Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

ПАНТЕРКА

Да,да ,да ! Долго подыскивала ему подходящие руки и уже после того, как практически отчаялась изучать всех желающих ,мы познакомились с Ольгой.Чему очень рады. Но так как жил он с нами около 4 лет и мы к нему конечно же привыкли, то в любой момент с удовольствием примем его обратно в семью. :love::love::love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Какой тесный рептилийный мир ))) Оля, буду обращаться к тебе за половым просвещением моих барышень. Алиска фертильного возраста и размера уже (килограммовая барышня и еще расти будет), нечего ей прохлаждаться просто так.

Мне мальчик, увы, не по карману был (( Сейчас самое важное добраться до Москвы за знаниями, и тогда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Люди,как Ваши Звезды себя ведут ? У меня капец. Самка ,куда не шло. А вот пацан ... Вроде черепашка не крупного размера . Носится,бегает ,лапами стекло пытается открыть, на самку лезет . Приходится каждый день выпускать бегать по квартире. Бегает по центру комнаты,как собака,потом находит подставку с мисками(для собак) пытается в нее залезть, потом бежит к клетке с морской свинкой и ломится к ней в гости. И все это бегом,как будто за ним гонится стадо слонов. Потом ,как будто понимая что без меня все-таки ничего не выйдет, подбегает ко мне и ломится на ручки. Слушайте, ну как собака. Погуляв 1-2 часа я отправляю его в тер, тогда он начинает буянить еще больше. Типа "выпусти,буду бегать! " . А ,если учесть,что я при этом должна контролировать температуру воздуха в помещении и температуру пола ,да и смотреть за ним, то у меня уходит много времени . я так понимаю, что у них сейчас сезон спаривания ,в природе. :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
butsefal_

Друзья, давно назрел вопрос по поводу биоритмов моей черепахи (ухаживаю за ней 17.5 месяцев).

Биоритмы странные.

Сначала апатия, большую часть дня спит, при этом неплохо ест, желудок срабатывает 1-2 раза в неделю, купается редко.

Потом становится активнее, ложится позже, какает и купается чаще.

Потом наступает период наибольшей активности, которая иногда кажется чрезмерной. Длится этот период недолго. В это время она купается каждый день по несколько раз, ложится очень поздно, крушит все, что есть в террариуме, заваливает цветочные горшки и иногда съедает растения в них. Пьет из поилки (это ведь не хорошо, да?)


Я не могу уловить периодичность этих циклов (хотя можно прикинуть по журналу наблюдений), не пойму с чем коррелирует наступление бодрости (точно не с кальцием, не со сменой УФ лампы, не с сезоном одуванчиков).


Скажите, пожалуйста, нормально ли это, на что это похоже и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Биоритмы бывают суточные, сезонные. Но в вашей квартире день и ночь, зима и лето, наступают тогда когда вы зададите этому грубо говоря основные признаки: днем солнце и тепло,и ночь темно и прохладно и пр., так вот прежде чем удивляться поведению черепахи проверьте, пожалуйста, не филоните ли вы с длиной дня в террариуме и температурным режимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Друзья, давно назрел вопрос по поводу биоритмов моей черепахи Я не могу уловить периодичность этих циклов (хотя можно прикинуть по журналу наблюдений), не пойму с чем коррелирует наступление бодрости (точно не с кальцием, не со сменой УФ лампы, не с сезоном одуванчиков).

Скажите, пожалуйста, нормально ли это, на что это похоже и что делать?

Прежде чем задавать такие вопросы и, тем более, что-то делать, раз уж Вас это так заинтересовало, попробуйте завести дневник наблюдений за своей черепахой хотя бы в течение года. В нём записывайте показания температуры (хотя бы только в самой жаркой и самой холодной части террариума) в течение суток (как минимум 2-3 раза в сутки), показания влажности в террариуме (каждый день), длину светового дня, случаи смены УФ-ламп, рацион питания и подкормки (если применяете), основные моменты поведения черепахи и все основные изменения в нём с привязкой ко времени суток. Проанализировав все эти данные через год, Вы, скорее всего, сами ответите на свои вопросы. А по другому Вам вряд ли кто-нибудь сможет помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
butsefal_

Дамы и господа, мне казалось, что у меня девочка. По всем косвенным признакам это было так. Но последнее время у меня начали возникать некоторые сомнения. Посмотрите, пожалуйста, на фотку и подскажите, какого пола моя черепаха.

