Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

[ref]ax66618[/ref], БлагоДарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

moth Рад был Услышать забегай почаще :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
feklysha-ula

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь был Фильтр внутренний FERPLAST BLUMODULAR 1? У нас аквариум 70 литров фактически воды, живет 1 черепах, панцирь 8 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618

[ref]feklysha-ula[/ref], по моему очень большим плюсом является наличие нескольких корзин, можно подобрать наполнители под себя. Судя по описанию очень хорошая производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano

Доброго времени суток!

Дамы и господа форумчане, обращаюсь к Вам за советом.

Недавно вышло так что я стал обладателем двух красноухих черепах и акватеррариума для них на 60-80 литров

(рассказ об этом я выложил сюда кому интересно: http://www.liveinternet.ru/users/divano/blog#post401033172)

Проблема вот в чём: есть внутренний фильтр Aguael Fan-3 рассчитанный на 150-ти литровый аквариум. Но даже его не хватает чтобы очистить аквариум в основном от черепашьих фекалий.

Воду приходится полностью менять каждые 2, максимум 3 дня (ибо всё загаживают). Весь коридор в квартире заставлен разнокалиберными бутылями с отстаивающейся водой.

Вопрос 1: это ж какую очистную станцию надо ставить чтобы увеличить время между сменами воды или что в этой ситуации можно сделать?

Вопрос 2: это нормально что черепашки постоянно линяют? Где то вычитал что это означает что температура воды не та, но у меня стоит 100Ваттный обогреватель, постоянно нагревающий воду до 28 градусов. Периодически проверяю термометром - всё верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

[ref]Divano[/ref], Фильтр , конечно слабоват для такого объема и аквариум мал для двух таких черепах. А вода еще быстрее затухает от того, что температура высоковата, 25 сделайте. У еще смотря от того чем и как часто кормите(в Вашем случае через день надо, а ту что побольше наверно уж и через два на третий можно) и кормите в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
677392 с отстаивающейся водой

для чеп в этом нет необходимости. Наливайте прямо из под крана необходимой температуры.

677392 это ж какую очистную станцию надо ставить чтобы увеличить время между сменами воды

фильтр, как и литраж аквы, необходимо выбирать в соответствии с количеством и размерами обитателей. Для двух чеп., аква нужна литров 200. Фильтр чуть мощнее, на объем 300-400 л. Следовательно вам бы подошел внешник с производительностью 700-900 л/ч.

677392 постоянно линяют
они линяют, но то что постоянно не оч. хорошо. Зависит и от питания и от воды и от наличия берега с лампами (т 31-33 градуса), где бы кожа обсыхала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

если часто линяют - возможно Вы их перекармливаете и слишком ускоряете рост, это чревато тем, что панцири буграми пойдут (у меня так было, в юном возрасте с креветками перебарщивала =/). Про фильтр, как выше сказали, Вам поможет только внешник и увеличение объема аквариума(раза в 2 как минимум). Воду не надо им отстаивать, прям из-под крана нужной температуры заливайте. Я б одурела 400 литров где-то отстаивать каждый раз :D


[ref]Spaven[/ref],

спасибо! буду чаще заглядывать, за 4 года появились какие-то моменты в содержании черепах, где смогу чем-то помочь, а то и сказать нечего было =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano

Большое спасибо всем за советы. Приступаю к поиску нужных мне материалов :thankT:

Так на многих сайтах пишут отстаивать воду чтобы выветрился хлор. [ref]moth[/ref], а Вы совсем воду не меняете, хватает мощного внешнего фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618

[ref]Divano[/ref], раз в неделю сифонится дно, таким макаром сливается треть воды, ну и собственно заливается треть свежей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Так на многих сайтах пишут отстаивать воду чтобы выветрился хлор. [ref]moth[/ref], а Вы совсем воду не меняете, хватает мощного внешнего фильтра?

Отстаивать, если уж совсем вода пахнет хлоркой - 12 часов достаточно. Можно вечером налить в ванну, утром залить !

