Перейти к публикации
Гость Йослик

Акватеррариум по-американски

Рекомендованные сообщения

Wizman

При таком расположении аквасов, можно сделать чтобы черепахены из одного в другой по мостику переходили! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
При таком расположении аквасов, можно сделать чтобы черепахены из одного в другой по мостику переходили! ;)

Такого расположения больше нет - правый лопнул, теперь у улиток совсем маленький - 20л... А ампулярии огромные выросли.. Придется скорее для черепашки делать новый, а 60л отдать улиткам.

Да и зачем ей туда ходить - там улитки !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
Да и зачем ей туда ходить - там улитки !

Это секрет.

Такого расположения больше нет - правый лопнул,

Изо чего ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga


Такого расположения больше нет - правый лопнул,

Изо чего ???



Не знаю. Просто стоял и одна сторона лопнула. Но он был старый, мне его отдали - и царапин много было. Трещин и сколов не было !


Вот сейчас купил стекло 5мм, буду для улиток делать на 44 л. Заодно - потренируюсь, чтобы потом большой на 200л делать.


Шлифовку заказывал только верхние стороны, а которые боковые снаружи будут - как обработать ? Просто угол шкуркой, чтобы не оцарапаться ?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Шкуркой( желательно на бруске) предварительно смочив водой, скорее надо чтобы сильно пыль не разлетелась. Один два раза пройтись обычно хватает. И работать очень аккуратно. Затем влажной тряпкой пройтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Шкуркой( желательно на бруске) предварительно смочив водой, скорее надо чтобы сильно пыль не разлетелась. Один два раза пройтись обычно хватает. И работать очень аккуратно. Затем влажной тряпкой пройтись.

Спасибо. Сегодня начну ! Клей сильно пахнет, если в комнате клеить ? Момент силиконовый для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
Клей сильно пахнет, если в комнате клеить ?

Прилично, но не смертельно, уксусом. Хорошо торцы протирайте, я жидкость для стекол и зеркал сначала использую, торцы и края потом ацетоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Клей сильно пахнет, если в комнате клеить ?

Прилично, но не смертельно, уксусом. Хорошо торцы протирайте, я жидкость для стекол и зеркал сначала использую, торцы и края потом ацетоном.

Спасибо.

Вчера весь день шлифовать пришлось - в мастерской стекольной обманули, я за шлифовку и снятие кромки заплатил, а они только кромку обрезали... Да еще - все обрезано не очень ровно, есть сколы !

Так и сделал - отшлифовал, промыл жидкостью для стекол, потом - ацетоном. Потом наклеил малярную ленту. Сегодня продолжу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Алексей а для чего такие сложности прошли наждачной бумагой слегка (от порезов) и все аквариум то не большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MUJIbTIK

Напильник в скипидар обмочи, и будет шлифовать как железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей а для чего такие сложности прошли наждачной бумагой слегка (от порезов) и все аквариум то не большой.

Так я готовлюсь большой клеить ! =)

Склеил, вот что вышло. Не знаю, попал ли клей в нижние швы - высохнет, тогда только смогу взглянуть.

0_dac19_7d7eb0fe_L.jpg

Сколько ему сохнуть - 5мм стекло, не подскажете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

хватает и суток ну желательно неделю чтоб хорошо просох герметик + чтоб выветрился клей.

А вы каким методом клеили проливной ???(или же нанесли герметик прислонили ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lex
Не знаю, попал ли клей в нижние швы - высохнет, тогда только смогу взглянуть.

Это не беда, перевернете потом и пройдетесь со стороны дна.

Сколько ему сохнуть - 5мм стекло, не подскажете ?

Дело не в стекле, а в толщине шва, сохнет 1мм в сутки. Я жду дней 5-7, потом испытываю водой, потом довожу до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
хватает и суток ну желательно неделю чтоб хорошо просох герметик + чтоб выветрился клей.

А вы каким методом клеили проливной ???(или же нанесли герметик прислонили ???

Спасибо.

Сначала собрал, потом проклеивал. Вот сейчас перевернул - в одном углу не до конца клей залез. Снова намазал. Опять ему сохнуть...

На клее написано - 3мм в сутки. Думаю, это мало... Трое суток прошло. Еще четверо пройдет - я же снова намазал - буду пробовать заливать.

 

Дело не в стекле, а в толщине шва, сохнет 1мм в сутки. Я жду дней 5-7, потом испытываю водой, потом довожу до ума.

Спасибо.

