Перейти к публикации
Фолиант

Geochelone elegans дядя Федор и Алиса

Рекомендованные сообщения

Гость

по-моему, фолиант писала, что они уже давно хронические.

мне кажется, ему уже передохнуть нужно!!!! от лечения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

А хронические есть резон лечить? Или это все "как мертвому припарка?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

не знаю, она, видимо, надежды не теряет...просто так долго уже лечит! может и припарка на самом деле! может, климат создать и оставить его уже в покое...

это, конечно, хозяйке решать :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
антибиотики ведь заменить должны были после 2 укола, если не помогает!!!

 

Такой длительности курс назначал Васильев. Всякая мико-хрень это не простуда, которая после первого-второго-третьего укола проходит. По слвоам Васильева, в западной литературе не только 14 дней, но и до 60 описано при лечении бактериальных ринитов, но нам столько не выдержать. И так, слава богу, хоть с кишечником все нормально вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
не знаю, она, видимо, надежды не теряет...просто так долго уже лечит! может и припарка на самом деле! может, климат создать и оставить его уже в покое...

 

Я два курса проводиал - первый, когда посчитали это пневмонией, а второй был сейчас. Между ними нафтизин был.

Тилозин не помог явно, так что теперь надежда на микроклимат - нельзя же животное так мучить антибиотиками. Будем пробовать ингаляции травками, влажность и температуру.

Я бы с удовольствием в покое оставила, если бы перед лечением черепах не стадал от забитого носа. Сейчас сопли есть, но они жидкие и проявляются не ежесекундно. До этого тягучие соплищи забивали все ноздри и заставляли бедняжку постоянно чихать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

просто у меня уже сердце кровью обливается от каждого вашего слова об уколах и промывании!!!

сразу вспоминаю своего, как ему больно было!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Генератор тумана - забавная вещичка. Надо его стационарно где-то определить, чтобы места не занимал и найти емкость, в которой его брызги (а они случаются) не выплескивались бы в пространство.

Влажность поднялась до 65% минут за 30. Видимо, проще всего включать утром и вечером или поставить еще один таймер.

Папа зашел в гости и, оглядев мое хозяйство, окрестил дядю Федора космонавтом - из-за проводков и кучи техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
просто у меня уже сердце кровью обливается от каждого вашего слова об уколах и промывании!!!

сразу вспоминаю своего, как ему больно было!!!!

 

Промывание это совершенно не больно. А вот уколы это жесть. Мне его до слез жалко - он же пикнуть не может. Последнюю неделю колола не я, а моя сестра двоюродная - она медсестра, мне так морально легче. А вот Рингера оказалось совсем просто колоть. Я в первый раз не туда попала - в мышцу, а это больно. Подкожно же черепах не дергается совершенно. Теперь сестра шутит, что в резюме можно строчку о черепахах добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

да уж!!!

зайди, пожалуйста ко мне в дневник, глянь я там написала, у нас что-то с глазом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Прикрутили лампы в террариум. Просто винтами к сетке - простенько, рекомендую всем, у кого экзотерровский террариум без встроенных патронов. Правда, из трех разных патронов под лампу накаливания подошел только один. Теперь еще один патрон купить, второй плафон под лампу дневного света (я заменила компактную 10-ку на длинную 8-ку и временно откулючила 2.0) и два шнура с вилкой. Ну, и папу в гости пригласить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Фолиант Может быть этто все сопли из-за аклиматизации? Упал иммунитет всвязи со сменой климата, вот и прицепилась зараза всякая. Может, серьезно, взять ему этот туман напускать и лампу включать = его реальная среда + какие-нибудь повышающие иммунитет настойки, ведь наш организм сам вырабатывает все необходимые лекарства. (напиример эхинацея пурпурная, элеотерокок и т.д.) :ne_ponyatno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Он жил в зоомаге минимум месяцев 7, хотя для черепахи это еще не срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Фолиант А с зоомагазином нельзя выяснить откуда они? Может у них есть вип клиенты которые тоже содержат экзотов и связаться с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Те, где я покупала, ничего не знают. Более того, по городу черепах практически никто из ветеринаров не принимает - посылают в ту клинику, где я была. А там они все сбежались посмотреть, никогда не видели такую черепаху.

Я попробую написать тем, кто продает, а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У дяди Федора грустный вид. Людей боиться до ужаса (если хочешь посмотреть, надо чтобы он тебя не видел), из домика не выходит, вид у него наигрустнейший.

