его любимого внутренника Фан 2, поэтому хочу установить оба фильтра. Вопрос: какой водой лучше промыть внутренний фильтр перед установкой в новом аквасе? Из-под крана? Чтоб типа как новый?)

В новый аквариум - лучше ВООБЩЕ не промывать. Тогда из него бактерии быстрее заселят и аквариум, и новый фильтр. И возможно даже вода не помутнеет ! А так - Тетра ЕХ-800+ хорошо справляется и с 235 литрами, так что потом его один и оставите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma

В новый аквариум - лучше ВООБЩЕ не промывать. Тогда из него бактерии быстрее заселят и аквариум, и новый фильтр. И возможно даже вода не помутнеет ! А так - Тетра ЕХ-800+ хорошо справляется и с 235 литрами, так что потом его один и оставите.

А, может, тогда из используемого сейчас аквариума и воды немного плеснуть в новый? А остальную уже из-под крана. Или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А, может, тогда из используемого сейчас аквариума и воды немного плеснуть в новый? А остальную уже из-под крана. Или не стоит?

Да, можно так сделать, только конечно - не со дна, где мусор скапливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618

Кстати кто что думает насчёт био стартеров? Таких как например bactozym от тетры или bio nitrivec от серы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]paloma[/ref],

678537 лучше не промывать

Согласен

678580 из используемого сейчас аквариума и воды немного плеснуть

В правильном направлении мыслите! Очень часто так и делают, при запуске нового аквариума. Своего рода "закваска")))

678465 хочу установить оба фильтра

фильтрации, конечно, много не бывает))) Но когда привыкните к внешнику, и воду будете только подменять без чистки фильтра, уже не захочется каждюу неделю обслуживать "лишний" девайс. Да и пространство внутри отнимает. Внешники без обслуживания могут по году работать.


Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:

678610 Кстати кто что думает насчёт био стартеров?

Думаю, что в акватеррариуме вещь бесполезная, не в плане что не будет работать, а в плане что необходимости такой нет. черепахе, плевать на концентрацию нитритов, нитратов, аммиака, до определенной степени, т.к. дишит носом!))) Главное чтобы вода не портилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma
А, может, тогда из используемого сейчас аквариума и воды немного плеснуть в новый? А остальную уже из-под крана. Или не стоит?

Да, можно так сделать, только конечно - не со дна, где мусор скапливается.

Выберу самую чистую! =) спасибо)


Отправлено спустя 15 минут 13 секунд:

Но когда привыкните к внешнику, и воду будете только подменять без чистки фильтра, уже не захочется каждюу неделю обслуживать "лишний" девайс.

Вот об этом я как-то не подумала) Лишней работы совсем не хочется, ее мне и так хватает с двумя маленькими детьми) Но черепах мой очень любит балдеть под струей от фильтра, а у внешника же её не будет =( Вот я и думала оставить Тёме его радость. К тому же, это ведь ещё, как я поняла, аэрация? А то я рыбок хочу запустить, а им аэрация нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]paloma[/ref], будет у внешника хорошая струя, если не будете флейту надевать на отдачу воды и пустите ее из шланга. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma
[ref]paloma[/ref], будет у внешника хорошая струя, если не будете флейту надевать на отдачу воды и пустите ее из шланга. =)

Я пока совершенно не понимаю, о чем вы говорите, т.к. свой внешний фильтр ещё даже не открывала и совсем с ним не знакома) А когда налью воды и запущу его (если это у меня получится =) ), то тогда перечитаю ваше сообщение)) А зачем нужна флейта? И если она нужна, то как же её не одевать? Простите за глупый вопрос, просто хочется хоть немного понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]paloma[/ref], флейта - этто такая трубочка с дырочками, сверху на фото. Нужна для правильной циркуляции воды в аквариуме и при желании "эффекта водопада". Я сразу снял, вместо нее поставил обычный шланг, неудобств вроде не испытываю, вода чистая и нормально циркулирует по аквариуму.

2857847517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma

Николай, а зачем сняли? Со шлангом лучше, чем с флейтой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]paloma[/ref], признаться, хочу попробовать флейту поставить, посмотреть как будет, шланг ставил для вымывания "мусора" со дна потоком воды, но теперь когда у меня остров полностью снимается, шланг потерял свою актуальность =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
678669 А зачем нужна флейта?

флейта как раз нужна для разбиения потока. За счет этого гасится напор, т.е. нет такого в одном месте водоворот, а в дальнем углу тишина.

