Перейти к публикации
SunLight

Порядок перевоза черепах в РФ (самолет, поезд)

Рекомендованные сообщения

Naumka

Не черепах, но аж две переноски с живностью везла в мае из Москвы до Красноярска (56 часов). Без справок, разумеется. Всё стояло на виду и периодически проветривалось. Никому никакого дела нет вообще! Один раз проводница попросила "подвинуть коробочки", когда пылесосила LOL И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хочу поделиться своим опытом. Чуть больше недели назад перевезла черепаху (среднеазиатская) в самолете! Было не просто. Перевозила из Челябинска в Москву. Предварительно сдали кал на анализ в областную ветлабораторию (на сальмонеллез и глисты, и нематоды). Потом в областной ветклинике сделали анализ на грибок (соскоб с лапок). Оформили нам ветеринарное свидетельство для перевозки по России (действительно 5 дней). На этом я успокоилась и поехали в аэропорт. Работника ветслужбы на месте не оказалось, но добрые таможенники, которые сидели рядом, сказали, что и так проблем не будет. Пошла проходить регистрацию и тут выяснилось, что провозить черепах в самолете запрещено! Меня отправили беседовать с представителем авиакомпании. Он мне сделал ксерокопию из брошюры с правилами. Там было написано, кого можно перевозить и черепахи там не было. Из чего следовало, что, значит, запрещено! Мы долго препирались с молодым человеком. Я ему сказала, переезжаю навсегда, что это моя черепаха и оставить мне ее негде! Так же сказала, что со мной дети (один из которых, грудничок) и регистрация уже заканчивается. Ему, видимо, стало меня жалко и он позвал стюардессу и бригадира с нашего рейса. Они сказали, что не против черепахи, но, в случае чего, они не в курсе и ничего не видели. Потом он позвонил на пункт досмотра и предупредил обо мне и черепахи, чтобы ко мне никто не привязался. Ибо черепаху все равно увидели бы (пришлось бы ставить корзину на ленту, по которой катятся вещи для просвечивания). И сказал спрятать черепаху, чтобы никто из посторонних ее не видел. Мы поставили корзинку с черепахой в рюкзак и оставили его приоткрытым, чтобы поступал воздух. Так наш ЧереПавел оказался в Москве :)

А вообще, представитель авиакомпании (сохраню в тайне, сами понимаете...) сказал, что легально ни одна авиакомпания не разрешит провоз черепах, грызунов и т.п. Ибо, они могут уползти, попасть в механизмы и спровоцировать аварию. Единственное, в правилах есть строчка, которая всех животных (кроме кошек, собак и птиц) предлагает перевозить в качестве груза! Но я даже не представляю, как это делается.


Вот такая история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Я бы в самолете не рискнула перевозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
сказал, что легально ни одна авиакомпания не разрешит провоз черепах, грызунов и т.п.

Не совсем правда, все зависит от авиакомпании, нужно делать запрос на сайте а/к и получить разрешение, главное для них вет.справка. Дважды делал запрос, дважды разрешали, правда не понадобилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka2117

Да уж... Почитала и пришла к выводу, что будем сидеть с нашими черепашками на попе ровно! LOL Смех смехом, но представляю, какая эта головная боль - перевозить "запрещённых" питомцев.

 

Он мне сделал ксерокопию из брошюры с правилами. Там было написано, кого можно перевозить и черепахи там не было. Из чего следовало, что, значит, запрещено!

Это мне напомнило кое-что. Есть такой список - перечень видов ремесленной деятельности. Много туда чего включено, в том числе есть такой пункт:" Производство изделий художественных промыслов, произведений искусства и предметов коллекционирования (резьба по дереву, резьба по камню, резьба по кости, стеклодувное дело, изготовление изделий из керамики, изготовление лаковой миниатюры, ручное ткачество, роспись по тканям, реставрация антикварных предметов интерьера)". А вот бисероплетения или вышивки бисером нет вообще! Правда, в отличии от черепах (раз нет в списке, значит, запрещено), при этом проводятся выставки, конкурсы, даются звания народного мастера по бисероплетению... LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Алексей, у меня было самое настоящее ветеринарное свидетельство. Но на него никто даже взглянуть не захотел! А я, наивная, решила, что одной бумаги будет достаточно. Даже не пришло в голову заранее общаться с авиакомпанией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex

Ульяна, я их письмами завалил, на их сайте, объяснил, что в багаже нельзя, мне пошли на встречу. Но есть а\к, которые и в багаже не берут, по всей видимости боятся брать на себя ответственнось, дабы не получить претензию от пассажира.

