Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

@Sole минимальная длина трубок Т8, именно УФ - 45см, это 15Вт, хотя такой светильник найти и трудно, но все-таки возможно. Думаю, такой в любой аквас годится, я поставил вообще в 45л контейнер для двух совсем крошечных черепашек ! Светильник ставится сверху, прикрепляется к стене (например, уголком) и от размеров аквариума не очень сильно зависит (хотя совсем в маленький лучше разместить вдоль аквариума). У меня правда это временно, и он выступает за пределы аквариума. 

1087341691_09092301N....thumb.jpg.1599bcd8d345f7f8faaff95f6acec6cf.jpg

Да, у меня и светильник самодельный - покупал отдельно ЭПРА, контакты с проводами и вилку с проводом, все обошлось в 550р. А светильник стоит Симпль Зоо - он намного дешевле Аркадии (в разы), хотя и служит в 2 раза меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Sole если сейчас удобны компакты, то пока используйте их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elya11L

Всем привет) Скажите пожалуйста лампы уф Repti Planet (Repti UVB 10.0 desert) нормальные? или всё же лучше spark zoo? В магазинах спарк нет только под заказ найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lazurnaya_tata

Ультрафиолетовая, греющая лампа для террариума Е27, 50вт, UVA+UVB 3

На каком расстоянии от островка ее вешать?

Screenshot_2023-10-04-11-36-55-95_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg

Изменено пользователем lazurnaya_tata
Обновление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@lazurnaya_tata 

Я таких не встречал, но там даже заявленные 3% это "птичий" ультрафиолет, а учитывая репутацию производителя эти три процента можно смело помножить на ноль.

Так что вешайте как обычную лампу обогрева измеряя термометром температуру.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@lazurnaya_tata её не нужно, это плохая лампа.

@Юрий с да и такие лампы, как я на форуме читал могут быть опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Axes

Всем привет.

Кто может подсказать, какая лампа лучше по соотношению цена/качество/срок - "Reptile Systems D3+ Reptile Lamp T5 12%" или "Arcadia T5 High Output D3+ Desert 12%"?

Нужно уже менять лампу, но посмотрел цены (на zooda) и как-то грустно стало: RS 24w = 3200р, Arc 24w = 4800р, хотя RS, вроде как, позиционируются, как полные аналоги Аркаши.

Изменено пользователем Axes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Axes Arcadia точно проверенная и ее т5 сейчас лучшее, что можно взять, а про RS не знаю, хуже или примерно так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinara

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, какую мощность лампы выбрать.

В аквариуме установлена лампа Arcadia D3 REPTILE 6%. Не слишком ли слабая для красноухой черепахи? Над островком размещается только край лампы.

Но с другой стороны расстояние от лампы до островка всего 24 см и опасаюсь ожога если установить более мощную. 

IMG_6615.jpeg

IMG_6614.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Dinara очень слабая. Т8 в принципе слабые, так что 12% с отражателем надо.

Изменено пользователем gsnksksndb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
8 часов назад, Dinara сказал:

Подскажите, пожалуйста, какую мощность лампы выбрать.

В аквариуме установлена лампа Arcadia D3 REPTILE 6%. Не слишком ли слабая для красноухой черепахи? Над островком размещается только край лампы.

Но с другой стороны расстояние от лампы до островка всего 24 см и опасаюсь ожога если установить более мощную. 

Здравствуйте. Это очень мало, нужно хотя бы 10% УФ-Б. И более мощная она не будет - у трубок мощность пропорциональна длине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinara

10-12% точно безопасно для глаз черепахи? Переживаю что расстояние слишком небольшое от лампы до черепахи. 
Или стоит заменить снять крышку и установить светильник с прищепкой и компактную лампу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dinara Безопасно, рекомендации как раз 24-30см. Но если боитесь - можно снять крышку и эту же лампу повесить повыше (например, прикрепив к стене уголком за корпус), тем более - у вас нет отражателя, УФ большей частью будет уходить мимо. Отражатели продаются, а можно самому сделать - например из фольги (или тонкой жести). А вот компакт ХУЖЕ трубки - и дороже, и менее надежный. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

Хотел бы узнать про расположение ламп? Нормально ли? Лампы СиплЗу на 10 увб и неодимовая лампа ExoTerra на 60 ватт 

IMG_5976.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinara

Сориентируйте еще, пожалуйста, по отражателю. Насколько он необходим? Если крышку не буду убирать можно без него обойтись или он нужен в любом случае? Нужно ли с ним лампу вешать выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Dinara нужно подвесить по рекомендациям производителя или мерить самостоятельнo. 

@Dinara отражатель может увеличить КПД до 100%. Т8 слабые, их нужно использовать с отражателем. Вы можете поискать замеры с отражателем и без, чтобы было понятнее.

Изменено пользователем gsnksksndb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dinara Отражатель НУЖЕН, но если вы оставляете как есть - можно на стекло над УФ лампой приклеить зеркальную пленку, она и будет отражателем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

ВОПРОС ЗНАТОКАМ УФ ламп ! 

