Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]DNK[/ref], Вы никак не избежите лампы для обогрева. Лампы, которые способны прогреть остров все с цоколем е27. И я что-то сомневаюсь, что у Алексея на таком расстоянии вкручена 25вт, у меня в 2 раза меньше дистанция и стоит 60вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984

[ref=#0459a4]moth[/ref], да, я это уже понял, просто хотелось чтобы лампа ни так сильно в глаза окружающим била да и потребляла поменьше. Но так наверное не выйдет. Нужно чем то жертвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
И я что-то сомневаюсь, что у Алексея на таком расстоянии вкручена 25вт,

Так и стоит, да еще - это ТОЛЬКО в основном аквариуме, в контейнерах для передержки лампа нагрева не стоит сейчас совсем. Там и так на мостике +30.

Просто - мостик в основном аквариуме у окна, пришлось лампу поставить. А так в комнате +30 !


Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:

просто хотелось чтобы лампа ни так сильно в глаза окружающим била да и потребляла поменьше. Но так наверное не выйдет.

Ну, если это светильник-прищепка - то в глаза бить не будет, она с плафоном. И у вас она скорее всего ниже моего окажется.

А для УФ - нужен отражатель, тогда тоже в глаза бить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
Ну, если это светильник-прищепка - то в глаза бить не будет, она с плафоном

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], проблема еще в том, что плафоны у прищепок в основном маленькие, а лампы большие, особенно со спиралевидным стеклом, они выставляются. А если энергосберегающие, то он практически не греют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
лампы большие, особенно со спиралевидным стеклом

Что это за стекло такое ? :-) Нужно - зеркальные (спот), они бывают небольшие (независимо от мощности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984
Что это за стекло такое ? :-) Нужно - зеркальные (спот), они бывают небольшие (независимо от мощности).

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], что-то я упустил из виду что нужны именно зеркальные. Я то все ориентировался на обычные лампы накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
что-то я упустил из виду что нужны именно зеркальные.

Можно и обычные, но - зеркальные лучше, дают точечный нагрев, и нужно меньше мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
сомневаюсь, что у Алексея на таком расстоянии вкручена 25вт

Мария, если в доме +30°, то реально. У Алексея же, как и у нас, свой дом, как хотим - так и топим...


Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Я вообще лампы обогрева выключаю таймером к топке печи, подогнала по времени. Иначе под лампой в 40 ват получается 40°, когда натопим. А к утру остывает и как раз 40 включаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], так она дальше сантиметров 15ти даже не достанет прогревом, она там что есть что нет тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Ну если меньше 15 см, то да, тогда согласна, [ref=#0459a4]moth[/ref], я про температуру только рассуждала, реально ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anna_Vasileva

Добрый день!

У меня возник вопрос, не вредна ли УФ лампа для человека?

Аквариум стоит на рабочем столе, лампа Arcadia от лица примерно на расстоянии метра.

Ее свет не вреден для глаз или еще чего-нибудь?

Черепаха довольна, греется целыми днями:-)

:love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demvetal

[ref]Anna_Vasileva[/ref], если долго время и вблизи на неё не смотреть то не вредна. А вообще сделайте отражатель, что бы именно в аквариум лампа светила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Прошел без 4 дней год и заказываю новую лампу JBL UV310 для наших чеп - стоит 24 евро, доставка примерно неделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

Добрый день! Помогите пожалуйста выбрать уф лампу для водных черепах.


Изначально, у меня аквариум для рыб, накрытый крышкой, но завели туда еще 2 красноБРЮХИХ малыша (Emydura subglobosa, около 4см), которые по своей натуре никогда не вылазят на сушу, максимум сидят на мелководье, высунув головы. И еще одна малышка красноухая (пока под вопросом, может отселим ее).

Из суши у черепах пока что только импровизированный островок на корягах , т.к. сначала надо придумать куда вешать лампу, а уже потом под ней делать сушу. Но планировала, что сушу буду делать в этом же месте.


