Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Omicronus
А он к вам с уже подсевшей батарейкой не мог придти?

Батарейку замерил, напряжение почти в номинале.

IMG-20190425-204851.jpg

В ближайшее время буду делать замеры старых и новых ламп. Все замеры буду делать в прямом эфире.

Александр, могу одолжить вам для тестов свои E27 лампы Exoterra ReptiGlo 10.0 13W (9 месяцев) и Zoomed ReptiSun 10.0 13W (4 месяца).

Уф-индекс же будете Соларметром 6.5 замерять? Если нужно, Могу еще одолжить вам свой китайский измеритель ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ugodaj83_

[ref]Omicronus[/ref], вот спасибо .

заказала зоомед ,но пока жду поставки . Теперь и ждать не буду . А то сера в Питере 1200 р ,а зоомед 2500 и выше .

Увидела ваш отзыв на стене группы красноухая черепаха .

А потом здесь . А то админ группы сказала хорошая лампа ,а вы разбили. Пользовались Аркадия трубкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref]ugodaj83_[/ref], пожалуйста. Админов только не вините, они сами в шоке. Зоомед сделала себе хорошее имя, поэтому очень сложно поверить, что они скатились. Может конечно у них партия неудачная вышла, и в будущем все наладится, но еще раз покупать ее не буду точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ugodaj83_

[ref]Omicronus[/ref], в группе в контакте заказала зоомед , у меня спросили почему именно эту лампу хотите ,я сказала что ее хвалят и говорят что в тройке стоят как лучшие лампы . Ответ был что хорошие лампы Сера ,Аркадия, и еще одна лампа не помню . У же продавцы знают что лучше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Сахарыч[/ref], Добрый день, хочу поделиться наблюдениями за черепахой под солнцем с uvi 6-6,3 (по прогнозу и моему датчику)

Вот так выглядит черепаха на прогулке:

IMG-20190426-115914.jpg

На открытом пространстве бежит сломя голову в поисках тени, моментально высыхает кожа и слезятся глаза.

Температура воздуха в тени ~25°, на солнце ~30°.

Не хочет черепаха прямых палящих лучей.

В тени uvi 1,3-2

Если уж природное солнце имитировать, то каждая лампа на своём таймере должна быть или на программируемом диммере, если такие бывают. В том числе и инфракрасная лампа. Но воссоздать это могут решиться единицы.

Ну и ещё немного о природе, у нас только второй солнечный день, ночью +8, до этого несколько дней днём было около +11. (А в Москве 20-21)

Мне кажется, что ежедневное лампочное uvi 2, только над берегом, без дополнительных теневых излучений - это всё равно гораздо больше за год, чем в природе.


В пик солнечной активности не только уф максимально, но и другие излучения. Тот же перегрев для здоровья не на пользу.

Камень торчащий из воды меньше нагревается, чем тот, что на суше. Если уж повторять природу, то до конца.

Ещё вопрос, а есть какие-нибудь научные статьи, которые рассматривают вред максимальных значений уф? Может, их и не надо повторять и достаточно средних?

От полуденного солнца всё живое прячется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter
На открытом пространстве бежит сломя голову в поисках тени

Не обязательно, скорее в поисках укрытия. Тем более если она не привыкла к таким прогулкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref]AntoninaR[/ref], поддержу товарища qwinter, черепаха также себя поведет если выпустить погулять по полу (чего делать нельзя), она просто начнет ползать в панике в поисках воды, т.к. только в воде чувствуют себя в безопасности. Когда такие горе-хозяева выпускают их погулять по пыльному полу с микросквозняками, то думают "смотри как радостно черепаха ползает по полу, ей это нравится" и продолжают повторять такие прогулки. Это вам по хорошему нужно строить вольер на даче с мини-прудиком, теневой и солнечной зоной и обязательно покрыть его сеткой для защиты от кошек и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Тоже думаю, как [ref]qwinter[/ref] и [ref]Omicronus[/ref], что может испытывать стресс в непривычной обстановке и искать убежища независимо от отношения к ИК- и УФ-излучению. Но это лишь предположение.


В силу особенностей сенсора, Ваш измеритель, [ref]AntoninaR[/ref], может относительно верно показывать значение УФ-индекса под прямыми солнечными лучами (для чего и предназначен), но искажать значение индекса в тени. Это тоже лишь предположение.


Интенсивность UVB-излучения в тени, как и значение УФ-индекса, зависит от особенности самой тени. Так в глубине плотной кроны значение индекса может быть нулевым, но если тень разреженная, то и значение индекса меняется. Если объект, создающий тень, расположен высоко, под него может попадать много отражённого УФ-излучения. Из-за отраженного излучения, значение индекса будет меняться по мере приближения к терминатору. Примерно то же происходит от затенения облаками. Иная облачность лишь незначительно снижает интенсивность UVB у поверхности, а другая, более плотная перекрывает доступ к поверхности вовсе. Разумеется, существенное значение имеет широта, положение солнца и время года.


