Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

anna

[ref]Сахарыч[/ref], т.е нужна ещё лампа накаливания?

Поделиться сообщением

Сахарыч

Да, это должна быть лампа направленного света, или т.н. зеркальная. Вполне подойдёт бытовая из хозяйственного магазина. Необходимо, чтобы яркое пятно света от этой лампы могло бы накрыть черепаху целиком, нагревая при этом поверхность тела черепахи до нужной температуры. Иными словами, лампа должна быть достаточно большой или достаточно мощной, чтобы её можно было бы повелить повыше, сохранив при этом нужную температуру пятна.

Поделиться сообщением

anna

[ref]Сахарыч[/ref], а есть какие то лампы, которые и греют и уф одновременно?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]anna[/ref], есть - лампы "2 в одном", галогенные. НО : они очень большой мощности, а поднять высоко нельзя - не будет УФ. Т.е. только для большого аквариума/террариума и холодной квартиры. И они очень дорогие - обойдутся намного дороже 2 светильников с разными лампами.

Поделиться сообщением

anna

Всем спасибо за ответы! 😊

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]anna[/ref], есть так называемые газоразрядные ртутные УФ-лампы и металлогалогенные УФ-лампы, которые излучают видимый свет, УФ и ИК (тепло) одновременно.

Газоразрядные ртутные лампы широко используются в зоопарках, но, тем не менее, я не могу их рекомендовать. Пример такой лампы:

https://www.aqua-shop.ru/terra/terrariumistika/osveshchenie_i_obogrev/prod_PT-2334

Металлогалогенные УФ-лампы дороги и требуют подключения через специальную арматуру и пусковое устройство. Полный комплект этого оборудования стоит недёшево.

Пример такого комплекта:

https://www.harkitoreptile.com/es/bombillas-y-equipos-hid/1290-equipo-bright-sun-set-lucky-reptile.html

Пример цен в России:

https://www.aqua-shop.ru/terra/terrariumistika/osveshchenie_i_obogrev/prod_LR-63600

https://www.aqua-shop.ru/terra/terrariumistika/osveshchenie_i_obogrev/prod_LR-63010

Поделиться сообщением

anna

Ой, да, дороговато выходит. Действительно лучше 2 лампы купить 

Поделиться сообщением

Stargazer
16.05.2019 в 15:42, Сахарыч сказал:

Да, это должна быть лампа направленного света, или т.н. зеркальная. Вполне подойдёт бытовая из хозяйственного магазина. Необходимо, чтобы яркое пятно света от этой лампы могло бы накрыть черепаху целиком, нагревая при этом поверхность тела черепахи до нужной температуры. Иными словами, лампа должна быть достаточно большой или достаточно мощной, чтобы её можно было бы повелить повыше, сохранив при этом нужную температуру пятна.

А зачем велосипед изобретать? Есть же инфракрасные лампы для рептилий, с отражателем внутри. Бывают разной мощности. 

Поделиться сообщением

Сахарыч
8 часов назад, Stargazer сказал:

А зачем велосипед изобретать? 

Не нужно, если не хотите. 🙂 

По моему мнению, фирменные нагревательные лампы для рептилий неоправданно дороги. Мне не удалось найти никаких существенных отличий между бытовыми зеркальными лампами накалиаания и, например, лампами ExoTerra Intense Basking Spot, при пяти- восьмикратной разнице в цене (в Москве). Однако выбор всегда остаётся за покупателем. 

К сожалению, мы незаметно отклонились от основной темы. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Stargazer
04.06.2019 в 10:05, Сахарыч сказал:

ExoTerra Intense Basking Spot

И сколько же она стоит в Москве, интересно? У нас около 5 долларов ей цена на 75 ватт мощности.   По-моему, это не те деньги, которые стоит экономить, покупая дешевые лампы накаливания которым срок службы месяц-два непрерывной работы и которые иногда взрываются. 

