Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч спасибо за ответ по лампе Симпль Зоо ! А сколько времени они служат, если полгода есть - то тогда они получаются значительно дешевле лампы Аркадия (которая дороже в 3 раза). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Dinara , не нужно устанавливать отражатель над водой. В этом нет никакого смысла. По моему мнению, было бы достаточно самого короткого отражателя для ламп Т8 (45 см). По той же причине, хотел бы предложить Вам переместить уф-трубку ближе к стене. 

@Алексей Alex-Raduga , к сожалению, у меня не сохранились записи, так что точные сроки сообщить не могу. Попробую поискать записи в сети, но обещать результат не стану. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч Спасибо ! Но там получается - выгорает в 2 раза быстрее Аркадии (да еще если сравнить с Т8...), и тогда она выгоднее в 1,5 раза. Только возможно перегорание нити... Правда, это возможно был брак. Так что все под вопросом. Для основного сообщества буду брать Аркадия (там 90см длина и разница в цене уже меньше). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Алексей Alex-Raduga , я не нашёл ничего конкретного по трубке 12.0., 🙂 всюду отделывался какими-то общими фразами о том, что срок службы этих трубок короче, чем трубок Т8 Arcadia. Помню, что делал тест на продолжительность срока службы, но чем он закончился, не помню. 🙃 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч их сейчас здесь рекомендуют и пишут что срок службы = полгода. Я только сам отдавал четырех черепах с этими лампами (с двумя малышками парой - давал 12%, с мускусной и красноушкой девочкой - по 10%), всем сказал менять через полгода ! При этом за 20 дней у меня эти  малышки выросли под этой лампой в 1,5 раза, панцири остались пропорциональные. Так что своим совсем двум взрослым их тоже поставлю на полгода. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinara

Подскажите еще, пожалуйста, есть ли существенная разница в производителях отражателей. Стоит приобретать Arcadia для т8 или можно обойтись более бюджетными Juwel Hiflex, Aquael?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dinara думаю, что для отражателей разница в производителе - не может быть существенной, это не лампа и отражатель не выгорит и не перегорит  ! А 1-2 % разницы в отражении света влияние не окажут. Можно даже самому из алюминия сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Dinara , да, разница существует. Отражатели Juwel Hiflex предназначены для отражения видимого света над аквариумами и не отражают волны UVB из-за особенностей покрытия. Мне ничего не известно об отражателе от Aquael. 

Отражатель для ультрафиолетовых ламп должен быть только алюминиевым. Всё прочие материалы не подходят, так как не обеспечивают эффективного отражения волн UVB. По моему опыту, качество полировки поверхности отражателя не оказывает значительного влияния на отражение UVB. Форма отражателя и его положение относительно УФ-лампы, напротив, имеют решающее значение. Если Вы хотите использовать самодельный алюминиевый отражатель, Вам понадобится UVB-радиометр, с помощью которого можно было бы измерить интенсивность UVB-излучения под отражателем с разных сторон (под разными углами) и определить эффективность отражателя, а также наилучшее его положение относительно УФ-лампы. В противном случае будет удобнее использовать отражатель, специально предназначенный для террариума, например, от Arcadia. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Самым простым и надёжным решением для самодельного отражателя может быть широкий угловой профиль, пластины которого расположены под прямым углом друг к другу (см. выше фото от @Алексей Alex-Raduga). 

IMG_20210331_171326.thumb.jpg.e5794f569b08df41c37b1cd33a8368b2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч спасибо, значит важен именно материал покрытия отражателя - алюминий. Я использовал типографские алюминиевые листы, но можно тогда и алюминиевую фольгу, такие листы мне достались случайно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, алюминий. Также важно, чтобы поверхность алюминия не имела бы никакого дополнительного покрытия, например, защитного лака или пластика. Защитные пленки препятствуют отражению волн UVB. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна62

Добрый день! Купила новый светильник побольше размером для чепы.В комплекте уф лампы нет.Нужна лампа T5,раньше покупала T8 18w Hagen.Какую покупать и какого производителя,чтобы уф было сколько нужно?

20231105_145205.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Татьяна62 подойдет. Но возможно, Аркадия обойдется дешевле, она будет на 1,5 года (эта меньше года). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна62

А  какая лампа Аркадия конкретно и где можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@Татьяна62 т5 10-12% на той же zooda.ru или ecotop24.ru длина та, которая подойдет в ваш светильник. Аркадия служит от 1,5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна62

Всем СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter
03.11.2023 в 22:43, Сахарыч сказал:

Да, алюминий. Также важно, чтобы поверхность алюминия не имела бы никакого дополнительного покрытия, например, защитного лака или пластика. Защитные пленки препятствуют отражению волн UVB. 

А что скажите об отражателях ZooDA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gsnksksndb

@qwinter мне тоже интересно, у меня светильник т5 от zooda , на нем написано, что 85% КПД. 

Изменено пользователем gsnksksndb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, qwinter сказал:

А что скажите об отражателях ZooDA?

@qwinter , магазин ZooDA предлагает алюминиевые отражатели Arcadia. Насколько мне известно, отражатели Arcadia для аквариумов и террариумов одинаковые, ничем не отличаются. 

🙂 Забавно то, что я не помню, как были упакованы мои отражатели Arcadia, были ли они "аквариумные" или террариумные". Мой поставщик предлагает и то, и другое по одной позиции. Все мои отражатели были одинаково эффективными и повышали интенсивность UVB-излучения в два или три раза, в зависимости от диаметра трубки (Т8 или Т5).  

3 часа назад, gsnksksndb сказал:

мне тоже интересно, у меня светильник т5 от zooda , на нем написано, что 85% КПД

@gsnksksndb , о каком светильнике идёт речь?  Пожалуйста, уточните.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@gsnksksndb , нет, не могу написать ничего конкретного об этом светильнике и его отражателе. Не пользовался. Похож на светильник от Arcadia, в котором используется пластиковый отражатель с алюминиевым напылением. Напыление тонкое, относительно легко стирается и требует осторожного обращения. У отражателя Arcadia высокая эффективность, значительно более 85%, если верно помню, более 150%. Чем определяется такая относительно низкая эффективность отражателя от ZooDa, не знаю. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 часа назад, Сахарыч сказал:

Чем определяется такая относительно низкая эффективность отражателя от ZooDa, не знаю. 🙂

Думаю тем что у зоды отражатели матовые, завтра сфотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
40 минут назад, Юрий с сказал:

завтра сфотаю

Как то так, у зоды не напыление, а просто гнутый, неполированный алюминевый профиль.

20231108_035339.jpg

Изменено пользователем Юрий с
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...