Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Выбор улиток для разведения для черепах.

Рекомендованные сообщения

Lidia
Правильно кажется У меня иногда и от рыбок они бывают зеленые Я как-то наблюдал картину, как самка гуппи схомячила ряску вместе с корнем и не поперхнулась даже.

Хорошо, а то приглядываюсь все на всякий случай. Прочитала, что они переносят паразитов, теперь переживаю. Мелкие пошли первые, но что-то быстро. Наверное икра на растениях уже была. Та, что в аквариуме отложили видоизменилась, там улитки просматриваются отдельные уже. Так что скоро пробу снимать, хочется уверенной быть, что нормальные улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Медведева
Ну, катушки на ампулярий абсолютно не похожи

 

Ну теперь то я знаю :) Я просто думала что это детки такие, мол они вырастают и меняются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана&Варюшик

Ребят, решила уточнить в этой теме) может и не по теме, но! Начиталась Алексея) по улиткам) решила начать с растючки, потом улитки, потом аквариум, потом рыбки.

Купила вчера элодею канадскую (что было,то и взяла), ну из рекомендуемых. С ней дали несколько катушек и 1(пока узрела одну) физу. Также попала ряска. Сейчас вот купила кабомбу и шарик (думаю это эгагрофила). Вчера все закинула в полуторалитровую банку, стекло. Вопрос такой:

1) температура 21 (взяла сейчас измерила Гринькиным градусником) -это нормально? Не замерзнут улитки и растения?

2) аэратора нет, открыта крышка. Достаточно ли им воздуха? (и не расползутся ли?) Часто менять воду не хочу, ряску еле-еле ловлю, да и улитки мелочь, смыть боюсь.

3) стоит на окне, потому как наверное им нужен свет, ряске вроде точно нужен.

4) действительно ли нужен грунт? Для растений? Он недешевый, вчера ведро за 780р предлагали) Но без грунта, как сказал продавец, размножаться растения не будут.

Нашла аквариум 75л. Но пока некуда ставить, а так хочется)))))Но это скорей не вопрос)))) Это цель на будущее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

В 1,5 литровой банке о биобалансе говорить не приходиться и воду придется подменивать чуть ли не каждый день.

1) температура 21 (взяла сейчас измерила Гринькиным градусником) -это нормально? Не замерзнут улитки и растения?

Не замерзнут, катушки и физы живучие

2) аэратора нет, открыта крышка. Достаточно ли им воздуха? (и не расползутся ли?) Часто менять воду не хочу, ряску еле-еле ловлю, да и улитки мелочь, смыть боюсь.

Они умеют дышать воздухом, вылезая на поверхность. Если растения водные будут фотосинтезом заниматься, то они тоже выделяют кислород в воду.

3) стоит на окне, потому как наверное им нужен свет, ряске вроде точно нужен.

Замучаетесь с водорослями бороться. А вода хорошо цветет от солнечного света.

4) действительно ли нужен грунт? Для растений? Он недешевый, вчера ведро за 780р предлагали) Но без грунта, как сказал продавец, размножаться растения не будут.

Ряска и "шарик" не требуют грунта. Элодея тоже берет питательные вещества из воды. Для них больше надо питательных веществ, которые в воде находятся. Кстати им хорошее освещение надо, иначе нижние листья начинают чахнуть. Насчет кабомбы не могу ничего сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана&Варюшик
В 1,5 литровой банке о биобалансе говорить не приходиться и воду придется подменивать чуть ли не каждый день.

 

Ильгиз, спасибо большущее за оперативные и полные ответы! А подменивать воду, извините за глупо-блондиночный)))вопрос), полностью не менять? Просто ж можно слить шлангиком немного, и добавить.

Что-то я уже на 90% склонна купить-таки аквас 75л быстрей..... 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

По растениям сказать не могу. У меня есть одно, но как его зовут, я не знаю. Купила просто в придачу с улитками, чтоб им было на чем сидеть и икру метать.

