Перейти к публикации
Фолиант

Geochelone elegans дядя Федор и Алиса

Рекомендованные сообщения

Гость

А вот еще прочитала: Если черепаха страдает заболеванием дыхательных путей и врач ей прописывает колоть антибиотики, то следует учитывать, что у индийских звездчатых черепах ярковыраженая аллергия на Baytril. Симптомы:Сильное выделение слюны и слезных образований. Видимая боль в месте укола. Бедный черепах .... :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант

А вы мне напишите, что именно вас интересует. Мне перевести - не проблема. Только лучше уточнить про что, например, питание и т.д. А то все переводить немного долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
А вы мне напишите, что именно вас интересует. Мне перевести - не проблема. Только лучше уточнить про что, например, питание и т.д. А то все переводить немного долго.

 

Особенности содержания (какой перепад должен быть и какова максимальная температура, я ж скорее опытным путем вычислила кк черепахе комфортнее). Влажность 50-60% нормально? Поднимать не нужно. Особенности питания - вдруг им что-то можно, чего нельзя среднеазиатским и наоборот. А еще какую экосистему им лучше создавать - грунт, листья, камни или что.

Хм, так и хочется сказать "все интересует" :-) хотя я понимаю, что там много. О! Еще как их лучше сожержать - поодиночке или группой. Я где-то читала, что лучше даже не парами, а по три, но не уверена в источнике.

Буду бросать клич кто у меня немецкий знает, чтобы посидел рядом с монитором и почитал. А еще я все же хочу обобщить материал в "Краткое пособие по содерданию звездчатых". Потому как со среднеазиатками у них есть различия, особенно в температурно-влажностном режиме.

СПАСИБО!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
А вот еще прочитала: Если черепаха страдает заболеванием дыхательных путей и врач ей прописывает колоть антибиотики, то следует учитывать, что у индийских звездчатых черепах ярковыраженая аллергия на Baytril. Симптомы:Сильное выделение слюны и слезных образований. Видимая боль в месте укола. Бедный черепах ....

 

!!!!! Ужас! Я не колола байтрил, к счастью. Учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант

А еще попробуйте через этот сайт: http://www.online-translator.com/srvurl.asp?lang=en он переводит страницы в интернете. Скопировать ссылку и выбрать немецко-русский перевод. Переводит, конечно, плохо, но лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Не удержалась, читаю с помощью Промта (кстати, весьма приличное качество перевода пока!). Мерпориятие "прощай работа". Ой, чувствую, со следующим выпуском новостей будут проблемы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В теплом углу - 32-35С(грунт) - 38С(под лампой), в холодном 20-25С (грунт). Ночью - 20-22С(min 17C). Влажность 70 % (симуляция тропиков). Спячка в неволе не рекомендуется. Может быть, что черепах становится вялым и отказывается от еды в течение 4-5 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
В теплом углу - 32-35С(грунт) - 38С(под лампой), в холодном 20-25С (грунт). Ночью - 20-22С(min 17C). Влажность 70 % (симуляция тропиков). Спячка в неволе не рекомендуется. Может быть, что черепах становится вялым и отказывается от еды в течение 4-5 недель.

 

Спасибо. Ушла задумываться как температура воздуха с грунтом соотносится. Впрочем, у меня есть терморегулятор - могу термощуп куда угодно засунуть.

Правда, я не рискну такие температуры ночью давать, особенно, пока черепах сопливит. Потому как при плюс 24 он весь соплями заливается по уши, а в плюс 26 (но это все по воздуху сужу) лезет на теплый камень и фиг его отуда снимешь. Поэтому мы пока ночью при плюс 27 выдерживаться будем. А спит он действительно весь день- лазит утром и вечером. Очень полезная страничка ?-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант

Про питание написано очень обще. Много сена, трав, растительная пища. Иногда едят червей и улиток и калл. Каждый день давать свежую воду.

В общем и целом содержание ОЧЕНь сложное и не каждому под силу. В неволе почти не размножаются. Очень подвержены заболеваниям дыхательных путей, которые трудно вылечиваются. Иммунитет вообще снижен, поэтому многие типичные для других европейских черепах заболевания могут переносить очень сложно.(например заражение обычными глистами от европейской черепахи для них -смертельно)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
В общем и целом содержание ОЧЕНь сложное и не каждому под силу.

