Перейти к публикации
Miladyad

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, Stargazer сказал:

А у этих ЖБЛ можно промыть внутренности головы, ее не разбирая? Тонкую струйку из крана пустить в отверстия или как то так? Импеллер снять не сложно, но не хочется разбирать голову.

Они вроде все так промываются, но мне пока не нужно было - из-за сильного потока голова не забивается (в отличие от Тетры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Они вроде все так промываются, но мне пока не нужно было - из-за сильного потока голова не забивается (в отличие от Тетры).

Да дело в том, что пару раз этот фильтр в аквариум выплевывал мусор. Даже не могу предположить, кудой он мог из фильтра попасть на выход. Думал, может, в голове налет наилился, а потом отпадал кусками. Сегодня промыл голову под краном. Визуально какого-то ядерного налета (насколько можно рассмотреть) то в ней и не было. 

 

И еще у него какая-то беда с завоздушкой. Может неделю нормально работать, а потом начинать периодически выпускать воздух. Стык заборника и трубки находится под водой - значит не через него сосет. Сочленение трубки телескопическое вне воды, но сверху изолентой замотано. Прокладку головы промазал силиконом, прокладки на стыке адаптера и головы также просиликонил. Особого толку не вижу. Что еще? Кнопка подкачки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Шланги не отрезал, они как были из коробки так и есть.  Входной шланг кольцом свернут. Не очень, правда, понимаю, как этот момент может влиять на завоздушку при работе, но мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
29 минут назад, Stargazer сказал:

И еще у него какая-то беда с завоздушкой. Может неделю нормально работать, а потом начинать периодически выпускать воздух. Стык заборника и трубки находится под водой - значит не через него сосет. Сочленение трубки телескопическое вне воды, но сверху изолентой замотано. Прокладку головы промазал силиконом, прокладки на стыке адаптера и головы также просиликонил. Особого толку не вижу. Что еще? Кнопка подкачки? 

 

13 минут назад, Stargazer сказал:

Шланги не отрезал, они как были из коробки так и есть.  Входной шланг кольцом свернут. Не очень, правда, понимаю, как этот момент может влиять на завоздушку при работе, но мало ли...

Может, и шланги ! Попробуйте отрезать (небольшой запас оставьте - только чтобы кольцами не были).

У меня если зашумели JBL - значит забился префильтр. Чищу его примерно раз в 2 недели, а если яйца снесут - тогда чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
33 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

У меня если зашумели JBL - значит забился префильтр

Именно завоздушка получается? Или просто шум? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
37 минут назад, Stargazer сказал:

Именно завоздушка получается? Или просто шум?

Странно, что да, если покачать фильтр - из выходного шланга идет воздух. Откуда он берется ? Не знаю. Выходной шланг один и цельный !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Странно, что да, если покачать фильтр - из выходного шланга идет воздух. Откуда он берется ? Не знаю. Выходной шланг один и цельный !

Хм... Забавно и загадочно.  А это единожды происходит или если его качнуть повторно через 5 минут, скажем, то тоже идет воздух?

 

Попробовал отключить фильтр и покачать кнопкой подкачки. Зря. Ибо при этом в аквариум пошел мусор 😞 После включения фильтр пузырьнул и выплюнул еще некоторое количество мусора. Как и откуда он может на выход проходить? Между головой и корзиной префильтра?  Вроде такая беда была у более ранних ЖБЛ, где то до 2013 года. Но одним из приколов серии 02 как раз то и было что якобы корзина префильтра к голове плотно прилегает и проходить в обход вода не может. Черт знает что. Мусор то обратно фильтром выбрался, но сам по себе факт не есть гуд. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stargazer Даже ничего подсказать не могу. У меня мусор не шел, нот я подкачивал кнопкой только после чистки префильтра (ну или всего фильтра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yukirs

@Stargazer В моем JBL 902 мусор вылетал из выходного шланга - на его стенках образовался налет. Поэтому перед очередной подменой воды промыл шланги в ванной. Пока мусор не летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
13 часов назад, Yukirs сказал:

@Stargazer В моем JBL 902 мусор вылетал из выходного шланга - на его стенках образовался налет. Поэтому перед очередной подменой воды промыл шланги в ванной. Пока мусор не летит.

Да сегодня поимел секса малость. Подрезал слегка шланги по длине. Промыл в ванной. Тоже подозревал, что с выходного шланга летел. Полностью убрать налет не удалось, ибо часть его имеет консистенцию вазелина, а специального ерша для прочистки пока нет. Не разжился еще, ибо думал, что понадобится он еще не скоро. 

 

Заодно еще раз разобрал импеллер и намазал оську силиконовой смазкой. 

 

Просиликонил стыки шлангов (не обильно, чтоб не сильно скользили), собрал все. Запускал без кнопки от греха подальше, "дедовским методом". 