По улиткам - у меня тоже стеклянная банка. Воду меняю почти каждый день, ибо в противном случае вонь жуткая :crazyT: поменять воду, в которой живут полсотни ну очень маленьких улиток задача совсем не простая. Я делаю следующим образом: аккуратно вынимаю растение (чтобы не повредить икру), перекладывают его на тарелку. Потом сливаю всю воду в глубокую БЕЛУЮ тарелку и ложкой вылавливаю тех, кто слился вместе с водой, перемещая их обратно в банку (куда уже налила свежую воду и вернула растение). Большинство прилипают к банке и остаются на стенах, но некоторые всё же попадают в тарелку.

Занимают эти манипуляции примерно 20 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Не, если постоянно - нужно хотя бы маленький аквариум и самый простой фильтр. Каждый день менять воду - это наказание !

Для катушек можно и не менять тогда, это ампулярии столько грязи разводят ! Я раз в 4-5 дней сифоню дно - и сливаю заодно половину воды. Сливаю в ведро, потом потихоньку воду из него сливаю, маленькие улиточки на дне остаются - их бросаю обратно в аквариум.

Но мои мелкие катушки подрастают, уже по 3 мм - можно ловить и давать первых черепашке. Их там много, и не все одинаково растут.

Только ловить их неудобно, они в основном на дне, на капусте сидят.

И еще. Вижу что для пяти ампулярий 30 л. аквариум мал - они такие большие выросли ! Ярко-желтые, больше 4см раковина, большие круглые дверки к ней, и длинные усы. :thankT:

А черепашке - раз примерно в неделю сифоню грязь под камнями - сливаю. всего где-то 5 литров, не больше. Вода прозрачная, Акваэль Фан хороший фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана&Варюшик
Большинство прилипают к банке и остаются на стенах, но некоторые всё же попадают в тарелку.

Занимают эти манипуляции примерно 20 мин.

Алиса! Спасибо большое! Вот так наверное по-первости и буду поступать...(Алексей, извините за флуд в вашей теме) но не поблагодарить,я просто не могу 0=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisenok

Алексей, а не маленькие они еще, чтоб их черепахе давать? Там есть то нечего, 3 мм :donno:

Мои уже побольше есть, но я жду, когда еще вырастут. Может зря жду??


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

иса! Спасибо большое! Вот так наверное по-первости и буду поступать...

 

Да не за что)) может у вас получится усовершенствовать процесс - обязательно поделитесь. А то это действительно утомительный процесс. А не сливать нельзя, уж больно сильно воняет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей, а не маленькие они еще, чтоб их черепахе давать? Там есть то нечего, 3 мм :donno:

Мои уже побольше есть, но я жду, когда еще вырастут. Может зря жду??

Ну да, но их так много, что можно и дать. Но если у вас их немного - пусть подрастают.

Алиса! Спасибо большое! Вот так наверное по-первости и буду поступать...(Алексей, извините за флуд в вашей теме) но не поблагодарить,я просто не могу 0=)

Ничего страшного, все друг у друга учимся !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана&Варюшик
Не, если постоянно - нужно хотя бы маленький аквариум и самый простой фильтр. Каждый день менять воду - это наказание !

Для катушек можно и не менять тогда, это ампулярии столько грязи разводят ! Я раз в 4-5 дней сифоню дно - и сливаю заодно половину воды. Сливаю в ведро, потом потихоньку воду из него сливаю, маленькие улиточки на дне остаются - их бросаю обратно в аквариум.

Но мои мелкие катушки подрастают, уже по 3 мм - можно ловить и давать первых черепашке. Их там много, и не все одинаково растут.

Только ловить их неудобно, они в основном на дне, на капусте сидят.

И еще. Вижу что для пяти ампулярий 30 л. аквариум мал - они такие большие выросли ! Ярко-желтые, больше 4см раковина, большие круглые дверки к ней, и длинные усы. :thankT:

А черепашке - раз примерно в неделю сифоню грязь под камнями - сливаю. всего где-то 5 литров, не больше. Вода прозрачная, Акваэль Фан хороший фильтр.