Правда, когда никто не видит, раз в день выходит поесть. Но раньше за едой бежал сразу, а тут часа через два вылезти может. И совсем не выходит из домика, если достать, то посидит минут 5 под лампой и обратно. Причем вялый очень, где положишь, там и лежит, не убегает быстро. Я на стресс списываю. Думаю, не "забыть" ли ему еду выдать в положенное время, чтобы хоть как-то двигался. А то есть он ест, а куда ж энергию расходовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

А зачем тормошить ? Покой - лучшее лекарство от стресса. Вы же зверю столько процедур проделали - уколы, промывания, ... Надо дать ему время отдохнуть, прийти в себя.

У моей черепахи как то брали кровь на анализ. Врач (Валерия Стребкова, специалист известный) больше получаса пыталась над хвостом в нужное место иглу воткнуть - сопротивление было ожесточеннейшее. Так после этого черепаха недели две в себя приходила, ни кушать ни двигаться не хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

я вот сама прихворала, пошла в аптеку, хотела люголь купить, горло мазать...к чему я это...ах, да, мне посоветовали там взять йокс, полоскать.

домой пришла, в содержании прочла-повидон-йод!

я где-то читала, когда мой сопливый был, что нужно повидон-йодом промывать или капать!

ЭТОТ йокс нужно тоже водичкой 1к 20 разводить, может вам стоит им попробовать попромывать? после небольщого передыха?

там написано, что он от многих бактерий, еще чего-то и ОТ ГРИБКА!!!

ЭТО ведь как раз вам и нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
olkaaaa, спасибо, я учту. Но сейчас ничего давать не буду - пусть отходит от стресса. Только купать буду все так же через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
nickk9, согласна, черепаха должна в себя придти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Когда он спит все время- такой живенький раньше мальчик - мне не по себе. Муж тоже волнуется и спрашивает все ли в порядке. Что ему сказать,? Говорю оптимистично, что все хорошо будет. Сама лихорадочно думаю что ж это было?

В магазине дядю Федора на песке держали красном экзотерровском. И было сухо довольно. Может, время дать эпителию нарасти? Это уже к самой себе вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

слушай, а ты уверена, что ему такая влажность нужна?

в моей книге написано, что твой в природе обитает в засушливых районах....ла ла ла...близ песчаных пустынь и на искусственных пустошах.

может ты зря это...с туманом?

и в основных заболеваниях этот дурацкий хронический ринит!!!

может ему не делать очень влажно...а то ведь от этого тоже можно простужаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
слушай, а ты уверена, что ему такая влажность нужна?

 

Не знаю что в твоей книге, но он в лесистых предгорьях Индии и Пакистана обитает - там не очень сухо. Причем, может впадать в спячку, когда слишкмо низкая влажность.

Я по разным источникам сопоставляю. Влажность действительно нужна.


А у нас новости. Вчера черепах не вылезал и не ел. Оставила ему лист салата срезом в поилке, чтобы не высох. Прихожу - листа нет.

По плану генеральная уборка террариума, прокладка термошнура и купание черепахи. Отнесла купаться на кухню - там электродуховкой нагрела все так, чтобы после купания часок дядя Федор посидел.

А во время купания стало видно, что на лапки передние дяде Федору больно становиться! Ему ж туда по 7 штук уколов в каждую сделали.

С явным трудом даже поворачивался, а через полчасика ожил - стал ходить сначала медленно, потом активнее. Вытерла - стал кушать, потом выход из миски искать. У меня аж душа порадовалась - прежний дядя Федор.


Со шнуром был час мучений - у меня ж в терре под камнями земля. А тут чистая поверхность нужна. Сначала решили землю отодвигать, но не угадали с расположением - длинный кусок остался. Пришлось землю в пакет собирать. Зато сейчас все вымыто, термокамень я помыла и убрала - он нам пока ни к чему, купила сегодня вторую лампу - теперь у нас полный комплект длинных, компактную 10.0 тоже убрала, теперь запасной будет. Черепах полез спать, а я просто уже без задних ног после такого марш-броска по уборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Пока три дня соплей не было, но я боюсь уже во что-то верить. Каждый раз поглядываю нет ли их, и сердце замирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Да, опасное занятие - еще чуть чуть и на спину завалится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...