Покупать дорогие ультрафиолетовые лампы раз в полгода год и при этом экономить пару - тройку долларов на куда более дешевой лампе обогрева, не вижу смысла. 

Если вернуться к теме, то сегодня у меня околела ультрафиолетка Exoterra. Не в смысле что перестала давать ультрафиолет, а в смысле, что умерла. Совсем. Правда, в следующем месяце все равно собирался ее менять. Отакое. 

Поделиться сообщением

Сахарыч
2 часа назад, Stargazer сказал:

И сколько же она стоит в Москве, интересно? 

Нашел от 474 до 590 ₽ за лампу Exo Terra Intense Basking Spot 75 ватт. 🙂 

Бытовые 75-ваттные зеркальные (Osram, Philips) встречались от 80 до 120 ₽.

...дешевые лампы накаливания которым срок службы месяц-два непрерывной работы...

Я пользовался бытовыми лампами до 1000 часов и долее (в среднем 9 часов/сутки). Возможно, мне посчастливилось найти высококачественные бытовые. Exo Terra Intense Basking Spot (произв. КНР) использую примерно так же долго. К этому сроку у них заметно провисает нить и я обычно меняю лампу или она успевает перегореть сама. 

Покупать дорогие ультрафиолетовые лампы раз в полгода год и при этом экономить пару - тройку долларов на куда более дешевой лампе обогрева, не вижу смысла

Возможно, Вы правы, экономия невелика. 🙂 

В любом случае мне приходиться пользоваться специальными лампами для террариумов, поскольку бытовые зеркальные лампы накаливания у нас уже не продаются, да и цена на те, что ещё можно найти (галогенные) заметно выше, чем в Москве.

...сегодня у меня околела ультрафиолетка Exoterra. Не в смысле что перестала давать ультрафиолет, а в смысле, что умерла.

О какой лампе речь, о компактной или трубке? Как долго она работала? Любопытно. 

Поделиться сообщением

Stargazer
6 часов назад, Сахарыч сказал:

О какой лампе речь, о компактной или трубке? Как долго она работала? Любопытно. 

Компакт, Е27 на 26 Вт. Покупал в начале ноября 2018. Стало быть, около полугода. Не сказал бы, что эксплуатировалась в хвост и гриву. Светила ярко, но сегодня перестала работать. При осмотре обнаружил темные пятна с внутренней стороны трубки. Лампочку выкинул. 

Поделиться сообщением

Cosmic
1 час назад, Stargazer сказал:

Компакт, Е27 на 26 Вт. Покупал в начале ноября 2018. Стало быть, около полугода. Не сказал бы, что эксплуатировалась в хвост и гриву. Светила ярко, но сегодня перестала работать. При осмотре обнаружил темные пятна с внутренней стороны трубки. Лампочку выкинул. 

Компакты все ненадежны и с ними игра в лотерею, даже от самых топовых марок. Компакты сгорают часто из за встроенной эпра, из за перегрева или перепадов напряжения, этот блок выходит из строя обычно.

Изменено пользователем lorenzo
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сахарыч

Светила ярко, но сегодня перестала работать.

Думаю, это к лучшему. Вряд ли она представляла из себя что-то полезное (кроме видимого света) после шести месяцев эксплуатации. 

Быть может, Вам стоит перейти на УФ-трубки вместо компактных ламп. Некоторые из них и служат подольше, и стоят подешевле. Да, к ним нужен специальный светильник, но это будет разовый расход средств, который окупится со временем, впрочем, нескоро. Что особенно заметно, площадь охвата у трубок значительно больше, чем у компактных ламп. 

Трубки многократно обсуждались и в этой теме, и в других. 

Поделиться сообщением

Stargazer
1 час назад, lorenzo сказал:

Компакты все ненадежны и с ними игра в лотерею, даже от самых топовых марок. Компакты сгорают часто из за встроенной эпра, из за перегрева или перепадов напряжения, этот блок выходит из строя обычно.