Приглядела вот такую лампу:

Hagen ExoTerra Reptile UVB100/Repti Glo 5.0, 13 Вт, PT-2186 - ультрафиолетовая лампа

[spoiler=]https://rybki.com.ua/hagen-exoterra-reptile-uvb100-13-vt-pt-2186-ultrafioletovaya-lampa

 

Или вот еще:

Trixie Compact Lamp Tropic Pro Compact 6.0 - ультрафиолетовая лампа для тропических животных

[spoiler=]https://rybki.com.ua/trixie-compact-lamp-desert-pro-compact-60-ultrafioletovaya-lampa-dlya-tropicheskih-zhivotnyih-76034

 


Подойдет ли какая-то из них? И как на счет того, что от лампы до суши/воды довольно не большое расстояние.. :question:


Немного фото крышки

[spoiler=]viber_image_500.jpgi.gif


viber_image_500.jpgi.gif


viber_image_500.jpgi.gif


viber_image_500.jpgi.gif


viber_image_500.jpgi.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Helen76[/ref], нет, обе не подойдут, они просто очень плохого качества и они что есть что их нет.

Ищите фирмы Arcadia, Zoomed, JBL, Sera.

Вам в идеале подойдёт Ультрафиолетовая лампа для рептилий Е27 Arcadia Compact 23 Вт UV-B 7%

[PIC=500]https://planetexotic.ru/wa-data/public/shop/products/26/05/526/images/7684/7684.970.png[/PIC]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

[ref=#0459a4]moth[/ref], Кроме хагена и трикси, не нашла ничего на украинских сайтах((



Нашла только вот такой китай. Но уф только 3.0

Рептилия : лампа уф ( UVB + UVA)

Лампа два в одном : обогрев + ультрафиолет.

Цоколь : Е 27

Мощность : 25W, 50W, 75W

[imgL]https://img01-olxua.akamaized.net/img-olxua/678474516_1_644x461_reptiliya-lampa-uf-internet-magazin-dostavka-po-ukraine-kiev_rev001.jpg [/imgL]

[spoiler=]https://www.olx.ua/obyavlenie/reptiliya-lampa-uf-internet-magazin-dostavka-po-ukraine-IDBkx4t.html#2c4529cf7e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо, а 23w не будет слишком мощно, учитывая маленькое расстояние до воды? Может стоит подождать, пока будет в наличии 15w?

https://turtlesland.biz.ua/product/jbl-reptil-desert-uv-300/


И еще. Там пишет срок службы 8000 часов.. Это реально? Если по 10-12 часов в день, то ее что, ее хватит на 2 года или я не правильно считаю?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Helen76[/ref], у Вас будет хотя бы 15см до воды там?

8000 это на саму лампу, уф излучение выгорает быстрее. Через год она будет светить в плане уф в половину своей мощности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

[ref=#0459a4]moth[/ref], 15см до воды наверное и будет...

Так а на сколько тогда хватит той лампы? Она просто почти в три раза дороже хагена(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Helen76[/ref], той, что я написала хватает на год, может чуть больше. Хаген уже изначально даёт излучение заниженное заявленному и теряет половину мощности через 4 месяца. Вы в принципе можете её купить, но берите тогда ту, что UVB150(reptiglo 10.0) и 23Вт, хватит месяца на 4-5, потом надо будет менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZicV

Я в этих лампах ничего не понимаю.

Лампа Nomoy PET UVB 10.0 14Вт для рептилий или 5.0? Она греет или нет? И на каком расстоянии её крепить?

А ещё вопрос, если повесить 2 лампы 3.0, то они будут работать как 6.0(3+3)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]ZicV[/ref], нужно в любом случае 10% UVB. Заменить несколькими на меньший процент нельзя (процент останется тот же).

УФ лампы не греют, греющая нужна отдельно.

Только вот - это Китай, и сколько она будет давать УФ - никто не скажет... Лучше ищите Аркадия, JBL (они на год), Сильвания, Сера (на 6-8 месяцев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZicV

Алексей Alex-Raduga спасибо.

Я так понял - должно быть 3 лампы:

1. UBA - как её подобрать я незнаю и на каком расстоянии крепить.

2. UBV 10% (10.0 обозначается) 15вт на расстоянии 15-20см

3. Обычная или керамическая лампа(обычный обогрев t)

Есть такая

Неодимовая лампа дневного света - Exo-Terra Daytime Heat Lamp - T10 / 15 Вт ( т10 это UBV 10%?)

А сколько ватт надо UBV?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

нет, пункт 1 вычеркивайте. :thankT:

Неодимовая лампа дневного света - Exo-Terra Daytime Heat Lamp - T10 / 15 Вт ( т10 это UBV 10%?) это не уф лампа, она просто для обогрева.

Для обогрева лучше возьмите обычную лампочку накаливания из хозмагазина, лучше зеркальную, цена 45-70 рублей в зависимости от фирмы и мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...