В детстве, во времена СССР, я возил птиц, даже с пересадками, Аэрофлот на эту тему, ничего не говорил, всем было все равно. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Регулярно летаю с черепахой на черное море в пределах РФ (потому как за пределы СИТЕС не дает...). Процедура простая: 1. Звоните по телефону компании на предмет возможности провести черепаху. Многие отсеиваются на этом шаге, поскольку кроме кошек, собак и канареек других домашних животных они не знают. 2. Бронируете билет без оплаты 3. Отправляете запрос на провоз черепахи в салоне (звонок или email). 4. В случае подтверждения оплачиваете бронь.

Если бронируете билет по телефону, то пункты 2 и 3 делаются одновременно.


Ну а потом вет.свидетельство перед вылетом делать. Кстати, для него вроде соскоб с лап на грибок не делают. Во всяком случае в прошлом году не было такого. В этом году через несколько недель лечу Вим-Авией - черепаху подтвердили. Ютейр и Кубанские авиалинии тоже черепах возят. А вот Аэрофлот, Трансаэро, S7 - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте. Хотелось бы по подробнее узнать о перевозе красноухих черепах в США. Как можно доказать, что чепки куплены официально? Неужели простой чек из зоомагазина, который мне за шоколадку дадут для разрешения Государственного комитета РФ по охране окружающей среды подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Красноухие не входят в СИТЕС, просто для оформления ветсертефиката на вывоз в США вам нужно разрешение Россельхознадзора, ветсвидетельство и еще вам важно узнать ветеринарные требования США именно для ввоза этой рептилии, там и будут указаны необходимые для ввоза сведения. можете написать сами или через консульство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо за ответ, а то планах у нас переезд намечается, а без чепочек я никуда не уеду)) =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Girl Julia

Задумалась...

Купить экзота в России намного дешевле (НАМНОГО), чем в Англии, но вопрос - как ввезти??? Главное, как пройти контроль в Пулково, как сесть в самолет? Перелететь - перелетим, в Хитроу проверок нет, а вот в Пулково??? Одеваться без металла, чтоб не "зазвенеть" - я вообще никогда не "звенела", меня никогда не обыскивали. Вариант провоза в багаже я думаю, что отпадает, хотя я в багаже цветы в земле провозила (а землю нельзя), кучу лекарств, ампулы и шприцы. Возможно ли упаковать так, что черепаха переживет перелет? Понимаю, что говорю что-то из ряда вон, но рассматриваю все варианты и хочется сделать все, чтоб животное добралось живым. Отогрею, буду холить и лелеять, у меня ему будет лучше, только бы доехать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Т.е. вы считаете, что все эти мучения черепаха должна пережить только по тому, что в России она намного дешевле, чем в Англии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
Т.е. вы считаете, что все эти мучения черепаха должна пережить только по тому, что в России она намного дешевле, чем в Англии?

Наверно, Юлия пишет о возможности перевоза из России в Англию несчастной больной среднеазиатки, продающейся в Хабаровске (из темы про объявления на Авито).

Юлия, мне кажется, перевезти черепаху так далеко будет о-очень трудно, в том числе и для неё самой. А если Вы имеете ввиду действительно ту черепаху, то вероятно, она больна, а больная черепаха такой долгий (из Хабаровска ведь сначала везти в Москву, а потом только перелет в Англию?) может и не выдержать. Возможно, она нуждается в экстренной медицинской помощи.

Вот бы кто смог из России ей помочь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Girl Julia

К сожалению, той черепахе я не смогу никак помочь, п.ч. нахожусь очень далеко и в ближайшее время не собираюсь в Россию.

