Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Выбор улиток для разведения для черепах.

Рекомендованные сообщения

Jane58

Где-то встречала, что за один раз много улиток давать нельзя. Обычно рекомендуют в голодный, разгрузочный день немного, ну и не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Согласен, скорее как лакомство, наподобие креветок =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
Алисе в этом плане проще, у нее они не в аквариуме пока (если я правильно понял из текста и фоток)

 

Да, все верно! переселила их из пластикового стакана в литровую банку. Видимо им понравилось, потому что именно в ней начали откладывать икру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Совет, вместо банки лучше использовать контейнер (пищевой например или подобный). Из банки потом вылавливать не удобно будет толстеньких =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
Совет, вместо банки лучше использовать контейнер (пищевой например или подобный). Из банки потом вылавливать не удобно будет толстеньких =)

 

А они у меня и жили в пищевом контейнере. Но он не прозрачный, матовый, поэтому рассматривать их было не удобно, только сверху. И он на поллитра, а банка литровая. Ну и плюс ко всему, только я их в банку переселила - сразу икра))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Тогда вариант если банку будете побольше брать с большим горлышком =) С узким реально не удобно будет со дна их вытаскивать, по своему опыту знаю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
Тогда вариант если банку будете побольше брать с большим горлышком =) С узким реально не удобно будет со дна их вытаскивать, по своему опыту знаю =)

 

Спасибо, учту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

А у меня похоже улитки уже икру отложили. =) Утром на стекле прям около дна кучу пятнышек с пузырьками заметила. В интернете посмотрела, очень похоже на их икру. И в нескольких местах такие пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
А у меня похоже улитки уже икру отложили.

Поздравляю =) Они обычно не заставляют себя долго ждать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

imagejpg_4886498_16128363.jpg


Вот как она выглядит))

Фото немного с искажением из-за того, что снимаю через стекло банки. Но ее видно, висит под веточками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Да-да! Именно они и есть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Вот как она выглядит))

Фото немного с искажением из-за того, что снимаю через стекло банки. Но ее видно, висит под веточками

А я свою икру проглядел !

Наплодилось много маленьких улитят - катушек - больше сотни, наверное. Но фото пока не будет - они уж очень маленькие, меньше миллиметра ! Увидел-то только потому, что он белую капусту облепили.

А вот ампулярии... Растут они быстро, но едят - в несколько раз больше черепахи ! Похоже, они даже никогда не спят, только и днем и ночью жуют. O_o Один раз всего видел спящую ампулярию, она спряталась в раковину и закрылась дверцей. =) Но недолго - не больше часа так сидела !

Дал вечером десяток палочек для черепах - да не маленьких, которые я своей даю, а больших ! Облепили. Утром уже ничего не осталось, пришлось снова давать. А еще - съели капусту, и доедают ряску... и мусора от них... Мда, а когда они до 7-8см вырастут, да еще улитят наплодят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok
LOLLOLLOL по-моему, я не хочу заводить ампулярий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
LOLLOLLOL по-моему, я не хочу заводить ампулярий))

Ну, для черепашки и не нужно. Ей хватит катушек. Про ампулярий написал для тех, кто о них подумывает. Но они - только для себя, они правда красивые, но и заботы с ними много !

0_da193_715ecc50_L.jpg

Кстати, взрослые катушки темные, а маленькие пестрые, как физы. Сейчас пытался их сосчитать, но после 130 сбился. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вот такой вопрос возник. Если на 3-4 дня нужно уехать будет - как я понимаю, черепашке ничего не будет (да она уже и не совсем маленькая), а улиткам ампуляриям ? Что им туда набросать ? Палочки корма им на 2-3 часа, присосутся и все - нету. Капусту - на день.

Если просто набросать больше капусты-салата, хватит этого ? Или - побольше ряски, но они ее уже и так доедают - тогда надо еще покупать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Мне кажется, что им ничего не будет. Они прекрасно почистят стенки аквариума и что-нибудь найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Мне кажется, что им ничего не будет. Они прекрасно почистят стенки аквариума и что-нибудь найдут.

