Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Dmitri

Кто-то использовал уф лампу компакт NOVARK TERRA? Стоит ли покупать, нигде не могу найти ни Reptile system ни Simple zoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
23.02.2023 в 12:13, DaiL_ сказал:

@Dmitri никогда не слышал, так что лучше на брать.

https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/889/

Zooda.ru

Ecotop24.ru

 

А то что она на 10 единиц это норм? На красноухих пишут на упаковке в 5 единиц если цоколь Е27, я такую купила  10 но боюсь ставить, расстояние до берега от лампы 20/25 см всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ для красноухих 10% и надо, им больше многих сухопутных УФ нужно.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Вот такую можно?

30C797BE-3C90-422A-9E12-A2F483D54A78.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Akinoyo

Здравствуйте, а кто - нибудь пользовался лампой фирмы Lucky Herp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения05

Добрый день, купила лампу УФ для красноушки  UVB 10.0 для террариума от Simple Zoo, 13 Вт. Где-то тут на форуме прочитала, что покупают такие. Забрала, на упаковке написано для сухопутных, засомневалась, написала продавцу вопрос на озоне, а он пишет, что не подходит для красноухих, лучше взять UVB 5.0. Как считаете, нужно менять?
https://www.ozon.ru/product/ultrafioletovaya-lampa-uvb-10-0-dlya-terrariuma-ot-simple-zoo-13-vt-893777447/?sh=5lukOK3vUg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Евгения05 Нет, не нужно. Красноухим черепахам нужно 10-12% увб, 5 - мало, хотя раньше считалось, что и 5 будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Евгения05 Нужно не меньше 10% УФ-Б. Проводили исследования - красноушки в природе получают УФ больше, чем многие сухопутные. Так что взяли правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

Здравствуйте, любители и знатоки черепах!

Не могу найти те марки УФ ламп, которыми пользовалась раньше. Подскажите, пожалуйста, что сейчас бюджетное на рынке можно употреблять? Подойдет лампа марки Repti Planet или SparkZoo? Я живу в деревне и могу заказывать только на Вайлдберриз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Ольга К. Sparkzoo подойдёт, из этих двоих она лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oldwide

Здравствуйте.

Нигде не нахожу отзывов о светодиодных УФ лампах. Реклама там сладкая- 6 лет работы. Это полноценная замена люминисцентным компактам? Не хотелось бы расстроить своё болотное милое чудище.

https://nature-aquarium.com.ua/mini-ultraphioletovaja-lampa-uvb-repti-zoo-mini-uv-led-6w.html

 

uv-lampa-v-terrarium-6w-1-500x500.jpg

Изменено пользователем oldwide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@oldwide там УФ-Б очень мало, всего 5%. И еще и мощность маловата, светодиодные дают уровень света такой же, как люминесцентная, значит эти 5% будут еще и от меньшего общего потока света. Так что именно такие не годятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oldwide

Спасибо.

Однако есть таблица соответствия мощности. По ней 6Вт светодиодов соответсвует 30-ти ваттной энергосберегайке. таблица

Для болотной черепашки разве не хватит? Или поставить 2 сразу.

Очень привлекает срок службы, маленький размер лампы. Вроде бы сплошные достоинства, а никто не пользуется.

Изменено пользователем oldwide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@oldwide может, для болотной и хватит, если она уже не маленькая. А КПД указывается очень разный, для трубки Т8 это от 60%, и при КПД светодиодной лампы 80-90%; разница будет небольшая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@oldwide @oldwide все бы пользовались, если бы она была так хороша. Как минимум вряд-ли по ней есть замеры, так что не факт, что там вообще есть ультрафиолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oldwide

Отрицательного опыта использования таких ламп тоже нет. Я понял. Лотерея, как и с КЛЛ. А по характеристикам прямо идеал, а как оно там на самом деле... Вообщем заказал 2 штуки.

А нет ли способа косвенно оценить лампу ? Ну там растение какое освещать с недельку (пропадёт или нет), или насекомое поймать.

Ну чтоб не навредить питомцу. Или только радиометр?

Изменено пользователем oldwide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@oldwide даже если там есть ультрафиолет, то мы не знаем, на какую высоту будет безопасно ставить эту лампу. Если поставить слишком высоко, то ультрафиолета будет мало, если поставить слишком низко, то ультрафиолета будет слишком много. Мы не знаем точный срок службы, если поверить производителю, а на самом деле в лампе нет ультрафиолета, то 6 лет черепаха не будет получать ультрафиолет, если доживёт. Так что тут единственный вариант - пользоваться специальным прибором , который измеряет количество ультрафиолета. Светодиодные лампы у хороших фирм начали появляться недавно, так что информации по ним крайне мало. А если уж и искать эту информацию, то точно не на русскоязычном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oldwide

Получил я эту лампу. Нет там нужного УФ диапазона В совсем. Светит в самом начале А и основное излучение на краю видимой части спектра. Для декоративной подсветки только и годится. Светлые предметы в террариуме красиво сияют фиолетовым оттенком. Черепаху моему понравилось, с интересом осматривался, как-будто в новую терру попал. Изменений поведения не заметил, хотя времени прошло, конечно, мало.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@oldwide Видимо, это сайт обманул, что там есть увб. Ведь в описании написано только о 395-400 нм.

upload_2023_06_20_00_07_09_059.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pashtetreal

Что мешает через посредников на аллегро купить нормальный кит т5 недорого, а не извращаться с компактами. Т5 аркадии 12 увб 24 вт обходится в 25-30 баксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001

Помогите определится с лампами, какую из этих двух лучше взять? И еще вопрос кто то пользовался карточками проверки Уф излучения, рабочий это вариант? 

D8D414C7-272F-42BC-9C2F-D2884D57E6F8.png

F33ED9D5-A842-43D0-B8E2-C4634EFDBB86.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Михаил001 zoomed всегда везде считалась очень хорошей фирмой, но в последнее время видел негативные отзывы, говорят, что их в Китае начали производить уже давно. Конечно, лучше Аркадия т5, но из этих двух в связи с плохими отзывами zoomed я бы взял Спарк, но эта лампа у меня тоже особо доверия не вызывает, хотя на форуме ее часто рекомендуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...