Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Snake
Спор не по теме, но
По систематике великолепные лесные и коробчатые - сухопутные черепахи.
По систематике это как раз пресноводные черепахи

- читать на профильном форуме странно...


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

"Настоящие" коробчатые и великолепки - из разных семейств. Terrapene - эмидиды (Emydidae), риноклеммисы - геоэмидиды (Geoemydidae). Конвергенция вследствие сходного образа жизни не делает всех "лесных черепах" родственниками...

Речь не об том, что они родственники, а о том, что это черепахи водные, вторично перешедшие к наземному( и то не полностью) образу жизни. Не надо путаницу разводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Не надо путаницу разводить

Полностью согласен. Прекращайте =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica

Не стоит давать грибы звёздам. Иногда в малых дозах можно давать почти всё, что угодно - здоровая черепаха перенесёт это без урона для здоровья, просто смысл в этих манипуляциях? LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Leya

Здравствуйте! Моя звездчатая черепаха сделала кладку из 5 яиц. Звездчатых черепах у меня 5 штук и снеслась самая крупная самка. Интересно, есть ли у кого- то на форуме опыт успешного разведения? Для моей черепахи это вторая кладка, первая была в прошлом году из 6 яиц, но поскольку инкубатора у меня тогда не было- ничего не получилось( в этот раз все яйца я поместила в инкубатор, температура 29-30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Вчера мои звезды выдали такую реакцию гиперчувствительности на введение марбоцила, что испугали очень и очень.

О том, что иногда крайне редко звездчатые черепахи не переносят байтрил (он из той же группы), я знаю. Это редко, но случается.

Отделались, вроде, моим испугом и экстренными инъекциями глюкортикоидов, но животным было очень плохо: псевдогиперсаливация (это не слюна, но казалось что они захлебываются слюной, жидкости изо рта целая лужа была), слезотечение, покраснение кожи, дефекация постоянная, у одной был явно нарастающий отек, клоака приоткрыта, тахипноэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

А зачем колоть Марбоцил? Это же вроде антибиотик сильный? Его вроде не колют в качестве профилактики. Хотя могу ошибаться. Надеюсь, если что нитак, поправят :shy:

А сейчас как элегансы? Очухались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
А зачем колоть Марбоцил? Это же вроде антибиотик сильный? Его вроде не колют в качестве профилактики. Хотя могу ошибаться. Надеюсь, если что нитак, поправят :shy:

А сейчас как элегансы? Очухались?

 

Илья, что это было вообще?

Давайте вы будете соблюдать субординацию и не отпускать сентенций врачу почему он назначил тот или ной препарат. А я не буду дальше развивать свое мнение по поводу уместности вашей реплики.

С черепахами, разумеется, все относительно в порядке, так как мной принят комплекс необходимых мер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вот, кстати, упоминалось "кормить один раз в день". С водными-то понятно - отсадил, бросил корм, через 20-30 минут, высадил, несъеденное слил в туалет.

А с сухопутными как? Я раз в 2-3 дня (3 раза в неделю) утром ставлю миску с едой и на следующий день вечером забираю ее и замачиваю. Т.е. еда стоит в террариуме 2 дня. Черепаха ее сразу или постепенно ест (в зависимости от ее настрояния и вкусности для нее еды). В зоопарке тоже так делают, вот я и привыкла так. Может это неверно?


Сопли иногда появляются, но редко и проходят сами.

Попробовала протереть панцирь "маслом" от JBL для панциря после купания. По-моему Элу не очень понравилось. Надо будет поэкспериментировать раз в неделю или раз в 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Iness

Звёздного полку прибыло)

2d01484aca9b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Iness

Поздравляю! Где брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Iness
Iness

Поздравляю! Где брали?

Спасибо) На авито)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А почему собственно их звездными называют?

Звездчатыми. По рисунку на панцире ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Кстати, очень шустрые черепашки, хотя на вид колобки колобками...

В загоне постоянно теряются...

Вот какие цирковые этюду мелюзга исполняет:


de96062162bba8f0f93a8d1677fe6489.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]Чанчара[/ref], миленькие и рисунок еще не до конца сфомировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
607423 Кстати, очень шустрые черепашки, хотя на вид колобки колобками...

В загоне постоянно теряются...

Вот какие цирковые этюду мелюзга исполняет:


Изображение

Ого!Скалолазы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

всем привет! сколько раз в день кормить пятисантиметровых малышей? два раза, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Одного достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]lbginocchia[/ref], всех черепах кормят не больше 1 раза в день, а то и еще реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
[ref]lbginocchia[/ref], всех черепах кормят не больше 1 раза в день, а то и еще реже.

 

как определить объем еды? кто-то по чайной ложечке дает, но там и давать нечего, с этой ложечки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
persona_authentica

Объем разового кормления - 1/2 размера карапакса 2-3 раза в неделю, 1 раз в неделю - с кальцием и Д3!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Iness

Уже скоро год, как я являюсь владельцем пары звёзд, напишу свои наблюдения, они у меня немного отличаются от других звездоводов) Бывшие хозяева черепах держали их при комнатной влажности, я же решила её поднять путём регулярного опрыскивания. Черепахам это не понравилось, стали щёлкать, когда я перестала опрыскивать террариум-щелчки прошли, так что мне достались не влаголюбивые звёзды) Соплей не было, нет и, надеюсь, не будет. Сначала они были очень пугливые, когда видели меня-замирали и прятались, теперь когда я подхожу к террариуму-бегут со всех ног наперегонки, если приоткрыть террариум-высовываются и смотрят на меня. Купаю редко, так как проводят много времени в купалке, особенно самка любит принимать ванны, хотя я думаю самец был бы тоже не против, но он меньше в 3 раза и самку ему не выгнать). Очень любят хрумкать сепию и вообще, достаточно активные и занятные звери, особенно когда хотят есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я вот тоже специально не увлажняю и все норм - ни соплей, ни щелчков. Купалка стоит постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Не было печали - купила баба порося.

Взяла к общительному и несопливому Элу подружку Нолу, так эта мадама всех боится, убирается в панцирь, что невозможно вытащить и сопливить начала с писком. Подозреваю, что из-за грунта, которые у меня пополам крупный и мелкий, попробую в выходные заменить целиком на крупный (кокосовые чипсы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

отличная тема для новичков заводчиков звезд..!! все ньюансы содержания можно почерпнуть в одном месте.. спасибо всем кто делился опытом..! жаль только, что многие кто отписывался вначале уже не с нами. включая топикстартера. честно говоря глядя на обезличенный левый угол обескураживает и так и хочется узнать...А ЧТО СЛУЧИЛОСЬ,,? O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...