За счет течения по поверхности воды, так же происходит аэрация, смешивание воды с кислородом, необходимым для рыб.

Черепахе не страшен, ни сильный напор, ни кислород не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Николай, а зачем сняли? Со шлангом лучше, чем с флейтой?

Я тоже снял. Если его сверху пускать - чтобы аэрация была - то она шумит ! Сам фильтр абсолютно бесшумный. У меня стоит длинная трубка на выходе, без флейты - поставил в противоположный угол от входа, так лучше мусор со дна собирает, а с флейтой мусор скапливался около камней.

Но - я поставил дополнительный аэратор, самый дешевый Акваэль, он шумит, но я его только днем включаю (таймером). А то пленка образуется на поверхности !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], у меня не образуется, шланг тоже идет в угол противоположный забору воды. Но у меня и объем в 2.5 раза меньше Вашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
V11

Пленки на воде быть не должно. Аэратор тут не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
678703 Пленки на воде быть не должно

почему же она тогда образуется раз не должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
V11

Странный вопрос. Для человека, десять минут назад написавшего это:

 

677948 черепащих бактерий она не актуальна

это бред! Нет каких то разных бактерий, черепашьих или рыбьих.

Все бактерии, очищающие воду одного типа - нитрифицирующие. Они окисляют соединения азота, аммиака и т.п. Короче говоря какахи кого бы то ни было, чеп, рыб, остатки корма и прочую отмершую органику. Но для окисления нужен кислород. Если фильтр отключить, без поступления кислорода вместе с водой они начнут гибнуть и при следующем включении эти дохлые бактерии сами отравят воду. Для рыб это критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]V11[/ref], хочется разобраться, кому и чего должна пленка)))

у меня две аквы с внешниками. И в обоих без аэрации нет нет, да и появляется пленка. В одном стоит флейта, в другом компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
[ref]V11[/ref], хочется разобраться, кому и чего должна пленка)))

у меня две аквы с внешниками. И в обоих без аэрации нет нет, да и появляется пленка. В одном стоит флейта, в другом компрессор.

Я кормлю в аквариуме - может из-за этого пленка ? У улиток никакой пленки отродясь не бывает, даже когда уезжаю и аэратор не включаю (у них Акваэль Фан-2, там аэратор встроенный, но его можно выключить).

Но с аэратором и у черепах пленки нет, хотя он работает только днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma
но теперь когда у меня остров полностью снимается, шланг потерял свою актуальность =)

И у меня остров снимается. Пока просто попробую запустить фильтр так, как написано в инструкции (надеюсь, она там есть). А потом посмотрю уже, будет ли чисто в аквариуме. Пока у меня там два источника мусора - сепия и линяющая кожа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]paloma[/ref], раз остров снимается, то рекомендую сделать все именно по инструкции. У моей 800+ в инструкции даже картинка есть как все правильно расположить для правильной циркуляции воды. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

ну вы не сравнивайте баланс в аквариуме и баланс в черепашатнике, где во многих даже грунта нет, не говоря о растениях и т.п. При всей внешней чистоте воды и мощностях фильтров там зашкаливают показатели нитратонитритов. Это же не рыбки. И пленка будет образовываться у черепах, тем более если кормятся в аквариуме. В черепашатнике бактерицидная пленка только эстетический дискомфорт может вызывать, решается флейтой/аэрацией, это гораздо проще, чем пытаться что-то там с биобалансом делать, если в остальном качество воды устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano

Мы малУю (около 10 см по карапаксу) кормим прямо в акве, а большенькую (19 см) приходится кормить в отсаднике, там же и ждём пока она сделает все свои дела (ибо много очень из неё сыпется), при этом аква на 60 литров стоит под солнцем, внутренник Акваэль фан 3+ работает только утро-днём-вечером, ночью шумно получается. Так вот днём плавают на поверхности какие то ошмётки, предполагаю что это и есть плёнка, но с утра когда ещё выключен фильтр - плёнки не наблюдаю.

Тоже интересна установка внешнего, но думаю когда он до меня дойдёт и увижу инструкцию, то вопросы отпадут сами собой. Думаю положить на дно трубку на забор воды, а на выпуск - держать чуть ниже поверхности воды и в противоположном углу аквы, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
V11

У меня в черепашатнике живут рыбы и нет пленки и нет аэрации. Доктор, я умру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...