Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
2 часа назад, lorenzo сказал:

@Сахарыч а 12 планируете тестировать?

Если Вы спрашиваете о трубке Simple Zoo Bulk UVB 12.0, то да, планирую, но уже после "десятки". 

Компактные лампы приобрести очень непросто, поскольку, как мне известно, их даже в Питере нет.

12 часов назад, spotted сказал:

вчера купил лампы zoomed

@spotted , Илья, какие именно лампы Вы купили? 

Компактную лампу Exo Terra Reptile 150 испытывать не продолжительность срока службы не стану. 

Поделиться сообщением

spotted

прохорчики симпле хвалили вот  мы(я,гриша таран и галина кузьмина)себе их взяли

reptisun zoomed

Поделиться сообщением

Olga-F

А кто что делает с уф лампами, которые (вроде бы по срокам) перестали давать нужное количество уф, но ещё светят? Выбрасывать или есть какое-то применение? Правда ли, что уф вреден для глаз человека, т.е. не стоит такую лампу использовать в квартире?

Поделиться сообщением

Cosmic

@Olga-F Обычно их утилизируют правильно, а не просто выбрасывают в мусорное ведро. Ну можно как светильник, когда весь УФ выгорит. Но я бы лично как светильник не стал бы использовать, ибо такое себе решение, у меня везде дома светодиодное освещение. 

• Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

individym

@lorenzo А правильно это как?

Поделиться сообщением

Cosmic

@individym Относить в специальные центры по приему ртутьсодержащих отходов.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

individym

@lorenzo А все лампы UVB  содержат ртуть???

Поделиться сообщением

Cosmic
6 минут назад, individym сказал:

@lorenzo А все лампы UVB  содержат ртуть???

Да

Поделиться сообщением

Сахарыч

@эванс 

Алексей, в двух словах у меня не получится. 🙂 К тому же, я только начал. Пока плохо себе представляю, как подойти к вопросу о сроках и к описанию обновленной таблицы. Мне всё ясно представляется, но как доходчиво и, главное, кратко донести это до других... (участников обсуждения) читателей. 🙂

В конце концов, всё это можно читать через строчку или вовсе не читать. 🙂

Меня это развлекает. 🙂

13 минут назад, эванс сказал:

Лето три месяца всегда солнце. и говориш маскитка все мои потуги онулирует?

Не аннулирует, но значительно снижает эффективность облучения. 

"Как установить УФ лампу?
Компактные лампы вставляются в цоколь Е27 обычных настольных ламп. ... Специальные плафоны также продаются в террариумных или аквариумных отделах зоомагазинов."

Мне кажется, было бы лучше сначала описывать специальную арматуру (светильники) для террариумов и только потом предлагать бытовые приборы, поясняя их недостатки, такие как: отсутствие специальных керамических патронов, рассчитанных на лампы большой мощности (многие специальные светильники унифицированы под лампы разных типов); отсутствие специальных полированных отражательных поверхностей, эффективно и, главное, предсказуемо увеличивающих интенсивность излучения лампы; нередко отсутствие специальных креплений, предназначенных для использования в террариуме; нередко невысокое или неподходящее качество материалов корпуса светильника и электронной начинки; общая неприспособленность конструкции светильника, не предназначенного для использования в специфических условиях террариума и т.п.

"Лампы ультрафиолетовые+нагрев (ртутные) подключаются через специальный пускатель!"

Через отдельный пускатель (балласт) подключаются не все ртутные разрядные лампы высокого давления, но только металлогалогенные. Исключительно ртутные РЛВД, предназначенные для использования в террариумах, такие как Arcadia D3 UV Basking Lamp и т.п., снабжены встроенным балластом и могут быть использованы с обычным патроном Е27, как люминесцентные компактны лампы

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

эванс

Ну линяет в сентябре.

и с каждой линькой черней становится. узор вообще теряется

Был таким

S7000288.JPG

Поделиться сообщением

эванс

Вот прошлогоднее. ща еще темней

DSC02046.JPG

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
45 минут назад, эванс сказал:

Вот прошлогоднее. ща еще темней

Интересно, что мои наоборот - становятся светлее. Даша была совсем темная, теперь - стала примерно среднего оттенка, чуть темнее явно средней - Торы. Тора тоже стала светлее ! Они у меня больше 3 лет, остальные у меня год или меньше и разница заметна меньше (но еще у двух она тоже явно есть).

Читал, что черепахи меняют цвет, за несколько лет, под цвет среды обитания. У меня дно светлое - под аквариумом лежит белая подложка.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением

gremo
06.10.2019 в 14:44, Olga-F сказал:

А кто что делает с уф лампами, которые (вроде бы по срокам) перестали давать нужное количество уф, но ещё светят? Выбрасывать или есть какое-то применение? Правда ли, что уф вреден для глаз человека, т.е. не стоит такую лампу использовать в квартире?

