Перейти к публикации
Маграт

Размеры акватеррариума и террариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
31 минуту назад, kawaisou сказал:

А ведь по идеи нужна уф лампа горизонтальная, чтоб весь аквариум освещала и нужна лампа нагрева для островка?

УФ лампа тоже для островка, ее над островком и вешают. Неважно, горизонтальная она или компакт.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou
19 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

УФ лампа тоже для островка, ее над островком и вешают. Неважно, горизонтальная она или компакт.

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

Хочу тумбу купить под 150 литровый аквариум, но столкнулся с высокой ценой. Модно ли сделать самому и выйдет ли дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@kawaisou Можно усилить обычную, не аквариумную. Так как они обычно из ДСП,, то нужно положить наверх мебельный щит (из дерева) или толстую фанеру, и возможно - поставить в центре (внутри и на пол) дополнительную опору. Если задняя стенка из оргалита, то либо заменить ее на фанеру/мебельный щит, либо скрепить всю конструкцию мебельными уголками (оргалит не поможет от перекоса). 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

@Алексей Alex-Raduga Так конечно можно, но хочется что-то красивое без лишних конструкций. Вот хотел бы узнать, есть ли смысл делать самому в плане экономии. Хотел из мдф делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@kawaisou Надо цены смотреть, и верхнюю панель делать только из мебельного щита (из дерева), боковые (и заднюю) и дверцы можно из МДФ. Надо еще внизу - или бруски, или лучше - тоже лист МДФ. Ну и вся фурнитура и крепеж. Если подобным занимались - должно получиться дешевле, чем на заказ, и точно по вашему размеру сделаете. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

Хочу узнать, не глубоко ли будет черепашонку? Можно ли его будет в таком аквариуме держать? Аквариум 150 литров. Черепашонок совсем маленький будет 

IMG_4573.jpeg

А если нормально, то трап до дна должен уходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@kawaisou Совсем маленькому лучше пока меньше, фильтр можно уложить горизонтально (главное чтобы весь был под водой). Трап до дна не обязательно, важно чтобы он смог на него вылезать, угол наклона трапа лучше - 2:1, т.е. на 2см длины - 1см высоты. Подрастет - сможете и полный налить.

Но аквариум не очень хороший, и ребра и стяжки, неудобно будет все в нем делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@kawaisou можно, если воды пока налить немного (и мостик соответственно там же сделать). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

@Алексей Alex-Raduga на сколько примерно сократить воды? И нормально фильтру будет, если фильтр вообще на 150-200 литров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@kawaisou @kawaisouналецте, чтобы было 15 литров воды на 1 см длины панциря черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@kawaisou @vvbhjuutdss сложный расчет какой-то ! Если совсем маленькая, то половина от того, что есть. Фильтр можно уменьшить поток - на голове фильтра есть диск со стрелкой, "+" - прибавить, ""-" убавить, только убавляйте совсем чуть-чуть, а то работать не будет. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

@Алексей Alex-Raduga а с фильтром ничего не будет из-за того, что так мало воды? Он на 150 литров просто 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@kawaisou только лучше будет чистить. 🙂 Внутренний фильтр для черепахи и  нужно на объем хотя бы в 2 раза больше, чем есть воды. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@vvbhjuutdss Это конечно хорошо, но многие ли так могут сделать ? Хорошо если эти 150л будут для черепахи 22-24см... 10см - у меня такая мускусная, у нее 100л воды и не похоже, что ей этого мало !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Алексей Alex-Raduga если не могут, то не стоит заводить черепаху. Конкретно человек выше может налить и 150. Так то некоторые и в 100 литрах 28 см черепаху не могут держать, что теперь ее в тазу держать? Не похоже, что в тазу им плохо - так обычно люди и оправдывают содержание в тазу. Активная, ест, по полу бегает, в тазике сидит, все у нее прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

@vvbhjuutdss я вроде не собирался 150 литров наливать… А спрашиваю лишь потому, что у меня был до этого аквариум меньше и для черепашонка прошлого было легче определить какой уровень воды ему хватает. Сейчас у меня большой, поэтому хочу узнать мнение людей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@kawaisou @Алексей Alex-Raduga сейчас необязательно 150 заливать, я написал, что для вас сейчас нет проблем залить столько, чтобы черепашка могла много плавать, чтобы уместилось все оборудование и декор. 

@kawaisou а какого размера ваш черепашонок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

@vvbhjuutdss извините, не до понял вас. Честно сказать, черепашки даже нет еще у меня. Я хочу сначала обустроить все, чтоб хорошо ей было, а потом купить. Жду лампы на прищепках и куплю 

@vvbhjuutdss до этого была черепаха, уж взрослая, но к сожалению, не доглядел, поздно отнес к ветеринару. На руках обратно умерла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@kawaisou Понятно, жалко, а в будущем бо́льший объем хотите покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

@vvbhjuutdss думаю да, но мне 150 литрового и будущему черепашонку вдоволь хватит пока что 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Грустно конечно, но спустя 12 лет жизни вместе, одна черепаха начала аггресовать, кусать другую и отбивать себе территорию. Пришлось разделить их.

Недавно был куплен аквариум 375 литров и вот что получилось сегодня после разделения. 

К сожалению, что-то большее по объему я не могу поставить в квартиру. Залить до верху думаю много пользы не даст, так как не прибавит им длины. Сейчас получается примерно по 140 литров на нос. Мало, но не знаю как дать им лучшее.

Из проблем: фильтрация работает не очень, сейчас купил помпу JBL чтобы гоняла лучше воду. Также, пришлось поставить ещё одну лампу нагрева, что увы скажется на счетах за энергию (в Европе не самые низкие цены на кВт).

20230823_132351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@fallen8rwtf  @kawaisou @kawaisou @kawaisou А пол черепах можете сказать? А то на форуме недавно, писали, что если не два самца, то всю жизнь вместе проживут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...