Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

moth

@Sole берите JBL. У меня стоят и JBL и Hydor - JBL лучше. Он удобнее в плане корзины и обслуживания. Hydor первый проработал у меня 16 лет и треснул ротор, я купила новый и через 1.5 года просто умер мотор в крышке, пришлось брать крышку от старого и ставить ротор из "нового". В общем, Hydor в новом исполнении меня подвёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Sole Советую JBL, у меня стоят. Они надежнее, и лучше Тетры в плане чистки - у них есть префильтр, если его промывать, то остальной фильтр можно не чистить полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Тетру бы точно не брал. Никогда не был ее владельцем, но по отзывам довольно текучие и ломучие фильтры. Да и стоят у нас дороже ЖБЛ. 

Брал себе - ломал голову между ЖБЛ и Эхайм Экспириенс. На стороне Эхайма была доступность всех  запчастей, на стороне ЖБЛ - цена и конструкция с префильтром. Еще рассматривал Ферпласт, но с ним оказалось по запчастям еще "лучше" чем с ЖБЛ. В итоге победил последний. В целом нормально, хотя первое время доставал легкой завоздушкой и вибрацие шлангов. И то и другое удалось побороть малой кровью, да и не факт, что Эхайм в этом плане оказался бы лучше.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yukirs

@Stargazer , скажите, а как Вам удалось побороть вибрацию шлангов? На моем 902 вибрация присутствует и не исчезает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
10 часов назад, Yukirs сказал:

скажите, а как Вам удалось побороть вибрацию шлангов? На моем 902 вибрация присутствует и не исчезает(

НА моих - 1901 и 1902 - никакой вибрации нет и не бывает, бывает шум в голове фильтра - если долго префильтр не прочищать. Проверьте, может он где-то чего касается не того ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yukirs

@Алексей Alex-RadugaВыходной шланг сразу идет в аквариум, касается только его стенки. Рукой шланг берёшь - вибрация чувствуется довольно ощутимо. Пробовал менять ротор - не помогло. Периодическим покачиванием (после очистки фильтра) выгонял воздух до полного его отсутствия - тоже не помогает. Так-то мне жить не мешает - черепаха в комнате у сына живёт) Он хоть и не жалуется особо, но если есть способ избавиться от вибрации и сопутствующему ей лёгкому гулу, то почему бы не попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
22.03.2020 в 22:13, Yukirs сказал:

@Stargazer , скажите, а как Вам удалось побороть вибрацию шлангов? На моем 902 вибрация присутствует и не исчезает(

А толком никак. Частично удалось забороть укладкой выходного шланга так, чтоб был несильно натянут и чтобы к твердым поверхностям касался поменьше. Гул исчез, но если коснуться рукой к шлангу - то трясучка все равно чувствуется. 

23.03.2020 в 10:08, Yukirs сказал:

Выходной шланг сразу идет в аквариум, касается только его стенки.

Возможно, он из за того, что так идет - сильно провисает под своим весом и весом воды в нем и получается сильная напряженность. У меня выходной шланг до аквариума имеет "промежуточную опору" - перекинут через перило диванчика, а на нем в несколько раз сложенное полотенце лежит. Думал положить поролон, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yukirs

@Stargazer Спасибо. Попробую убрать провисание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, Yukirs сказал:

@Stargazer Спасибо. Попробую убрать провисание.

Возможно, у меня не шумит, что у меня нет провисания - у меня оба шланга идут сразу вверх и входят в ограждение над аквариумом. И еще : у меня выходной шланг без флейты - только один шланг, опущен выходом на дно горизонтально. Входной - в стандартной комплектации, с трубками и сеточкой не входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nevlin

здраствуйте, в планах сделать новый аквариум(1 * 0,45 * 0,45) для своей красноухой черепахи . островок на высоте 28-30см. следовательно воды будет примерно 130л. посоветуйте фильтр, чтобы не был шумным (аквариум 1,5м от кровати), и хорошо очищал воду. за разумную цену

 

P.S. 100 $ будет достаточно или нужно подороже??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений20
30.03.2020 в 17:45, nevlin сказал:

здраствуйте, в планах сделать новый аквариум(1 * 0,45 * 0,45) для своей красноухой черепахи . островок на высоте 28-30см. следовательно воды будет примерно 130л. посоветуйте фильтр, чтобы не был шумным (аквариум 1,5м от кровати), и хорошо очищал воду. за разумную ценуP.S. 100 $ будет достаточно или нужно подороже??

