Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Михаил001

@vvbhjuutdss спасибо, а на счет карточек проверки уф что то слышали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Михаил001 карточки крайне неверные, и кроме того - они показывают УФ вообще, а нужно УФ-Б. Хотя для проверки хороших ламп -  выгорели они или нет - возможно подойдут, т.к. УФ-А тоже сдвигается в сторону видимого спектра. Если соотношение УФ-А и УФ-Б изначально не известно - то карточка ничего не даст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001

@Алексей Alex-Raduga понял, спасибо! 
Как думаете лампа симпл зу работает с января ее проверять смысла нет, если до этого не проверял, а сразу менять т.к. пишут что ее срок 6 мес.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Михаил001 да, лучше сразу менять, если нет возможности померить специальным прибором.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aldrovanda

@Алексей Alex-Raduga Подскажите, пожалуйста, а какое значение UVB вообще должно быть на уровне карапакса красноушки под УФ лампой? 

Может уже был такой вопрос, но я что-то не могу найти в разделе с помощью поисковика(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Aldrovanda не знаю. Я у меня соларметра нет, где-то в этой теме проверяли, но там не так просто - измеряется уровень для разных частей спектра, а он у разных ламп разный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тортила1

Здравствуйте. Подойдёт ли такая лампа?

https://www.wildberries.ru/catalog/72706978/detail.aspx?targetUrl=EX

Для УФ и лампы накаливания?

И как они должны быть расположены? Накаливания понятно, вертикально. А УФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
7 часов назад, Тортила1 сказал:

Здравствуйте. Подойдёт ли такая лампа?

https://www.wildberries.ru/catalog/72706978/detail.aspx?targetUrl=EX

Для УФ и лампы накаливания?

И как они должны быть расположены? Накаливания понятно, вертикально. А УФ?

Не подойдет - там написано, максимальная мощность лампы 20Вт. Для УФ этого хватит, а лампа накаливания заведомо больше.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Камилла <3

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли УФ лампу устанавливать боком, вот таким образом? освещение и поступление нужного количества ультрафиолета для черепашки как-то изменится? на англоязычных форумах пару раз видела, как люди критикуют даже лампы, которые установлены не прямо над островком, а светят слегка сбоку, хотя не очень понимаю оснований. я планирую делать надаквариумную банкинг-зону и получается, что её крыша будет практически упираться в полку, что над аквариумом. другого подходящего места для аквариума нет, и получается, что внедрить туда лампу (с расстоянием от черепахи 25 см) можно будет только таким образом, но я немного переживаю о том, будет ли от нее тогда много пользы. лампа у меня RESUN 26 Вт.49F9B642-BC45-4C0E-868A-7A0099DB7995.thumb.jpeg.aa41be0039a2b3b505d8aa5affa890ea.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Камилла <3 здравствуйте, такие лампы нужно устанавливать вертикально, есть так же компактные лампы, которые нужно ставить горизонтально, фото и ссылку на одну из таких прикреплю, кстати, это Аркадия, считается лучшей лампой. https://zooda.ru/product/lampa-arcadia-d3-compact-12-uvb-23w-e27/

На счёт ресан я ничего не слышал, не думаю, что ее стоит использовать. Ведь неизвестно есть ли там вообще ультрафиолет, так как замеры вряд-ли есть.

upload_2023_08_02_01_01_45_911.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Камилла <3

@vvbhjuutdss спасибо огромное за совет!❤️🙏🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mars45

Здравствуйте, какой срок службы у уф лампы Repti Planet 10uvb%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@mars45 я видел очень плохие отзывы и очень хорошие, вообще не понятно, а значит лучше взять более проверенную лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vova_kibitka

Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии вешать Repti Planet UVB 10.0 26 Вт ? image.thumb.png.72e248e053f7ba45623f145c27a5125c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
drant

Подскажите пожайлуста хорошую уф лампу на амазоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@drant на Амазоне не подскажу, но я сейчас беру на Озоне Симпль Зоо (Simple Zoo), она на полгода, цены могут быть разные, еще зависит от того, какой у вас светильник. Трубка Т8 10% 15см стоит 1185р. Аркадия обойдется дороже, хотя она на год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
drant
52 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@drant на Амазоне не подскажу, но я сейчас беру на Озоне Симпль Зоо (Simple Zoo), она на полгода, цены могут быть разные, еще зависит от того, какой у вас светильник. Трубка Т8 10% 15см стоит 1185р. Аркадия обойдется дороже, хотя она на год. 

Я бы с радостью взял аркадию трубку но я не смогу на правильной высоте это все разместить(( я думаю между ExoTerra или ZooMed Если можно подскажите что лучше , слышал что сейчас зоомед делать стали хуже лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@drant Недавно видел похожий вопрос в хорошей группе в Фэйсбуке , которая специализируется на лампах, там ответили, что зоомед хорошая фирма. 

upload_2023_09_10_10_30_17_225.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
drant

Подскажите на какую высоту вешать уф лампу ExoTerra 25w 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole

Уважаемые форумчане! Здесь много хороших отзывов про лампы-трубки Aркадия. Подскажите, а вариант компакт так же хорош?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Sole да, но - так это Европа, то они более критичны к скачкам напряжения (у них пускатель в самой лампе). Поэтому - желательно иметь стабилизатор напряжения (можно только на аквариумное оборудование взять). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Sole Нет, не так же. Компакты вообще намного хуже, но в случае с Аркадией использовать можно, хотя и очень не выгодно. Компакты хуже т5. У меня трубка т5 Аркадия уже несколько месяцев, светильник от zooda, все нормально пока что, в Москве, без стабилизатора.

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Sole @vvbhjuutdss Конечно, Т5 лучше Т8, но светильники очень уж дорогие, светильник Т8 можно найти за 1000р. И конечно - компакты невыгодно, хотя они и служат столько, сколько трубка Т8, но ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@Алексей Alex-Raduga вроде, компакты как правило даже помощнее т8, но скорее от фирмы сильно зависит. Я покупал светильник с лампой за 6200+-, светильник с отражателем от zooda. Крепление удобное. Один раз потратиться много на светильник, а потом покупать трубки, ок сколько я знаю, при наличии спец прибора их и 2 года используют с отражателем.

Изменено пользователем vvbhjuutdss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole

@vvbhjuutdss @Алексей Alex-Raduga , теряюсь в догадках. При нынешнем расположении аквариумов компакты очень удобны. В лучшем случае две трубки получится поставить в одном аквасе, для двух чеп. По длине Т5 не подойдёт, только Т8. А в двух других аквасах трубки сейчас точно не приладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...