Перейти к публикации
Nadda

Дневник Тамы, Соломона и малышни

Рекомендованные сообщения

Nadda

Ура!!! Нашла борглюконат кальция!!!! Вместо обеда- лечу на ВДНХ!!!!

Еще нужна простая земля, а не на торфе... гдеб взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо, Галь! Да я просто растерялась.


Конечно от Соломона, больше не от кого. Мы когда в ЗОО в этот раз были, там паренек был из ветакадемии. Он когда Соломона увидел, спрашивает: "Это самец вашей дамы?... Ну тогда у нее ничего не может быть". Первое впечатление именно такое. Ведь Соломошка по сравнению с Тамой- кроха. Ха, еще как может. Говорю, они как-то уж очень быстро сговорились.

С Соломоном провела воспитательную беседу, мол ты в приличном доме... Слушал внимательно, потом описался и пошел спать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Пока смотрим... Екатерина сказала, что хоть яйца крупные, но скорее всего Тама должна их отложить, но они еще высоко. Пока наблюдаем. Больше беспокоят камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Купаю с утра и вечером. Вышли еще 2 камня...

Сегодня пойду за землей... Надо гнездо обустраивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Еще даже не знаем, сможет ли она сама снести яйца, может, придется их удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Большие. Никак не могу понять, как она могла такие заглотить, и где они помещаются.


Сегодня утром купались. Подарок- еще 2 камня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
А могло так получиться, что она мелкие ела или песок, а они у нее в кишечнике утромбовались

 

Не сходится... выходит окатанная галька, что в терре лежала. Такое впечатление, что она как змея заглатывала "добычу". Поэтому у нее за "Ушами" и кровавые подтеки. Словом всю себя разодрала.

 

Когда камни выходят,ей больно?

 

Наверное, она аж подпрыгивать в ванночке начинает, я ее глажу. успокаиваю как могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Amazonka. спасибо!

Девочка скорее всего не понимает, что с ней, Екатерина так и сказала. При беременности черепахи перестают есть.

Сейчас она уже получше дышит, и после выхода этих камней смогла все-же сходить в туалет.

Купаемся каждый день по два раза: утром и вечером. причем сидим каждый раз в воде не меньше часа. а вечером и дольше. Уже смеюсь, что скоро у меня будет водная чепка!

Я просто тоже хочу в ближайшее время своей девочке мальчика присмотреть.

Да, я читала. что вы новые аппартаменты приобрели. Поздравляю.

Теперь знаю точно- самец должен быть меньше самки.,а то просто ее замучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Свершилось! Сначала Тамочка подарила мне еще 2 камня. А под утро 23 февраля сделала Соломону подарок- снесла первое яйцо.


2277c9cb9f186d41c6.jpg


Новоявленный папаша не оценил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Бедная девочка половину дня не подавала признаков жизни

Лежала, даже не двигалась

0bd3a10b7dda6b2799.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо за поздравления!

Правда ввела всех в заблуждение, не успела дописать- работа!

Вчера с утра вышло второе яйцо. Оно побольше первого и темнее.

Теперь лежат 2 в коробочке. Температура 30 градусов.

вот только не знаю с мальчиком или девочкой

Так что могут быть любого пола. Правда, сомневаюсь, что что-то получиться. Не знаю, крутила ли она их (ведь яйца нельзя переворачивать). Тамуська снеслась оба раза прямо в домике, не дошла до земли, которую мы ей приготовили. Для нас это тоже было неожиданно, ждали в конце этой недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
...зачем у вас снова камушки у нее в тере вокруг песочка лежат?? не боитесь

Это дочка "украсила" перед тем как снимать... А так у нас теперь пусто. Даже землю убрали. Яйца тама все- равно не закапывала, а начала и землю есть.

Камушков внутри еще много осталось?

Что с яичком решили делать?

 

Еще 3.

А яички у нас лежат в импровизированном инкубаторе. Вдруг, что и получится. Выбросить или скормить не решились. Какое-то странное трепетное чувство я испытываю, глядя на них. И Тамуся так мучилась... Жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Можно просветить. Но читала, что при таком "домашнем" способе результат точно можно увидеть дней через 20, словом, чем дольше пролежат- тем точнее результат. Пока только кругами ходим, смотрим и градусник проверяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Ой, извините, долго не писала. На работе-завал!

Яйца лежат в коробочке с песком. Заглядываем туда, температурку проверяем. Словом. ждем. еще мало времени прошло. Так хочется узнать, что там. А прикоснуться к ним страшно.

Тамусик крепчает. Начала хорошо кушать, и главное- ходит в туалет, хотя еще не все камушки вышли. Но подождем...

Самое главное. что ей явно лучше. Позавчера купала обоих. Соломошку вытащила раньше. положила под лампу, дала кушать. Потом несу Таму в террариум. Так она Соломошу увидела! Это было что-то. Из полотенца свою шейку выфтянула, и давай ей кивать, из моих рук вырываться1 Вот так. Наверное, снова скоро их ссажу. Вот только не знаю, а вдруг опять яйца пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
Если бы моя так яйцо отложила, я б наверное инфаркт получил от переживаний

Я сама чуть с ума не сошла, хотя знала, что нас ждет. Но когда увидела!!!!!!!! Поразилась их размерам. И потом они такие чистенькие, беленькие, прям фарфоровые! Пока переносила, аж взмокла вся...