Вы, возможно, правы. Добавлю, что, собственно, и экзотерра не лучшая фирма. Но у нас в продаже можно просто так взять и купить (даже через интернет) или Экзотерру или Трикси (последняя, полагаю, еще хуже Экзотерры). В одном месте встречал JBL, которая работает якобы в 2 раза дольше, так и цена на на нее в 2 раза выше 😄

В былые времена покупал Ферпласт, но в продаже сейчас нема. 

Насчет трубок - задумывался. Они дешевле компактов, но опять же - не встречаю в продаже светильников под них. Только крепеж есть. Раньше были светильники АкваНова, но сейчас нет в продаже. Наверное, буду собственоручно городить - покупать профиль, фурнитуру и делать сам. 

1 час назад, Сахарыч сказал:

Думаю, это к лучшему. Вряд ли она представляла из себя что-то полезное (кроме видимого света) после шести месяцев эксплуатации. 

Быть может, Вам стоит перейти на УФ-трубки вместо компактных ламп. Некоторые из них и служат подольше, и стоят подешевле. Да, к ним нужен специальный светильник, но это будет разовый расход средств, который окупится со временем, впрочем, нескоро. Что особенно заметно, площадь охвата у трубок значительно больше, чем у компактных ламп. 

Трубки многократно обсуждались и в этой теме, и в других. 

Да я ж и говорю, в июле асе равно собирался новую покупать. 

Насчет трубок - согласен. Но есть некоторые заморочки, которые описал в предыдущем сообщении. Сами трубки то купить без проблем, а вот готовых светильников под них - зась. 

Поделиться сообщением

Cosmic

Вы, возможно, правы.

Тут не возможно - это так и есть 🙂 У т8 и т5 ламп эти блоки выносные и установлены в светильниках, поэтому меньше подвержены перегреву и к перепадам, и не так чувствительны в отличии от тех же компактов, я лично сразу же перейду на трубчатые УФ как только обновлю террариум. По поводу светильников неужели нигде не продаются ? Даже в деревни продаются в хоз товарах светильники т8 🙂

Поделиться сообщением

Крио

Если я правильно понял, общие вопросы здесь можно задавать не только по УФ?
Хотел уточнить по обогреву. Пользуемся, уж извините за неточность, длинным стеклянным обогревом, в пластиковом чехле. До этого был просто пластиковый.

На стеклянном наросла накипь, и он отключился (защита от перегрева есть). Вопрос: как эту накипь оперативно удалить, не повредив обогреватель? Положить в емкость не получается - слишком длинный. На время неисправности включили в аквариуме старый, но он маловат для новых объемов воды..

И ещё, по температуре ничего не поменялось, +25-27 градусов для красноухих? Помню, были нюансы с тем, что на сайте информация уже не совсем актуальная.

Поделиться сообщением

Cosmic
10 минут назад, Крио сказал:

Если я правильно понял, общие вопросы здесь можно задавать не только по УФ?
Хотел уточнить по обогреву. Пользуемся, уж извините за неточность, длинным стеклянным обогревом, в пластиковом чехле. До этого был просто пластиковый.

На стеклянном наросла накипь, и он отключился (защита от перегрева есть). Вопрос: как эту накипь оперативно удалить, не повредив обогреватель? Положить в емкость не получается - слишком длинный. На время неисправности включили в аквариуме старый, но он маловат для новых объемов воды..

И ещё, по температуре ничего не поменялось, +25-27 градусов для красноухих? Помню, были нюансы с тем, что на сайте информация уже не совсем актуальная.

Вопрос не относится к УФ )

Поделиться сообщением

Stargazer
08.06.2019 в 22:46, lorenzo сказал:

Тут не возможно - это так и есть 🙂 У т8 и т5 ламп эти блоки выносные и установлены в светильниках, поэтому меньше подвержены перегреву и к перепадам, и не так чувствительны в отличии от тех же компактов, я лично сразу же перейду на трубчатые УФ как только обновлю террариум. По поводу светильников неужели нигде не продаются ? Даже в деревни продаются в хоз товарах светильники т8 🙂

Да сами светильники то встречаются, но все равно без рукоделия не обойтись. Делать крепеж на акву, и все такое. 