Поставил УФ лампу Симпль Зоо 10%, так смотреть - разницы с Аркадией нет, но на фото.... Что-то спектр у УФ лампы Симпль Зоо какой-то странный ?! У Лучика стоит (ближняя), остальные все - Аркадия. Может она и для черепах хуже Аркадии ? Сравнять цвет балансом белого не удается ! 

588595312_30102301N....thumb.jpg.524f8d7b2c19d2e93677daffe84d7ebd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinara
30.10.2023 в 14:46, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Dinara Отражатель НУЖЕН, но если вы оставляете как есть - можно на стекло над УФ лампой приклеить зеркальную пленку, она и будет отражателем. 

Нужно ли приобретать дополнительно отражатель или на крышке и так есть специальное покрытие?

IMG_6657.jpeg

IMG_6655.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dinara а я не знаю, какое у вас там покрытие, по фото трудно сказать. Если зеркальное - можно так оставить, но зеркальное - это зеркало, если матовое  -то не годится, нужно сверху зеркальную пленку наклеить. Такой скотч продается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Dinara @Алексей Alex-Raduga разные отражатели отражают с разной эффективностью до 100%. Вы не будете знать, сколько ультрафиолета у вас под лампой , если будете использовать самодельный отражатель без специального прибора для измерения количества ультрафиолета. Так что я не вижу в этом смысла. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
30.10.2023 в 19:05, Алексей Alex-Raduga сказал:

Поставил УФ лампу Симпль Зоо 10%, так смотреть - разницы с Аркадией нет, но на фото.... 

Здравствуйте, Алексей. 

Видимое излучение трубок Simple Zoo Bulk отличается от излучения ламп Arcadia из-за длинных волн в красной части спектра. По моему скромному мнению, для черепах это только хорошо, так как их зрение, насколько я знаю, восприимчиво к красному свету. Из-за относительно сильного излучения в фиолетово-синей и красной чести видимого диапазона, свет трубок Simple Zoo Bulk немного напоминает излучение фитоламп. В любом случае, черепахи, вероятнее всего, воспринимают свет ламп не так, как мы. Уж очень велика разница в чувствительности сетчатки наших и черепашьих глаз. Думаю, разные группы черепах видят по-разному, так что угадать их предпочтения нам не дано или, по крайней мере, очень сложно. 

Тесты трубок Simple Zoo Bulk показали, что у них мягкое UVB-излучение, напоминающее солнечное, но эти лампы, по моему опыту, очень быстро выгорают, так что я не стал бы ими пользоваться. Срок эффективной работы тех ламп, которые я тестировал, оказался значительно короче заявленного продавцом и производителем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
30.10.2023 в 10:55, Dinara сказал:

... по отражателю. Насколько он необходим? Если крышку не буду убирать можно без него обойтись или он нужен в любом случае? Нужно ли с ним лампу вешать выше

Здравствуйте, @Dinara  .

Отражатель будет полезен, даже если вы никак не будет менять положение УФ-трубки. Дело в том, что остров в Вашем акватеррариуме расположен под торцом лампы. Интенсивность UVB-излучения (да и вообще какого-либо излучения) под концевыми участками люминесцентных трубок оказывается самой слабой, примерно вдвое слабее, чем под серединой той же трубки. Хороший алюминиевый (!) отражатель лишь приблизит интенсивность UVB-излучения под торцом трубки к тем значениям, которые заявляет производитель для лампы без отражателя. 🙂 Обычно измерения UVB-излучения проводятся под серединой трубки, так что все данные по УФ-трубкам для рептилий приводятся именно для этого участка. 

Даже если "остров" располагался бы под серединой трубки Т8 12% UVB на расстоянии 25 см, трубку следовало бы использовать с хорошим алюминиевым отражателем, ведь черепахи проводят на "острове" не так уж много времени. 

11 часов назад, Dinara сказал:

Нужно ли приобретать дополнительно отражатель или на крышке и так есть специальное покрытие?

Для эффективного отражения UVB-излучения важны и материал отражателя, и его форма. Отражатель должен быть только алюминиевым и иметь профиль, напоминающий двускатную крышу, как на фото от @Алексей Alex-Raduga (см. выше) или широкий (!) полукруглый профиль. Специальные отражатели имеют полукруглый несимметричный профиль, как на фото ниже. Плоский отражатель, даже алюминиевый, не будет достаточно эффективным.

744322770.thumb.jpg.edff9eda3848084571ba0b1c872de188.jpg

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

🙂 Есть картинка получше, которая схематично показывает работу специального отражателя и причину его формы. Специальный отражатель немного смещает зону самого интенсивного UVB-излучения из под трубки в сторону короткого "крыла" отражателя. Это позволяет удобно расположить рядом с УФ-трубкой нагревательную лампу, так как в зоне баскинга должны быть совмещены все три вида излучения (видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное). 

 

IMG_20210815_062334.thumb.jpg.37bef1c3c9d2ce27d18a9d16ead12346.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinara

Лампа достаточно длинная ( 90 см). Отражатель необходимо устанавливать над всей длиной лампы или только над островком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...