На тех широтах, где обитают красноухие черепахи, в среднем (приблизительно), максимальное значение УФ-индекса не падает ниже 3.0, даже зимой и в пасмурную погоду. Именно поэтому мне кажется удобным и достаточным поддерживать такое максимальное значение индекса в террариуме, в качестве обязательного фонового. Это значение может быть достигнуто лишь на очень ограниченной площади, а далее оно будет понижаться до минимального. При этом важно не допускать падения максимального значения индекса ниже 2.0


:) Допишу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

...не допускать падения максимального значения индекса ниже 2.0. Имеется в виду падение интенсивности излучения из-за деградации люминофора (износа). Будет лучше использовать две УФ-лампы для фонового облучения и тому есть как минимум две причины. Во-первых, меняя лампы попеременно, можно добиться более-менее стабильного показателя УФ-индекса, без проседания. В моём террариуме сделано именно так и УФ-индекс колеблется около 3.0, от 4.0 до 2.0. Во-вторых, лампы могут включаться и отключиться последовательно, постепенно увеличивая/понижая интенсивность излучения. Одна лампа имитирует мягкое утреннее излучение (вкл/выкл через час после "восхода" и за час до "заката"). Вторая лампа, вместе с первой, обеспечивает максимальное фоновое облучение. Летом она могла бы включаться через два часа после "восхода", зимой - через четыре часа, ближе к полудню.

Я использую, в общей сложности, семь таймеров на один террариум, обеспечивающих освещение, УФ-облучение и обогрев.


:) Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

Нет, ребята, в полутени зверь чувствует себя спокойно даже не в воде и на открытом пространстве, возможность гулять долго и в тишине без посторонних позволяет наблюдать за поведением, даже я зверя не пугаю, прячется от жарких лучей в моей тени около ног.

Да, могу ещё предположить, что инстинкт самосохранения работает таким образом, что по среди озера на коряге меньше врагов, чем на берегу. Так там и температуры и влажность разные. (Кожа реально сохнет и съеживается, а черепаха плачет - это от страха?)

Но то, что перегретые поверхности для черепах вредны, с этим все согласны?

Водоем ещё недостаточно прогрелся.

Под закат черепаха, тоже себя лучше чувствует.

Ещё могу предположить, что привыкшая жить под лампами черепаха, от солнца шарахается, потому что ни одна лампа с ним не сравнится.

Я уже про интервал от 1 до 6 всё поняла, но конкретно 6 зачем в домашнем террариуме?

И каким образом уф ниже 3 в дождь не падает? У них в Америке тучи прозрачные?

И вы меня простите, но в знойный полдень даже насекомые все в тени, и даже если черепаха прячется в тень от потенциальной опасности, то она в любом случае в тени, а не лезет на открытое пространство, где опасно, жарко и максимальный уф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

И для людей рекомендуют, чтобы получать полезные солнечные ванны, загорать стоит до 11 утра и после 4 вечера, как раз для выработки того же витамина Д и профилактики рахита. А, как на гриле, под солнцем жарятся только избранные и линяют, как черепахи в три слоя, а потом рак кожи, раннее старение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Сахарыч[/ref], у Вас именно лабораторный подход и здесь уже нет предела совершенству. Но человеку с одним террариумом в доме, такой "умный дом" для черепахи зачастую даже не интересно создавать, смысла в этом не видят и лишние затраты на автоматику процесса, дополнительные лампы не рассматриваются, при том, что черепашка для ребёнка - значит он есть и забота и лучшие условия для этого ребёнка в приоритете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

проведу эксперимент и отключу завтра уф лампы :trtl2: будет забавно, если выползут на корягу просто под лампу. Из всего у меня поменялся только светильник на новый с отражателем. Как его поставила - дикий самец вообще перестал на берег выходить. Пару раз в неделю утром сидит час и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], у Вас же как раз новая мощная, хорошая Аркадия?

Очень интересно, какая будет реакция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]AntoninaR[/ref], да, я в декабре купила себе новый светильник с отражателем и взяла 12% аркадию, на мою длину 120см тогда не было ни 7 ни 10% в продаже. Мне Васильев ещё тогда сказал, что я своих черепах зажарить что ли хочу. У него расходятся мнения со всеми нашими ламповыми экспертами и он считает, что красноухим нужно не выше 7% дома вешать. А взрослым можно вообще без =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
Но то, что перегретые поверхности для черепах вредны, с этим все согласны?

 

Согласен. Думаю, верно и то, что Вашей черепахе нужно привыкнуть к новым условиям. Совершенно верно то, что ни одна лампа с солнышком не сравнится. Черепаха попросту видит это своими черепашьими глазками, да и кожей чувствует.

 

Я уже про интервал от 1 до 6 всё поняла, но конкретно 6 зачем в домашнем террариуме?

