Перейти к публикации
Фолиант

Geochelone elegans дядя Федор и Алиса

Рекомендованные сообщения

Черепанов

А как хранить одуванчики? Холодильник савдеповский, старый, но одуванчиков на улице тьма. Как их консервировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Телепат? А обратно? :-)

На самом деле этот телепат научился спящим прикидываться, когда я нос иду капать. Заметил, что я стараюсь не будить руками и трогать только когда просыпается сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
А как хранить одуванчики? Холодильник савдеповский, старый, но одуванчиков на улице тьма. Как их консервировать?

 

Консервировать? Уууу, не представляю. Дело в том, что одуван с любым консервантом полезен не будет.

Проще новый холодильник купить :-) Но ведь и в старом есть место в морозилке? Морозите на подносе, потом в пакет - места мало занимает.

Еще сушить можно и хранить в кладовке, но мне больше нравится морозить. Овощи-фрукты, компот сварить всегда любила зимой, а тут черепах с компотом соревнуется в плане забивания морозилки. Зачем-то ж есть три отделения в морозильной камере :-)

Надеюсь, длительных отключений света не будет - я не переживу такого издевательста над моим трудом.

Кстати, квартира большая или дом? Я по примеру ряда товарищей попросила папу на даче выкопать одуванчиков с корнем - в длинные горшки посадили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

Вот в том и проблемма, что свет зимой отключают часто (очень).

Я вот думаю может как укропчик с петрушкой в банки с солью закрыть? А потом перед подачей обмыть или вымочить от соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Я вот думаю может как укропчик с петрушкой в банки с солью закрыть? А потом перед подачей обмыть или вымочить от соли.

 

ИМХО, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Вот в том и проблемма, что свет зимой отключают часто (очень).

 

Надолго? Если нет, то проще холодильник сменить. В современном за час-два ничего не разморозится, там есть элементы охлаждающие в морозилке, которые набирают холод при работе и отдают при отключении электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

бывает и на 6-8 часов! :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
бывает и на 6-8 часов!

 

Хорошо живет Мариуполь. Дом или квартира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Фолиант квартира, просто от очень старой распред. подстанц. питаемся, а кабель который идет к нам на дом весь в скрутках и постоянно зимой рвется, т.к. он тянется по деревьям к нам. :oo: :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

Я траву не замораживаю, только сушу, т.к.:

1. Меньше места занимает

2. Копошитесь чепе в ней удобнее (хотя еще ни одна охапка брошенного сена больше 0,5 часа не продержалась - скушали-с :smile: )

3. Размораживать не нужно, т.е. уже комнатой температуры.

4. Так вроде разнообразней, а то все свежее, свежее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Так свежее это самое лучшее для черепахи :-)

Мой сено не ест, поэтому заготавливатья его могу сколько угодно, но пойдет оно на полстилку в домик максимум :-)

Да и не вижу смысла его к сену приучать, если можно кормить плюс-минус свежим. Если б он морковку не ел ли капризничал, дело другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

Моей без разницы, в каком виде ей подают корм. Съест все и даже больше :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Мой сено не ест, поэтому заготавливатья его могу сколько угодно

Вот и у меня также, черепахи сено не едят. Хотя мне даже заготавливать не надо, т.е. купила сено в зоомагазине с одуваньчиками для кроликов. Так и стоит полный пакетище.

Поэтому уже 2 пакета одуванов заморозила, благо у нас отдельный большой морозильник. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

ДЯДЯ ФЕДОР РАСТЕТ! У него между перед щитками нижнего ряда полоска появилась более свелая. Учитывая, что карпакс у звездчатых бугристый, полосу заметно. 0,5-1 мм (с одной стороны чуть больше, с другой чуть меньше). Растет он!!!!!! Бедный ребенок - на антибиотиках, с соплями и растет. Хороший мой.

Но боится меня жутко. Уже и рядом не сижу после уколов, чтобы не нервировать.


А уколы, видимо, надо сворачивать - эффекта особого нет. Проверила фекалии - через три дня начинают паутинкой покрываться. Эдак до дисбактериоза серьезного недалеко.