Но придется, наверное. все же ссадить вместе. Тама тянется к другу, да и Соломон что-то погруснел, не хулиганит, "порядок" у себя в терре не наводит. Спать он чудно стал. Левая задняя лапка всегда вверх торчит. так забавно. Вот все же освобожусь и починю дома комп, тогда фото выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Мы тоже не нарадуемся. кушает каждый день. Во всю грызет кость каракатицы, уже вторую купили, еще поставила молотую яичную скорлупу, так она прям хрумкает. аж "за ушами трещит". В выходные все-же подсадила к ней Соломона, но только под моим бдительным оком! так мальчик прям воспрял!!! От Тамуси не отходил, под вечер совсем утомился, положил голову е на панцирь и уснул. И Тамочка вроде не возражала, даже не отползала от него. А когда я Соломона убрала, так стала шею тянуть. Мне кажется. она его искала.Вот на этой неделе в выходные хочу свозить ее к врачу. Спрошу, можно ли их вместе уже держать или лучше не рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda
может, она кальций хотела восполнить - и поэтому проглотила камни
похоже, что так.


Курс кальция мы прокололи, правда, уже , наверное. с опозданием. Но кто ж знал... Я не думала. что события будут так быстро развиваться...


Вот смотрю на яйца, и кажется мне, что они потемнели как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Живем ожиданиями. А у черепашек царит любовь. Боюсь, Соломон совсем Таму замучает. Сегодня посадила их вместе, он не отходит от нее целый день.

Получилось переснять рентгеновский снимок.

Вот как это было у нас внутри

f83de0533866fed718.jpg

Не прозрачные- это камни, а яйца- большие полупрозрачные овалы, виден только контур.


А вот они сейчас, лежат, греются. Внешне ничего не меняется. Подождем еще недельку, там соорудим примитивный светоскоп. Интересно же, вдруг не зря мучались все.


1de6c81033c539a672.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Соломон прям гиперактивный, поэтому в рабочие дни, когда никого нет дома, сидит отдельно. Живет он у нас вот так

3ac97cc1bfba5865a7.jpg


d825bdd7b3d303951c.jpg


3db1cfc802045fdde5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

В выходные я их ссаживаю.

Сначала Соломоша все осмотрит, проверит все кормушки

9bfdb5b2c495ba65bd.jpg


А потом- к даме под бочек.

342efaefcc4244ab18.jpg


Когда Тама от него устает, она прячется в маленьком домике. Соломончик туда уже не умещается. Но он не сдается. Будет сидеть, пока не уснет и не сползет вниз

7f152ca4d0789b9a48.jpg


e4a50e92a1c044fc51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

А это они гуляют по дивану. Соломон, как паж, всегда следует за своей госпожой. Прям паровозик с вагончиком.


f29d6898bc6c9795f9.jpg


8111261005eb4cfa41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Напор еще тот! Даже не знаю, можно ли будет их вместе держать.

На фото так не видно. Соломон маленький, хрупкий по сравнению с Тамой. Он весит 300 гр, а она 850. Но он ей прохода не дает! А как разойдется, так хватать ее начинает! Она только в домик забивается. Так он хватает, где достанет. Боюсь, что прокусит что-нибудь. Когда Таму вытаскиваю, чтоб хоть покормить, так он начинает ее искать- просто носится по терру, такой маленький комочек быстро-быстро семенит лапками... Когда совсем устанет, прижмется к Таминому боку и спит... Тогда мне уже его жалко становится. И еще переживаю, что если Тама его вдруг прикусит, то ему точно мало не покажется. Словом, одни переживания и сомнения. А как быть и не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Спасибо!


А вот - новая напасть.Во- первых, у Соломона запор.

Во- вторых, Тамка заболела. В среду приползла с работы в 9 вечера. Чепки уже спали. Посмотрела еще, Тама ничего не съела за день. Но трогать уже не стала. Вчера- такая же картина. Но я ее достала из домика, надо же купаться. Боже! А у нее просто глаз нет. Все опухли, заплыли, из левого глазика просто льет. Я аж сама расплакалась. Что ж ты, говорю, глупышка сидишь, не вылезаешь, даже знака не подашь, что тебе так плохо. Искупались, промыли глазики, промазали мазью. Пожевали вяленько так листик, и все.

Пойду сейчас еще обработаю, и буду звонить в ЗОО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Не, непохоже. Сегодня с утра- гноя полно. Весь глаз как в белой пене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Глазки уже получше. К Кате попали только в воскресенье. Она говорит- скорее всего осложнение после кладки. недостаток витаминов. Сделали укольчик, заодно подравняли клюв. Красавица теперь!

Сказали капать альбуцид. Капаем.

Вчера вечером уже покушала. Катя в ответ на мои причитания сказала, что она у нас совсем не слабенькая, а даже наоборот!


А Вот у Соломона все-же запор. Купаю каждый день, только газы...

Надо. наверное, все же еще раз на глисты его проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...