Да, я говорила о покупке экзота, который здесь очень дорого стоит. Очень дорого, вам даже не снилось. Но я называю вещи своими именами и не стыжусь этого. Можно найти отказника или купить по объявлению... Но если же уважаемая Черешня считает, что черепахи, вырванные из жутких условий, передаваемые с проводниками, едущие в тресущихся машинах, получают удовольствие, то она очень ошибается. Любая дорога, будь то самолет, поезд, или даже в метро проехать, для животного стресс, а наше дело сгладить этот стресс до минимума. Поэтому и задается вопрос, чтобы предусмотреть все нюансы. Если нечего сказать по делу, то лучше пройти мимо. Морали мне читать не надо, я не из тех. На этом и откланиваюсь. Всех благ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яka

На одном из каналов (то ли national geographic, то ли discovery) был цикл передач о ветслужбе в Хитроу. Что-то я не заметила, чтобы там проверок не было, напротив, там все животные (включая рептилию типа геккона) приезжали исключительно в багажных отсеках, у всех требовали веткнижки и вообще очень всё серьёзно. Но возможно это специально для создания имиджа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Girl Julia
На одном из каналов (то ли national geographic, то ли discovery) был цикл передач о ветслужбе в Хитроу. Что-то я не заметила, чтобы там проверок не было, напротив, там все животные (включая рептилию типа геккона) приезжали исключительно в багажных отсеках, у всех требовали веткнижки и вообще очень всё серьёзно. Но возможно это специально для создания имиджа.

Вы видимо прочитали только 2 строчки моего сообщения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Обновление по процедуре получения справки.

Теперь нужно не менее чем за 30 дней обратиться в гос. вет.станцию с заявлением (форму дадут на месте) о постановке черепахи на карантин для оформления вет. свидетельства. После этого в течении 1-2 дней к вам на дом приезжает ветеринар, "осматривает" черепаху и место обитания, выдает направление на анализ и акт постановки на карантин (на дому). Берет порядка 600 руб за это (выезд + осмотр), далее как обычно сдаете анализы с этим направлением и через 30 дней накануне выезда приезжаете с бумажками без черепахи в вет.станцию, где оформляют вет.свидетельство.


Итого минусы - нужно все начинать дней за 35 до даты отъезда, стоимость увеличилась на ~600 руб.

плюсы - черепаху никуда таскать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ogenskaia

Добрый день, уважаемые однофорумчане:)

Возникла проблема - перевозка черепахи из Москвы в регион.

Из региона в Москву везла просто - за пару дней до поездки пришла в городскую ветлечебницу и предъявила черепаху. Её осмотрели и выдали ветсвидетельство, действительное 5 дней.

Оплатила, получила.

Теперь стала звонить в ветлечебницы здесь. В одной не знают, как точно оформлять его, но ничего конкретного не сказали, велели привозить.

В другой сказали, что, де, поставят на карантин на 30 дней и только потом выдадут. А я не могу 30 дней ждать:( Я по примеру Омска расслабилась, решила позвонить за 20 дней до фактической поездки. Так вот, нигде в документах про карантин я не нашла. Должен ли он быть? И как бы вы посоветовали сейчас поступить?


П.С.

Везти на поезде 46 часов нелегально я не решусь:( Наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Справки делают только в районных ветцентрах, уточните на форуме myreptile.ru где быстро можно сделать и что для этого нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ogenskaia

Уваждаемый [ref=#e46911]nickk9[/ref], скажите, а каким законом вы руководствуетесь? А то я просто вообще не могу найти никаких упоминаний в законе о сроках карантинирования - даже в законе о ветеринарии, который был изменен как раз в указанный Вами срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ogenskaia

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], спасибо большое за ответ:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadya

напишите про перевозку чепы на поезде из Краснодара в Алтайский край и что для этого надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
649692 напишите про перевозку чепы на поезде из Краснодара в Алтайский край и что для этого надо

Случайно не контрабандную (свеже выловленную) черепашку собираетесь перевозить? Если да, то лучше бы выпустить её в местах обитания черепах данного вида, по-дальше от людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...