Я тоже воду не меняю, раз в 9 дней (просто раз в 3 дня кормлю...) сифоню дно, где-то 10л сливаю и столько же наливаю. Фильтр Тетра ЕХ-800+, 235л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
Большое спасибо всем за советы. Приступаю к поиску нужных мне материалов :thankT:

Так на многих сайтах пишут отстаивать воду чтобы выветрился хлор. [ref]moth[/ref], а Вы совсем воду не меняете, хватает мощного внешнего фильтра?

 

я воду капитально меняю только если провороню момент, когда она "протухнет" если не услежу за напором фильтра и заросшими трубками (протухает почти мгновенно, пары дней достаточно), бывает такое где-то раз в полгода. В этом случае я шлангом сливаю до нуля и обратно через шланг заливаю из-под крана. Дно я не сифоню, у меня нет грунта, несколько искусственных растений и коряги в качестве берега (эти черти всё разломали, порвали и даже трубки фильтра выламывают), просто собираю остатки корма через час после кормления сачком и какие-то ошметки по мере их накопления. Раз в неделю доливаю испаряющиеся два ведра воды, специально не сливаю ничего. Фильтра вполне хватает на 3 взрослые черепахи и кормление в аквариуме. Главное вовремя убрать еду, иначе конечно всё протухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], как 800-ая тетра вам, хорошо справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano

Ну вот, завтра у меня как раз выходной, посмотрим что смогу найти за недорого из бу аквариумов. Там вроде как раз продаётся почти за даром протекающий на 300 литров с рук. Подлатаю и буду обустраивать берег, как раз орг.стекло нашёл для прозрачных стенок.

А я по незнанию выложил всю свою историю на сторонний ресурс, а тут у вас оказывается и раздел определённый для этого есть и вообще всё что нужно начинающему черепаховоду)) Ну ничего, буду обживать потихонечку форум.

Как найду нормальный большой аквариум, в следующий раз обращусь сюда за советом по фильтру, но принцип его выбора довольно прост и понятен.

Вроде как марка JBL насколько я понял, хорошо славится, но что то дороговасто. Как на счёт Aquael ? Я ещё тот фанат чистоты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618
677514 Как на счёт Aquael ?

я отписывался чуть выше насчёт Aquael Multi Kani 800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], как 800-ая тетра вам, хорошо справляется?

Да. Две черепахи и 235л, вода чистая, не меняю вообще, фильтр мою раз в полгода (только каждый месяц промывать или менять синтепон - он сверху в фильтре). И он бесшумный (внутренние Акваэль Фан немного, но шумят).


Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Ну вот, завтра у меня как раз выходной, посмотрим что смогу найти за недорого из бу аквариумов.

Смотрите - чтобы не было больших царапин. Мне отдали 30л аквариум, я в нем улиток держал, и он сам по себе лопнул ! Был старый и с царапинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618
677545 Да. Две черепахи и 235л, вода чистая, не меняю вообще, фильтр мою раз в полгода (только каждый месяц промывать или менять синтепон - он сверху в фильтре). И он бесшумный (внутренние Акваэль Фан немного, но шумят).

Спасибо вам за ответ, просто планирую его брать, и мнение опытного черепаховода мне очень полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], подскажите какой примерно вес у тетры с водой?

У меня возникли проблемы со свободным местом, думаю можт полку специально для фильтра сделать.

А если его поставить на одном уровне с аквариумом - он же тянуть воду будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], подскажите какой примерно вес у тетры с водой?

У меня возникли проблемы со свободным местом, думаю можт полку специально для фильтра сделать.

А если его поставить на одном уровне с аквариумом - он же тянуть воду будет?

Сейчас взвесил - Тетра ЕХ-800+ весит 9кг.

На одном уровне нельзя, нужно хотя бы небольшой перепад - этот фильтр должен стоять ниже дна аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Divano
[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], подскажите какой примерно вес у тетры с водой?

У меня возникли проблемы со свободным местом, думаю можт полку специально для фильтра сделать.