Фильтры бывают разных производителей. Лично я использую TETRA 700 и TETRA 600 plus давно несколько лет. К работе претензий нет. Вода после фильтра кристально чистая. Каких либо химикатов не использую. Аквариум 100 литров. Две красноухих возрастом 8 лет. Сложности бывают только при чистке фильтров. Чищу два раза в год. Бывает забываю как их разбирать для чистки. Однажды сломал накидную гайку крепления шланга. Забыл в какую сторону крутить чтобы отсоединить шланг. Сам виноват. Пришлось купить еще фильтр TETRA 600 plus за 4500 руб. Производства Германии. Не Китай. На всякий случай. Потом оказалось, что можно использовать и без этой гайки.
Для нормальной эксплуатации фильтра рекомендую установить аквариум с небольшим наклоном, подложив под ножки тумбы пару дощечек толщиной не более 2 см. Остатки корма и другие твердые отходы (черепахи иногда сбрасывают пластинки панциря) будут постепенно сползать к стенке. Их можно потом пылесосить, что бы не попали внутрь фильтра. Всасывающий фильтр поднять выше над дном примерно на 10 см чтоб не засасывал отходы. Думаю вам нужно брать с запасом по мощности например TETRA ЕХ800 plus. Громкость работы будет зависеть от того как установите. Может работать безшумно, но яя предпочитаю чтобы журчало потихоньку.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Не надо Тетру. Ломучие ненадежные фильтры. И исключения лишь подтверждают правило. 

 

Впрочем, каждый сам кузнец своего несчастья 👅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Matvey

Здравствуйте,

Хочу подобрать фильтр для акватеррариума. Воды в нем примерно 120 литров, в террариуме живет одна красноухая черепаха (длина панциря ~20 см). Подскажите, пожалуйста, какой лучше использовать фильтр, какой выбрать наполнитель для него? Не хотелось бы пролететь. 🤔 Почитал тему, советуют использовать JBL или Eheim. Фильтров от JBL в Москве почему-то мало, а те, что есть, довольно дорогие (мне хотелось бы уложиться в цену < 8-9 тыс).

Тут продают фильтр Eheim 2213 в комплекте с наполнителями: https://www.aqua-shop.ru/fresh/filtratsiya/vneshnie_filtry/prod_EM-2213050

Наполнители там такие:

Цитата

- керамические кольца для равномерного распределения тока воды;
- пористый субстрат для биологической очистки;
- синяя крупнопористая губка для грубой механической очистки;
- синтепоновая салфетка для тонкой механической очистки;
- угольная салфетка для химической очистки воды

Подойдет ли такой фильтр/наполнители? Или наполнители лучше купить другие отдельно? Если да, то какие?

Надеюсь на вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
17 часов назад, Matvey сказал:

Подойдет ли такой фильтр/наполнители?

В принципе, да на Ваш объем.  Угольная салфетка не нужна будет.  Синтепон лучше на мелкопористую губку сменить. Либо сразу купить его рулон и нарезать по размеру: синтепон он одноразовый, по сути. 

 

Фильтр неплох, надежен и весьма прост. Многие его любят.  Но уточните - идут ли в комплекте шланги и трубки. Будет печально, если нет, ибо отдельно они стоят не очень то и мало. С другой стороны, можно купить не обязательно Эхаймовские. Можно и другие по размеру подходящие.  

 

Есть неплохие китайские фильтры у Sunsun. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergey91

Аквариум на 225 литров живут 3 красноухие черепашки , какой фильтр можете посоветовать в разумных финансовых пределах? Сейчас 2 фильтра Aquael стоят, но часто забиваются и начинают слабо качать , оба внутренние. Подскажите пожалуйста не особо шумный фильтр который хорошо бы чистил воду и который редко приходилось чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
13.04.2020 в 08:32, Sergey91 сказал:

Аквариум на 225 литров живут 3 красноухие черепашки , какой фильтр можете посоветовать в разумных финансовых пределах? Сейчас 2 фильтра Aquael стоят, но часто забиваются и начинают слабо качать , оба внутренние. Подскажите пожалуйста не особо шумный фильтр который хорошо бы чистил воду и который редко приходилось чистить.

Пожалуй, Sunsun HW-703 подошел бы. Бюджетней походу некуда. Это если из фильтров поприличней. 

 

Есть дешевле на такой литраж. Но это уже головная боль будет. Например, Resun могуть потечь как 2 пальца обмочить, а АкваНова очень шумные. 