Так что Фолиант - вы просто герой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Так что Фолиант - вы просто герой !

 

Спасибо вам за все. Я никкой не герой - так уж сложилось. А черепаху свою люблю и для нее постараюсь обеспечить все условия.

Знаете, мне, наверное, нельзя было заводить животное, да еще и такое болезное, которому, к тому же, трудно помощь оказывать - слишком я привязалась к черепахе. Он совершенно родной.

Я просто не представляю, что с ним что-то может случиться! Дядя Федор для меня как ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

А зачем Рингера? Черепах не ест? Обезвожен?


Не бойтесь так уколов, это, конечно, мерзко, но совсем не трагично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
А зачем Рингера? Черепах не ест? Обезвожен?


Не бойтесь так уколов, это, конечно, мерзко, но совсем не трагично.

 

Васильев так прописал. Тилозин колется. Сказал для снижения интоксикации рингера, а в него катозал 1 раз в 4 дня.

Черепах ест как обычно (на аппетит никогда не жаловался), купаю сейчас раз в два дня, воду он сам пьет, когда хочет (я вижу иногда). Выглядит хорошо. Кстати, соплей поменьше существенно, совсем не проходят.

У меня есть подозрение, что я по незнанию в мышцу попала, а физраствор в мышцу это таки больно. Но второй раз я такой укол сделать не рискну, я ж вчера по потолку только не ходила.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

:ne_ponyatno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Мой муж обозвал черепаху "животное", припомнив анекдот "хочу ем, хочу - не ем". Дядя Федор, похоже, понял, что еду отбирать не будут. Иногда может оставить чуток на тарелке или листочек не дожевать. Причем заметила уже, съедает плюс-минус определенное количество, если промахнуь и больше положу - оставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Не уважает дядя Федор крупные куски овощей. Нет, если не кормить и что-то сунуть - есть будет. Но без особого энтузиазма. Пласты моркови и вовсе игнорирует. Зато мелко нарезанную смесь жует за обе щеки из чего бы она не состояла. Например, если так давать кусочек гриба или цветную капусту - ест не будет. А вот в смеси все хрумкает.

Просто грызть-то ему что-то не помешало бы :-( кормовой мел, который я на всякий случай положила, он игнорирует. Веточек надо попробовать дать.

Зажралась я, конечно, черепах у меня в еде такой непривередливый, что радоваться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
кормовой мел, который я на всякий случай положила, он игнорирует

Про мел - не знаю, а в каракатицу (которая для птиц)мои прямо вцепились. Особенно девочка. Симоне обычно очень пассивна. А тут наелась кальция и минералов - бегает по терру. Вобщем, оба точат клюв! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo
каракатицу (которая для птиц)

А не можете выложить фотку упаковки и саму эту каракатицу? а то все попадаются минеральные камни для попугаев, но я не покупаю, думаю, что это не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo
кормовой мел, который я на всякий случай положила, он игнорирует. Веточек надо попробовать дать.

У моей простой мел лежит - даже не смотрит, а только испражняется на него. А веточка лежит рябиновая - раз только кусила и больше не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

Alla Bellan спасибо! Попробую это в наших зоомагах поискать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У нас в Зоомаге завоз. Привезли термошнуры. Завтра коврик клеить буду - если плохо греть начнет, придется еще раскошелиться на 20 долларов. А еще привезли террариум такой же, как у нас. Муж мой уже побурчал, что мы б/у купили (ага, вариантов тогда иных не было, не 3 же месяца ждать), а тут новый.

В Зоо корм отнесла - обратно из супермаркета шла - уже полная кормушка у черепулек. И тарелочку свою пластиковую из-под еды у них заметила. Пустая была - значит едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Дядя Федор ботву морковки не очень любит. Если в холодильнике есть салат или одуванчики может ее проигнорировать (в салате все ест, но вечером я даю обычно листочек зелени).

Так вот, меня интресует, откуда он знает, что в холодильнике только ботва морковки и никакой другой зелени до завтра не будет? Бегает на кухню что ли тайком? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

он читает ваши мысли)) черепаха-телепат :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...