Стенки они и без этого чистят, но так как кроме улиток там нет никого - то на стенках особо найти что-то трудно. :-)

А найти могут, когда доедят ряску, только водные растения, перистолистник и еще сегодня новое взял - с длинными широкими листьями. Пока перистолистник не трогают !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

Может быть кто знает, каких паразитов могут переносить катушки и как они выглядят? Как узнать нормальная катушка и можно ли ее давать черепахе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Может быть кто знает, каких паразитов могут переносить катушки и как они выглядят? Как узнать нормальная катушка и можно ли ее давать черепахе?

Так они такие маленькие, их самих-то не разглядишь, не то что паразитов !

Думаю, которые из магазина - можно. Я своей давал уже. А вот собирать летом в пруду - вряд ли стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Медведева

Слушайте, моя все откладывает и откладывает. Уже 6 кладок, только две начали вылупляться...

А еще до меня недавно только дошло, что та куча коричневых круглых улиток, которыми я так усердно кормила черепах, это были не ампулярии, а катушки... Вот я балда блин... Ампуляшки то у меня только сейчас вылупились. Вот только не пойму от куда у меня катушки появились. Живые растения у меня появились после того как катушки расплодились. Видимо на панцире ампуляшек принесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Слушайте, моя все откладывает и откладывает. Уже 6 кладок, только две начали вылупляться...

А еще до меня недавно только дошло, что та куча коричневых круглых улиток, которыми я так усердно кормила черепах, это были не ампулярии, а катушки... Вот я балда блин... Ампуляшки то у меня только сейчас вылупились. Вот только не пойму от куда у меня катушки появились. Живые растения у меня появились после того как катушки расплодились. Видимо на панцире ампуляшек принесла.

Ну, катушки на ампулярий абсолютно не похожи ! =)

0_da426_b17d6c6a_L.jpg

Моя тоже ела этих катушек, но мало - жду, когда мелочь подрастет. Катушки еще икру отложили, у меня там 10 штук больших.

А ампулярии активно едят, нарастили много раковины яркой, ползают, стали уже больше 4см, но пока даже спариваться не пытаются.

Интересно, у меня 2 ампулярии стали намного крупнее остальных трех - покупал примерно одинаковые. Может так можно пол определить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Интересно, у меня 2 ампулярии стали намного крупнее остальных трех - покупал примерно одинаковые. Может так можно пол определить ?

Не надеялся бы на это. Пол определить может улитковед хотя-бы 8-ого дана. Обычно ждут пока кто на стекла вылезет. Как правило это самка ищет место, чтобы отложить икру. Правда иногда за самкой может ползти самец... Тут главное двоих не записать в самки по ошибке =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Не надеялся бы на это. Пол определить может улитковед хотя-бы 8-ого дана. Обычно ждут пока кто на стекла вылезет. Как правило это самка ищет место, чтобы отложить икру. Правда иногда за самкой может ползти самец... Тут главное двоих не записать в самки по ошибке =)

Фу, какие сложнности... LOL

Пока никто вылезать не пытался !


Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Re: Выбор улиток для разведения для черепах.

Сейчас крупная ампулярия пыталась забраться на другую, поменьше. Та ее укусила, она аж отпрыгнула !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lidia

У меня вопрос по поводу улиткиных какашек. :shy: Они у них всегда одного цвета? Мне кажется у моих зависит от того, какой корм едят (цвет корма). Если ели корм для сомиков, какашки белые. Если гниющие части листьев, коричневые. Это норма или нет? Или дело не в цвете еды и какашки всегда одного цвета должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Мне кажется у моих зависит от того, какой корм едят (цвет корма).

Правильно кажется =) У меня иногда и от рыбок они бывают зеленые =) Я как-то наблюдал картину, как самка гуппи схомячила ряску вместе с корнем и не поперхнулась даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...