 

Не знаю, [ref]AntoninaR[/ref]. Не ставлю такие мощные лампы или их комбинации, но и не содержу настоящих "любителей солнца". Известно, что некоторые агамовые ящерицы неплохо себя чувствуют в самое пекло, при значениях УФ-индекса за десятку.

 

И каким образом уф ниже 3 в дождь не падает? У них в Америке тучи прозрачные?

 

Повторю, речь о максимальном значении УФ-индекса зимой и в пасмурную погоду летом. Значения индекса в пасмурную погоду сильно колеблются, в иные часы могут опускаться до 1.0, но вскоре вновь поднимаются до 3.0-4.0, в среднем колеблясь около 2.5-3.0 (в середине дня).

 

И вы меня простите, но в знойный полдень даже насекомые все в тени...

 

Мне не приходилось наблюдать водных черепах под палящим солнцем. :)

 

Сахарыч, у Вас именно лабораторный подход и здесь уже нет предела совершенству.

 

Предел определяется финансовым благосостоянием. Я своего достиг одним террариумом. :) Когда-то было девять, но "совершенствование технологии" )) свело всё к нынешнему минимуму. Мне это интересно. Я согласен с тем, что этот подход очень специфический, но может кому-то он подойдёт и будет интересен опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], вот на каком-то примитивно интуитивном уровне мне тоже кажется, что можно и зажарить.

Не помню названия книги о красноухих, но точно помню, что в описании их дикой жизни значатся периоды загара рано утром и вечером. (Поищу первоисточник)

Судя по карте, у нас один климатический пояс с местами обитания красноухих, субтропический (есть они и в тропиках) отличительная черта - большое количество осадков - тучи. Густая растительность, высокая влажность. Далеко не пустынный зной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
Судя по карте, у нас один климатический пояс с местами обитания красноухих, субтропический...

 

Но широта всё же не та, да и субтропики субтропикам рознь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Сахарыч[/ref], Дмитрий, Вы просто чудо, а не собеседник =)

Ещё раз убеждаюсь, что в споре рождается истина, но у каждого своя!

Получается и я права, и Вы не пытались переубедить.

Про лампы теперь людям, озадаченным выбором, стоит ограничить значения этого uvi, чтоб не жарили своих черепашек. Или предупреждать, что если берете мощную качественную дорогую - вешайте повыше.

А в итоге, всё на совести владельца, независимо от его подхода к содержанию питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Сахарыч[/ref], я всего лишь хотела описать то, что имеет место быть в этом климате, т.к. сама в этом варюсь, тучи везде одинаково ведь образуются или на обратной стороне Земли, законы физики иначе работают. Я прекрасно, как и Вы понимаю, что из-за наклона нашей планеты, и специфической её формы, расстояние до солнца разное. Плюс другие географические, геологические и гидрологические особенности влияют на климат. Давайте, не будем углубляться. Если уж объединили в один климатический пояс, значит, что-то общее есть. Уж с Владивостоком мы на одной широте и мало, что общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
Про лампы теперь людям, озадаченным выбором, стоит ограничить значения этого uvi, чтоб не жарили...

 

Меня более беспокоит недостаточная интенсивность излучения в террариумах, когда устанавливается одна единственная компактная лампочка или трубка UVB 5-6%, да ещё и эксплуатируется целый год.

 

если берете мощную качественную дорогую - вешайте повыше.

 

По крайней мере нужно учитывать, что интенсивное УФ-излучение свойственно лишь нескольким часам около полудня. По моему мнению, не нужно думать, что лампа с максимальным значением УФ-индекса 6.0 (в зоне облучения) может быть применена в качестве основного освещения и использоваться весь световой день.

 

Если уж объединили в один климатический пояс, значит, что-то общее есть.

 

Есть, разумеется, но для нас, для нашей темы, широта имеет большее значение, чем сходство климата. Не будем углубляться, незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref]Сахарыч[/ref], а что же для Вас не важно сколько дней в году солнечных, облачных или дождливых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

[ref]Omicronus[/ref], Вы ездили в магазин который на кожуховской? Аквариум системс? Там замеры производили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]AntoninaR[/ref], напротив, очень важно. Однако, если обеспечено лишь фоновое УФ-облучение "пасмурного дня", отслеживать погоду нет необходимости. Другое дело, если есть желание, возможность и необходимость доукомплектовать террариум лампой "полуденного" УФ. В таком случае, можно обратиться к метеорологической статистике, выяснить соотношение солнечных и облачных дней для нужного региона, по месяцам, а замет настроить должным образом недельный таймер. Разумеется, необходимо будет сопоставить сезонные изменения интенсивности УФ-излучения, так что в прохладной половине года "полуденная" лампа не понадобится вовсе.

Как Вам такой вариант, [ref]AntoninaR[/ref]? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref=#0459a4]Сабах[/ref], да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...