IMG_0096.jpg


И еще... Как вы думаете, каковы причины того, что этот орган начал появляться на свет? Может быть это из-за того, что мы были на даче и гуляли по траве и заползали на землю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Дамы и господа, мне казалось, что у меня девочка. По всем косвенным признакам это было так. Но последнее время у меня начали возникать некоторые сомнения. Посмотрите, пожалуйста, на фотку и подскажите, какого пола моя черепаха.

IMG_0096.jpg

И еще... Как вы думаете, каковы причины того, что этот орган начал появляться на свет? Может быть это из-за того, что мы были на даче и гуляли по траве и заползали на землю...

 

Это девочка только в случае, если существуют нормальные немутантные девочки с мужским половым органом ))

Причина, скорее всего, в том, что "девочка созрела". Шучу, конечно, это самец самый что ни на есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Боже, а что же у него так все вываливается?

У моих такое только после купания в ванной происходит. НО, так чтобы просто... :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
butsefal_

Большое спасибо!

Мальчик так мальчик.

Переназывать не буду, так и останется теперь с женски именем.

Но вот хвост, хвост был ориентирован чисто по-женски, и заводчик и герпетолог обманулись.


Однако это не важно. Есть проблема. У нас вырос клюв! Посмотрите, пожалуйста, на фотку. Нам нужно его обрезать?

Если да, то я не представляю каким образом можно зафиксировать ему голову...

Или, может быть, минеральный камень купить и не оперировать?

Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.


035905a9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
У нас вырос клюв! Посмотрите, пожалуйста, на фотку. Нам нужно его обрезать?

Если да, то я не представляю каким образом можно зафиксировать ему голову...

Или, может быть, минеральный камень купить и не оперировать?

Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.

Клюв дейсвительно отросший. Обрезают клюв "кусачками" для стрижки ногтей, как бы скалывая кусочки. Еще можно пилкой (тонкой) для ногтей попробовать (я только так и делал). Голову фиксировать сложно у сильных черепах (у меня постоянный страх был. что черепаха её оторвет нафиг, так сильно она пытается её втянуть. :oo: ) . Камень вряд ли решит эту проблемму, черепаха не будет (скорее всего) целенаправленно стачивать рамфотеку об него.

:PS: интересно будет увидеть насколько первоначальный получится прикус у черепахи. Мне кажется зазор останется между верхней и нижней челюстью. :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Клюв обрезать стоит.

Ничего, у меня вот сразу самцом посчитали звезду, а оказалась самка. Это не мешает ей зваться "дядя Федор" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
butsefal_
Клюв обрезать стоит.

Ничего, у меня вот сразу самцом посчитали звезду, а оказалась самка. Это не мешает ей зваться "дядя Федор" )))

 

А я сам справлюсь? Не представляю как голову зафиксировать? Не рукой же ее держать? Я подумывал о скотче и мягкой подушке...

Или о герпетологе.


А еще, если можно, не подскажете, почему клюв, таки, отрос?


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Re: Про звездчатых черепах (geochelone elegans)

У нас вырос клюв! Посмотрите, пожалуйста, на фотку. Нам нужно его обрезать?

Если да, то я не представляю каким образом можно зафиксировать ему голову...

Или, может быть, минеральный камень купить и не оперировать?

Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.

Клюв дейсвительно отросший. Обрезают клюв "кусачками" для стрижки ногтей, как бы скалывая кусочки. Еще можно пилкой (тонкой) для ногтей попробовать (я только так и делал). Голову фиксировать сложно у сильных черепах (у меня постоянный страх был. что черепаха её оторвет нафиг, так сильно она пытается её втянуть. :oo: ) . Камень вряд ли решит эту проблемму, черепаха не будет (скорее всего) целенаправленно стачивать рамфотеку об него.

:PS: интересно будет увидеть насколько первоначальный получится прикус у черепахи. Мне кажется зазор останется между верхней и нижней челюстью. :donno:

 

Спасибо! А Вы регулярно стрижете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Не представляю как голову зафиксировать? Не рукой же ее держать? Я подумывал о скотче и мягкой подушке...

Или о герпетологе.


А еще, если можно, не подскажете, почему клюв, таки, отрос?

рукой хватаете "за жабры" и держите не давая черепахе втягивать голову. Второй рукой раскрываете ей рот и корректируете клюв. Никаким скотчем и подушками вам не удастся зафиксировать, только уверенной и сильной хваткой. :yyy:

Клюв отрастает из-за дисбаланса витамина А, мягкой пищи, неестественно быстрого роста.


 

Спасибо! А Вы регулярно стрижете?

Нет, стриг\подпиливал пару раз всего среднеазиаткам. И вот именно с ними думал, что голова останется у меня в руках, а шея оторвется, настолько сильные и не покороные они были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

butsefal_

укажите,пожалуйста,в каком вы городе?если там есть герпетолог-не вижу беды,и быстро - и профессионально-и вам не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Не представляю как голову зафиксировать? Не рукой же ее держать? Я подумывал о скотче и мягкой подушке...Или о герпетологе.