Толщина шва - 6мм стекло + 2мм изнутри, всего 8мм, с каждой стороны получается 4мм - значит, четыре дня сохнуть. Три прошло, я сейчас угол один еще промазал (не проклеилось до конца) - теперь 4 дня сушить и наливать.

-----

Вопрос возник !

Я клеил клеем Гермент (это Момент который), на нем написано - АКВАРИУМНЫЙ. 100% силикон.

А сейчас купил дополнительно (для большого) оказывается другой - Герметик силикон (тоже Момент). На нем написано - идеально для аквариума, но в составе - фунгицид (противогрибковая добавка) ! А у Гермента его не было. Можно ли им пользоваться и можно ли их смешать - у меня один тюбик Гермента остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
фунгицид (противогрибковая добавка)

Пользоваться можно, но аквариум клеить не желательно. Угробите всех будущих бактерий полезных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
фунгицид (противогрибковая добавка)

Пользоваться можно, но аквариум клеить не желательно. Угробите всех будущих бактерий полезных.

Спасибо. Значит, буду искать Гермент !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven
Алексей Alex-Raduga писал(а):

фунгицид (противогрибковая добавка)

У вас площадь герметика мола что-бы уничтожать бактерий не чего страшного. клеил 4 аквариума герметиком с такой добавкой (другого не было) не кто не помер и все прекрасно уживается и био баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
У вас площадь герметика мола что-бы уничтожать бактерий не чего страшного. клеил 4 аквариума герметиком с такой добавкой (другого не было) не кто не помер и все прекрасно уживается и био баланс.

Вот теперь и не знаю... Хотя - черепахе она видимо, не повредит. Но если биобаланс не установится - менять воду в 200л будет затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

био баланс может по многим причинам не устанавливаться (сказать по каким не могу не знаю, но явно герметик в таком количестве который уходит на клей ку аквариума на био баланс не повлияет. (там смотрите сами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Добавлю свои пять копеек. Островок делал с учетом умных мыслей на форуме и не только. Материалы применял: оргстекло (5 и 4 мм), вспененный ПВХ (4 мм), клей космофен, уголок из ПВХ, мебельные направляющие для стекол (до 6 мм), пленка с нанесенным клеем под дерево, фон аквариумный, резиновый коврик на присосках (покрывает остров). Лампы прикрепил на рядом стоящем шкафу (все-равно под снос, поэтому не жалко). Фон снимается и одевается за счет уголков. Остров тоже можно вытащить не снимая шапку. Стекло поперечное снимается вверх при необходимости, боковое стекло тоже открывается влево и снимается.


0_138bdb_1d75e1d9_S.jpg 0_138bdd_a6154e5a_S.jpg 0_138bdc_468133c2_S.jpg 0_138bde_db31cb61_S.jpg 0_138bdf_9e7ef43_S.jpg 0_138be0_acf24ea0_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Красота мне понравилось ток еще коряжку и будет бомба а на сколько литров аквариум ??? через борт не вылезет где открыто ????

А сколько высота бортов в см где суша??

(все-равно под снос, поэтому не жалко). как понять шкаф ???

А откуда крокодил ??? живет дома ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF
565583 Красота мне понравилось ток еще коряжку и будет бомба а на сколько литров аквариум ???

Насчет коряжки и остального это пока в мыслях. Летом может займусь. Аква на 128 л (800*400*400).

565583 через борт не вылезет где открыто ????

На прямую не достает, опоры снизу нету, плюс ребра жесткости. Возле шланга временно поставил проволоку из нержавейки. Попыток там вылезать не было. Первое время пробовал через остров вылезти. В дальнейшем добавлю либо сетку (из той же нержавейки), либо стекло, либо еще как.

565583 А сколько высота бортов в см где суша??

Высота стены 350 мм, из них 50 мм закрывает стекло аквариума.

565583 (все-равно под снос, поэтому не жалко). как понять шкаф ???

Шкаф старый, собираемся менять.

565583 А откуда крокодил ??? живет дома ???

Тоже интересно, что за крокодил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fotorama

эх.... вот смотрю на ваши аквариумы и кусаю себе локти...... ну вот на кой я панорамный брал?........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FenixF

Панорамный тоже можно сделать с бережком. ПВХ вспененный например неплохо гнется и при необходимости фиксируется в таком виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fotorama
Панорамный тоже можно сделать с бережком. ПВХ вспененный например неплохо гнется и при необходимости фиксируется в таком виде.

пробовал, не очень смотрится=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...