 

Ок! Алексей, спасибо большое за ответы! :rose: У Гриньмана))) у меня вот eheim classic 250 (рванула за 4500 на садоводе еще до нг, по старым ценам), сифон вот только купила, т.е. до этого воду не сифонила, чистая, меняю раз в месяц-полтора,доливаю раз в неделю тазик. У него налито 65-70литров в 200л, но! запускать к нему сразу всю растительность и улиток не хочу пока (первый и главный факт -боюсь расползутся, как когда-то расползлись виноградки по дому)))). Купила ж на развод и последующее его кормление ими. Поэтому на повестке дня 75л аквас...наверное все-таки буду брать....нашла за 2000р с фильтрами и аэрацией. А с банкой да.....вот вчера налила, лист капусты-и все! мутняк! =X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Да не за что)) может у вас получится усовершенствовать процесс - обязательно поделитесь. А то это действительно утомительный процесс. А не сливать нельзя, уж больно сильно воняет((

Я сливаю сифоном в ведро, потом потихоньку из него воду выливаю, улитята остаются на дне, их бросаю обратно. Которые к ведру пристали - смываю водой, и вместе с водой - обратно.

но! запускать к нему сразу всю растительность и улиток не хочу пока (первый и главный факт -боюсь расползутся, как когда-то расползлись виноградки по дому)))). Купила ж на развод и последующее его кормление ими. Поэтому на повестке дня 75л аквас...наверное все-таки буду брать....нашла за 2000р с фильтрами и аэрацией. А с банкой да.....вот вчера налила, лист капусты-и все! мутняк! =X

Если это не ампулярии - то они никуда не расползутся, катушки и физы из воды не вылезают.

И еще - для маленьких улиток хватит аквариума 20-30л, такие дешевле можно взять. Это ампулярии огромные такие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Если это не ампулярии - то они никуда не расползутся, катушки и физы из воды не вылезают.

Я лично сам видел как физы путешествовали наружу =) Правда далеко они уйти не могут. В конце концов забиваются в ракушку, а со временем и высыхают полностью, оставаясь на стенках или на столе рядом.

И еще - для маленьких улиток хватит аквариума 20-30л, такие дешевле можно взять. Это ампулярии огромные такие !

Если есть возможность покупать, лучше сразу побольше. Тем более, если еще и растения с рыбками в дальнейшем выращивать.

Поэтому на повестке дня 75л аквас...наверное все-таки буду брать....нашла за 2000р с фильтрами и аэрацией.

Очень даже хороший вариант, если уже знаете куда поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана&Варюшик

Я лично сам видел как физы путешествовали наружу =) Правда далеко они уйти не могут. В конце концов забиваются в ракушку, а со временем и высыхают полностью, оставаясь на стенках или на столе рядом.

Ну вот! Ильгиз, все...Вы меня напугали! =X Пойду закрою чтоль крышкой, с дырочками.....просто у меня виноградки тогда разбежались по комнате, они мне цветы погрызли! А т.к. ОНИ ЕЩЕ И ЗАКАПЫВАЮТСЯ в любой непонятной ситуации в землю, то закопались несколько штук в горшки. Причем это было за полдня, пока я уезжала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

У меня улитятник, 35 литров. Живут ампуляхи 10 штук,куча меланий,рыбы,живые растения. Стоит внешник маленький, воду только подмениваю. До этого стоял фан-1 , раз в неделю мыл фильтр и сифонил дно.

Для улиток, достаточно и 30 литров,но нужна мощная фильтрация,чтоб не мыть и не сифонить часто.

Аэрация и фильтрация,залог здоровой аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Ну вот! Ильгиз, все...Вы меня напугали!

Не бойтесь, далеко не убегут =))) Они без воды в отличие от виноградных долго не могут =) Александр правильно говорит насчет условий, тогда им не придется убегать (наверное) в поисках лучшей доли =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Не бойтесь, далеко не убегут =))) Они без воды в отличие от виноградных долго не могут =) Александр правильно говорит насчет условий, тогда им не придется убегать (наверное) в поисках лучшей доли =)

Ну, мне приходится следить - мои ампулярии спарились, и уже вылезали к крышке - ищут место для кладки. Держу аквариум закрытым !

Быстро они растут - за 15 дней с 2,5 до 4 см !

