Перейти к публикации
SunLight

Порядок перевоза черепах в РФ (самолет, поезд)

Рекомендованные сообщения

Vikulek

Ищи передержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimon_kln

В поезде или автобусе провезти - шансы есть. Прячут в косметичку или в карман куртки перед самой таможней. В сумке среди вещей найдут. Но лучше всего оставить кому-нибудь на передержку. Так и нервы целее останутся, и сама черепаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

А вот про 1 и 2 можете ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

1) документы СИТЕС оформляются уже при запланированной поездке, это как ветеринарный сертификат только другого "ведомства"

2) в нашей стране подтвердить происхождение, т.е. приобретение может только чек, но вам его не дали, говорите, что утеряли, т.к. животному уже столько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Т.е документы cites временные? Или почему их нужно прямо пред поездкой оформлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня
http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=47&t=9618 - оформить ситесные документы при выезде из РФ проблематично, дело это если и не безуспешное, то долгое, поэтому Департамент природоохраны нужно "долбать" заблаговременно месяцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мы дважды ездили с черепахой в Крым на машине и еще дважды на Украину поездом. Идешь за 3 дня до поездки в ветклинику (государственную) с черепашкой. Там врач смотрит, выписывает ветеринарное свидетельство, где указывается маршрут следования (через какие области России и Украины будете проезжать) и что на территории проживания карантина нет. И всё. На таможне российской и затем украинской даешь таможенникам и пограничникам это свидетельство. Потом идешь к таможенному ветеринару (правда, так было всего один раз на укр. стороне). Он ставит штампик и всё. Денег никаких не давайте - это их самодеятельность уже.( За что деньги? За штамп? Где это написано? Где прейскурант? Где чек или квитанция? )

Когда ехали с Украины - так же. Узнаёте, где госветстанция, за три дня идете туда со зверюшкой, показываете бумажку, с которой въезжали, вам выписывают другую. Правда, на Украине еще пришлось полдня подождать, пока они звонят в Киев не помню куда, в какой-то комитет, и получают там зеленый свет. Но сложностей не было никогда. Всегда ответ был положительным, приезжали и забирали готовое свидетельство на обратный путь.

Можно ехать и не за три дня, мы получали как-то и за 5 дней до поездки, просто потом объясняли, что ветстанция работает не каждый день - и всё.

Хорошей поездки!Ё

Таможенники обычно еще и шутили с серьезными лицами, например: "А она говорящая?" :yyy:


Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Да, если поездом, то при посадке лучше сказать сразу, что провозишь черепаху, вот свидетельство. А то я как-то раз не объявила при посадке, так она потом на меня на таможне ТАК глянула! А я ей: "А что такого страшного произошло? Я ж ее не скрываю, таможенникам и пограничникам я всё предъявила сама. А вам-то зачем заранее? Разве вы решаете, пускать или не пускать? " И она притихла. Но лучше уж сказать. Кто знает, что в голове у проводницы... :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Я бы все же не стала рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
emkate

кто летал на самолете со своими любимчиками, подскажите, какие авиакомпании разрешают перевозку черепах?

Знаю, что через аэрофлот нельзя =(

и где можно брать как ручную кладь? очень не хочется чтобы в багажном отсеке она у меня сидела :scared:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

С этим всё сложно, нужно обманным путем. А может и документы какие можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
emkate

да это не сложно! паспорт + вет.свидетельство(т.к. мне по России), но не все авиакомпании этим занимаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина*

чтобы получить вет. документ, что животное здорово, думаю, надо будет договариваться с ветом. Фишка в том, что когда у чепы будут брать смыв с клоаки, найдут сальмонеллу обязательно. Она просто всегда присутствует, но это не значит, что чепа больна. Грамотный врач должен иметь это в виду.

А в багажном отсеке однозначно нельзя, помрет. Только с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
emkate

договориться-договоримся! с человеком найти компромисс можно 0=) а вот с каким перевозчиком лететь..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

emkate,люди с Хабаровска с черепахами до Москвы летали

или в этой темке..или где-то на форуме..Но писали.

Возможность есть,но по факту..опять таки моё имхо.Просто так черепаху возить лучше не надо..

если есть возможность оставить у людей-присмотреть да.Если на ПМЖ..ну тогда брать,а если нет..то передержка.меньше нервотрёпки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

У перевозчиков в справочной и узнавайте кто перевозит животных. А в затруднительных случаях действует только такой убийственный вариант - как найти через знакомых стюарда/стюардессу и договориться о том, чтобы они пронесли на борт вам животину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лари

Здравствуйте! Из прочитанного я поняла что черепашку из за границы привезти не реально? Очень хочу себе звездчатаю, на фейсбуке нашла ферму в Тае, где их выращивают, в конце ноября лечу туда и очень надеялась привезти себе такую красоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

Чисто теоретически если звездчатая не входит в первое приложение СИТЕС, то оформив разрешение на ввоз Россельхознадзора и ознакомившись с требованиями на ввоз (какие ветеринарные документы требуются) вероятно, что вы сможете привезти легально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Подскажите, пожалуйста. На всё лето планирую уехать с ребёнком на море в Сочи. Поездом по РФ. Конечно хотим взять с собой черепашку и улиток. Нужны ли какие-нибудь документы на черепашку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

т.к. Сочи на тер.России, то по стране только справка от вета,взятая за трое суток до выезда,не ранее. Но советую заблаговременно выяснить, кто из ветов у вас такие справки дает и с ним обговорить вопрос. ИМХО.


Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

в Сочи, кстати, придется брать такую же справку для обратной дороги, тоже заранее там поищите где дадут,и старую сохраните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Анастасия Хрусталева, спасибо за ответ!

Пока не попала на форум, даже не задумывалась, что могут быть проблемы с перевозкой черепашки по России.

Буду искать вет.клинику, где дают такую справку - благо, времени ещё много.

А для справки, надеюсь, чека не надо? Просто черепашку мне отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

чек обычно нужен для вывоза за границу. Можете, кстати, в справке РЖД спросить,что они требуют для перевозки, мало ли какие заморочки выдумают. А,еще надо контейнер придумать,в чем везти,в руках могут не разрешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

чем могу! ) мы тут для этого и сидим! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яka

Почти полтора года прошло с последнего сообщения в этой теме. Интересно, что-нибудь изменилось за это время?

Планирую поездку на поезде из Перми в Казань на неделю. Как думаете, нужно ли оформлять справки и прочие документы на среднеазиатку? Или просто прибрать переноску в пакет, чтобы проводники не обратили внимания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Я в 2007 и в 2008 гг возила с собой черепаху (на тот момент она была только одна). Переноску ставила в бумажный пакет и проносила в поезд. В вагоне ставила переноску между подушкой и стенкой. Никто и внимания не обратил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...