Пока я неделю на больничном, надо пересдать мазок - посмотреть что сейчас высеется. Промываю нос малавитом - черепахе малавит не очень нравится - отплевывается потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

да уж, тоскливо, наверное, ассоциироваться у любимой животинки с уколами :ne_ponyatno: Но! ведь еще и с едой)) А это всегда побеждает :smile: "Они за нами ухаживают, они нас кормят. Значит мы боги" :lala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

А вообще мы в весе прибавили - плюс 20 грамм. Отеков я не вижу, плюс растет чепа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

Посмотрел фотоальбом, прикольно. А д.Федор длинненький такой :lala: , отличается от среднеазиаток (моя Дарья более круглая, даже круглая). И еще, у него на одном из фото я разглядел его хвост и мне показалось, что он больше похож на хвост самочки. :ne_ponyatno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Да, он длинненький :-) Хвост у среднеазиатских совсем другой.

У звездчатых самцы и самочки сильно отличаются на вид.


http://tukan.ucoz.ru/photo/112-0-669

Тут различия не очень видно, но отличаются самка и самец сильно - размеры, форма карпакса, пластрон.

http://www.sigs.ch/blatt16.aspx

Тут в основном самки, на нижнем фото видно, что у самок другой хвост и пластрон.

Мой дядя Федор более маленький и гладенький, по сравнению с самками (бугристость не так выражена).

А вообще у звездчатых много вариантов расцветки, мне это нравится - есть совсем непохожие не Федора. Впрочем, как и среднеазиаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Какие ж они красавцы и красавицы! И какое разнообразие.

http://home.datacomm.ch/fritz.wuethrich/bilder/geochelone_elegans.html


Крайний слева на картинке, где три черепахи, очень похож на дядю Федора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

http://list.protoplex.ru/list_action_id/showarchid/16293.html

Статейка о туризме и там рассказывают о фермах, где разводят звездчатых у них на родине. Мне хотелось бы увидеть такую черепаху в природе. Чтобы я на нее посмотрела, а потом она ушла по своим черепашьим делам, в свой черепаший дом. Грустно как-то. Я так хочу, чтобы у дяди Федора был самый лучший дом. Но не уверена, что он теперь бы в природе себя хорошо чувствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Мы купили 45 см Репти Гло 8.0. И зелень маленькую в террариум. А еще на туманную установку облизнулись и решили ее взять в следующий раз - 30 долларов стоит.

Какой, оказывается, у нас есть хороший зоомагазин - там отдел аквариумно-террариумный классный по меркам провинции. Есть кормушки, бассейны, огромный выбор ламп, коврики обогревательные, норки, домики, термокабели, обогреватели ааквариумный и еще куча всего. Есть витамины и подкормки.

Зоология над Троицким рынком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo
И зелень маленькую в террариум.
Моя чепа воспринемает любую зелень (даже искусственную) как еду. Если же ее приделать высоко (чтобы красиво, и чтобы чепа съесть не смогла), то бедняжка с места не сойдет, все будет пытаться ее достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Какие ж они красавцы и красавицы! И какое разнообразие.
- Да, я смотрю отличаются и очень. Есть сильно много лучей на карапаксе, а есть поменьше, но в глаза сразу бросается разница.
Мы купили 45 см Репти Гло 8.0. И зелень маленькую в террариум
- поздравляю с благоустройством! Хочу фотки с кустиками! :tongue:
отдел аквариумно-террариумный классный по меркам провинции. Есть кормушки' date=' бассейны, огромный выбор ламп, коврики обогревательные, норки, домики, термокабели, обогреватели ааквариумный и еще куча всего. Есть витамины и подкормки. [/quote']- у нас тоже был классный, но он закрылся т.к. расположен был в центре с высокой арендой, теперь куда съехал не известно. :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Ну, новый кустик новый всего один и маленький :-) У меня развесистый старый на стенке висит, экзотерровский.

Фотоаппарат как сломался летом, так новый и не выбрали - пока ничего не нравится. Поэтому фотографирую наскоками. Завтра сделаю пару фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...