Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]Maryam[/ref], нет, это техническая лампа, в ней "плохой" ультрафиолет UVC. Для черепах нужны именно специальные лампы для рептилий со спектром UVB. Они не просто так дорого стоят. Их заменить ничем нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
garik19802

Лампа Camelion длина волны 365нм UV-B/UV-A IEC 0.25% ПОДОЙДЁТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]garik19802[/ref], нет, обычные бытовые лампы не подходят для рептилий. Нужна именно специальная лампа с определенным уровнем излучения. Это фирмы Arcadia, JBL, Sera, Sylvania и уровень излучения 10%UVB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана13

Подскажите, пожалуйста, лампа JBL ReptilDesert L-U-W Light alu 70 слишком сильная? Не нашла % УФ.

Второй год стоит JBL ReptilJungle 310. Пора менять. Пока других в магазине нет.

Черепаха большая, 20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Светлана13[/ref], здравствуйте. Да, это очень мощная лампа "всё в одном", такая не нужна для красноухой черепахи. Это для пустынных террариумов 150см высотой. И вот ещё из инструкции:

 

Эксплуатация возможна только с подходящим пускорегулирующим аппаратом, напр., JBL TempSet

L-U-W, с соответствующим значением Вт. Лампа от нормального сетевого напряжения не зажигается.

Запрещается эксплуатация с регулятором света! При эксплуатации не пользоваться термодатчиками, так как

частое включение и выключение резко сокращает срок службы лампы. Мы рекомендуем оптимальное время

эксплуатации не менее 8 часов ежедневно.

Настоящая лампа является газоразрядной лампой, которой при включении или при перебоях в электроснабжении

необходимо некоторое время для повторного включения и достижения полной мощности. При колебаниях

или перебоях в электроснабжении лампа может погаснуть и не включаться. В таком случае отключите электроснабжение

и дайте лампе остыть в течение 10 – 15 минут, После чего – при восстановлении электроснабжения

– лампа опять включится.

Выделение ультрафиолета снижается с течением периода эксплуатации лампы, поэтому ее следует заменить

через 9 – 12 месяцев (при ежедневной эксплуатации примерно 8 – 10 часов)

 

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:

Вы можете заказать тут лампу http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

магазин хорошо их упаковывает и доставляет, у нас почти все в нём покупают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана13

Спасибо за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maxfactor

Купил вот это вот https://aquariumsystems.su/svetilniki-dlya-razvitiya-i-razmnozheniya-obitatelej-terrariuma/t5-slimline-vivarium-luminaire-desert.html

Повесил. Вот так нормально я сделал? До мостика 37 сантиметров. До воды 40-45 в зависимости от уровня. В магазе советовали на первый год высоту 40 см.

a990130cbb13t.jpg

Черепаха с июля'18. Выросла сильно. Большую часть времени без уф-источников. Сидящую на островке я ее видел раз 5 максимум. В основном сидит в воде у обогревателя. Это нормально? Сколько она будет "привыкать"? Никто вроде бы ее не трогает, не пугает...но как только на периферии зрения движение видит - сигает в воду сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Maxfactor[/ref], поздравляю, лампа очень хорошая. Хватит на 2-3 года ! А может и больше, пусть еще специалисты скажут.

Все правильно, можно наверное - чуть ниже опустить, до мостика 30-35см. Но тоже пусть специалисты подскажут.

А пугаться может долго, они к новому привыкают долго. Но так как лампа и на воду светит - УФ она все равно получает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMagnetico

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где заказать уф лампу 10%uvd для красноухой черепахи. Я в этом полный чайник. И как она должна называться? В интернете их очень много, боюсь ошибиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где заказать уф лампу 10%uvd для красноухой черепахи. Я в этом полный чайник. И как она должна называться? В интернете их очень много, боюсь ошибиться

Здравствуйте.

Хорошие -Аркадия и JBL, они на год, но Аркадия дешевле.

Заказать можно здесь (у них есть доставка) : http://ecotop24.ru/index.php/rezultaty-poiska?e%5Bc5c939a9-27bb-43bb-b844-18dd7ad6d233%5D%5B%5D=%D0%A3%D0%A4+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0&limit=99&order%5Bfield%5D=corecreated&order%5Bmode%5D=d&order%5Border%5D=desc&logic=or&exact=1&controller=search&option=com_zoo&task=filter&type=product&app_id=4&Itemid=130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMagnetico

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

Итак, пришел мне измеритель УФ-индекса с алика и я сразу принялся измерять свою Zoomed 10.0 13W (4 месяца), которая к слову считается одной из лучших, и которая у меня вызывала подозрения, когда узнал, что где-то с год назад их производство перенесли в Китай. Для сравнения замерил еще две старых ReptiGlo 10.0 13W (по 9 месяцев). Конечно я понимаю, что китайский измеритель за 1000 руб не может сравниться с Solarmeter 6.5 за 250$, но тем не менее разницу в излучении покажет. Результаты на фото: 0UVI - обычная светодиодная лампа, 0,2UVI - Zoomed, 0,8UVI - ReptiGlo (обе). Поставил своему питомцу обратно ReptiGlo, в ближайшее время поеду выбирать новую лампу с проверкой на месте. Для себя я сделал вывод - либо я напоролся на подделку, либо действительно Zoomed стал го*ном после переноса производства из Японии в Китай. Админов прошу сделать примечание к списку разрешенных ламп и пометить Zoomed как сомнительные. Ссылка на прибор ниже (уже подорожал и закончился):

https://ru.aliexpress.com/item/2-1-er/32848629174.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edIcZaEx

IMG-20190420-232549.jpg IMG-20190420-234726.jpg IMG-20190420-234328.jpg IMG-20190420-232022.jpg IMG-20190420-232049.jpg IMG-20190420-231440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Вот это поворот. Попрошу оставить заметку про Зоомед =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Omicronus[/ref], В магазине Экотоп сказали, что проверяли эти Зоомед и поэтому их не рекомендуют. Быстро выгорают ! :crazyT:

Видимо и правда они испортились...