А еще, если можно, не подскажете, почему клюв, таки, отрос?

 

Чрезмерно мягкая пища и/или недостаток кальция или витамина А.

Держать именно что рукой. Никто вам удаленно не скажет справитесь вы или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
butsefal_
butsefal_

укажите,пожалуйста,в каком вы городе?если там есть герпетолог-не вижу беды,и быстро - и профессионально-и вам не страшно.

Я москвич, и уже обращался к услугам хорошего герпетолога. Видимо, и сейчас сделаю также. Однако в последний свой визит черепах забрался в панцирь и достать его оттуда герпетологу не удалось... Черепах предпочел утонуть, но не даться доктору.


Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Re: Re:

Не представляю как голову зафиксировать? Не рукой же ее держать? Я подумывал о скотче и мягкой подушке...Или о герпетологе.

А еще, если можно, не подскажете, почему клюв, таки, отрос?

 

Чрезмерно мягкая пища и/или недостаток кальция или витамина А.

Держать именно что рукой. Никто вам удаленно не скажет справитесь вы или нет.

 

Спасибо! Витамины и кальций я получил от Вас, принимаем по инструкции. Может быть нужно еще что-то? Прицельно по группе А?

А едим мы одуванчики в одной кормушке + какой-либо овощ/овощи в другой, там кабачки, огурцы, яблоки, помидоры. Все однообразно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Черепах предпочел утонуть, но не даться доктору.

В каком смысле? Черепах утонул? :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Думаю, никто не утонул, а просто не пытался высунуть голову и нервы доктора и хозяина закончились раньше, чем воздух у черепахи.

Я с чужими мелкими звездами такое проходила тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко
Да, кстати, [геохелОн/тестУдо элегАнс] произносится?

*учим латынь

ГеоЧелОн


Добавлено спустя 52 секунды:

Думаю, никто не утонул, а просто не пытался высунуть голову и нервы доктора и хозяина закончились раньше, чем воздух у черепахи.

Я с чужими мелкими звездами такое проходила тоже.

Слава богу. А то у меня душа в пятки ушла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Да, кстати, [геохелОн/тестУдо элегАнс] произносится?

*учим латынь

ГеоЧелОн

 

Может это и исключение, т.к. как минимум geochelone - заимствование из греческого, т.к. греческий корень и окончание присуще заимствованным из греческого словам. Но по правилам латинского языка геохEлоне (е может выпадать, а может и не выпадать) елЕганс так, как написано сейчас, или в классической латыни, думаю, это было бы elegantis и тогда по правилам долготы суффикса -an читалось бы как элегАнтис. В латинском языке ударение на первый (а считаются они с конца слова) слог ставится только если он единственный. Скорее всего, ударение осталось "на память" от "антис". В русском и латыни, кстати, ударения могут не совпадать. В первом слове, кстати, возможно был дифтонг в греческом языке, тогда будет геохелОне. Но с словами греческого происхождения проще просто посмотреть ударение и запомнить :-)


(посочувствуйте мне, граждане, мне юридическую латынь не перезачли, несмотря на оценку в первом дипломе, я ее второй раз сдавала уже как ветеринарную).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко
Да, кстати, [геохелОн/тестУдо элегАнс] произносится?

*учим латынь

ГеоЧелОн

 

(посочувствуйте мне, граждане, мне юридическую латынь не перезачли, несмотря на оценку в первом дипломе, я ее второй раз сдавала уже как ветеринарную).

Сочувствуем :tear:


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

А как вам клюв серафимы ? Просто иногда, когда она ест, она может щелкать клювом.


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

А как вам клюв серафимы ? Просто иногда, когда она ест, она может щелкать клювом.

6cV7dyjv.jpg чуть позже поближе сфотографирую :one2:


Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Zq6vyuew.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Клюва почти и нет. Все ок. Щелкать во время еды нормально для всех. Давайте ей тыкву в кусках, чтобы грызла и тот небольшой мини-клювик на конце сотрется. А сбоку у нее па карпаксе что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Я сам не знаю, от кололся небольшой кусочек панциря. Было не при нас. Окупали на птичке =E . Какой-то парень сказал, щам принесу вам красивую черепашку и указал на бланк с фото звездчатой. Сначала принес Кузю, а потом и Симу с таким панцирем. За год все медленно зарастает. Крови не было. Не волнуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Да нет, я вижу, что там все ок, просто интересно было это травма или дефект роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...