А за Sunsun отзывы хорошие. Намного лучше той же пресловутой Тетры. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Либо уж тогда комбинировать - поставить префильтр типа Sunsun HW-602 (есть модификации как с помпой так и без нее) чисто на механику и после него - что-то типа Sunsun hw-702 или Eheim 2213 чисто на биологию. 

 

И да - на трех черепах такая аква как бы едва ли и не впритык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
16 минут назад, Sergey91 сказал:

@Stargazer https://dzerzhinsk.tiu.ru/p387945758-jbl-cristalprofi-e902.html

Такой тоже вроде неплох)

Неплохой и в чем-то даже очень хороший. (Сам являюсь владельцем младшей модели е702).  Но только на 225 литров с тремя черепахами впритык он будет, как по мне. Если ЖБЛ, то тогда уж е1502 лучше брать.  Но выйдет подороже Sunsunовского. 

 

Ну, и есть у меня некоторые сомнения в эффективности родных наполнителей. Когда закончится идиотия с короновирусом, думаю крупные губки из средней корзины заменить на засыпку Sera Siporax. Почему так - напишу чуть позже на днях, может, и завтра (по свободке, а то сейчас мало времени). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
5 часов назад, Stargazer сказал:

Ну, и есть у меня некоторые сомнения в эффективности родных наполнителей. Когда закончится идиотия с короновирусом, думаю крупные губки из средней корзины заменить на засыпку Sera Siporax. Почему так - напишу чуть позже на днях, может, и завтра (по свободке, а то сейчас мало времени). 

Чем вам родные наполнители не нравятся ? Я у Тетры хотел заменить ее биошарики на губку ! Но сейчас "снес" все три Тетры - текут они здорово - ставлю их только на передержку, и не стал ничего менять. У JBL внизу стоят керамические шарики, а в остальных корзинах - губки, мне кажется это лучший вариант, в губках бактерий поселяется много ! А чистить его весь часто не нужно, если вовремя промывать префильтр. У Эхайма аналогично, но префильтра у Эхайм Классик нет (как и корзин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
17 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Чем вам родные наполнители не нравятся ? Я у Тетры хотел заменить ее биошарики на губку ! Но сейчас "снес" все три Тетры - текут они здорово - ставлю их только на передержку, и не стал ничего менять. У JBL внизу стоят керамические шарики, а в остальных корзинах - губки, мне кажется это лучший вариант, в губках бактерий поселяется много ! А чистить его весь часто не нужно, если вовремя промывать префильтр. У Эхайма аналогично, но префильтра у Эхайм Классик нет (как и корзин).

Так в том то и дело, что особых колоний бактерий на этих губках в средней корзине я и не наблюдаю. Я ни губки эти, ни шары почти 4 месяца не трогал, только вот недавно их визуальное состояние оценил. На губках слизи очень мало, львиная доля пор чистая. В то время, как верхняя крупная губка префильтра ощутимо за пару - тройку недель зарастает склизкой дрыслёй. 

 

Походу развиваться этим бактерям в средней корзине особо не на чем, т.к. мусор органический, который мог бы ими задерживаться в теории - почти весь задерживается крупной губкой префильтра (ибо их пористость одинакова), а мелкий через среднюю корзину видать пролетает со свистом и садится уже на мелкопористой губке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer я эту губку префильтра чищу раз в 2 недели, она быстро забивается - все-таки черепах там 11. А остальное - раз в 4-5 месяцев, и вроде равномерно было ! Да, мелкую губку вместе с префильтром тоже чищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валери@

Подскажите пожалуйста хорошо фильтр для акватеррариума на 200 л. Лучше внешний(но очень переживаю за протечки т.к дома бываю мало) но можно и внутренний. Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Валери@ внутренних на этот объем - НЕТ. Из внешних - лучшим будет JBL CristalProfi E902. Но он дорогой. Дешевле - стали советовать SunSun. Но это Китай, а JBL - сделан в Германии !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
25.04.2020 в 11:06, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Валери@ внутренних на этот объем - НЕТ. Из внешних - лучшим будет JBL CristalProfi E902. Но он дорогой. Дешевле - стали советовать SunSun. Но это Китай, а JBL - сделан в Германии !

А у этих ЖБЛ можно промыть внутренности головы, ее не разбирая? Тонкую струйку из крана пустить в отверстия или как то так? Импеллер снять не сложно, но не хочется разбирать голову. 

 

PS Германия нонче - тоже такое дело. Мерседесы относительно новые - из кузова за 5 лет сито. Из китайских автомобилей за это время тоже решето, но они не стоят, как Мерседес. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...