 

Вроде пока не плюется воздухом.  Вообще, задрал тот ЖБЛ, если честно. Ото тебе и немецкое качество и беспроблемность. Как по мне, очень капризный, чувствительный к малейшим метаморфозам фильтр. 

02.05.2020 в 18:54, Алексей Alex-Raduga сказал:

Странно, что да, если покачать фильтр - из выходного шланга идет воздух. Откуда он берется ? Не знаю. Выходной шланг один и цельный !

Поскольку у Вас не травник с выделением газиков, а аэрации поблизости заборника тоже нет, то вывод один - подсос воздуха. При забитом фильтре ротор создает более сильный вакуум (поскольку воду тяжелее прокачать) и через микронеплотности посасывает воздух. 

 

Выделение пузырьков газов из воды при вакууме тоже, конечно, имеет место быть, но в микроскопических каличествах. И не думаю, чтобы этот эффект смог ТАК влиять, чтоб при покачивании фильтра он фыркал и пырхал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadya31

Здравствуйте. Сегодня подключила новый tetra EX800+ взамен старого 800 тот стал течь и брала с рук, в общем не знаю сколько ему лет, решила не рисковать после двух потопов. Но не задача, воздух никак не уходил, после заполнения не всасывал воду на включении. Уже и шланги проверила, и затянула туже, никак. Взяла от старой тетры черный изгиб пластиковый для шланга входа, он как-то сел плотнее и все заработало без пузырьков, боюсь этой кнопки запуска кажется из-за нее была течь на старом, по этому воду заливала шлангом садовым включила воду и вставила в трубку входа заливала пока весь воздух не вышел и потом включила в розетку. Вопрос такой, на старом флейты на выходе не было, изолентой примотали кусок трубки и в воду. Тут флейту подключила над водой, но хочу опустить полностью в воду, опять же испольщуя от старой тетры трубку входа, можно вообще так делать, чтобы без этой аэрации?

Изменено пользователем Nadya31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
7 часов назад, Nadya31 сказал:

Здравствуйте. Сегодня подключила новый tetra EX800+ взамен старого 800 тот стал течь и брала с рук, в общем не знаю сколько ему лет, решила не рисковать после двух потопов. Но не задача, воздух никак не уходил, после заполнения не всасывал воду на включении. Уже и шланги проверила, и затянула туже, никак. Взяла от старой тетры черный изгиб пластиковый для шланга входа, он как-то сел плотнее и все заработало без пузырьков, боюсь этой кнопки запуска кажется из-за нее была течь на старом, по этому воду заливала шлангом садовым включила воду и вставила в трубку входа заливала пока весь воздух не вышел и потом включила в розетку. Вопрос такой, на старом флейты на выходе не было, изолентой примотали кусок трубки и в воду. Тут флейту подключила над водой, но хочу опустить полностью в воду, опять же испольщуя от старой тетры трубку входа, можно вообще так делать, чтобы без этой аэрации?

У меня вообще - везде на выходе только шланг, опущенный на дно, так все по кругу сдувает во вход фильтра. Можете все это флейты снять. Аэрации правда не будет, зато будет тихо ! Можно взять недорогой аэратор и включать его только днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadya31
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

У меня вообще - везде на выходе только шланг, опущенный на дно, так все по кругу сдувает во вход фильтра. Можете все это флейты снять. Аэрации правда не будет, зато будет тихо ! Можно взять недорогой аэратор и включать его только днем.

Спасибо за ответ. Не, черепахе зачем это нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Nadya31 аэратор черепахе не нужен, они воздухом дышат, он нужен вам - убирать поверхностную пленку. Иначе ее самому убирать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nik_One_1

Всем доброго времени суток! Я со своей Чепой, тут новички, хоть и прочитано пол вашего форума, пишем впервые..хотели узнать вообще мнение, может совет, а может и наша жизнь станет кому-нибудь примером!

вообщем, совсем недавно Жожо (череп, девочка 13-15 см), переехала в новый домик из террариума 42л (21л воды до берега) В большой 200л (160л воды до берега) террариум!

бюджет был максимально ограничен, и тумба и террариум и фильтр, все планировалось брать б/у, НО..объездив кучу вариантов, посмотрев, как на запущеные аквы и фильтры, так и на не очень запущеные..на семейном совете (я, жена, кот и черепаха), было принято решение взять все новым, но опять с одним НО..тумбу и террариум делали на заказ, по максимально дешёвому прайсу по СПб, но все с годовой гарантией! И с фильтром тоже решили брать новый, но не jbl и тетру, и тем более не ехим)

поскольку внутренние стоял фирмы барбус, который и сейчас трудится с внешним на пару, то и внешний взяли барбус (BARBUS FILTER 103)! Взяли на свой страх и риск, пусть он и с гарантией 2 года..но опасение есть и до сих пор, хотя тфу тфу тфу, все ок!