А что за прибор ? Он УФ-Б отдельно измеряет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]Omicronus[/ref], здравствуйте!

Пожалуйста, попробуйте развернуть плафон в направлении на измеритель. Интересно, будет ли отражающий (усиливающий) эффект от внутренних поверхностей плафона?


Думаю, Вы понимаете, что излучение со значением УФ-индекса 0.8 будет очень слабым и недостаточным для облучения, например, красноухой черепахи. Для эффективного облучения, это значение УФ-индекса нужно увеличить как минимум в три-черыре раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus
А что за прибор ? Он УФ-Б отдельно измеряет ?

Он измеряет УФ-индекс и влажность кожи, и предназначен для людей по задумке, чтобы не сгорали на солнце. UVI Это некое соотношение UVA и UVB, получаемое от реального солнца, для каждого вида рептилий определяется своя норма, тут хорошая статья на эту тему. Для красноухих черепах должно быть от 3 до 7.

Пожалуйста, попробуйте развернуть плафон в направлении на измеритель. Интересно, будет ли отражающий (усиливающий) эффект от внутренних поверхностей плафона?

Проверял, эффекта никакого. Я себе из пивной банки сделал отражатель, внутри ее обклеил солнцезащитной пленкой, зеркальной стороной наружу - вот от такого отражателя UVI вырос в 1,3-1,5 раза.

Думаю, Вы понимаете, что излучение со значением УФ-индекса 0.8 будет очень слабым и недостаточным для облучения, например, красноухой черепахи. Для эффективного облучения, это значение УФ-индекса нужно увеличить как минимум в три-черыре раза.

Да, понимаю, лампа новая нужна, но сейчас лучше такая, чем никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
...вот от такого отражателя UVI вырос в 1,3-1,5 раза.

 

:) Интересно. Спасибо!

 

сейчас лучше такая, чем никакая

 

У Вас ведь две лампы Reptile 150, не так ли? Попробуйте установить обе вместе, чтобы излучение перекрывалось. Это должно заметно увеличить интенсивность и показатель УФ-индекса. Отражатели тоже пригодятся. Интересно, какое значение индекса получится в результате? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus
Попробуйте установить обе вместе, чтобы излучение перекрывалось.

Меня посещала такая мысль LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> , да места маловато над сушей для трех ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Omicronus[/ref], у меня подобный измерительный прибор, задавала вопрос о нем здесь:

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=47&t=24474&p=744153#p744153

Ответили на экотоп здесь:

https://m.vk.com/wall-146064935_6008

Я это к чему, бородатая агама из одной зоны с красноухой, т.е. из этого ответа для себя так же взяла норму от 1 до 6 для красноухой черепахи.

У нас в Сочи в тени деревьев 1,2-1,5, когда на солнце 5,5.

Но Вы измерьте в магазине, сколько будет у новых ламп, интересно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
для себя так же взяла норму от 1 до 6 для красноухой черепахи

 

Важно отметить, что показатель УФ-индекса в террариуме должен быть именно от 1.0 и до 6.0, но не или. Иными словами, непременное "обязательное" облучение должно иметь значение индекса от 0.0 на "восходе" до 3.0 через 2-4 часа после восхода или до заката, в зависимости от сезона года. При этом максимальное значение индекса, на кратчайшем расстоянии от лампы до черепахи, не должно опускаться ниже примерно 2.0, в следствии износа лампы. Для удобства, возможно не устраивать нарастающее и убывающее излучение, но включать/выключать источник УФ разом, на "восходе"/"закате" или немного позже/раньше. Значения УФ-индекса до 3.0 примерно соответствуют максимальным показателям в облачную (пасмурную) погоду летом или в солнечную зимой, для естественных мест обитания черепахи. Чтобы обеспечить "солнечные деньки" в тёплое время года, нужно дополнительно установить более мощный источник УФ, от которого максимальные значения УФ-индеска могли бы подниматься до 6.0, непременно с учётом прежнего "фонового" облучения "пасмурного дня". Общее максимальное значение индекса будет примерно соответствовать сумме значений от двух и более источников с перекрывающимся излучением. Здесь нужно учитывать расстояние между источниками.


Отправлено спустя 11 минут 18 секунд:

Разумеется, этот дополнительный источник (лампа) интенсивного УФ может быть использован не каждый день и лишь на короткое время, ближе к полудню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter

А кто нибудь в курсе, у брелка [ref]Omicronus[/ref] плата фиксирующая уф таже, что и у антонины, или другая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]qwinter[/ref], я не нашел в инструкции к измерителю GD-UV06 ни данных о сенсоре, ни данных о погрешности, а они непременно должны быть. Остаётся только гадать. У меня нет этого прибора, но есть подобный, немним более дорогой, но имеющий худшие характеристики, впрочем, хоть как-то описанные в инструкции. Мой "пляжный измеритель" вовсе не годится для наших целей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus
А кто нибудь в курсе, у брелка Omicronus плата фиксирующая уф таже, что и у антонины, или другая?

По моей ссылке на алик есть фото платы в отзывах, если это поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...