Не знаю, можно ли тут давать прямые ссылки на другие ресурсы, но можете посмотреть на сайте "Раздельного сбора" куда вам ближе или проще отнести лампы на переработку, на recyclemap тоже были отмечены точки и у гринписа был список по районам. А так их ДЕЗах принимают на переработку, но не знаю во всех ли - я обычно туда отработанные люминесцентные отношу, т.к. до ближайшего пару минут идти. Икея и Леруа тоже принимают их и еще светодиодки, но надо смотреть для каких магазинов это актуально

Поделиться сообщением

Stargazer

Лампа почернела вот так: 

e542dad8eb9c.jpg

Ее еще можно эксплуатировать или лучше втопку ее? 

Лампочке 2 месяца 😞

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, Stargazer сказал:

Ее еще можно эксплуатировать или лучше втопку ее?

Лампочке 2 месяца

Ничего страшного, бывает и больше темнеет. Можно пользоваться.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сахарыч

Потемнения на колбе возле электродов можно считать предупреждением об опасности для недорогих электронных ПРА, которые могут перегореть вместе с люминесцентной лампой. Эти пятна не оказывают влияния на ультрафиолетовое изучение лампы. К слову, для электромагнитных ПРА перегорание нитей электродов опасности не представляет, может быть поврежден только легко заменяемый стартер. Компактные люминесцентные лампы, как известно, имеют свой собственный встроенный ПРА, который, так или иначе, выбрасывается вместе с перегоревшей лампой. Электроды компактных ламп находятся у основания трубок, возле пластикового корпуса ПРА. Там же появляются пятна-напыления из-за выгорания пасты на нитях электродов. На фото, как я думаю, следствие неполного (некачественного) напыления люминофора на внутреннюю поверхность колбы, которое нередко наблюдается в местах спаек или других неровностей литья самой колбы. 

По-моему, причин для беспокойства нет. 🙂

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

NS-07

Добрый день! Подарили красноухую черепаху. Занимаюсь её обустройством. Правда ли что уф-лампа не имеет смысла в открытом аквариуме? Я хочу заказать открытый аквариум. 

Поделиться сообщением

Stargazer
12 минут назад, NS-07 сказал:

Правда ли что уф-лампа не имеет смысла в открытом аквариуме? 

Наглая ложь. 

• Спасибо 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

NS-07

Добрый день! Подарили красноухую черепаху. Занимаюсь её обустройством. Правда ли что уф-лампа не имеет смысла в открытом аквариуме? Я хочу заказать открытый аквариум. 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@NS-07 какая разница - открытый аквариум или закрытый ? Тут у большинства открытые обычно. А УФ лампа красноухой черепахе нужна обязательно, ее вешать над "сушей". Лампу берите - 10% УФ-Б, Аркадия или JBL, они на год, остальные на меньшее время и обойдутся дороже.

Поделиться сообщением

Сахарыч
15.09.2019 в 13:07, Сахарыч сказал:

@Stargazer , таблицы Вы можете найти на сайте Exo Terra (ссылка). Пожалуйста, обратите внимание на то, что значения интенсивности излучения UVA и UVB, а также UV-индекс для трубок приведены с учётом усиления от отражателей, т.е. удвоены.

Это моё утверждение тоже оказалось ошибочным. Интересно, сколько их ещё будет таких? 🙂Мда... Я ведь все расчёты строил, опираясь на это ошибочное предположение, да ещё и другим уверенно так... разъяснял.

Вот данные замера УФ-индекса для абсолютно новой линейной люминесцентной лампы Exo Terra Reptile UVB150 T8 18 Ватт (в скобках данные с сайта производителя по ссылке): 10 см - 5.7(8.3); 20 см - 3.0(3.6); 30 см - 1.8(2.0). Я не знаю, с чем связано расхождение данных. 

Для сравнения приведу результаты замера УФ-индекса линейной люминесцентной лампы Arcadia Euro Range T8 Desert 10% UVB, также абсолютно новой: 10 см - 4.0; 20 см - 2.1; 30 см - 1.3. 

Я использовал один и тот же светильник с электромагнитным ПРА Helvar L 18 A-T и без отражателя. 

Поделиться сообщением

moth

@Сахарыч т.е. для простых пользователей можно возвращать экзотерру в список неплохих ламп?

Поделиться сообщением

Сахарыч

По первому тесту это не определить, Мария, но результаты обнадеживающие. Через пару дней я смогу посмотреть график спектра излучения, который, надеюсь, прояснит ситуацию. 

Не "аркадией" единой..., как говорится. 

Сегодня сделал очередное измерение индекса для трубки Simpele Zoo Bulk T8 UVB 10.0. Чуточку мерцает (это как-то особенно заметно в сравнении с новыми лампами), но вот уже 1000 часов стабильно держит показатель на уровне 2.2 (10 см), 1.1 (20 см), 0.7 (30 см), при общей продолжительности работы 2000 часов. Это значит, что с отражателем она всё ещё годится для тех же среднеазиатских или красноухих черепах на расстоянии ок. 23 см от поверхности грунта (острова). Как-то так. 🙂

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч А ведь главное - не сколько выдает НОВАЯ лампа, а сколько она продержится времени. В основном и раньше говорили, что Репти Гло в начале дают нужный спектр, но быстро выгорают !

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Алексей Alex-Raduga , я тоже так думаю. 

Посмотрим. 🙂 Вот только начать испытания я смогу не раньше середины января, так что какие-то результаты этого испытания будут видны лишь к лету. 🙂

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...