А если его поставить на одном уровне с аквариумом - он же тянуть воду будет?

Сейчас взвесил - Тетра ЕХ-800+ весит 9кг.

На одном уровне нельзя, нужно хотя бы небольшой перепад - этот фильтр должен стоять ниже дна аквариума.

Спасибо! посмотрим что смогу сделать.

 

677514 Как на счёт Aquael ?

я отписывался чуть выше насчёт Aquael Multi Kani 800.

 

Да вот у меня как то душа больше к Акваэлькам лежит, но с доставкой до моего города Тетра оказалась дешевле. Уже заказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ax66618

677514 Как на счёт Aquael ?

я отписывался чуть выше насчёт Aquael Multi Kani 800.

 

Да вот у меня как то душа больше к Акваэлькам лежит, но с доставкой до моего города Тетра оказалась дешевле. Уже заказал

 

На мой взгляд тетра всё-таки лучше. Сам собираюсь брать 800+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
andreyrom

Всем привет! Ребята подскажите в чем может быть проблема недавно приобрел выше обсуждаемый фильтр Tetra EX 800 Plus до этого стоял внутренний воду с ним менял 1 раз в 3-4 недели каждую неделю промывал только губки. И вот вода опять помутнела, душу в себе жабу и еду за фильтром Tetra. Запускаю фильтр воду не меняю специально, что бы посмотреть как и пишут вода прям стает кристально чистая с внешником, в фильтре дополнительно еще заменил биошары на еще одну губку.

В течение трех дней вода не изменилась

65973eadff0c.jpg

eb693960e051.jpg

c1188d606775.jpg

На четвертый день не выдерживаю меняю полностью воду

43e90547d674.jpg

Но вода уже на следующий день стает мутнее чем у меня была с внутренним за неделю.

На сегодняшний день после смены воды прошло 7 дней.

вода опять

ab3a4ba2eaae.jpg

41edcd9de166.jpg

Воды 60 литров, кормлю в тазике.

сейчас заказывал новый акватеррариум дяденька сказал черепахам нужен внутренний фильтр что бы был ток воды, внешник мол с этой задачей справляется плохо так как вода поступает самотеком. Не ужели выкинул деньги на ветер?

Вообщем прошу совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
678456 Не ужели выкинул деньги на ветер?

НЕТ!

Необходимо запастись терпением.

Вода чистая, а муть эта называется бактериальная вспышка.

1. Воду полностью менять не надо никогда, только 1/3 часть, раз в неделю.

2. Биобаланс может за 3 дня не установится, а с новым фильтром тем более. Фильтр выполняет не только мех. очистку, но и биологическую. В вашем фильтре не успело поселиться нужное количество бактерий. Внешник на полную мощность био-очистки может выходить до пары месяцев.

678456 заменил биошары на еще одну губку

не факт, что поспособствует кристальной прозрачности воды, эти шары как раз для биобактерий. Хотя в губке они тоже прекрасно живут.

678456 дяденька сказал

не советую слушать таких дяденек!

Если не хватает терпения, можно первое время (неделя, две) включить оба фильтра одновременно. В больших аквариумах, у многих рыбоводов работают оба фильтра постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]andreyrom[/ref], полностью согласен с sacho. Чуточку терпения и все наладится. У меня самого Tetra EX800+, отличный фильтр за разумные деньги. Чищу его раз в 3-4 мес., сейчас обслуживает 100 литров воды и отлично справляется со своей задачей. Кстати, движение воды внешники ооочень неплохо создают, главное забор и выдачу воды разместить правильно, в инструкции об этом все написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma
В больших аквариумах, у многих рыбоводов работают оба фильтра постоянно.

Вот как раз хотела об этом спросить. На днях буду переселять черепаху из 50 л воды в 170 л, и запускать внешник тетра 800. Но не хочется лишать Тёму его любимого внутренника Фан 2, поэтому хочу установить оба фильтра. Вопрос: какой водой лучше промыть внутренний фильтр перед установкой в новом аквасе? Из-под крана? Чтоб типа как новый?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...