вообщем вопрос в чем, может есть тут люди знающие по технике барбус?! Да бюджет, да Китай, но первый месяц так скажем без нареканий! Шума от него нет, абсолютно!(внутренний с аэрацией шумит громче),  с задачей своей он вроде как пока справляется..

ну и вывод, лучше купить новое, пусть и бюджетное, порой лучше, чем среди кучи хлама искать более менее адекватное состояние аквы, да ещё и годной под террариум, ну и новый китаец лучше чем мёртвый jbl..так точно товарищи?!

259CF03C-DFEC-4928-9B2D-5F3CFFA8DFB5.jpeg

DC84363B-C58F-4A44-AEFA-2160241AA51E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nik_One_1 здравствуйте. 

Опасность всех фильтров внешних в том, что они могут протечь и протечь внезапно. Тут Вам нужно просто вбить в поиск "название фильтра" протекает и посмотреть что пишут люди и какая основная причина протечки. У Тетры это, например, клапаны и резинка-уплотнитель. И обращать внимание на состояние этих элементов при обслуживании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nik_One_1

@moth, спасибо за ответ! То что следить - следим!!!)))

а вот отзывов по этому фильтру, совсем нет нигде! Он этой весной, если я не ошибаюсь, на свет явился только, так вот я и спрашивал, может кто-то с ним раньше меня столкнулся..как служит хотел узнать! А то тут тех фирм, что знает каждый, у кого вода в банке налита, обсуждений миллион..а вот того что попроще, совсем нету..

и все же ещё раз благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nik_One_1 так их и берут из-за надежности и потому что обсудили уже всё что можно. Тут Вам придётся быть тестовым испытателем = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nik_One_1

@moth ну значит будем тестовым! Кто решится на такой фильтр в ближайшем будущем, да и вообще в будущем, обращайтесь, расскажу все что смогу)))

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

Правильно ли я понимаю из обсуждений в этой теме, что из внешних фильтров лучшие это - Tetra EX-800+ и JBL CristalProfi e701/902/1501? Сейчас в аквариуме на 100 л для одной черепахи (заполнено 50 л) стоит внутренний AQUAEL Asap 500 (500 л/час, на объем 50-150 л), но за первые два дня использования складывается впечатление, что он не справится...

Участники, у кого такие фильтры, хочу попросить вас  скинуть видео со звуком как работает фильтр, чтобы оценить его шум. Параметр критичен для квартиры-студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина С.  Тетру не рассматривайте, они не очень надежные даже после перевыпуска. JBL практически бесшумный, особенно если стоит в тумбе. Я не смогу записать звук, у меня в комнате их 2 + компрессоры и компьютер, но компьютерные куллеры шумят сильнее фильтра. Если Вы привыкли спать в абсолютной тишине - думаю Вам любой фильтр будет какое-то время "слышно", но через неделю привыкните. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@moth, спасибо! Главное, чтобы еще сильно не журчал...как кулер - еще терпимо. Текущий как ручеек журчит 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина С. там можно делать так, чтобы не журчал. Просто снимаете флейту и удлиняете шланг прям до воды, вообще никакого звука не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина С.

@moth ага, это я вычитала в теме - конечно, большой плюс этих фильтров. Аквэль в принципе тоже можно целиком опустить под воду, но у нас пока высота суши не позволяет так поднять уровень (соображаю другую сушу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
7 часов назад, Ирина С. сказал:

Правильно ли я понимаю из обсуждений в этой теме, что из внешних фильтров лучшие это - Tetra EX-800+ и JBL CristalProfi e701/902/1501? Сейчас в аквариуме на 100 л для одной черепахи (заполнено 50 л) стоит внутренний AQUAEL Asap 500 (500 л/час, на объем 50-150 л), но за первые два дня использования складывается впечатление, что он не справится...

Участники, у кого такие фильтры, хочу попросить вас  скинуть видео со звуком как работает фильтр, чтобы оценить его шум. Параметр критичен для квартиры-студии.

@Ирина С. Эти Тетры - у меня потекли ВСЕ три их трех, каждая - через 2 года работы. 🙂Так что Тетры не рекомендую. Хотя они бесшумные.

Рекомендую - JBL CristalProfi и Эхайм Классик, оба у меня были (Эхайм был слабый правда), оба бесшумные, и качество хорошее.

Бесшумные они полностью, если отключить аэрацию - т.е опустить выходной шланг на дно, флейту не ставить. А аэрация любая шумит. Я купил отдельный аэратор и включаю его только днем (таймером вместе с лампами). Он нужен только - чтобы разбивать поверхностную пленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...