0_da74e_e0c5d0c3_L.jpg

А катушки больше не растут - выросли до 1,5см и все. И мелкие медленно растут - даю черепашке от 5мм, но таких мало ! 3-5 вырастают, остальные маленькие остаются. Да еще - много погибает, с десяток пустых раковин выбросил, когда сифонил. Ей не хватает. Вот ампулярии вылупятся - тогда другое дело будет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
Алексей лично я говорил про физ, которые находятся у Светланы =) Ампулярий как я понял у неё нету. Улитка улитке рознь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей лично я говорил про физ, которые находятся у Светланы =) Ампулярий как я понял у неё нету. Улитка улитке рознь =)

Да, я помню. Мои катушки не уползают, а физ у меня нет - не знаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Катушки не любители вылезать из воды =) Их и так хорошо переносят на растениях водных между аквариумами =))) А вот физы могут и вылезти, хотя не обязаны. Ампулярии обязательно вылезут ибо у них от этого продолжение рода зависит. Вообщем у каждого вида улитки свой характер =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Катушки не любители вылезать из воды =) Их и так хорошо переносят на растениях водных между аквариумами =))) А вот физы могут и вылезти, хотя не обязаны. Ампулярии обязательно вылезут ибо у них от этого продолжение рода зависит. Вообщем у каждого вида улитки свой характер =)

Да, я думал из всех водных только ампулярии убегают. :-) У них и дверка у раковины есть на всякий случай !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана&Варюшик
Алексей лично я говорил про физ, которые находятся у Светланы =) Ампулярий как я понял у неё нету. Улитка улитке рознь =)

 

Ильгиз, Алексей, у меня вот такие (сфоткать вообще не получается =( мелкота...просто по 0.5 -1мм)

1штука вот такая - А (панцирь как у ахатинки) и!!! штук 20 насчитала - точно катушки Б) они резко выползли на кабомбу, никакая морковка им не нужна)

ulitkijpg_3881624_16279046.jpg


Но я так и поняла, Ильгиз, что они не выползают из вашего описания. Потому как вот уже несколько дней сидят в воде! С открытой крышкой) А накрыть я побоялась, задохнутся)

Ампулях точно нет) в этой куче водорослей) но я пока и не хочу приобретать, надо сначала аквариумик -потом побольше улиточек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Ильгиз, Алексей, у меня вот такие (сфоткать вообще не получается =( мелкота...просто по 0.5 -1мм)

1штука вот такая - А (панцирь как у ахатинки) и!!! штук 20 насчитала - точно катушки Б) они резко выползли на кабомбу, никакая морковка им не нужна)

Ну да - это физы и катушки. Но мои катушки быстро выросли до 1,5см - за неделю. И больше не растут. Может, им не хватает чего-то ? Сепия у них ест ? Черепахе для панциря, а им для раковины нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана&Варюшик
Сепия у них ест ? Черепахе для панциря, а им для раковины нужно.

 

Вот! Точно Алексей! Думаю...чет забыла! СПАСИБО, что напомнили! :thankT: У Грини-то сепии полно! А им не бросила. Виноградкам я вообще просто известь кидаю, мне папка в мешке принес. Панцирь тооолстый. Пойду брошу кусочек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
1штука вот такая - А (панцирь как у ахатинки)

Тут есть вероятность, что где одна, там и остальные. Но тоже от многих факторов зависит. При этом вариант А может быть как прудовик, так и физа. У них отличие в направление витков (по-часовой или против часовой стрелки). При этом если будет физа, то кормить можно. Если будет прудовик, то не желательно. Особенно, если прудовик из природы. Прудовики хорошо впитывают различные вещества (из воды, из растений несъедобных), которые не желательны для черепах. Лично я для себя сделал вывод: прудовик зло в качестве корма.

 

А накрыть я побоялась, задохнутся)

Правильно, без аэрации умрут. А так хотя-бы воздух будут хватать.

Но я так и поняла, Ильгиз, что они не выползают из вашего описания.

Катушки нет. А варианта А у вас не так уж и много (1 шт видимая) =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...