А у аква новы были готовые светильники с крепежом, регулируемые под разный размер аквариумов. 

08.06.2019 в 22:46, lorenzo сказал:

Да сами светильники то встречаются, но все равно без рукоделия не обойтись. Делать крепеж на акву, и все такое. 

А у аква новы были готовые светильники с крепежом, регулируемые под разный размер аквариумов. 

Лампу новую вчера купил. Тоже экзотерру на 26 ватт. Благо, хоть заказывать не надо, а можно просто пойти и купить. Дороговастенько, но пока возиться с Т8 времени нет. Так что пусть эта будет для подстраховки. С учетом того, что недавно покупал уф-лампу для зеленого черепашонка, то в целом на лампы за месяц неслабо так кошелек облегчил. А если так раз в полгода? Таки надо на Т8 переходить. 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, Stargazer сказал:

Лампу новую вчера купил. Тоже экзотерру на 26 ватт. Благо, хоть заказывать не надо, а можно просто пойти и купить. Дороговастенько, но пока возиться с Т8 времени нет. Так что пусть эта будет для подстраховки. С учетом того, что недавно покупал уф-лампу для зеленого черепашонка, то в целом на лампы за месяц неслабо так кошелек облегчил. А если так раз в полгода? Таки надо на Т8 переходить. 

Екзотерра (рептигло) - на 3 месяца...

Поделиться сообщением

Stargazer
6 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Екзотерра (рептигло) - на 3 месяца...

А я с запасом - не 5.0, а 10.0. UVB 150. Может, за 3 месяца не выгорят полностью? 

Там еще есть у Экзотерры есть какие то Desert с UVB 200.  Но там ценник конский малехо, уже сопоставимый с JBL. Да и как бы такой лампой не навредить. И опять же, неясно, насколько ее хватит. 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, Stargazer сказал:

А я с запасом - не 5.0, а 10.0. UVB 150. Может, за 3 месяца не выгорят полностью? Там еще есть у Экзотерры есть какие то Desert с UVB 200.  Но там ценник конский малехо, уже сопоставимый с JBL. Да и как бы такой лампой не навредить. И опять же, неясно, насколько ее хватит. 

Это не с запасом, даже хорошие рекомендуют 10%. Ну пусть 4 месяца, но никак не полгода !

200 - тоже неясно, на сколько хватит... Это вроде 12%. UVB.

Поделиться сообщением

nordrus

Здравствуйте. Взял лампу под е27, она длинная. В светильник с прещепкой не влазит, торчит из него сантиметров на 6, тк лампа длинная. Как не крути светильник - сильно светит в глаза, раздражает, потому что получается на уровне головы. Стараюсь на нее не смотреть, но все равно, еще и детям не комфортно.

Где можно найти модели светильника под е27 с длинным плафоном? 

Поделиться сообщением

Cosmic
25 минут назад, nordrus сказал:

Здравствуйте. Взял лампу под е27, она длинная. В светильник с прещепкой не влазит, торчит из него сантиметров на 6, тк лампа длинная. Как не крути светильник - сильно светит в глаза, раздражает, потому что получается на уровне головы. Стараюсь на нее не смотреть, но все равно, еще и детям не комфортно.

Где можно найти модели светильника под е27 с длинным плафоном? 

Компакты все торчат обычно из светильника. По поводу светильника они обычно все стандарт идут.

Поделиться сообщением

Сахарыч

@nordrus , пожалуйста, опишите Ваш террариум или приложите фото. Не зная конструкции террариума и предполагаемого месторасположения светильника, невозможно дать какие-либо рекомендации. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...